Виктор КОТОВ

звукооператор

Полное имя:
Виктор Алексеевич КОТОВ

Дата рождения:
23 марта 1910
Российская империя

Профессии:
звукооператор

Краткая биография

Котов Виктор Алексеевич (23 марта 1910 года — не ранее 1974 года). Член Союза кинематографистов СССР. 

В 1931 — 1934 — ассистент звукооператора студии «Мосфильм».
В 1934 — 1937 — звукооператор студии «Госкинопром» Грузии, а затем студии «Мостехфильм».
С 1941 — звукооператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В годы Великой Отечественной войны — звукооператор фронтовых киногрупп.

Звукооператор В. Котов (на фото справа) с кинооператором Д. Шоломовичем. 1943 год. Фото из архива Алексея Трояновского (сына оператора М.А. Трояновского).

Среди фильмов, озвученных Виктором Котовым: «Приговор народа» (1943), «Берлин» (1945), «Парад Победы» (1945), «Пылающий остров» (1961), «Великая Отечественная» (1965), «Три весны Ленина» (1964), «Восьмое чудо света» (1964), «На старте миллионы» (1963), «Слово об одной русской матери» (1966) и многие другие. 

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1941 — Гимнастика в комплексе "Готов к труду и обороне СССР" - первая ступень (фильм рассказывает о подготовке спортсменов к сдаче норм ГТО: чемпион СССР по боксу В. Михайлов, пловец С. Бойченко, теннисистка Н. Теплякова, прыгун Н. Озолин); Производство: . Г. Сутеев; оператоыр: Е. Д. Лозовский, Ф. Ф. Богдановский; авторы сценария: М. Д. Ромм, В. Г. Сутеев; консультанты: М. Черевков, Д. Кузнецов; тренер: Э. Соколовская, К. Каракашьянц; музоформитель: В. Смирнов; звукооператор
1942 — Киноконцерт (военнослужащие частей и соединений ПВО г. Москвы исполняют вокальные, музыкальные, танцевальные номера художественной самодеятельности); реж.: М. Варейкис; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов ; ассистент реж.: Т. Ширман; звукооператор: В. Котов
1943 — Урал куёт победу; полнометражный; Производство: Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов; звукооператор: В. Котов
1943 — Приговор народа (судебный процесс в Краснодаре в июне 1943 года); режиссёр: Ирина Сеткина; операторы:  А. Левитан, Д. Шоломович, Л. Котляренко, Г. Асланов, С. Стояновский, М. Трояновский; звукооператор: В. Котов
1944 — Земля родная (фильм рассказывает об Узбекистане); полнометражный; Производство: Центральная студия кинохроники, сектор хроники Ташкентской киностудии; реж.:  Я. Посельский, В. Василенко; оператор: М. Каюмов; звукооператор: В. Котов
1944 — XXVII-й Октябрь; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: И. Беляков, С. Семенов, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров, И. Гунгер
1944 — Трагедия в Катынском лесу (фильм о работе Чрезвычайной Государственной Комиссии (ЧГК) по расследованию и установлению обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу (близ г. Смоленска) военнопленных польских офицеров осенью 1941 г.; киносъёмка проводилась 18-24 января 1944 г.); режиссер; И. Посельский; операторы: звукооператоры:  А. Ю.Левитан, В. Форберт; звук М. Соболев, В. Котов
1944 — Минск наш (боевые действия советских войск при освобождении г. Минска от немецких войск); реж.иссер: Я. Посельский; операторы: М. Беров, А. Крылов, Е. Лозовский, В. Мищенко, В Придорогин, В. Фроленко, Б. Шер; ассистент режиссера; С. Каплун, звукооператор: В. Котов, руководитель группы: А. Медведкин
