Михаил ОШУРКОВ

главный оператор, оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Михаил Фёдорович ОШУРКОВ

Дата рождения:
05 ноября 1906
Москва, Московская губерния, Российская империя

Дата смерти:
28 ноября 1995 (89 лет)
Москва, Российская Федерация

Профессии:
главный оператор, оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Михаил Фёдорович Ошурков (05 (18) ноября 1906, Москва — 28 ноября 1995, Москва). Лауреат четырех Сталинских (Государственных) премий (1942, 1948, 1949, 1950) и Государственной премии (1969). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). Народный артист РСФСР (1979). Награжден орденами и медалями. Член КПСС с 1958 года. Член СК СССР и 1957.

В 1924 году окончил трудовую школу девятилетку.

В 1928 году окончил операторский факультет ГТК

С октября 1926 — лаборант «Госвоенкино».

С 1928 —  оператор Московской кинофабрики «Совкино», позже оператор Центральной студии кинохроники (с 1944 — ЦСДФ).

С 1933 года преподавл во ВГИКе операторское искусство (доцент, 1939).

Фронтовой кинооператор во время Великой отечественной войны. 
На фронте с июня 1941 года.
С июля 1942 — начальник киногруппы Северного Военно-Морского Флота. 
С декабря 1943 — начальник киногруппы 1-го Украинского фронта.
Кинооператоры А.Е. Воронцов и М.Ф. Ошурков одни из первых провёли киносъёмку узников Освенцима, освобождённых войсками 1-го Украинского фронта. Киноматериалы, снятые фронтовыми кинооператоров ЦСДФ, легли в основу обвинения нацистским преступникам на Нюрнбергском процессе

Фронтовые кинооператоры (слева направо): Михаил Ошурков и Семён Шейнин. Берлин. 1945 год. Фото из семейного архива Шейниных.

Ошурков снимал уличные бои за взятие Бреслау (ныне — Вроцлав), Берлина, освобождение Чехословакии.
В августе 1945 — оператор и начальник киногруппы фильма «Розгром Японии».
02 сентября 1945 года снимал с операторами ЦСДФ на борту линкора «Миссури» подписание акта о капитуляции Японии.

После окончания война — оператор, режиссер ЦСДФ.

На съемках фильма НАШ ГОРЬКИЙ (1932 год). На фото (третий слева) - оператор Михаил Ошурков. Кадр из фильма 25 ЛЕТ.

Михаил Ошурков в документальном фильме «25 лет» (1957; реж.иссер Я. Бабушкин), созданном к 25-летию киностудии (смотрите онлайн на сайте #КинотеатрЦСДФ).

Михаил Ошурков в фильме "Советская кинохроника 1918 –1968. Зрительная память истории" (режиссер: И. Венжер; оператор: Л. Панкин; автор сценария и дикторского текста: В. Листов). Фильм посвящен 50-летию советской кинопериодики и рассказывает о развитии советского документального кинематографа.

Интервью Михаила Ошуркова в фильме об истории кинодокументалистики и проблемах документального кино  «Кинопоезд на все времена» (1993; режиссер: Раменский В.; авторы сценария: Сергеев В., Тарнорудер Л.; оператор: Кузминский С.).  В фильме также использованы интервью кинодокументалистов — Джеммы Фирсовой и Владислава Микоши.

СЕМЬЯ

Жена — Елизавета Георгиевна Ошуркова (12 сентября 1910 — 23 октября 1995). 

Дочь — Ирина  Михайловна Ошуркова, окончила исторический факультет МГУ им. Н.В. Ломоносова.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

На фото (слева направо): директор картины Валентина Гусева, оператор Галина Монгловская, (?), Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М.П. Георгадзе; операторы: Александр Савин, Михаил Ошурков  и Иван Филатов (старший). Фото из личного архива В.И. Гусевой.

