Сергей СЕМЕНОВ

звукооператор, оператор

Полное имя:
Сергей Андреевич СЕМЕНОВ

Дата рождения:
16 июля 1906
Москва, Московская губерния, Российская империя

Дата смерти:
15 сентября 1956 (50 лет)
Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
звукооператор, оператор

Краткая биография

Семёнов Сергей Андреевич (03 (16) июля 1906 — 15 сентября 1956). Лауреат четырёх Сталинских (Государственных) премий (1946, 1947, 1948, 1949). Член ВКП(б) с 1945 года (в 1952 году 19-й съезд партии переименовал ВКП(б) в КПСС)). 

Работать в кино начал в 1920 году помощником киномеханика в клубе «Красная авиация».
С 1922 — моторист в школе военных летчиков.
В 1924 — осветитель в кинобюро ПУРа РККА.
В 1925 году учился на вечернем рабфаке при Воздушной академии[1].
С февраля 1926 — киномеханик, осветитель, помощник оператора кинофабрики 
«Госвоенкино».
С 1928 года — оператор хроники кинофабрики «Востоккино».
С декабря 1929 — звукооператор кинофабрики «Востоккино» / «Востокфильм».
В 1930 году окончил курсы звукооператоров в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). 

Процесс ПРОМПАРТИИ - проходил в Москве 13 дней, с 25 ноября по 7 декабря 1930 года. На фото  (справа от кинокамеры): звукооператор Сергей Семенов.
С февраля 1933 года — звукооператор, с февраля 1935 года — оператор Московской студии «Союзкинохроники» / Центральной студии кинохроники.

На фото в центре сидят (справа налево): В.М. Молотов, М.И. Калинин, К.Е. Ворошилов, Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович – Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель СНК; Лазарь Каганович с группой фотореспондентов и кинооператоров «Союзкинохроники»; операторы: Михаил Ошурков (слева от Кагановича), Борис Цейтлин, Петр Новицкий (с фотоаппаратом сидит слева на фото); звукооператор и оператор Сергей Семенов (стоит за Молотовым [второй справа]); стоят на фото (в верхнем ряду слева): оператор Владимир Фроленко (второй слева), организатор кинопроизводства Виктор Иосилевич (четвертый слева). Предположительно – 1936 год. Фото из частного архива.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Оператор фронтовых киногрупп Черноморского флота (с июля 1941 года) и Калининского фронта (с июля 1942 года). С июля 1943 года снимал на Юго-Западном, Закавказском, Украинском фронтах. Съёмки Сергея Семёнова вошли в киножурнал «На защиту родной Москвы» (1941—1942).

С мая 1945 года по 1955 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Сергей Семёнов во время награждения Сталинской премией. Кадр из документального фильма  «25 лет» (1957).

________________________________
1. Предположительно, речь идет об Академии Воздушного Флота имени Н. Е. Жуковского — бывший  Институт инженеров Красного Воздушного Флота имени Н. Е. Жуковского, реорганизованный в свою очередь из Московского авиатехникума. 17 апреля 1925 года академия переименована в Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского. В первые годы существования в академии было два факультета: инженерный и службы Воздушного Флота (командный, который просуществовал до 1927 года и в 1930 году вновь открыт).

СЕМЬЯ

Жена — Марианна (Марьяна) Сергеевна Варейкис, режиссёр-документалист. 

