Дмитрий РЫМАРЕВ

оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Дмитрий Георгиевич РЫМАРЕВ

Дата рождения:
29 июля 1909
г. Радин, Радинский уезд, Седлецкая губерния, Российская империя

Дата смерти:
13 декабря 2000 (91 год)
Москва, Российская Федерация

Профессии:
оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Рымарев Дмитрий Георгиевич (16 (29) июля 1909, Радин (ныне — Радзынь-Подляский, Польша) — 13 декабря 2000, Москва). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988). Лауреат двух Сталинских (Государственных) премий (1943, 1951). Член ВКП(б) с 1945 года. Член СК СССР с 1957 года.

В 1932 году окончил операторский факультет ГИКа.
В 1932 — оператор Одесской кинофабрики «Украинфильм».
В декабре 1932 — февраль 1933 — фотограф Дома комсомола Краснопресненского района Москвы.
С февраля 1933 — ассистент оператора Московской кинофабрики «Союзкинохроники».
В марте — сентябре 1934 — призван в РККА.
С 1935 — оператор, режиссер Московской кинофабрики «Союзкинохроники» (С 1944 — ЦСДФ).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.
С июля 1941 — оператор киногруппы Черноморского флота. 
С апреля 1941 — оператор Центральной оперативной киногруппы: с лета 1942 снимал в киногруппах Карельского и 2-го Украинского фронтов.

Владислав Микоша и Дмитрий Рымарев на бронепоезде «Железняков». 1942 год.

Снимал во время боёв в Севастополе, Феодосии, на Таманском полуострове, на Малой земле; снимал на крейсере «Червона Украина».. Снимал Парад Победы 24 июня 1945 года в Москве.

С июля 1945 — 1980 — оператор, режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В мае 1946 — июне 1949 — оператор Берлинского корпункта ЦСДФ.
В январе 1952 — августе 1953 — заместитель уполномоченного «Совэкспортфильма».

