Полное имя:
Яков Зиновьевич БАБУШКИН

Профессии:
режиссёр, художник

Краткая биография

Бабушкин Яков Зиновьевич (1907, Харьков, Российская империя — не ранее 1977 года).

В 1922 — 1923 гг. занимался в студии при клубе им. III Интернационала в Харькове у И.С. Казарновского.
В 1928 году поступил на  режиссерское отделение Государственного Техникума Кинематографи, который окончил в 1932 году.

На фото (слева направо): оператор Николай Самгин, режиссёры Давид Яшин и Яков Бабушкин.  Начало 30-х годов (из личного архива дочери Н. А. Самгина — Ольги Николаевны).
С 1932 по 1976 год работал художником в мультцехе, ассистентом режиссёра, затем режиссером Московской студии «Союзкинохроники» / Центральной студии кинохроники / Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

На фото (слева направо): директор картины Сергей Гаврилович Сапронов, режиссёр Яков Зиновьевич Бабушкин. Алама-Ата. Фото из личного архива кинооператора Игоря Осипова.

Режиссер документального фильма «25 лет» (1957; фильм был создан к 25-летию ЦСДФ). Смотрите фильм онлайн на сайте #КинотеатрЦСДФ (совместный проект #РГАКФД и #МузейЦСДФ).