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1935 — Против войны и фашизма (спецвыпуск); операторы: М. Ошурков, С. Семенов,И. Беляков, С. Гусев
1935 — Рулевой Коминтерна — Георгий Димитров (спецвыпуск); операторы: Ошурков, Семенов
1935 — Герои колхозного Туркменистана (конный пробег Ашхабад-Москва); звукооператор; режиссер И. Венжер; оператор П. Пятаков
1935 — Первомай; звукооператор; режиссер М. Слуцкий; оператор Б. Макасеев
1935 — Куйбышев (фильм посвящен В.В. Куйбышеву); звукооператор; режиссер Н. Кармазинский
1936 — X съезд ВЛКСМ (спецвыпуск); полнометражный; режиссеры: Л. Варламов, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: Б.К. Макасеев, Р.Л. Кармен, А.А. Лебедев, К. Писаренко, И.И. Беляков, С.А. Семенов, И.Д. Семененко, Г.А. Донец, Н.А. Блажков, В.М. Мищенко, М.Ф. Ошурков, Н.Я. Степанов, Г.В. Шулятин, М.М. Глидер
1936 — На помощь детям и женщинам героической Испании (митинг на московском стадионе "Динамо", посвященный событиям в Испании); режиссер Л. Зернов; звукооператор
1936 — Конференция работников кинопленочных фабрик; режиссер Г. Дик; операторы: Семененко, С. Семенов, В. Соловьев, Б. Бурт
1936 — Празднование 15-летия Советской Грузии; реж.-оператор Р. Кармен; оператор Б. Шер; звукооператоры: С. Семенов, Д. Овсянников
1937 — Побежденные пространства (фильм об участниках ж. д. пробега); режиссер В. Гейман; операторы: Н. Вихирев, К. Писанко, С. Семенов, П. Лампрехт  
1937 — Московская орденоносная (работа промышленных предприятий; сельхозработы;  экспонаты сельскохозяйственной выставки в Москве); режиссер В. Гейман; операторы: М. Глидер, М. Ошурков, Э. Тросман, П. Лампрехт; звукооператоры: 
Д. Овсянников, С. Семенов
1937 — Обыкновенная женщина; режиссер Л. Степанова; оператор М. Глидер; звукооператоры: И. Ренков, С. Семенов
1937 — К.С. Станиславский (репетиция спектакля "Тартюф"); операторы: В. Соловьев, С. Семенов
1938 — Горняки (фильм рассказывает о массовом движении передовиков производства угольной промышленности Донбасса по освоению циклического метода работы в лавах); полнометражный; режиссер В. Гейман; операторы: М. Глидер, Э. Гросман, С. Семенов, П. Лампрехт
1939 — Двадцать пятый МЮД (
Международный юношеский день — Международный праздник молодёжи, проводившийся в 1915 — 1945 гг.); режиссер А. Ованесова; операторы: И. Беляков, С. Гусев, Р. Кармен, М. Ошурков, С. Семенов
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1940 — Дорога в будущее (жизнь советских людей, естремлённых в светлое будущее); режиссеры: Л. Степанова, Р. Гиков; операторы: В. Соловьев, С. Семенов
1940 — СССР — великая железнодорожная держава; полнометражный; режиссер Ю. Мурин; операторы: С. Семенов, К. Кутуб-заде
1940 — Максим Горький; полнометражный; режиссер С. Бубрик; операторы: А. Шафран, О. Рейзман, Н. Самгин, С. Семенов
1941 — Танкисты сталинцы; полнометражный; режиссер В. Бойков; опеарторы: С. Семенов, Д. Рымарев

1942 — День войны (160 операторов одновременно, в один день на всем протяжении линии фронта от Баренцева до Черного моря, а также в тылу снимали, как протекал 356-й день войны, а именно 13 июня 1942 года); полнометражный; режиссер  Михаил Слуцкий; автор сценария: Алексей  Каплер
1942 — Концерт фронту (киноконцерт, предназначенный прежде всего для демонстрации бойцам действующей армии, снимался в ноябре 1942 года в Москве); полнометражный; режиссер М. Слуцкий; авторы сценария: А. Каплер, М. Слуцкий; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов, Ф. Проворов 
1942 — XXV Октябрь; полнометражный; режиссер И. Копалин; операторы: И. Беляков, С. Гусев, Р. Кармен, М. Ошурков, С. Семенов
1943 — Конференция трех министров (переговоры  Народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова с  госсекретарем США Хэллом и министром иностранных дел Великобритании А. Иденом); режиссер И. Сеткина; операторы: Р. Халушаков, И. Беляков, С. Гузев, В. Доброницкий, М. Ошурков, С. Семенов, В. Фроленко, Б. Шер
1943 — Гимн партии большевиков; оператор: режиссер М. Юров
1943 — Любимая дочь советского народа (Памяти Марины Расковой); режиссер Н. Кармазинский; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, К. Писанко, С. Семенов