1928 — Похороны Пакстона Гиббена (похороны американского журналиста П. Гиббена, завещавшего похоронить его в Москве); кинолетопись; оператор
1930 — Малоземельная тундра; оператор; режиссер: В. Моргенштерн
1930 — Подмосковный гигант (добыча угла в Подмосковье); режиссер: С. Гуров; операторы: М. Ошурков, Лифшиц
1931 — Красный спорт (отборочные соревнования на Московском стадионе "Динамо" к Берлинской спартакиаде); реж.: Я. Посельский; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, М. Лифшиц, М. Ошурков
1931 — Бернард Шоу в колхозе (английский писатель-драматург Б. Шоу в СССР летом 1931 года побывал в одном из колхозов Тамбовской области — сельхозкоммуне им. Ленина Кирсановского района); операторы: Стекольников, М. Ошурков
1932 — Совкиножурнал № 26; операторы: П. Новицкий, М. Ошурков, В. Игнатов, Гродский, Карасев, И. Беляков, Н. Юдин  
1932 — Днепрогэс (открытие и пуск Днепрогэса); операторы: А. Л. Богоров, М. Ошурков
1932 — Наш Горький; режиссер: Н.В. Соловьев; операторы: И.И. Беляков, М.Ф. Ошурков
1932 — Пионерский поход; реж.-оператор
1932 — Спартакиада "Урало-Кузбасса"; реж.-оператор
1932 — Стан-700; оператор
1932 — Страна требует угля; оператор
1932 — Что не нравится господину Рябушинскому (автомобильного завода имени Сталина в Москве); реж.: Н. Соловьев; операторы: С. Гусев, М. Ошурков, Б. Макасеев
1932 — А. М. Горький на даче; операторы: Р. Кармен, М. Ошурков, И. Беляков
1932 — Дневник искусств (Выставка картин П. П. Кончаловского); операторы: Р. Кармен, М. Ошурков
1933 — Динамо (10-летие спортивного общества "Динамо"); полнометражный; операторы: Н. Степанов, М. Ошурков
1934 — Имени Сталина (строительство Бобриковского химического комбината); реж.: Ф. Киселев; операторы: М. Ошурков, К. Писанко
1934 — Инженеры человеческих душ (1-й Съезда советских писателей в Москве); реж.: И. Копалин; операторы: М. Ошурков, Н. Самгин, С. Сегаль
1934 — Обновленная земля (прижизненные съемки Ивана Мичурина); реж.: Л. Степанова; операторы: К. Сидоров, М. Ошурков  
1935 —  День авиации; режиссер: Л. Степанова; операторы: М. Ошурков, Б. Макасеев, К. Теплухин, В. Пятов, С. Сегаль, Б. Небылицкий, Э. Тросман, Н. Вихирев, И. Беляков
1935 — 2-го мая на Центральном аэродроме; реж.: Н. Кармазинский; операторы: И. Беляков, Н. ВихиревС. Гусев, А. Лебедев, М. Ошурков
1935 — С.М. Киров; полнометражный; режиссеры: С. Гуров, Л. Блиох, И. Сеткина; оператор в соавторстве 
1935 — Куйбышев (фильм посвящен В.В. Куйбышеву); ; режиссер: Н. Кармазинский: операторы: М. Ошурков: Б. Цейтлин
1935 — Прибытие А. Идена в Москву. Прием И. В. Сталиным А. Идена; операторы: Н. Вихерев, Р. Кармен, М. Ошурков, В. Пятов, О. Рейзман, В. Соловьев 
1935 — Счастливая юность (физкультурный парад на Красной площади в Москве); полнометражный;  режиссеры: С.Н. Гуров, М.А. Кауфман, И.М. Посельский, И.Ф. Сеткина; операторы: И. Беляков, Н.А. Блажков, С. Гусев, Б. Макасеев, Б. Небылицкий, М. Ошурков, Д. Рымарев, В. Соловьев, С. Фомин
1935 — Лаваль прибыл в СССР (пребывание министра иностранных дел Франции П. Лаваля в СССР); операторы: И. Беляков, Н. Вихирев, С. Гусев, Р. Кармен, М. Ошурков, В. Пятов, С. Сегаль
1935 — Праздник Советской Белоруссии; операторы: М. Ошурков, Теплухин, Беров, Вейнерович, Цитрон
