Александр ЩЕКУТЬЕВ

оператор

Полное имя:
Александр Гаврилович ЩЕКУТЬЕВ

Дата рождения:
22 июня 1903
с. Урусово, Рязанская губерния, Российская империя

Дата смерти:
07 ноября 1986 (83 года)
Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор

Краткая биография

Александр Гаврилович Щекутьев (9 (22) июня 1903 года в селе Урусово (ныне Чаплыгинский район, Липецкая область) — 07 ноября 1986, Москва). Лауреат двух Сталинских премий (1946, 1948). Член РКП(б) с 1920 года.

В 1914 — 1917 — работал на галантерейном складе «Мозер».
В 1917 — 1918 — служил в 3-ем Московском батальоне.
В 1920 — 1922 — инструктор уездного комитета РКП(б), уполномосенный политбюро Рязанского губернского ЧК в Раненбурге (ныне — Чаплыгин).
В 1922 — 1924 — уполномоченный губернского отдела ОГПУ в Саратове.

В 1924 году окончил Центральные курсы ОГПУ.
В  1924 — 1925 — секретарь Сратовского Губернского Совета Народных Комиссаров.
С сентября 1925 — помощник режиссера, администратор Московской кинофабрики «Госкино», Московской кинофабрики «Союзкинохроники».
С февраля 1932 — помощник редактора центральной редакции треста «Союзкинохроники» (с 1944 — ЦСДФ).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.
С 1941 — оператор киногруппы Юго-Западного, Западного, Волховского фронтов.
С апреля 1943 — в Центральной оперативной киногруппе, киногруппе 3-го Украинского фронтов.
С 1945 — 1964 — оператор, режиссер ЦСДФ.

СЕМЬЯ:

Сын — Вячеслав Александрович Щекутьев, работал звукооператором на ЦСДФ и в АПН.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1937 — Сыны трудового народа (бойцы Красной армии на осенних учениях 1937 года); полнометражный; реж.:  Копалин И., Слуцкий М., Гиков Р.; операторы: Беляков И., Доброницкий Д., Ешурин В., Щекутьев А. и другие
1938 — Праздник сталинских соколов (18 августа 1938 года. Воздушный парад в честь Дня авиации на аэродроме в Тушино); реж.: Р. Гиков; операторы: В. Фроленко, А. Щекутьев
1938 — На морских рубежах; полнометражный; реж.: В. Беляев, В. Бойков; операторы: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин
1938 — Первое мая; реж.: С. Гуров, Ф. Киселев, И. М. Слуцкий; операторы: И. Беляков, Р. Кармен, В. Фроленко, А. Щекутьев  
1938 — 1-я сессия Верховного Совета РСФСР; операторы: В. Ешурин, Б. Макасеев, А. Щекутьев
1939 — Москва — США (группа летчиков во главе с В. К. Коккинаки, Л. М. Каганович на Щелковском аэродроме перед беспосадочным перелетом); реж.: И. Кравчуновский; операторы: К. Теплухин, А. Щекутьев, В. Штатланд
1939 — Открытие ВСХВ (открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1-го августа 1939 года); реж.: С. Гуров; главный операторы: А. Щекутьев, Б. Макасеев, К. Кутуб-Заде, А. Брантман, В. Доброницкий, С. Коган, К. Писанко, Э. Тросман, В. Штатланд
1939 — Внеочередная V сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва; операторы: И. Беляков, В. Штатланд, Б. Шер, А. Щекутьев, С. Школьников, А. Хавчин, А. Крылов
1940 — XXIII Октябрь; реж.: И. Кравчуновский, И. Сеткина; оператор
1941 — За полный разгром немецких захватчиков; реж.: Л. Варламов; операторы: И. Беляков, В. Штатланд, А. Щекутьев, А. Крылов
1941 — XXIV Октябрь. Речь И. В. Сталина; реж.: Л. Варламов; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Беров, П. Касаткин, М. Сухова, В. Цеслюк, В. Штатланд, А. Щекутьев, А. Эльберт 
1942 — К переговорам премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля с председателем Совнаркома СССР И. В. Сталиным (спецвыпуск); реж.: М. Фиделева; операторы:  И. Беляков, Р. Кармен, А. Кричевский, И. Сокольников, М. Сухова, А. Шафран, А. Щекутьев
1942 — Разгром немецких войск под Москвой, полнометаржный; режиссёры: Леонид ВарламовИлья Копалин; операторы: Иван Беляков, Георгий Бобров, Теодор Бунимович, Павел Касаткин, Роман Кармен, Анатолий Крылов,Алексей Лебедев, Борис Макасеев, Борис Небылицкий, Василий Соловьёв, Михаил Шнейдеров, Виктор Штатланд, Борис Шер, Александр Щекутьев, Александр Эльберт, Алексей Семин (в титрах не указан); асс. оператора: Мария Сухова
1942 — Тувинский народ — Красной Армии; оператор
1944 — Вступление Красной Армии в Бухарест; реж.: И. Копалин; операторы: Г. Донец, А. Щекутьев, А. Рубинович
1944 — Победа на Юге (фильм об окружении и разгроме яссо-кишиневской группировки немецких войск в период Второй мировой войны советскими войсками); реж.: Л. Варламов; операторы: Г. Асланов, В. Петров, А. Щекутьев, С. Коган, А. Сологубов, И. Грачев, Г. Амиров, И. Чикноверов, Б. Рогачевский, А. Фролов, Я. Берлинер, А. Рубанович, А. Кричевский, Ю. Кун, Е. Яцун, Д. Рымарев
1944 — В освобожденной Молдавии; реж.: Л. Кристи; операторы: П. Русанов, И. Грязнов, А. Щекутьев
1945 — Похороны А. С. Щербакова (похоронен у Кремлевской стены); реж.: Б. Ляховский; операторы: И. Беляков, Г. Гибер, А. Каиров, Б. Макасеев, Б. Шер, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, А. Хавчин, В. Штатланд, В. Соловьев, А. Щекутьев
1945 — Парад Победы; полнометражный; черно-белый вариант; режиссеры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: В. Беляев, М. Арабов, А. Лебедев, А. Кричевский, Б. Соколов, С. Школьников, В. Доброницкий, И. Беляков, Г. Гибер, М. Посельский, Ш.Н. Гегелашвили, В.В. Домбровский, Г.А. Кобалов, Б.К. Макасеев, В.В. Микоша, Ф.Ф. Проворов, Г.А. Рейсгоф, Д.Г. Рымарев, В.В. Соловьёв, Е.Н. Андриканис, Ф.А. Леонтович, А. Щекутьев и другие операторы ЦСДФ
1945 — Всесоюзный парад физкультурников (парад проходил на Красной площади в Москве 12 августа 1945 года); полнометражный; режиссеры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы ЦСДФ
1945 — XXVIII Октябрь; реж.: Я. Посельский; операторы: Вихирев, Галдер, Гибер, Доброницкий, Р. Кармен, Касаткин, Лебедев, Макасеев, Микоша, Монгловская, Мухин, Небылицкий, Панов, Посельский, Рейзман, Семенов, Сологубов, Трояновский, Шафран, Щекутьев
1946 — День танкистов; реж.: В. Бойков; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп 1946 — День авиации (спецвыпуск); реж.: Л. Степанова; операторы: Э. Тросман, М. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман
1946 — Разрушения произведений искусства и памятников национальной культуры, произведенные немцами на территории СССР; реж.: С. Бубрик; опеараторы: Г. Бобров, Т. Бунимович, Б. Дементьев, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгольский, К. Петросов, А. Щекутьев
1947 — На всеармейских конноспортивных соревнованиях 1947 года; реж.: М. Трояновский; операторы: А. Крылов, Ф. Леонтович, А. Щекутьев, М. Посельский, А. Хавчин, И. Беляков, Н. Вихирев, С. Кочин
1947 — День воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко  
1947 — День шахтера; реж.: Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, М. Прудников, И. Сокольников, А. Сёмин, Б. Шер, А. Щекутьев
1948 — Советское сыроделие; режиссер
1949 — Молодые строители коммунизма; полнометражный; реж.: А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, С. Семенов, В. Ешурин, А. Хавчин, Б. Макасеев, Р. Халушаков, Е. Мухин, А. Щекутьев
1949 Слово 28 миллионов; Производство: ЦСДФ и  киностудия "Беларусьфильм"; реж.: Л. Кристи, Н. Соловьев; операторы: С. Семенов, И. Беляков, В. Ешурин, М. Оцеп, И. Сокольников, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, М. Ошурков, Б. Макасеев, Е. Мухин
1949 — 1 Мая 1949 года; полнометражный; реж.: И. Сеткина, Л. Степанова; операторы: И. Беляков, Б. Волчек, Г. Гибер, М. Глидер, А. Казаков, П. Касаткин, Б. Небылицкий, М. Ошурков, О. Рейзман, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, А. Щекутьев, Е. Алексеев, С. Гусев, Г. Захарова, А. Левитан, М. Лифшиц, Г. Монгловская, Е. Мухин, А. Никифоров, К. Писанко, М. Прудников, П. Русанов, К. Широнин
1949 — Пушкинские дни; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, И. Бессарабов, Ефимов, Киселев, Крылов, Семенов, Силенко, А. Хавчин, В. Страдин, А. Щекутьев, Б. Макасеев
1950 — В борьбе за первенство; реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Фроленко, А. Семин, А. Щекутьев, К. Пискарев, Г. Асатпатни, Г. Трофимов
1950 — Корейские артисты в Москве; реж.: . Венжер; операторы: С. Семенов, Р. Халушаков, А. Щекутьев
1951 — Неделя детской книги; реж.: . Венжер; операторы:  А. Шафран, А. Щекутьев, Г. Голубев, К. Писарев
1951 — По Центрально-Черноземной полосе; реж.: В. Беляев; операторы: А. Зенякин, В. Штатланд, А. Щекутьев
1951 — Матчи дружбы (товарищеские матчи по хоккею на московском стадионе "Динамо" между командами СССР, Чехословакии и Польши); реж.: Б. Вейланд, М. Ошурков; операторы: В. Ешурин, М. Ошурков, И. Сокольников, В. Штатланд, А. Щекутьев
1951 — Делегация дружбы; полнометражный; реж.: И. Венжер; операторы: Е. Ефимов, А. Зенякин, Б. Макасеев, И. Михеев, А. Хавчин, А. Щекутьев, А. Семин
1951 — 150-летие со дня рождения В. Гюго; реж.: С. Гуров; операторы: А. Щекутьев, Ю. Монгловский, П. Опрышко
1952 — Командное первенство СССР по боксу; реж.: Б. Вейланд; операторы: Н. Вихирев, Я. Зенякин, Е. Лозовский, А. Щекутьев
1952 — Товарищеские встречи советских и болгарских футболистов; реж.: Б. Вейланд; операторы:  В. Ешурин, Б. Макасеев, Л. Максимов, Г. Монгловская, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Хавчин, А. Щекутьев
1953 — По берегам Нижней Волги; полнометражный; реж.: Л. Кристи; операторы: П. Русанов, А. Щекутьев, Г. Земцов
1953 — Состязания футболистов СССР — Индия; реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Беляков, С. Коган, Г. Монгловская, И. Михеев, Е. Мухин, М. Ошурков, Н. Шмаков, А. Щекутьев
1953 — Товарищеские встречи советских и шведских футболистов (Товарищеское состязание сборной команды Чехословакии и Москвы по футболу); реж.: А. Гаврилова, А. Рыбакова; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, Б. Макасеев, В. Микоша, М. Ошурков, Л. Помкин, А. Хавчин, А. Щекутьев
1954 — Жиронда (Франция) — Динамо (Москва); реж.: Б. Вейланд; операторы: А. Щекутьев, Д. Каспий, П. Касаткин, В. Комаров, А. Крылов, В. Микоша, М. Ошурков, К. Пискарев, А. Хавчин, К. Ряшенцев
1954 — Футбол: СССР — Венгрия; реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Мищенко, И. Бессарабов, С. Гусев, В. Комаров, А. Крылов, И. Михеев, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, Л. Котляренко
1954 — XI съезд профсоюзов; реж.: Е. Вертова-Свилова; операторы: Б. Макасеев, А. Щекутьев, Г. Захарова, С. Гусев, Р. Халушаков
1955 — Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР; полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Венжер, И. Сеткина; операторы: И. Гутман, В. Киселев, А. Кричевский, Б. Макасеев, М. Ошурков, С. Семенов, А. Хавчин, В. Цитрон, Б. Шер, А. Щекутьев
1955 — Этого допустить нельзя (фильм о борьбе советского народа против угрозы атомной войны, за мир во всем мире); реж.: Ф. Киселев; операторы: Г. Захарова, Б. Макасеев, А. Сологубов, А. Щекутьев