Семья

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1939 — Киевский район Москвы; оператор:  Н. Самгин 
1939 — О Дальнем Востоке
1940 — Начальная подготовка бойца в учебном городке; асс. режиссёра: Я. Бабушкин; реж.: Л. Варламов; операторы:  А. Каиров, К. Писанко 
1940 — Подмосковная кочегарка; реж.: Г. Кумяльский, Я. Бабушкин; операторы: Н. Самгин, Н. Салютин;  директор картины: А. Ешурин
1943 — Чехословацкие части в СССР; Производство: Московская и Куйбышевская студии кинохроники; 
1943 — Урал кует победу; полнометражный; Производство: Московская, Куйбышевская и Свердловская студии кинохроники; реж.: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман
1943 — Всесоюзная конференция работников станкостроения; реж.: Я. Бабушкин, И. Кравчуновский; операторы: М. Цирульников, И. Сокольников, А. Хавчин, В. Фроленко  
1944 — К вопросу о перемирии с Финляндией; полнометражный; Производство: ЦСДФ, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Ю. Райзман, Н. Шпиковский, Э. Волк, М. Егоров; операторы: И. Беляков, А. Богоров, А. Погорелый, Г. Симонов, Д. Рымарев, Е. Учитель, А. Шафран, Я. Блюмберг, Б. Дементьев, Ф. Леонтович, А. Левитан, А. Климов, О. Иванов, Л. Медведев, И. Панов, П. Паллей, А. Рубанович, К. Станкевич, Р. Халушаков, Г. Трофимов; асс. режиссера З. Тулубьева, Я. Бабушкин, И. Верещагин; асс. оператора: Н. Козырев, Г. Сенотов, Ю. Королев; музоформитель: Д. Блок, Б. Вольский; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор: М. Лебедев, художник: И. Нижник
1946 — Партизан (Югославия) — Динамо (Москва); режиссёр
1947 — День артиллерии; режиссёр
1947 — XXIX-я годовщина Советской Армии; режиссёр
1947 — Слава Москве (Празднование 800-летия города Москвы); полнометражный; реж.:  И. Посельский, К. Шапка, С. Бубрик, Я. Бабушкин; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Г. Бунимович, М. Гиндин, В. Доброницкий, П. Касаткин, Б. Макасеев, Ю. Монгловский и другие; звукооператоры: И. Гунгер, К. Никитин
1950 — На речных судах в Арктику; режиссёр; операторы: М. Лифшиц, В. Гласс, А. Минорский
1950 — Спортсмены Советской Армии (Всеармейская спартакиада на стадионе Киевского военного округа); режиссёр; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, К. Писарев, Н. Соловьев
1953 — Встреча футболистов СССР — Албания; режиссёр; операторы: Ю. Бородяев, Н. Блажков, В. Мищенко, И. Михеев, М. Ошурков, Л. Панкин, М. Попова
1953 —  Мастера фарфора (производство фарфоровых изделий на Дмитровском, Дулевском, Вербилковском фарфоровых заводах); режиссёр; оператор: В. Придорогин
1954 — МТС в степи (о работе Петровской МТС Ставропольского края); оператор: В. Придорогин
1954 — Финские гости в Советской стране (пребывание делегации финских ученых в СССР); полнометражный; режиссёр; операторы: Г. Асатиани, Л. Арзуманов, Ю. Бородяев, А. Богоров, Г. Голубов, И. Голдштейн, О. Иванов, А. Истомин, Б. Макасеев, А. Павлов, В. Страдин, С. Фомин, В. Ходяков, А. Хавчин, Р. Халушаков, К. Широнин, В. Эптшейн
1955 — Мы встречались на Эльбе; режиссёр; операторы:  С. Семенов, Е. Мухин, А. Зайцев, С. Коган, Ю. Бородяев
1955 — Мотопробег дружбы (1-й мотопробег советских и польских спортсменов, членов общества ДОСААФ СССР и "Лиги друзей солдата" по маршруту Москва-Варшава-Москва)
1955 —  Выставка произведений скульптора В. И. Мухиной; режиссёр; операторы: М. Прудников, А. Крылов
1955 — К сожалению, не новость ("Капустник"); режиссёр; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, М. Оцеп
1956 — Принц Камбоджи Нородом Сианук в Советском Союзе; режиссёр; операторы: Г. Епифанов, Г. Захаров, И. Сокольников, С. Фомин, Я. Блюмберг
1956 — Пребывание парламентской делегации Индонезии в СССР; режиссёр; операторы: В. Комаров, Е. Мухин, Е. Федяев
1956 — Мир — воля миллионов; полнометражный; режиссёр;
1956 — Делегация Фолькетинга Дании в Советском Союзе; режиссёр; операторы: Г. Епифанов, А. Хавчин
1957 — На ярмарке в Лейпциге; режиссёр; операторы: Г. Голубов, П. Опрышко, К. Писарев
1957 — Дар Меконга (торжества в честь Дня независимости Камбоджи, проводимые в Пном-Пене); режиссёр; операторы: В. Придорогин, Н. Генералов
1957 — Центральная студия документальных фильмов — 25 лет; режиссер
1957 — Под знаменем Октября; режиссёр
1957 — На 7-й сессии Верховного Совета СССР; режиссёр; операторы: А. Грек, С. Гусев, Г. Захарова, Б. Макасеев, В. Трошкин
1958 — Москва строится
1958 — Победа на Волге (о пуске Куйбышевской ГЭС); режиссёр; операторы: М. Ошурков, Ю. Леонгардт, В. Ходяков
1958 —  41-ый Октябрь; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссёр;
1958 —  Высокое звание (работа и будни трудящихся Купавинской тонкосуконной фабрики); режиссёр; оператор: Е. Аккуратов