1935 — Против войны и фашизма (спецвыпуск); операторы: М. Ошурков, С. Семенов, И. Беляков, С. Гусев
1935 — Рулевой Коминтерна — Георгий Димитров (спецвыпуск); операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1935 — VII Всесоюзный съезд Советов; операторы: М. Ошурков, Б. Цейтлин, С. Коган
1936 — X-й съезд ВЛКСМ (спецвыпуск); полнометражный; режиссеры: Л. Варламов, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: Б.К. Макасеев, Р.Л. Кармен, А.А. Лебедев, К. Писаренко, И.И. Беляков, С.А. Семенов, И.Д. Семененко, Г.А. Донец, Н.А.Блажков, В.М. Мищенко, М.Ф. Ошурков, Н.Я. Степанов, Г.В. Шулятин, М.М. Глидер
1936 — Орденоносная Абхазия; реж.: И. Соловьев; оператор
1937 — Московская орденоносная (работа промышленных предприятий: завод "Электросталь", фабрика граммофонных пластинок, Дулевский фарфоровый завод, фабрика "Октябрьская революция". Сельхозработы в совхозе "Гигант", колхозе им. Тельмана. Экспонаты сельскохозяйственной выставки в Москве); полнометражный; режиссер: В. Гейман; операторы: М. Глидер, М. Ошурков, Э. Тросман, П. Лампрехт
1937 — Полет героев (беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Ванкувер — советских авиаторов, совершённый 1820 июня 1937 года на самолёте АНТ-25 в составе: командир экипажа — В. П. Чкалов, второй пилот — Г. Ф. Байдуков и штурман — А. В. Беляков. Первый в истории беспосадочный перелёт из СССР в США); режиссер: В. Гейман; операторы: В. Доброницкий, М. Ошурков, С. Семенов
1938 — Песня молодости (фильм о физкультурном движении в СССР — Всесоюзный парад физкультурников в Москве на Красной площади 24 июля 1938 года); полнометражный; реж.: С. Гуров, Ф. Киселев, М. Слуцкий; гл. оператор; операторы: В. Доброницкий, М. Ошурков, В. Беляев, И. Авербах; звукооператор: Д. Овсянников
1938 — Серго Орджоникидзе (фильм  о похоронах наркома 20 — 21 февраля 1937 года); полнометражный; режиссёры: Вертов Д., Блиох Я.М.; операторы: М. Ошурков, Беляков И., Доброницкий В., Соловьёв В., Жибегишвилли А.Д.
1938 — 
Клавдия Сахарова (фильм о ткачихе Родниковского текстильного комбината, депутате Верховного Совета СССР К. Ф. Сахаровой); реж.: Ф. Киселев; операторы: В. Соловьев, М. Ошурков
1938 — У южных границ (фильм об учениях Черноморского флота); реж.:  В. Байков; операторы: В. Доброницкий, М. Ошурков
1939 — Двадцать пятый МЮД (Международный юношеский день); реж.: А. Ованесова; операторы: И. Беляков, С. Гусев, Р. Кармен, М. Ошурков, С. Семенов  
1939 — Прием в ГИК битуриенты в одной из аудиторий ГИКа (Всесоюзный государственный институт кинематографии); приемные экзамены; преподаватель режиссерского факультета А. К. Крук в павильоне учебной киностудии); реководитель совместно с Р. Гиковым; операторы: Д. Шоломович, Д. Каспий
1939 — Великая присяга; режиссеры: С. Гуров, Бойков, В. И. Кравчуновский; операторы: А. Брантман, М. Беров, В. Доброницкий, С. Коган, И. Косицын, И. Мухин, М. Ошурков
1939 — Кубок СССР (матчи на кубок СССР по футболу на Московском стадионе "Динамо" между командами Центрального Дома Красной Армии и "Динамо" (Тбилиси) и командами "Спартак" и "Сталинец"); режиссер
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса (ансамбль песни и пляски шахтеров Донбасса исполняет песни на музыку Дунаевского, украинскую пляску); режиссеры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1940 — День нового мира; полнометражный;