1943 — Битва за нашу Советскую Украину; полнометражный; х
удожественный руководитель и автор текста А. Довженко; режиссёры: Ю. Солнцева, Я. Авдеенко; операторы: В. Афанасьев, Я. Богдан, Н. Быков, В. Вакар, М. Глидер, М. Гольбрих, И. Гольдштейн, И. Запорожский, М. Капкин, П. Касаткин, И. Кацман, В. Комаров, Ю. Кун, Г. Могилевский, В. Орлянкин, Б. Рогачевский, С. Семёнов, В. Смородин, И. Софьин, В. Сущинский (в титрах не указан), С. Шейнин, В. Штатландт, С. Урусевский, В. Фроленко и другие
1944 — За честь, свободу и независимость (митинг славян-воинов в Москве в Колонном зале Дома союзов); режиссер С. Бубрик; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, Б. Макасеев, С. Семенов, Р. Халушаков
1944 — Клятва молодых; режиссеры: Д. Вертов, Е. Свилова; операторы: И. Беляков, Г. Амиров, Б. Борковский, Б. Дементьев, С. Семенов, В. Косицын
1944 — Москва сегодня; автор сценария Р. Кармен; режиссер Б. Небылицкий; операторы: Р. Халушаков, Б. Небылицкий, С. Семенов, В. Лезерсон
1944 — Кладбище Европы (фильм рассказывает о фашистских преступлений в концлагерях на территории Польши; съемки проходили в освобождённом Люблине); Совместное производство —  ЦСДФ и киностудии Войска Польского; режиссер А. Форд; операторы: С. Боль, А. Форберт, О. Самуцевич, Р. Кармен, В. Штатланд, А. Софьин; звкооператоры: В. Котов, С. Семенов
1944 — Кавказ (Битва за Кавказ); полнометражный; производство: Центральная студия кинохроники и сектор хроники Тбилисской киностудии; автор-режиссер фильма  Л. Варламов; режиссер Ш. Чагунава; фильм снимали 17 операторов киногрупп Закавказского и Северо-Кавказского фронтов; руководитель - оператор М. Трояновский; операторы: Д. Шоломович, А. Казначеев, М. Пойченко, А. Каиров, С. Семенов, Д. Каспий, А. Левитан, С. Коган, В. Петров, Л. Котляренко, Л. Арзуманов, Л. Мазрухо, Г. Асатиани, А. Сологубов, О. Деканосидзе, Н. Петросов, В. Шанидзе
1944 — XXVII Октябрь; полнометражный; режиссер И. Копалин; операторы: И. Беляков, С. Семенов, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон
1944 — Гимн Советского Союза; оператор; режиссер С. Бубрик
1944 — Наши женщины; производство: Центральная студия кинохроники; режиссеры: И. Венжер, М. Варейкис; операторы: Г. Симонов, С. Семенов, Д. Шоломович; ассистент режиссера: Е. Козина; музоформитель Д. Астраданцев; звукооператор В. Нестеров
1945 — Процесс Окулицкого и других (судебный процесс в Колонном зале Дома союзов по делу польского подполья, которое проводило подрывную работу в тылу Красной Армии на территории Белоруссии, Украины, Литвы, Польши); полнометражный; режиссер Р. Гиков; операторы: А. Кричевский, Б. Макасеев, С. Семенов, Р. Халушаков 
1945 — Киноконцерт (военнослужащие частей и соединений ПВО г. Москвы исполняют вокальные, музыкальные, танцевальные номера художественной самодеятельности); режиссер М. Варейкис; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов
1945 — К пребыванию в Москве Государственного секретаря США Э. Стеттиниуса (спецвыпуск); режиссер И. Венжер; операторы: Г. Бунимович, Г. Монгловская, С. Семенов
1945 — 
Поместный собор Русской Православной церкви; режиссер М. Славинская; операторы: С. Семенов, А. Каиров, П. Русанов, М. Цирюльников, Г. Монгловская
1945 — Повесть о наших детях (фильм рассказывает о советских детях, их жизни до и во время войны); полнометражный; режиссер А. Ованесова; операторы: К. Богдан, Г. Гибер, К. Дупленский, И. Запорожский, П. Касаткин, Г. Монгловская, Н. Нагорный, О. Оцеп, П. Русанов, С. Семенов, В. Томберг, В. Цитрон, А. Свинцов
1945 — Похороны маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова; режиссер С. Бубрик; операторы: И. Беляков, А. Кричевский, Б. Макасеев, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон, В. Штатланд  