1955 — В чудесном городе (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) в Москве); реж.: И. Гутман; операторы: И. Гутман, Е. Ефимов, А. Семин, А. Щекутьев
1955 — Международные товарищеские встречи по хоккею (состязания советских и английских хоккеистов); реж.: Б. Вейланд; операторы: Ю. Бородяев, Л. Максимов, А. Щекутьев
1955 — Переговоры между правительственными делегациями Советского Союза и Германской Федеральной Республики; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Киселев, М. Ошурков, В. Ходяков, А. Щекутьев, Семенов
1955 — На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке; полнометражный; реж.: В. Беляев, А. Ованесова; операторы: Е. Ефимов, Г. Захарова, А. Левитан, А. Сологубов, А. Щекутьев
1956 — В гостях у финских друзей; реж.: Л. Кристи; операторы: В. Комаров, А. Щекутьев
1956 — Советско-японские переговоры в Москве; реж.: В. Бойков; операторы: В. Киселев, А. Хавчин, И. Чупин, А. Щекутьев
1956 — Открытие спартакиады народов СССР (спартакиада проходила на стадионе в Лужниках 5 августа 1956 года); реж.: Б. Вейланд; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, А. Кричевский, В. Мищенко, П. Опрышко, Е. Федяев, В. Штатланд, А. Щекутьев
1956 — Акт дружбы; реж.: К. Кулагин; операторы:  А. Щекутьев, В. Копалин
1956 — Они выступали в Москве (фильм посвящен Всесоюзному смотру художественной самодеятельности); реж.: Т. Лаврова; операторы: Б. Макасеев, А. Хавчин, В. Цитрон, А. Щекутьев
1956 — На пятой сессии Верховного Совета СССР; реж.:  Е. Вертова-Свилова; операторы: Е. Лозовский, П. Опрышко, К. Пискарев, Н. Попова, А. Семин, А. Щекутьев
1956 — Праздник юности (2-й фестиваль молодежи Центрального телеграфа СССР); реж.: А. Рыбакова; операторы: И. Грачев, А. Щекутьев
1957 — Арена дружбы (IV Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве); полднометражный; реж.: К. Кулагина; операторы: А. Лебедев, И. Михеев, М. Ошурков, А. Щекутьев
1957 — Герои Бреста; реж.: Л. Дербышева; операторы: С. Киселев, П. Опрышко, В. Пужевич, Г. Серов, А. Щекутьев
1957 — Нерушимая албано-советская дружба; реж.: И. Копалин; операторы:  В. Штатланд, В. Ходяков, А. Щекутьев
1958 — Города меняют облик (открытие в Москве в Большом Кремлевском Дворце V Конгресса Международного Союза архитекторов); реж.: Л. Махнач; операторы: А. Щекутьев, Б. Макасеев, Г. Монгловская
1958 — Международные соревнования по академической гребле. СССР — США; реж.: Ю. Кочановская; операторы: И. Грачев, Л. Зайцев, В. Комаров, Ю. Сурнин, Н. Шмаков, Л. Щекутьев 1958 — Праздник православия (празднование 40-летия восстановления патриаршества в Русской Православной церкви); полнометражный; реж.:  Н. Кармазинский; операторы: А. Щекутьев, А. Листвин, А. Софьин, В. Страдин, В. Штатланд
1959 — На приз Москвы еждународные соревнования по тяжелой атлетике на приз Москвы во Дворец спорта "Крылья Советов"); реж.: Б. Вейланд; операторы: Е. Лозовский, А. Щекутьев 1959 — Единение и братство (Москва, 14 июля 1959 года. Визит делегации Антиохийской Православной церкви во главе с Патриархом Антиохии и всего Востока Феодосием VI); режиссер
1960 — Футбол Польша — СССР (Москва, 10 мая 1960 года; Футбольный матч между сборными командами Польши и СССР); реж.: Б. Вейланд; операторы: Л. Максимов, И. Михеев, К. Пискарев, Н. Соловьёв, Е. Федяев, А. Щекутьев
1961 — Выставка изобразительного искусства пограничников; режиссер
1961 — Большой совет тружеников села; реж.: Я. Бабушкин; операторы: А. Крылов, Б. Макасеев, Г. Монгловская, П. Опрышко, Р. Туморина, А. Щекутьев
1961 — Комсомольцы Армии и Флота; режиссер
1961 — Имя его переживет века (фильм об открытии памятника К. Марксу в Москве); режиссер; операторы: А. Щекутьев, А. Козаков, М. Прудников
1962 — Недаром помнит вся Россия; режиссер
1964 — Бокс СССР — Польша; реж.: Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Е. Федяев, А. Щекутьев
1964 — У Тан  гость Советского правительства; реж.: З. Тузова; операторы: А. Кричевский, А. Щекутьев
1964 — Международная конференция горняков; режиссер

КИНОПЕРИОДИКА:

Снимал сюжеты для киножурналов: "На защиту родной Москвы", "Союзкиножурнал", "Социалистическая деревня", "Железнодорожник", "Советское искусство", "Советский спорт", "Московская кинохроника", "Новости дня", "Дружба", "Страна Советская", "Наш край".

Фильмография других студий

1951 — Декада украинского искусства и литературы в Москве (Режиссер : М. Слуцкий; совместно с операторами ЦСДФ) (оператор) — Украинская студия кинохроники

Награды

1942 — Медаль «За оборону Москвы»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Сталинская премия (за фильм «Физкультурный парад 1945 года»)
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «День Воздушного Флота СССР» (1947))

[ Страница дополняется материалами ]