1940 — Наше кино; полнометражный; реж. Ф. Киселев; операторы: М. Трояновский, М. Ошурков, Е. Мухин
1940 — С трибуны Внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); реж.: М. Фиделева, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, А. Брантман, М. Ошурков, В. Штатланд
1942 — День войны; полнометражный;  реж.: М. Слуцкий
1942 — 69-я параллель (фильм посвящен Северному Военно-морскому флоту, мужеству и героизму его моряков); режиссеры: В. Беляев, М. Ошурков; операторы: Донец, Мишенко, Овсянников, Ошурков, Урусевский
1942 — XXV-ый Октябрьполнометражный; операторы: И. Беляков, С. Гусев, Р. Кармен, М. Ошурков, С. Семенов
1943 — Конференция трех министров (переговоры  Народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова с  госсекретарем США Хэллом и министром иностранных дел Великобритании А. Иденом); реж.: И. Сеткина; операторы: Р. Халушаков, И. Беляков, С. Гузев, В. Доброницкий, М. Ошурков, С. Семенов, В. Фроленко, Б. Шер
1945 — Победа на Правобережной Украине; полнометражный; начальник фронтовой киногруппы
1945 — В Верхней Силезии (наступление Советской Армии в Верхней Силезии во время второй мировой войны); режиссер: И. Посельский; операторы: В. Сущинский, С. Шейнин, К. Бровин, А. Павлов, Н. Быков, Г. Островский, К. Богдан, К. Кутуб-Заде, М. Арабов, М. Ошурков
1945 — Освобожденная Чехословакия; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Лебедев, М. Ошурков, С. Иванов, А. Литвин, М. Глидер
1945 — Берлин; полнометражный; начальник фронтовой киногруппы
1945 — Парад Победы; черно-белый вариант; полнометражный; операторы: В. Беляев, М. Арабов, А. Лебедев, А. Кричевский, Б. Соколов, С. Школьников, В. Доброницкий, И. Беляков, Г. Гибер, М. Посельский, Ш.Н. Гегелашвили, В.В. Домбровский, Г.А. Кобалов, Б.К. Макасеев, В.В. Микоша, Ф.Ф. Проворов, Г.А. Рейсгоф, Д.Г. Рымарев, В.В. Соловьёв, Е.Н. Андриканис, Ф.А. Леонтович, М.Ф. Ошурков и другие операторы ЦСДФ 
1945 — Освенцим; режиссер: Е. Свилова; операторы 1-го Украинского фронта: М. Ошурков, Н. Быков, К. Кутуб-Заде, А. Павлов, А. Воронцов
1945 — Розгром Японии; полнометражный; операторы Забайкольского 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов и Тихоокеанского флота: А. Афанасьев, К. Бровкин, Р. Гиков, В. Гулин, Н. Долгов, Л. Дульцов, К. Дупленский, Г. Епифанов, В. Ешурин, А. Зенякин, Д. Ибрагимов, В. Карпов, С. Киселёв, А. Климов, Р. Козьмин, Л. Кушешвили, В. Микоша, М. Ошурков, Л. Панкин, А. Погорелый, М. Посельский, М. Прудников, О. Райзман, А. Рубинович, Б. Соколов, Е. Соколов, А. Сологубов, С. Фомин, А. Фролов, И. Чешев, Б. Шер, П. Шлыков, Е. Яцун
1945 — XXVIII Октябрь (военный парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве в честь 28-ой годовщины Октябрьской революции); реж.: Я. Посельский; операторы: Н. Архангельский, И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, А. Брантман, Т.Бунимович, С. Гусев, Д. Ибрагимов, Л. Качурян, Ф. Короткевич, А. Крылов, М. Лифшиц, М. Ошурков, М. Оцеп, В. Пахомов, К. Писанко, В. Фроленко, Р. Халушаков, А. Шафран, Б. Шер, В. Штатланд
1946 — "Красная Звезда" (Югославия) — "ЦДКА" (Москва) (спецвыпуск); режиссер: М. Посельский; операторы: М. ОшурковМ. Посельский, С. Школьников