1945 — Подписание договора о дружбе, взаимной помощи между СССР и Польской республикой; режиссер М. Славинская; операторы: И. Беляков, Г. Гибер, Г. Монгловская, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, В. Штатландт
1945 — Похороны А.С.
Щербакова; режиссер Б. Ляховский; операторы: И. Беляков, Г. Гибер, А. Каиров, Б. Макасеев, Б. Шер, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, А. Хавчин, В. Штатланд, В. Соловьев, А. Щекутьев
1945 — Берлин; полнометражный; Автор фильма и руководитель фроновых съёмок Ю. Райзман; монтаж: Е. Свилова, И. Сеткина, Т. Лихачёва; композитор Д. Шостакович; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Н. Вихирев, К. Венц, Г. Гибер, Г. Голубов, Б. Дементьев, Л. Дульцев, Г. Епифанов, Д. Ибрагимов, Р. Кармен, И. Комаров, Н. Киселев, А. Левитан, Ф. Леонтович, В. Лезерсон, Е. Мухин, Л. Мазрухо, И. Панов, М. Посельский, С. Семёнов, В. Соловьев, А. Софьин, Г. Сенотов, В. Симхович, Б. Соколов, В. Томберг, В. Фроленко, М. Шнейдеров; при участии киногруппы 1-го Украинского фронта: Г. Александров, М. Арабов, Богоров, К. Бровин, Н. Быков, П. Горбенко, Г. Островский, А. Погорелый, С. Шейнин
1945 — Физкультурный парад 1945 года (парад  12 августа 1945 года на Красной площади в Москве); полнометражный; режиссёры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский
1945 — XXVIII Октябрь; реж.: Я. Посельский; операторы: Вихирев, Галдер, Гибер, Доброницкий, Р. Кармен, Касаткин, Лебедев, Макасеев, Микоша, Монгловская, Мухин, Небылицкий, Панов, Посельский, Рейзман, Семенов, Сологубов, Трояновский, Шафран, Щекутьев
1946 — Суд народов (кинодокументы о суде над главными немецко-фашистскими военными преступниками в Нюрнберге); полнометражный; автор и руководитель съёмок: Роман Кармен; реж.: Е. Свилова: операторы: Р. Кармен, Б. Макасеев, С. Семёнов, В. Штатланд
1946 — На процессе главных немецких преступников в Нюрнберге; режиссер Р. Кармен; операторы: Б. Макасеев, С. Семенов
1946 — Народные таланты; режиссер С. Бубрин; операторы: Ю. Монгловский, С. Семенов, А. Щекутьев
1946 — К подписанию договора между СССР и Чехословацкой республикой о Закарпатской Украине (спецвыпуск); режиссер М. Славинская; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, Г. Монгловская, С. Семенов, А. Хавчин, Б. Шер, В. Штатланд, И. Барбутлы, Л. Каспий, Л. Зайцев
1946 — День авиации (спецвыпуск); режиссер Л. Степанова; операторы: Э. Тросман, М. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман
1946 — Судебный процесс Семенова (судебные заседания по делу антисоветских белогвардейских организаций атамана Семенова, Родзаевского и других); полнометражный; операторы:  Монгловский, Халушаков, Беляков, Семенов
1946 — Молодость нашей страны (Физкультурный парад на стадионе "Динамо" в Москве); полнометражный; главный оператор С. Семёнов; режиссеры:  С. Юткевич, И. Венжер; операторы: В. Доброницкий, М. Трояновский
1947 —  1-я сессия Верховного Совета РСФСР; операторы: И. Беляков, С. Семёнов
1947 — Москва — столица СССР; полнометражный; режиссеры: Ф. Киселев, Л. Степанова; операторы: В. Доброницкий, С. Семёнов (гл. оператор), Ю. Монгловский, А. Хавчин, Г. Монгловская, О. Рейзман
1947 — 1-е Мая 1947 года; реж.: Ф. Киселев, Л. Степанова; операторы: И. Беляков, С. Семенов
1948 — Демократическая Венгрия (совместная постановка СССР — ВНР); производство: ЦСДФ и управления при Государственном фильмбюро Венгерской республики; полнометражный; режиссер Л. Степанова; операторы: С. Семёнов, Е. Ефимов
1948 — Концерт юных талантов (фильм о 4-м Всесоюзном смотре художественной самодеятельности учащихся государственных трудовых резерво); полнометражный; режиссер М. Семенова; оператор С. Семенов