1944 — В Восточной Пруссии (разгром немецких войск Красной Армией в Восточной Пруссии); реж.: И. Копалин; операторы: М. Беров, К. Венц, Г. Голубов, Ю. Довнер, Б. Шер, А. Крылов, Е. Лозовский, В. Минкевич, В. Придорогин, М. Силенко, Д. Шоломович; начальник фронтовой группы: А. Медведкин; звукооператор: В. Котов
1944 — Бобруйский котел (Фронтовой выпуск № 3); режиссер; операторы: В. Соловьев, А. Софьин, В. Томберг, Я. Посельский; звукооператор: В. Котов
1944 — Клятва молодых (комсомольцы-танкисты у танков; пишут письмо И. В. Сталину; беседуют с населением в освобожденных городах; комсомольцы восстанавливают Сталинград; работают в шахте; убирают урожай; в заводском цехе; бригадир-стахановец Шашков в цехе одного из заводов Москвы...); реж.: Д. Вертов, Е.И. Свилова; операторы: И. Беляков, Г. Амиров, Б. Борковский, Б. Дементьев, С. Семенов, В. Косицын; музоформитель: Д. Астраданцев; звукооператор: В. Котов
1945 — В логове зверя (разгром немецкой армии Советскими войсками в Восточной Пруссии); реж.: Я. Посельский; операторы: А. Крылов, Н. Лыткин, В. Микоша, Д. Шоломович, М. Беров, А. Гафт, Г. Голубов, Л. Дульцев, А. Казначеев, Л. Качурян, В. Косицын, А. Котляренко, Б. Маневич, А. Никифоров, В. Придорогин, А. Семин, М. Силенко, Я. Смирнов, К. Широнин, М. Байман, М. Коворец, В. Лебедев, Б. Цепелев, Д. Червяков, А. Акимов, А. Медведкин, М. Трояновский; диктор Л. Хмара; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич
1945 — Берлин; полнометражный; автор фильма и руководитель фронтовых съёмок: Ю. РайзманМонтаж: Е. Свилова, И. Сеткина, Т. Лихачёва; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Н. Вихирев, К. Венц, Г. Гибер, Г. Голубов, Б. Дементьев, Л. Дульцев, Г. Епифанов, Д. Ибрагимов, Р. Кармен, И. Комаров, Н. Киселев, А. Левитан, Ф. Леонтович, В. Лезерсон, Е. Мухин, Л. Мазрухо, И. Панов, М. Посельский, С. Семенов, В. Соловьев, А. Софьин, Г. Сенотов, В. Симхович, Б. Соколов, В. Томберг, В. Фроленко, М. Шнейдеров; при участии киногруппы 1-го Украинского фронта: Г. Александров, М. Арабов, Е. Богоров, К. Бровин, Н. Быков, П. Горбенко, Г. Островский, А. Погорелый, С. Шейнин; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич, К. Никитин
1945 — К пребыванию в Москве Государственного секретаря США Э. Стеттиниуса (спецвыпуск); реж.: И. Венжер; операторы: Т. Бунимович, Г. Монгловская, С. Семенов, А. Шафран, В. Штатланд, В. Цитрон; звукооператор: В. Котов
1945 — В день Победы (празднование Дня Победы: в Москве, Ростове на Дону, станице Вешенская, бухте Тикси, Варшаве, воинской части в Австрии на кораблях Северного флота, Грузии, Киеве); реж.: И. Венжер; операторы:  Г. Асланов, И. Беляков, Г. Гибер, А. Грек, К. Дупленский, Г. Захарова, А. Каиров, М. Лифшиц, Б. Макасеев, В. Петров, Г. Попов, А. Роговский, П. Русанов, А. Свинцов, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон, М. Цирюльников; звукооператор: В. Котов
1945 — Парад Победы (чёрно-белый вариант); полнометражный; режиссеры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; руководитель операторской группы: В. Беляев; операторы:  И. Аронс, М. Арабов,  Е. АндриканисИ. Беляков, В. Беляев, Т. Бунимович, А. Брантман,  Я. Берлинер, М. Глидер, Г. Гибер, Г. ГолубовС. Гусев, Ш.Н. Гегелашвили, А. Гинзбург, В. Доброницкий, В.В. Домбровский, А. Лебедев, А. Кричевский, Г.А. Кобалов, Н. Лыткин,  А. Левитан, Е. Лозовский,  Ф.А. Леонтович, Ю. Монгловский, Г. Монгловская, Б. МакасеевВ.В. МикошаЕ. Мухин, М. Оцеп, М. Ошурков, Ф.Ф. Проворов, Приезжев, М. Посельский, Ф.Ф. Проворов, Д.Г. Рымарев, Г.А. Рейсгоф, С. СеменовВ.В. Соловьёв, Б. Соколов, М. Трояновский,  З. ФельдманМ. Цирульников, А. Шафран, Б. Штатланд, Б. Шер, С. ШейнинС. Школьников, А. Щекутьев, Р. Халушаков  и другие; звукооператоры:  И. Гунгер, В. Котов, В. Нестеров