1947 — День победившей страны; полнометражный
1947 — В день выборов; реж.: В. Бубрик; операторы: И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, Н. Вихирев, В. Григорян, И. Гутман, , В. Ешурин, Г. Захаров, С. Коган, Ф. Коробкевич, А. Кричевский, А. Крылов, А. Левитан, В. Микоша, Б. Небылицкий, М. Оцеп, М. Ошурков, К. Писанко, В. Придорогин, О. Рейзман
1948 — День воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, М. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, А. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко1949 — Молодые строители коммунизма (ХI съезда ВЛКСМ); полнометражный; реж.: А. Ованесова; операторы:  М. Ошурков, С. Семенов, В. Ешурин, А. Хавчин, Б. Макасеев, Р. Халушаков, Е. Мухин, А. Щекутьев
1949 — Пребывание албанской делегации в СССР; операторы: И. Беляков, М. Ошурков, В. Ешурин, С. Семенов, Б. Макасеев, А. Хавчин, Ю. Монгловский, Р. Халушаков
1949 — Слово 28 миллионов (заседание X Всесоюзного съезда профсоюзов в Кремлевском дворце); Производство: ЦСДФ и киностудия "Беларусьфильм"; реж.: Л. Кристи, Н. Соловьев; операторы: С. Семенов, И. Беляков, В. Ешурин, М. Оцеп, И. Сокольников, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, М. Ошурков, Б. Макасеев, Е. Мухин
1949 — День Воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков, С. Гуров; операторы: М. Ошурков, И. Беляков, Б. Макасеев, В. Ешурин, Н. Вихирев 
1949 — 1 Мая 1949 года; полнометражный; реж.: И. Сеткина, Л. Степанова; операторы: И. Беляков, Б. Волчек, Г. Гибер, М. Глидер, А. Казаков, П. Касаткин, Б. Небылицкий, М. Ошурков, О. Рейзман, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, А. Щекутьев, Е. Алексеев, С. Гусев, Г. Захарова, А. Левитан, М. Лифшиц, Г. Монгловская, Е. Мухин, А. Никифоров, К. Писанко, М. Прудников, П. Русанов, К. Широнин
1949 — Молодые строители коммунизма; полнометражный; реж.: А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, С. Семенов, В. Ешурин, А. Хавчин, Б. Макасеев, Р. Халушаков, Е. Мухин, А. Щекутьев
1950 — Первенство мира по конькам; реж.: Я. Посельский; операторы: М. Ошурков, Н. Вихирев, В. Ешурин, С. Коган, Р. Халушаков, Г. Захарова, С. Киселев
1950 — 30 лет советского кино (фрагменты из документальных и художественных фильмов, снятых на студиях Российской Федерации и Союзных республик в период с 1919 по 1949 годы. Советские кинодеятели на съемочных площадках и в павильонах киностудий); полнометражный; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров; оператор: М. Ошурков
1951 — Юбилей Большого театра (фильм-репортаж о праздновании 175-летнего юбилея ГАБТ); режиссер: Бубрик С.; операторы: Левитан А., Беляков И., Епифанов Г., Захарова Г., Макасеев Б., Монгловская Г., Монгловский Ю., Ошурков М., Семин А., Хавчин А., Ходяков В.
1951 — На арене цирка; полнометражный; реж.: Л. Варламов; операторы: М. Ошурков, С. Семенов, Е. Мухин
1951 — Китайский цирк (гастроли артистов цирка Китайской Народной республики в Москве); полнометражный; реж.: Л. Варламов; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1951 — День Воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков; главный оператор: М. Ошурков  (Н. Лыткин впервые снимали с реактивного самолета в воздухе, однако в титрах фильма его фамилия не указана)