1948 — Зимняя спартакиада РСФСР (открытием первой Всероссийской зимней спартакиады); режиссер Ф. Киселев; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, С. Семенов
1948 — Кубок СССР (соревнования по футболу); режиссер Я. Посельский; операторы: И. Беляков, Н. Вихирев, В. Ешурин, Г. Захарова, П. Касаткин, Е. Коган, Ю. Леонгардт, Г. Монгловская, С. Семёнов, Р. Халушаков, А. Хавчин, В. Ходяков 
1948 — 50 лет МХАТу; операторы: Беляков И., Семенов С.
1949 — День Воздушного флота СССР; полнометражный; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: Г. Гибер, Е. Ефимов, А. Казаков, Б. Макасеев, В. Микоша, С. Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин 1949 — Завод им. Сталина (фильм посвящен Московскому автомобильному заводу им. И. В. Сталина (ныне — Открытое акционерное московское общество «Завод имени И. А. Лихачёва»)); полнометражный; оператор; режиссер Л. Степанова
1949 — Конференция московских большевиков; режиссер И. Кравчуновский; операторы: В. Ешурин, С. Семенов
1949 — Посланцы молодости; режиссер Н. Соловьева; операторы: И. Бессарабов, Т. Бунимович, М. Глидер, В. Гулин, И. Гутман, П. Касаткин, С. Семенов, М. Оцеп
1949 — Мир победит войну (фильм о Всесоюзной конференции сторонников мира); режиссеры: С. Бубрик, С. Герасимов, Е. Свилова; операторы: А. Хавчин, Г. Голубов, А. Грек, О. Григор, Г. Захарова, Д. Каспий, А. Листвин, С. Семенов 
1949 — Пасхальные дни в Москве; режиссер И. Беляков; операторы: И. Беляков, С. Семенов
1949 — Молодые строители коммунизма (ХI съезда ВЛКСМ); полнометражный; режиссер А. Ованесова; операторы:  М. Ошурков, С. Семенов, В. Ешурин, А. Хавчин, Б. Макасеев, Р. Халушаков, Е. Мухин, А. Щекутьев
1949 — Пребывание албанской делегации в СССР; операторы: И. Беляков, Н. Ошурков, В. Ешурин, С. Семенов, Б. Макасеев, А. Хавчин, Ю. Монгловский, Р. Халушаков
1949 — Слово 28 миллионов (заседание X Всесоюзного съезда профсоюзов в Кремлевском дворце); Производство: ЦСДФ и киностудия "Беларусьфильм"; режиссеры: Л. Кристи, Н. Соловьев; операторы: С. Семенов, И. Беляков, В. Ешурин, М. Оцеп, И. Сокольников, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, М. Ошурков, Б. Макасеев, Е. Мухин
1949 — 1 Мая 1949 года; полнометражный; реж.: И. Сеткина, Л. Степанова; операторы: И. Беляков, Б. Волчек, Г. Гибер, М. Глидер, А. Казаков, П. Касаткин, Б. Небылицкий, М. Ошурков, О. Рейзман, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, А. Щекутьев, Е. Алексеев, С. Гусев, Г. Захарова, А. Левитан, М. Лифшиц, Г. Монгловская, Е. Мухин, А. Никифоров, К. Писанко, М. Прудников, П. Русанов, К. Широнин
1949 — Пушкинские дни (празднование 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина); полнометражный; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, И. Бессарабов, Ефимов, Киселев, Крылов, Семенов, Силенко, А. Хавчин, В. Страдин, А. Щекутьев, Б. Макасеев
1949 — По почину москвичей (производственные процессы на промышленных предприятиях городов: Москвы, Ленинграда, Запорожья); режиссер Л. Варламов; операторы: Г. Епифанов, Б. Макасеев, Я. Местечкин, А. Павлов, В. Придорогин, С. Семенов, К. Широнин
1950 — В гостях у советских колхозников (пребывание в СССР делегации венгерских колхозников); режиссер  Е. Хаханова; операторы: С. Семенов, М. Силенко
1950 — Корейские артисты в Москве; режиссер И. Венжер; операторы: С. Семенов, Р. Халушаков, А. Щекутьев
1951 —  Всесоюзные соревнования фигуристов; режиссер Я. Посельский; операторы: И. Гутман, Д. Рымарев, С. Семенов
1951 — На арене цирка; полнометражный; режиссер Л. Варламов; операторы: М. Ошурков, С. Семенов, Е. Мухин
1951 — Китайский цирк (гастроли артистов цирка Китайской Народной республики в Москве); полнометражный; режиссер Л. Варламов; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1951 — По берегам верхней Волги; полнометражный; реж.:  Р. Григорьев, И. Копалин; операторы: С. Семенов, А. Шафран, Д. Каспий