1945 — Берлинская конференция; полнометражный; руководитель съёмок: Сергей Герасимов; режиссёр: Илья Копалин; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров
1945 — Всесоюзный парад физкультурников (Парад физкультурников республик СССР на Красной площади); полнометражный; режиссеры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: Атакшеев, А. Богоров, Г. Гибер, Ш. Гегелашвили, П. Касаткин, К. Кутуб-Заде, А. Кричевский, А. Левитан, Г. Монгловская, Б. Макасеев, В. Микоша, Ф. Проворов, П. Паллей, А. Погорелый, Г. Рейсгоф, Д. Рымарев, С. Семенов, А. Свинцов, Я. Толчан, Е. Учитель, В. Цитрон, М. Цирюльников, Д. Шоломович, А. Щекутьев; звукооператор И. Гунгер, В. Котов, В. Нестеров, диктор Л. Хмара; асс. режиссера Л. Залкинд, А. Кирюхина, К. Кулагина, нач. группы В. Иосилевич
1945 — Александр Покрышкин (06 марта 2018 года — сто пять лет со дня рождения прославленного летчика‑истребителя, первого в истории трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина); вошли съёмки операторов 1-го Украинского фронта: Г. Александрова, А. Брантмана, К. Бровина, Н. Быкова, К. Кутуб-Заде, А. Шафрана, С. Шейнина; Новосибирской студии кинохроники: Н. Мелихова, Г. Цветкова, С. Хмелёва; режиссёр: А. Гендельштейн; звукооператор: В. Котов
1945 — Кубок СССР (футбольный матч на кубок СССР между командами "ЦДКА" и "Динамо" на московском стадионе "Динамо"); режиссер; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Р. Кармен, А. Кричевский, В. Штатланд, А. Хавчин, В. Ешурин, А. Каиров, И. Бессарабов, М. Посельский, М. Оцеп, М. Цирюльников; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров
1946 — Суд народов; полнометражный; режиссёр: Р. Кармен, Е. Свилова; операторы: Р. Кармен, Б. Макасеев, С. Семёнов, В. Штатланд; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров
1948 — Советская Белоруссия; полнометражный; Производство:  Беларусьфильм; реж.: Л. Голуб, В. Ляховецкий, М. Калинин, В. Войтецкий; операторы: С. Фрид, Ш. Беров, И. Вейнерович, А. Мартынов, И. Пикман, И. Комаров, В. Китас, В. Цеслюк, М. Шнейдеров, В. Окулич; звукооператоры: Б. Пеккер, В. Котов
1948 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Л. Кристи;  звукооперераторы: К. Никитин, В. Котов
1953 — Великое прощание (фильм посвящен прощанию и похоронам И. В. Сталина 6 – 9 марта 1953 года); полнометражный; режиссёры: С.А. ГерасимовИ.П. Копалин, Е.И. Свилова , М.Э. ЧиаурелиГ.В. АлександровИ.Ф. Сеткина; операторы: И.И. БеляковР.Б. ХалушаковМ. ПоповаГ. ЗахароваР. Туморина (всего 60 кинооператоров); асс. режиссёра: С.Н. Пумпянская, Н.В. Соловьева; звукооператоры: И.Ф. ГунгерВ.А. Котов
1953 — Встреча футболистов СССР — Албания; режиссер: Я. Бабушкин; автор текста: И. Прок; операторы: Ю. Бородяев, Н. Блажков, В. Мищенко, И. Михеев, М. Ошурков, Л. Панкин, М. Попова; звукооператор: В. Котов
1955 — Пребывание наследного принца Йемена в Советском Союзе; режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Шер, Н. Шмаков; звукооператор: В. Котов