1958 — Новый день техники (о широком внедрения автоматики в народное хозяйство); режиссёр; операторы:  А. Воронцов, С. Гусев
1958 — История одной агрессии (фильм о вторжении США в Ливан в июле 1958 года); режиссёр
1958 —  Из опыта строительства во Франции (о Третьей международной выставки строительства и общественных работ, разместившейся в парке замка Сен-Клу); полнометражный; режиссёр; оператор: Д. Каспий
1958 — Страницы великой жизни сторико-биографический киноочерк о жизни и деятельности основоположника научного коммунизма Карла Маркса; режиссёр; оператор:  В. Придорогин
1959 — На чемпионате мира по баскетболу (3-й чемпионат мира по баскетболу среди женских команд); режиссёр; операторы: А. Кричевский, М. Попова, А. Хавчин
1959 — Ликвидация мятежа в Тибете (фильм о попытке государственного переворота в Тибетском автономном районе КНР) — Тибетское восстание (1959)  — массовое восстание тибетцев в марте 1959 года против власти КНР (согласно официальной китайской позиции — мятеж «Местного тибетского правительства» и поддерживавших его лиц за отделение от КНР). Восстание началось через 8 лет после установления власти КНР в Тибете; восставшие тибетцы выступили за восстановление независимости, против китаизации Тибета; буддистское духовенство Тибета активно выступало против атеистическй пропаганды); режиссёр; операторы: Ван Си Мао, Чэн Цзе, Ли Чжэн Юй
1959 — Всем сердцем с партией (фильм посвящен визиту Н. С. Хрущева в США); режиссёр; операторы: И. Грачев, А. Кричевский 
1959 —  Визит финских гостей (5 мая 1959 года); режиссёр; операторы: А. Воронцов, Г. Епифанов, Г. Голубов
1960 — Ловкость, красота, здоровье (фильм о спорте высоких достижений); режиссёр; операторы: О. Арцеулов, А. Воронцов, Г. Епифанов
1960 — Уроки Грюнвальда (фильм посвящён 550-летию Грюнвальдской битвы — одной из крупнейших битв средневековой Европы; является одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы); режиссёр; операторы: В. Буховцев (?), А. Крылов
1961 —  Праздник тканей (Всесоюзная выставка тканей в Центральном выставочном зале города Москвы — Манеже); режиссёр; операторы: Г. Захарова, С. Киселев
1961 — Корабли поднимают флаги (фильм посвящен Дню Военно-Морского флота); режиссёр; операторы: И. Запорожский, А. Крылов, Л. Михайлов, Р. Туморина, Б. Шер
1961 — Большой совет тружеников села; режиссёр; операторы: А. Крылов, Б. Макасеев, Г. Монгловская, П. Опрышко, Р. Туморина, А. Щекутьев
1961 — Наш новый рубль (денежная реформа 1961 года); режиссёр; операторы: А. Воронцов, В. Буховцева
1961 — Победа на велогонке мира; режиссёр
1961 —  На фабрике "Хохломская роспись"; режиссёр
1962— Знания — ключ к богатствам земли (о распространении книг в сельской местности)
1962 — На выставке в Аккре (о  советской торгово-промышленной выставки, проходившей в столице Ганы — Аккре); режиссёр; операторы:  И. Горчилин, К. Ряшенцев
1963 —  И все-таки "Спартак" (фильм посвящен чемпионату СССР по футболу 1962 года); режиссёр; операторы: Г. Асланов, И. Бганцев, К. Богдан, И. Грачев, Г. Земцов, Ф. Каминский, С. Коган, Л. Кокошвили, А. Крылов, Е. Мухин, М. Ошурков, М. Попова, Д. Рымарев, А. Саранцев, Ю. Серов, И. Сокольников, К. Ряшенцев, З. Чернявский
1963 — Товарищ такси (герой фильма — таксист Королёв); режиссёр; операторы: К. Ряшенцев, Г. Голубов, А. Савин
1963 — Подвиг ежедневный (фильм рассказывает о жизни и творчестве поэта Демьяна Бедного (Ефима Алексеевича Придворова)); режиссёр
1963 — Репортаж из Солигорска (о строительстве города Новосторобинска, переименованного в г. Солигорск); режиссёр; оператор: Г. Голубов
1964 — Праздник советских военных моряков (фильм посвящен празднованию Дня Военно-морского флота СССР); режиссёр; операторы: Я. Блюмберг, Ю. Буслаев, И. Заорожский, С. Коган, А. Крылов, О. Лебедев, О. Лучинин, Л. Михайлов, И. Сокольников, К. Станкевич, В. Усанов, Е. Федяков, И. Филатов
1964 — Дружба, испытанная временем (фильм рассказывает о советско-египетских отношениях); режиссёр
1965 — Вторая встреча (На второй выставке произведений художников РСФСР); режиссёр; операторы: А. Кочетков, В. Цитрон
1966 — Тысяча блюд (открытие в СЭВ международного совещания специалистов – пищевиков); режиссёр
1966 — Несколько цифр (о Всесоюзной выставке товаров народного потребления); режиссёр
1966 — Люди, живущие рядом (о социальной защищённости населения подмосковного города Видное); режиссёр
1967 — Семья Петра Бондарева; режиссёр; оператор: Н. Даньшин 
1968 — По Советскому Союзу. Киноальманах № 47; режиссёр
1968 — Первый коммунист планеты (празднование 150-летия со дня рождения Карла Маркса); режиссёр; операторы:  А. Бялик, С. Коган, Г. Монгловская, В. Новицкий, Г. Захарова, И. Филатов
1970 — Алый стяг в Осака (открытие Всемирной выставки "Экспо-70"); режиссёр; операторы:  В. Бойков, А. Саранцев