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С. М. Буденного на Московском ипподроме); реж.: В. Байков; операторы: М. Глидер, Д. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев
1935 — Незабываемый день (День авиации); реж.: Н. Кармазинский; операторы: Н. Вихирев, С. Гусев, Б. Макасеев, Д. Рымарев, А. Семененко
1935 — Орденоносная область (фильм рассказывает о Московской области); реж.:  И. Сеткина; операторы: Пятов, Бурт, Лебедев, Степанов, Самгин, Тросман, Рымарев
1935 — Счастливая юность (физкультурный парад на Красной площади); полнометражный; реж.: С.Н. Гуров, М.А. Кауфман, И.М. Посельский, И.Ф. Сеткина; операторы: И. Беляков, Н.А. Блажков, С. Гусев, Б. Макасеев, Б. Небылицкий, М. Ошурков, Д. Рымарев, В. Соловьев, С. Фомин
1938 — Навстречу ВСХВ; реж.: Н. Соловьев; операторы: В. Доброницкий, Д. Рымарев
1938 — Физкультурники обороны (Всесоюзная юбилейная Спартакиада спортсменов Рабоче-крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, Наркомата внутренних дел и спортивного общества "Динамо"); реж.: В. Бойков; операторы: П. Лампрехт, Д. Рымарев, А. Шекутьев
1938 — На морских рубежах (фильм о Военно-Морском Флоте СССР); реж.: В. Беляев, В. Бойков; оператор: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин
1939 — Передовой сельсовет (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка: павильон Сухаревского сельсовета Краснополянского района Московской области); реж.: В. Алексеев; оператор
1939 — Молодость идет (Всесоюзный парад физкультурников народов СССР; Парад принимают: председатель Комитета по делам физкультуры и спорта В. В. Снегов, секретарь ВЛКСМ Н. А. Михайлов, секретарь ВЦСПС Н. М. Шверник); реж.: Н. Соловьев; операторы: Б. Макасеев, П. Лампрехт, А. Пырченко, Г. Рейсгоф, Д. Рымарев, И. Толчан, Э. Тросман, В. Штатланд
1941 — Танкисты–сталинцы (фильм о Военной академии механизации и моторизации Красной Армии им. Сталина); полнометражный; реж.: В. Байков; операторы: С. Семенов, Д. Рымарев 1941 — Город всадников (киноочерк о кавалерийской школе имени Первой Конной); реж.: Я. Посельский; оператор
1942 — Черноморцы; полнометражный; реж.: В. Беляев; операторы: В. Микоша, Д. Рымарев, Ф. Короткевич, А. Кричевский, Г. Донец, А. Смолка
1944 — Победа на юге; реж.: Л. Варламов; операторы: Г. Асланов, В. Петров, А. Щекутьев, С. Коган, А. Сологубов, И. Грачев, Г. Амиров, И. Чикноверов, Б. Рогачевский, А. Фролов, Я. Берлинер, А. Рубанович, А. Кричевский, Ю. Кун, Е. Яцун, Д. Рымарев
1945 — Будапешт (освобождение советскими войсками г. Будапешта); реж.: В. Беляев; операторы: В. Афанасьев, А. Лебедев, П. Касаткин, Д. Рымарев, О. Рейзман, Г. Асланов, Л. Аристакесов, Я. Берлинер, И. Грачев, С. Гольбрих, К. Дупленский, Ю. Кун, А. Рубанович, Б. Рогачевский, А. Сологубов, И. Сокольников, С. Стояновский, А. Фролов, Е. Яцун
1945 — Парад Победы; полнометражный: ч/б вариант; операторы: В. Беляев, М. Арабов, А. Лебедев, А. Кричевский, Б. Соколов, С. Школьников, В. Доброницкий, И. Беляков, Г. Гибер, М. Посельский, Ш.Н. Гегелашвили, В.В. Домбровский, Г.А. Кобалов, Б.К. Макасеев, В.В. Микоша, Ф.Ф. Проворов, Г.А. Рейсгоф, Д.Г. Рымарев, В.В. Соловьёв, Е.Н. Андриканис, Ф.А. Леонтович и другие операторы ЦСДФ
1945 — Парад Победы (цветной); операторы: Ш.Н. Гегелашвили, В.В. Домбровский, Г.А. Кобалов, Б.К. Макасеев, В.В. Микоша, Ф.Ф. Проворов, Г.А. Рейсгоф, Д.Г. Рымарев, В.В. Соловьёв
1948 — Берлинский процесс (судебный процесс над фашистскими палачами из бывшего лагеря смерти "Заксенхаузен" в Берлине); реж.: Н. Соловьев; оператор
1948 — 1-е Мая в Берлине; операторы: Репников, Д. Рымарев
1948 — На Родину! (фильм посвящен возвращению на Родину (в СССР), гражданских лиц из разных республик Советского Союза, в том числе Украины, Прибалтики, оказавшихся за ее пределами вследствие Второй Мировой войны); операторы: Д. Каспий, А. Зенякин, А. Крылов, С. Репников, В. Комаров, Е. Мухин, М. Прудников, Д. Рымарев  
1949 — В советской зоне оккупации Германии (Заседание 6-ой сессии немецкого Народного Совета в г. Берлине с участием В. Пика, выступление председателя социалистической партии О. Гротеволя; принятие Конституции); реж.: Л. Варламов; операторы: А. Листвин, Д. Рымарев 1950 — Победа китайского народа; полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Лукинский; операторы:  А. Воронцов, С. Гусев, Л. Зайцев, П. Касаткин, А. Крылов, Н. Лыткин, В. Микоша, Д. Рымарев, А. Семин, В. Цитрон
1950 — Под знаменем мира (встреча в Варшаве делегатов II-го Всемирного конгресса сторонников мира); реж.: И. Копалин; операторы: П. Касаткин, Д. Каспий, И. Кононов, Ю. Монгловский, Д. Рымарев
1950 — Город Пекин сегодня; операторы: А. Е. Воронцов, Д. Г. Рымарев
1951 — Международное соревнование легкоатлетов (товарищеские соревнования по легкой атлетике между сборными командами Польши, Румынии и СССР на Московском стадионе "Динамо"); реж.: Б. Вейланд; операторы: Г. Голубов, Н. Лыткин, Б. Макасеев, К. Пискарев, Д. Рымарев, Н. Соловьев, В. Фроленко
1951 — Всесоюзные соревнования фигуристов (проходил в Туле); реж.: Я. Посельский; операторы: И. Гутман, Д. Рымарев, С. Семенов
1951 — Советская Молдавия; полнометражный; Производство: Черноморская кинофабрика; реж.: Е. Арон; операторы: А. Шафран, А. Кричевский, Д. Рымарев  
1953 — Советские гимнасты (выступления советских гимнастов на 19-м лично-командном первенстве СССР по спортивной гимнастике в г. Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург)); операторы: А. Зенякин, Ю. Леонгардт, Д. Рымарев, Н. Соловьев
1954 — Гости из Индии (пребывание индийских кинематографистов в СССР); полнометражный; реж.: С. Репников; операторы: И. Бессарабов, Д. Рымарев
1954 — Международное соревнование мотоциклистов (товарищеские соревнования спортсменов социалистических стран по мотокроссу под Москвой); реж.: З. Тулубьева; операторы:  И. Беляков, Н. Вихирев, А. Зенякин, Ш. Силенко, Д. Рымарев, К. Писанко, М. Оцеп, М. Измайлова, Л. Михайлов, О. Сугинт, В. Скоробогатова, Р. Туморина
1954 — Декада литовской литературы и искусства (проходила в Москве с 05 по 15 марта); Производство: Литовская киностудия хроникально-документальных фильмов; реж.: Л. Мацулявичус; операторы: В. Старошас, Д. Рымарев, П. Касаткин, Ю. Бородяев, Н. Вихирев  
1954 — Открытие фестиваля китайских фильмов (спецвыпуск к/ж "Новости дня"); реж.:  З. Тулубьева; операторы: Н. Вихирев, Д. Рымарев и другие
1955 — Дружба великих народов (фильм о пребывании в Индии Н. С. Хрущева, Н. А. Булганина. Н. С. Хрущев, Н. А. Булганин на приеме у Дж. Неру); полнометражный; реж.: Р. Кармен, И. Сеткина; операторы: Р. Кармен, Д. Каспий, М. Ошурков, П. Касаткин, В. Киселев, Д. Рымарев, И. Сокольников, Н. Соловьев