1951 — День Воздушного флота СССР(фильм об авиационном празднике в Тушино 08 июля 1951 года); полнометражный; режиссер В. Бойков; главный оператор М. Ошурков; операторы: И. БеляковН. ВихиревГ. ЕпифановГ. ЗахароваА. Зенякин, А. Казаков, Д. КаспийА. КрыловС. КоганА. ЛевитанА. ЛиствинБ. МакасеевВ. ПридорогинО. РейзманД. РымаревС. Семенов, Э. Тросман, С. Уралов, В. ФроленкоР. ХалушаковА. ШафранА. Щекутьев; в воздухе снимали: Ю. ЛеонгардтЕ. ЛозовскийН. Лыткин (впервые снимали с реактивного самолета), Л. Максимов, П. Опрышко, М. Ошурков, Н. Соловьёв, Н. Пискарёв; асс. режиссера: С. ПумпянскаяН. Соловьева; асс. операторов: Л. Зайцев, А. ИстоминМ. Попова; автор текста Е. Кригер; читает Ю. Ливитан; редактор Ю. Смирнитский; музоформитель Е. Смирнова; звукооператоры: Д. Овсянников, М. Соболев; художник И. Нижник; дир. картины: Б. Вайнштейн, Л. Морозов
1952 — Конференция церквей и религиозных объединений в СССР в защиту мира; режиссер М. Славинская; операторы: С. Семенов, В. Мищенко, А. Сологубов, В. Штатланд
1952 — Библиотека им. В.И. Ленина; оператор; режиссер М. Славинская
1953 — Мастера фигурного катания (выступления фигуристов во время Международной встречи фигуристов СССР, ЧССР, Венгрии); режиссер М. Ошурков; операторы: Б. Макасеев, Е. Мухин, М. Ошурков, С. Семенов, Р. Халушаков
1953 — Встреча друзей (Международные товарищеские встречи по хоккею с шайбой между сборными командами Москвы и Чехословакии); режиссер Б. Вейланд; операторы: Н. Вихирев, С. Киселев, С. Семенов, Е. Яцун 
1953 — Китайская выставка в Москве (открытие выставки промышленности и сельского хозяйства Китайской Народной республики в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького); режиссер И. Сеткина; операторы: С. Семенов, И. Грачев
1953 — Советская женщина (Спецвыпуск к/ж "Новости дня"); режиссер О. Подгорецкая; операторы: Б. Небылицкий, П. Калабухов, И. Кауман, И. Семененко, Д. Мамедов, И. Гутман, Е. Лозовский, С. Семенов, В. Ешурин, В. Придорогин, Р. Халушаков
1953 — По берегам Средней Волги (От Ульяновска до Куйбышева); полнометражный; режиссеры: Р. Григорьев, И. Кравчуновский; операторы: С. Семенов. И. Гутман
1954 — Вальс на льду (показательные выступления фигуристов Венгрии, Чехословакии, ГДР и СССР на стадионе "Динамо"); режиссер  И. Посельский; операторы: Г. Захарова, А. Левитан, Е. Мухин, С. Семенов, Н. Соловьев
1954 — ГУМ (фильм о крупнейшем в СССР Государственном универсальном магазине (ГУМ) в Москве); режиссеры: Л. Кристи, З. Тузова; операторы: С. Семенов, Е. Лозовский 
1955 — Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР; полнометражный; режиссеры:  Л. Варламов, И. Венжер, И. Сеткина; операторы: И. Гутман, В. Киселев, А. Кричевский, Б. Макасеев, М. Ошурков, С. Семенов, А. Хавчин, В. Цитрон, Б. Шер, А. Щекутьев
1955 — Мы встречались на Эльбе (празднование 10-летия встречи на Эльбе); режиссер Я. Бабушкин; операторы: С. Семенов, Е. Мухин, Л. Зайцев, С. Коган, Ю. Бородяев
1955 — Пребывание президента Финляндской республики Паасикиви в Москве; режиссер А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, В. Киселев, К. Пискарев, С. Семенов, В. Ходяков
1955 — Песни над Вислой (Концерт участников 5-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Варшаве); полнометражный; режиссеры: И. Посельский, И. Копалин, Р. Григорьев, Е. Боссак; оператор: А. Форберт, А. Крылов, А. Левитан, В. Микоша, С. Семенов
1955 — Переговоры между правительственными делегациями Советского Союза и Германской Федеральной Республики; режиссер И. Сеткина; операторы: В. Киселев, М. Ошурков, В. Ходяков, А. Щекутьев, Семенов