1951 — Матчи дружбы (товарищеские матчи по хоккею на московском стадионе "Динамо" между командами СССР, Чехословакии и Польши); реж.: Б. Вейланд, М. Ошурков; операторы: В. Ешурин, М. Ошурков, И. Сокольников, В. Штатланд, А. Щекутьев 
1952 — Товарищеские встречи советских и болгарских футболистов; реж.: Б. Вейланд; операторы:  В. Ешурин, Б. Макасеев, Л. Максимов, Г. Монгловская, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Хавчин, А. Щекутьев 
1952 — День воздушного флота СССР (празднование Дня Воздушного Флота СССР на Тушинском аэродроме в Москве 27 июля 1952 года); полнометражный; режиссер: Бойков В.; главный ператор: Ошурков М.; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захарова, Р. Кармен, Д. Каспий, А. Казаков, С. Коган, А. Колошин, А. Листвин, Б. Макасеев, В. Мищенко, Ю. Монгловский, М. Оцеп, Э. Тросман, В. Ходяков; в воздухе снимали операторы: Л. Котляренко, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Ошурков, Н.Соловьев, И. Филатов, В. Фроленко, Е. Яцун; звукооператор: В. Нестеров
1953 — Великое прощание (похороны И.В. Сталина); снимали 60 операторов ЦСДФ
1953 — Состязания футболистов СССР — Индия; реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Беляков, С. Коган, Г. Монгловская, И. Михеев, Е. Мухин, М. Ошурков, Н. Шмаков, А. Щекутьев  
1953 — Товарищеские встречи советских и шведских футболистов (Товарищеское состязание сборной команды Чехословакии и Москвы по футболу); реж.: А. Гаврилова, А. Рыбакова; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, Б. Макасеев, В. Микоша, М. Ошурков, Л. Помкин, А. Хавчин, А. Щекутьев 
1953 — Международные встречи футболистов СССР и Австрии; реж.: А. Рыбакова; операторы: Н. Вихирев, М. Ошурков, Н. Соловьев, Г. Голубов, А. Зенякин, А. Хавчин, Р. Халушаков
1954 — Жиронда (Франция) — Динамо (Москва); реж.: Б. Вейланд; операторы: А. Щекутьев , Д. Каспий, П. Касаткин, В. Комаров, А. Крылов, В. Микоша, М. Ошурков, К. Пискарев, А. Хавчин, К. Ряшенцев
1954 — Международные соревнования лыжников (лыжники из разных стран выступают на международных товарищеских соревнованиях лыжников в Уктусских горах близ г. Свердловска); реж.: М. Ошурков; операторы: О. Арцеулов, А. Воронцов, С. Коган, А. Крылов, Ю. Леонгард, В. Микоша, М. Ошурков, Е. Федяев, Б. Шер
1955 — Чемпионы мира по футболу в Москве (встреча футболистов Советского Союза с командой ФРГ в г. Москве на стадионе "Динамо"); реж.:А. Рыбакова; операторы: М. Ошурков, О. Арцеулов, Г. Захарова, А. Зенякин, С. Коган, А. Кричевский, Л. Максимов, Б. Макасеев, В. Скоробогатова, Б. Фроленко, В. Ходяков, А. Хавчин, Р. Халушаков
1955 — Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР; полнометражный; реж.:  Л. Варламов, И. Венжер, И. Сеткина; операторы: И. Гутман, В. Киселев, А. Кричевский, Б. Макасеев, М. Ошурков, С. Семенов, А. Хавчин, В. Цитрон, Б. Шер, А. Щекутьев
1955 — Международные соревнования легкоатлетов; режиссер: Б. Вейланд; операторы: И. Беляков, М. Глидер, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, А. Крылов, Ф. Леонтович, Л. Максимов, М. Ошурков, К. Пискарев, Н. Соловьев, В. Фроленко