Сьемочная группа готовится к съемке Международных конно-спортивных соревнований. На фото (слева направо): оператор Д. Рымарев, оператор К Ряшенцев, директор картины Н.М. Макеев, режиссер К.С. Эггерс, оператор С.М. Киселев. Московский ипподром, 1955 год. Фото из семейного архива Виктории Кузьмич.
1955 Международные конно-спортивные соревнования (Московский ипподром. Скачки на призы городов — Москвы, Тираны, Праги, Бухареста; заключительная скачка на приз Мира); режиссер; К. Эггерс; операторы: С. Киселев, Д. Рымарев, К. Ряшенцев, В. Скоробогатова
1956 На промышленной выставке в Дели; реж.: К. Льянос; операторы: Д. Рымарев, И. Соловьев
1956 — Знаменательная встреча (о пребывании в Советском Союзе делегации Национального Совета церквей в США); полнометражный; Фильм снят по заказу Московской Патриархии; реж.:  З. Тузова; операторы: А. Крылов, Д. Рымарев и другие
1956 — Делегация Стортинга Норвегии в Советском Союзе; реж.:  М. Семенова; операторы: Д. Рымарев, Е. Яцун
1957 — Визит дружбы Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Индию и Бирму; полнометражный; реж.-операторы: Д. Рымарев, Е. Аккуратов  
1958 — Звени, наша юность (учащиеся ремесленных училищ Советского Союза на занятиях, производственной практике, во время занятий спортом, совершают поездку по каналу "Москва-Волга" на пароходе "Рыбинск"); полнометражный; реж.: В. Бойков; операторы: Д. Каспий, В. Микоша, М. Прудников, Д. Рымарев, И. Филатов
1959 — Пора большого новоселья; реж.: Б. Небылицкий; операторы: М. Прудников, А. Рымарев, Б. Небылицкий, С. Медынский, М. Глидер
1960 — Герои нашего времени; полнометражный; режиссер: И. Сеткина; операторы: Ю. Бородяев, А. Воронцов, Г. Земцов, Д. Рымарев (в титрах не указан)
1960 — Цыганские напевы (театрализованный концерт Московского цыганского театра "Ромэн", цыганских ансамблей городов: Батуми, Брянска, Ярославля); реж.:  Е. Ефимов, М. Голубчикова; операторы: Е. Ефимов, Д. Рымарев
1960 — Сельские кооператоры овещание работников потребительской кооперации РСФСР); реж.: О. Кутузова; оператор
1960 — Румынские артисты в Москве (фильм о гастролях Бухарестского театра оперы и балета); реж.:  Л. Варламов; операторы: Л. Максимов, Д. Рымарев
1961 — Плоды дружбы (встреча в Рангуне (Бирма) министра образования СССР В. П. Елютина на открытии технологического института, построенного с помощью СССР); реж.-операторы: Е. Легат, Рымарев
1962 — Посланцы братской Венгрии; реж.: Л. Варламов; операторы: Е. Мухин, Д. Рымарев
1963 — И все-таки "Спартак" (фильм посвящен чемпионату СССР по футболу 1962 года); реж.:  Я. Бабушкин; операторы: Г. Асланов, И. Бганцев, К. Богдан, И. Грачев, Г. Земцов, Ф. Каминский, С. Коган, Л. Кокошвили, А. Крылов, Е. Мухин, М. Ошурков, М. Попова, Д. Рымарев, А. Саранцев, Ю. Серов, И. Сокольников, К. Ряшенцев, З. Чернявский
1965 — Тропой героя (фильм о службе на пограничной заставе в горах Азербайджана); реж.: А. Лебедев; оператор
1968 — Через восемь морей и два океана; реж.:  Д. Рымарев; операторы: Д. Рымарев, К. Ряшенцев
1968 — Всесоюзный институт научной и технической информации (ВИНИТИ); реж.:  Д. Рымарев; оператор: К. Ряшенцев
1969 — К службе воинской готовы;  реж.:  Д. Рымарев; оператор: К. Ряшенцев
1970 — Иорданский репортаж; реж.:  Д. Рымарев; операторы: К. Ряшенцев, Д. Рымарев
1970 — Нерушимое братство (пребывание партийно-правительственной делегации Монгольской Народной республики во главе с секретарем Центрального Комитета Монгольской народно-революционной партии Ю. Цеденбалом в СССР); реж.: В. Раменский; операторы: Д. Рымарев, Г. Серов
1973 — Севастопольский бронепоезд; режиссер-оператор
1979 — Севастополь, Севастополь…; реж.: Д. Рымарев; операторы: Ю. Козин, В. Маев, Д. Рымарев