1955 — В центре Арктики (фильм об освоении Арктики, о попытках проникновения человека на далекий Север, к центру Арктики, к Северному полюсу. Экспедиция: Г. Седова, Нансена, Пири, Андрэ, Амундсена. Походы на ледоколах: "Сибиряков", "Челюскин". Дрейф станций под руководством Папанина, "Северный полюс 3" и "Северный полюс 4".); полнометражный; авторы сценария: М. Трояновский, М. Червенко, А. Штепенко; реж. М. Трояновский; операторы: А. Истомин, А. Котляренко, О. Лебедев, Ю. Леонгардт, А. Семин, М. Трояновский, В. Фроленко, Е. Яцун, Е. Лозовский, Н. Соловьев; авторы текста: А. Марьямов, Ю. Смирнитский; диктор: Л. Хмара, композитор: В. Гевиксман, звукооператоры: В. Котов, Е. Уманский; 2-я Премия на фестивале в Венеции в категории «лучший документальный географический фильм» 
1955 — Мы встречались на Эльбе; оеж.: Я. Бабушкин; операторы: С. Семенов, Е. Мухин, А. Зайцев, С. Коган, Ю. Бородяев; звукооператоры: И. Воскресенская, В. Котов
1956 — Путешествие вокруг Европы (круиз на теплоходе "Победа" вокруг Европы по маршруту: Одесса — Афины (Пирей) — Рим (Сорренто, Помпеи, Ватикан) — остров Капри — Бискайский залив — Франция (Париж) — Роттердам — Амстердам — Стокгольм — Ленинград); полнометражный; реж.: Т. Лаврова; операторы: М. Ошурков, В. Цитрон; звукооператор: В. Котов
1957 — Пою моё отечество (фрагменты торжественного концерта, в честь 40-летия Октября); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Л. Котляренко, В. Микоша, И. Гутман, О. Арцеулов, И. Бессарабов, Г. Захарова, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, Ю. Монгловский, М. Ошурков, А. Семин, А. Хавчин, В. Ходяков; автор текста: Т. Тэсс; диктор: Л. Хмара; звукооператор: В. Котов; первый советский панорамный фильм
1961 — Пылающий остров (фильм посвящен 2-й годовщине Кубинской революции); полнометражный; режиссёр-оператор: Р. Кармен; звукооператор
1963 — На старте миллионы; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Леонгардт, А. Хавчин, О. Арцеулов, И. Гутман, Г. Захарова, В. Копалин, А. Кочетков, Ю. Монгловский, Е. Мухин, Л. Панкин, Е. Федяев; звукооператор: В. Котов
1964 — Восьмое чудо света (пребывание Н. С. Хрущева в Объединенной Арабской Республике по случаю торжественного пуска Асуанской гидроэлектростанции); полнометражный; реж. М. Трояновский, И. Сеткина; операторы: В. Воронцов, Г. Земцов, В. Киселёв; звукооператор: В. Котов
1965 — Три весны Ленина; полнометражный; реж.: Л. Кристи; операторы: О. Арцеулов, З. Громова, К. Крылов, М. Попова; звукооператор: В. Котов
1965 — Великая Отечественная (фильм был сделан к 20-летию разгрома Советским Союзом и странами антигитлеровской коалиции фашистской Германии и милитаристской Японии, победоносного окончания Великой Отечественной воины); полнометражный; авторы сценария: Роман КарменСергей Смирнов; режиссер, руководитель творческой группы: Роман Кармен; режиссёры: Ирина ВенжерИрина Сеткина; вторые режиссёры: М. Бабак, И. Егорова; асс. режиссёра: И. Маркелова, П. Вяйнасту, В. Шорохов; звукооператор
1966 — Слово об одной русской матери (фильм о Епистинии Фёдоровне Степановой); режиссёры: П. Русанов, Б. Карпов; звукооператор; приз Московского международного фестиваля
Съемочная группа документального фильма « Гренада, Гренада, Гренада моя...» (1967). На фото стоят (слева направо): асс. оператора Франциск Бочков, оператор Владимир Цитрон, звукооператор Виктор Котов, режиссер Роман Кармен, (?), режиссер Марина Бабак, директор картины Татьяна Кононова, осветитель Василий Литвинов. Сидят (слева направо): Алексей Симонов (сын К. Симонова), асс. оператора Виктор Сазонов. Фото из семейного архива Ирины Кононовой.