1955 — Пребывание президента Финляндской республики Паасикиви в Москве; реж.:  А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, В. Киселев, К. Пискарев, С. Семенов, В. Ходяков
1955 — Переговоры между правительственными делегациями Советского Союза и Германской Федеральной Республики; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Киселев, М. Ошурков, В. Ходяков, А. Щекутьев, Семенов
1956 — VII Зимние Олимпийские игры (проведение VII зимних Олимпийских игр в итальянском городе Кортино Д' Ампеццо); режиссер; оператор совместно с Ю. Леонгардтом
1957 — Арена дружбы (IV Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве); полднометражный; реж.: К. Кулагина; операторы: А. Лебедев, И. Михеев, М. Ошурков, А. Щекутьев
1957 — В Москве фестивальной; полнометражный; реж.: В. Катанян; операторы:  М. Ошурков, О. Лебедев, И. Панов
1958 — Победа советских конькобежцев (52-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в Финляндии); режиссер: Вейланд Б.; операторы: Лебедев О., Ошурков М.; автор текста: Прок И.
1958 — Богатая осень (трудовые будни в колхозных хозяйствах разных регионов СССР); Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссёр: М. Слуцкий; операторы: Белинский, Зенякин, Кацман, Ковальчук, Коган, Силенко, Яцун, Ошурков и др.
1958 — Праздник мужества (праздник воздушного флота в Тушино); режиссёр: М. Слуцкий; операторы: Е. Лозовский, М. Ошурков и др.
1958 — Зимний праздник; режиссёр: М. Слуцкий; операторы: В. Киселев, С. Киселев, А. Левитан, М. Ошурков, П. Русанов, О. Рейзман, В. Трошкин, Е. Федяев, Е. Яцун 
1960 — Пять колец над Римом (фильм о XVII летних Олимпийских играх); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; главный оператор: М. Ошурков; операторы: Ю. Монгловский, Ю. Леонгарт, Б. Головня, Д. Гасюк
1961 — Матч столетия (фильм о матче по лёгкой атлетике между сборными командами СССР и США в г. Москве на Центральном стадионе имени Ленина); реж.:  Ф. Киселев; операторы: О. Арцеулов, Г. Асланов, Л. Кокошвили, Ю. Леонгардт, В. Микоша, Е. Мухин, М. Ошурков
1961— Первый рейс к звёздам (фильм первом в мире космическом полете на корабле «Восток-1» с советским космонавтом Ю.А. Гагариным на борту); полнометражный; совместное производство ЦСДФ и Центрнацчфильма; режиссеры: Боголепов Д., Копалин И., Косенко Г.; операторы: Альдохин Ю., Анисимов Г., Афанасьев В., Ватутин В., Бганцев И. (ЦСДФ), Беспалов А., Бесчетнов М., Веселов А., Грачев И., Захарова Г. (ЦСДФ), Касаткин И., Касаткин П. (ЦСДФ), Каспий Д. (ЦСДФ), Кордюков Р., Кочетков А. (ЦСДФ), Медынский С. (ЦСДФ), Микоша В. (ЦСДФ), Монгловский Ю. (ЦСДФ), Мухин Е., Опрышко П. (ЦСДФ), Ошурков М. (ЦСДФ), Рафиков М., Суворов В., Ходяков В. (ЦСДФ), Филиппов А., Шишкин А., Шадронов В.
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушнм параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР); полнометражный; реж.: В. Бойков; главный оператор: М. Ошурков; операторы (съемкив воздухе): А. Воронцов, Горчилин, Истомин, Леонрагд, Михайлов, Яцун; операторы: Грек, Каспий, В. Киселёв, С. Коган, Б. Макасеев, В. Микоша, Г. Монгловская, Мухин, Опрышко, Попова, Н. Соловьев, Сологубов, Хавчин, Б. Шер 