КИНОПЕРИОДИКА:

Снял более 200 сюжетов для кинолетописи, а также киножурналов: "Союзкиножурнал", "Пионерия", "Наука и техника", "Советское искусство", "Социалистическая деревня""Железнодорожник", "Московская кинохроника", "Киножурнал Рязанской области" (1939), "Новости дня", "Искусство" (1959), "Советский спорт", "Советский воин".

При подготовке материала использована информация открытых источников, фильмография — электронный каталог РГАКФД, фотография оператора во время проведения съемок на Московском ипподроме из семейного архива Виктории Кузьмич.

Библиография

1984 — Их оружие - кинокамера (Составители: Лебедев А.А., Рымарев Д.Г.) (изд.: Искусство)

Звания

1988 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1942 — Медаль «За оборону Севастополя»
1942 — Орден Красного Знамени
1943 — Медаль «За оборону Кавказа»
1943 — Сталинская премия (за документальный фильм «Черноморцы» (1942))
1945 — Медаль «За взятие Будапешта»
1945 — Медаль «За взятие Вены»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1951 — Сталинская премия (за документальный фильм «Победа китайского народа» (1950))
1970 — Орден Красной Звезды (за мужество, проявленное во время съемок документального фильма «Иорданский репортаж» (1970))
1985 — Орден Отечественной войны II степени
1985 — Орден Отечественной войны II степени

[ Страница дополняется материалами ]