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для киножурналов, в том числе; "Социалистическая деревня", "Железнодорожник", "Союзкиножурнал", "Советское искусство", "Пионерия", "На защиту родной Москвы" №№ 5 – 7; "Новости дня".
____________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 181). Биография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015; с. 739-740).

Фильмография других студий

1930 — Земля жаждет (Фильм-драма 1930 года; режиссёр — Юлий Райзман; автор сценария — Сергей Ермолинский; фильм был снят на рубеже немого и звукового кино. Первоначальная версия фильма — немая, но в 1931 году он был озвучен шумами и музыкой. Озвученная картина долго шла на экранах страны как одна из самых популярных советских звуковых лент). (звукооператор) — Кинофабрика «Востоккино»
1932 — Человек с орденом (Фильм-драма; режиссёр и автор сценария — Амо Бек-Назаров; совместно с оператором Борисом Франциссоном) (оператор) — —
1935 — Славная годовщина (митинг горняков шахты Центральная-Ирмино (Донбасс), посвященный годовщине стахановского движения; оператор совместно с А. Казаковым, В. Соболевым) (оператор) — Харьковская студия кинохроники
1943 — Краснознаменная (режиссер : И. Русанов; оператор совместно с В. Килосанидзе и А. А. Аджибегашвили) (оператор) — Сектор хроники Тбилисской киностудии
1943 — По следам фашистского зверя (Режиссер : Ш. Чагунава) (оператор) — Сектор хроники Тбилисской киностудии

Награды

1944 — Медаль «За оборону Москвы»
1944 — Медаль «За оборону Кавказа»
1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Сталинская премия (за фильм «Физкультурный парад 1945 года» (1945))
1947 — Сталинская премия (за фильм «Молодость нашей страны» (1946))
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «Москва — столица СССР» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «Демократическая Венгрия» (1948))