1967 — «Гренада, Гренада, Гренада моя...» (фильм рассказывает о войне в Испании в 1936 — 1939 годах); авторы сценария: Роман КарменКонстантин Симонов; режиссер: Роман Кармен; ассистент режиссёра: М. Бабак; операторы (съемки национально-революционной войны в Испании): Р. Кармен, Б. Макасеев; операторы (современные съемки): А. Саранцев, В. Цитрон; звукооператоры: В. Котов, С. Сенкевич
1967 — Героям битвы на Волге; реж.: Л. Кристи; операторы: И. Галин, Г. Голубов, А. Левитан, В. Усанов; звукооператор
1969 — Товарищ Берлин (фильм о  столице ГДР — Берлине. Посвящён 20-летию образования Германской Демократической Республики); полнометражный; режиссер: Р. Кармен; авторы сценария: Г. Гурков, Р. Кармен; оператор: А. Кричевский; ассистент режиссёра: М. Бабак; звукооператор
1972 — Пылающий континент; полнометражный (фильм рассказывает о борьбе за свободу и независимость в странах Латинской Америки); Производство: киностудия "Мосфильм" режиссер:  Роман Кармен; главный оператор: Александр Кочетков; оператор: В. Никонов; звукооператор: В. Котов

На съёмках широкоэкранного фильма Леонида Кристи ТАМ, ЗА ПЕРЕКОПОМ... (1974). Звукооператор В. Котов на фото слева. Фото из семейного архива Г.И. Горбатской.

1974 — Там, за Перекопом…; цветной, широкоэкранный, полнометражный; реж.: Л. Кристи; главный оператор: Вадим Горбатский; звукооператоры: В. Котов, Е. Шиткин
1973 — Воля, смелость, мастерство (о сборной Советского Союза по парашютному спорту); по заказу ЦК ДОСААФ СССР; реж.: В. Бойков; звукооператор
1974 — Юбилейная академическая (торжественное открытие выставки произведений живописи, графики и скульптуры, посвященной 25-летию преобразования Всероссийской академии художеств в Академию художеств СССР. Выступление Е. А. Фурцевой на открытии выставки); реж.:  С. Репников; операторы: Н. Соловьев, О. Воинов; звукооператор: В. Котов
1978 — СССР — Финляндия: 30 лет дружбы; реж.: В. Скитович; операторы: М. Авербух, О. Воинов, Л. Сокольников, С. Черкасов; звукооператор: Ю. Котов
___________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД.

[ Страница дополняется материалами ]