На фото (слева направо): оператор Константин Широнин, режиссер Яков Бабушкин. ЦСДФ, Лихов переулок, дом 6. 70-е годы. Автор фото: Александр Истомин.1970 — Отсчитываем второй миллион (фильм рассказывает о развитии промышленности и железнодорожного транспорта в СССР); режиссёр; оператор: Г. Епифанов
1971 — Всегда на посту (фильм о повседневной работе инспекторов ГАИ в Москве); режиссёр;
1971 — Миллиарды для миллионов (фильм о социальном обеспечении граждан СССР и работе профсоюзов); режиссёр
1971 — Товарищ инспектор (фильм посвящен деятельности ГАИ); режиссёр
1972 — Солнце, море, дороги… (фильм рассказывает об отдыхе трудящихся в СССР, об участии профсоюзов в организации отдыха, о сети санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей, туристических баз и кемпингов); режиссёр; операторы: О. Лебедев, А. Вакулова, Г. Голубов, М. Прудников
1976 — Вверх ступень за ступенью (фильм рассказывает о московской типографии "Красный пролетарий"); режиссёр; оператор: Л. Сокольников

На съёмках фильма АРМИЯ-ЖИЗНЬ МОЯ (1976). На фото стоят (слева направо): режиссёр Яков Бабушкин, кинооператор Игорь Осипов. Фото из личного архива Игоря Осипова.

1976 — Армия — жизнь моя (о повседневной службе прапорщика И. Сайдаметова); режиссёр; оператор: И. Осипов

КИНОПЕРИОДИКА

Режиссёр киножурналов: "Искусство " (1958, 1959), "Пионерия" (1955), "Московская кинохроника" (1956 – 1958), "Иностранная кинохроника" (1962), "Новости дня" (1956,1957, 1959 – 1961,1967), "Советский воин" (1965,1968 – 1970, 1974), "Советский спорт" (1950, 1956, 1962, 1971), "Советское кино" (1972).

___________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога РГАКФД; фотографии из частных архивов.

Цитаты

[...]Яша Бабушкин — обладал не меньшим чувством юмора. Он был неистощимым шутником, веселым выдумщиком, никогда не унывал. Яша работал на электрозаводе — в ГТК занятия были вечерними. Проработав нелегкую смену, не успев поесть, иногда и умыться, он мчался через всю Москву к Беговой улице с запасом новых веселых выдумок и шуток. Слово «мчался», правда, больше относится к его настроенности, а не к транспорту, ведь москвичи еще ездили на трамваях.
Над входной дверью своей, пока еще холостяцкой, квартиры Яша повесил картонные часы, перед уходом ставил стрелки на час, когда хозяин вернется домой — удивительное указание для квартирных жуликов.
Отличный рисовальщик, он создал неповторимое пособие — шпаргалку — своеобразный альбом с красноречивым заголовком «Спасайся, кто может!». Тут были записаны краткие сведения о великих художниках эпохи Возрождения и вклеены фотокопии со знаменитых полотен.[...]

Ольга Подгорецкая, режиссер-документалист, Источник

[ Страница дополняется материалами ]