1962 — Шаги большой гимнастики (XV Олимпийские игры в Хельсинки); реж. Ф. Киселёв; операторы:  В. Воронцов, И. Горчилин, И. Гутман, Е. Ефимов, Л. Кокошвили, Ю. Леонгардт, М. Ошурков, А. Сологубов, Е. Федяев, Н. Шмаков
1965 — На земле, в небесах и на море (фильм посвящен III Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта); реж. В. Бойков; операторы:  Г. Асланов, В. Байков, С. Киселев, А. Крылов, Е. Лозовский, Л. Михайлов, И. Михеев, Е. Мухин, Б. Шер, П. Опрышко, М. Ошурков, Л. Панкин, Н. Соловьев, Р. Туморина
1966 — Встреча в Ташкенте (4 января 1966 года в Ташкенте состоялось официальное открытие встречи государственных деятелей Пакистана и Индии с участием А. Н. Косыгина. Переговоры продолжились до 10 января и завершились подписанием Ташкентской Декларации); режиссер: Рыбакова А.; операторы: Ошурков М., Филатов И.
1967 — Крылья Октября; полнометражный; операторы: Дурнов К., Хавчин А., Ошурков М., Михайлов Л.
1968 — Служу Советскому Союзу; полнометражный; режиссеры: В. Байков, Б. Небылицкий; главные операторы: М. Ошурков, Е. Яцун 
1968 — Народа верные сыны; полнометражный
1968 — Олимпийский Гренобль (с 6 по 17 февраля 1968 г. во французском городе Гренобль проходили Х Зимние Олимпийские игры); реж.: Рыбакова А.; операторы: Леонгардт Ю., Ошурков М., Серов Г.; автор текста: Браславский Л.
1971 — Звезды фигурного катания (фильм о Международных показательных выступлениях сильнейших фигуристов мира, проходивших в марте 1971 года в Москве во Дворце Спорта в Лужниках); режиссер: Небылицкий Б.; операторы: Михайлов Л., Ошурков М., Ходяков В.
1974 — Юбилей науки (250-летие Академии наук СССР); режиссер
1977 — Великая армия труда ( XVI съезда профессиональных союзов СССР); полнометражный; режиссер: Б. Рычков; главный оператор 
1977 — Безграничное доверие партии и народа; операторы: Епифанов Г., Монгловская Г., Ошурков М., Хавчин А.
1981 — О спорт, ты — мир! (фильм рассказывает о Летних олимпийских играх 1980 года в Москве); полнометражный; Главный оператор-координатор: Михаил Ошурков

Звания

1950 — Заслуженный деятель искусств РСФСР
1979 — Народный артист РСФСР

Награды

1942 — Медаль «За оборону Москвы»
1942 — Сталинская премия (за фильм «День нового мира» (1940))
1943 — Орден Отечественной войны I степени
1944 — Орден Отечественной войны II степени
1945 — Медаль «За взятие Берлина»
1945 — Медаль «За оборону Советского Заполярья»
1945 — Медаль «За освобождение Праги»
1945 — Медаль «За победу над Японией»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Красного Знамени
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1948))
1949 — Сталинская премия (за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1949))
1950 — Сталинская премия (за цветной фильм «День воздушного флота СССР» (1950))
1969 — Государственная премия СССР (за фильмы «Служу Советскому Союзу» (1968) и «Народа верные сыны» (1968))
1985 — Орден Отечественной войны I степени

[ Страница дополняется материалами ]