Александр БРАНТМАН

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Александр Моисеевич БРАНТМАН

Дата рождения:
15 февраля 1905
г. Ровно, Волынская губерния, Российская империя

Дата смерти:
12 апреля 1983 (78 лет)
Москва, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Награжден двумя орденами Красной Звезды. Член Союза кинематографистов СССР (1957).
После окончания школы в 1920 году и до 1923 года работал в штабе ЧОН Украинского военного округа. 
В 1927 — 1929 — асс. кинооператор, кинооператор Московской кинофабрики "Совкино" ("Мосфильм").
В 1938 — 1948 — кинооператор Московской студии Союзкинохроники (с 1944 — ЦСДФ).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. В июне 1941 года зачислен в состав киногруппы Южного фронта. С 1943 года снимал на Юго-Западном, 3-м Украинском, 3-м Прибалтийской, 1-м Украинском фронтах.

В 1948 году, в связи с государственной кампанией борьбы с «безродным космополитизмом», был уволен с Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

В 1948 — 1950 — оператор киностудии МГУ.
В 1951  — оператор Свердловской киностудии учебных и научно-популярных фильмов, Куйбышевской студии кинохроники.
В 1952 — 1953 — оператор Нижне-Волжской студии кинохроники. 
В 1953 — 1954 — оператор "Союзторгрекламы".
В 1954  — на Ташкентской киностудии художественных фильмов.
В 1953 — 1954 — работал на  Свердловской студии учебных и научно-популярных фильмов.
В 1956 — 1976 — оператор киностудии "Мосфильм".

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно):

1930 — Гиганты рапортуют; полнометражный; реж.: Н. Кармазинский; операторы: В. Ешурин, А. Брантман
1932 —Крылья (Черная кошка); игровой (фильм не сохранился); Реж.: И. Кавчуновский, М. Громов, Б. Юрцев
1934 — Любовь Алёны (Песнь о бабе Алёне); игровой; полнометражный (фильм не сохранился); Производство: Межрабпомфильм; реж.: Б. Юрцев
1935 — Мяч и сердце (Даже не однофамилец); игровой (фильм не сохранился); реж.: Б. Юрцев, К. Юдин
1936 —Цирк; игровой; 2-й оператор
1939 — Великая присяга; реж.: С. Гуров, Бойков, В. И. Кравчуновский; операторы: А. Брантман, М. Беров, В. Доброницкий, С. Коган, И. Косицын, И. Мухин, М. Ошурков
1939 — Открытие ВСХВ; реж.: С. Гуров; операторы:  А. Щекутьев, Б. Макасеев, К. Кутуб-Заде, А. Брантман, В. Доброницкий, С. Коган, К. Писанко, Э. Тросман, В. Штатланд
1940 — С трибуны Внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); реж.: М. Фиделева, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, А. Брантман, М. Ошурков, В. Штатланд
1940 — Казахстан (20 лет); полнометражный; Производство: Центральная студия кинохроники, Алма-Атинская студия кинохроники; реж.: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: М. Трояновский, А. Брантман, В. Доброницкий, Б. Маневич, И. Теплухин
1941 — На высокой земле; полнометражный; Производство: Центральная студия кинохроники, Ташкентская студия кинохроники; реж.: М. Варейкис; операторы: М. Каюмов, Н. Самгин, А. Брантман
1943 — Битва за нашу Советскую Украину (в зарубежном прокате — "Ukraine in Flames"); полнометражный; художественный руководитель и автор текста: А. Довженко; режиссёры: Ю. Солнцева, Я. Авдеенко; операторы: В. Афанасьев, Я. Богдан, Н. Быков, В. Вакар, М. Глидер, М. Гольбрих, И. Гольдштейн, И. Запорожский, М. Капкин, П. Касаткин, И. Кацман, В. Комаров, Ю. Кун, Г. Могилевский, В. Орлянкин, Б. Рогачевский, С. Семёнов, В. Смородин, И. Софьин, В. Сущинский (в титрах не указан), С. Шейнин, В. Штатландт, С. Урусевский, В. Фроленко, А. Брантман и другие

1944 — Победа на Правобережной Украине и изгнание немецких захватчиков за пределы украинских советских земель 
1945 Александр Покрышкин; реж.: А. Гендельштейнвошли съёмки операторов 1-го Украинского фронта: Г. Александров, А. Брантман, К. Бровин, Н. Быков, К. Кутуб-Заде, А. Шафран, С. ШейнинНовосибирской студии кинохроники: Н. Мелихов, Г. Цветков, С. Хмелёв
1945 Парад Победы (чёрно-белый); полнометражный; реж. В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: И. Аронс, И. Беляков, Т. Бунимович, С. Гусев, А. Брантман, М. Глидер, Г. Гибер, Г. Голубов, В. Доброницкий, А. Кричевский, Н. Лыткин, Е. Лозовский, Ю. Монгловский, Б. Макасеев, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, З. Фельдман, С. Семенов, Р. Халушаков, Г. Монгловская, Б. Штатланд, Б. Шер, С. Шейнин, А. Лебедев, С. Школьников, В. Соловьев, А. Щекутьев, Е. Мухин, М. Трояновский, М. Цирульников, А. Гинзбург, А. Шафран, Я. Берлинер, А. Левитан
1945 — XXVIII Октябрь (военный парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве в честь 28-ой годовщины Октябрьской революции); реж.: . Посельский; операторы: Н. Архангельский, И. Беляков, И. Бессарабов, Г. Бобров, А. Брантман, Т.Бунимович, С. Гусев, Д. Ибрагимов, Л. Качурян, Ф. Короткевич, А. Крылов, М. Лифшиц, М. Ошурков, М. Оцеп, В. Пахомов, К. Писанко, В. Фроленко, Р. Халушаков, А. Шафран, Б. Шер, В. Штатланд
1946 — Судебный процесс в Смоленске; кинолетопись
1947 — Выборы в Верховный Совет РСФСР; операторы: Брантман, Бессарабов, Доброницкий, Левитан, Макасеев, Микоша, Хавчин, Школьников и другие
1947 — Карело-Финская ССР; операторы:  Шер, Зенякин, Брантман, Оцеп

1948 — Чемпион мира (Международный шахматный турнир в Гааге); реж.: М. Славинская; операторы: А. Щекурьев, А. Брантман
1956 — Тугой узел; игровой; 2-й оператор
1957 — Семья Ульяновых; игровой; 2-й оператор
1958 — Матрос с "Кометы"игровой; 2-й оператор
1959 — Хованщина (фильм-опера); 2-й оператор
1960 — Воскресение (фильм 1-й); игровой; 2-й оператор
1962 — Семь нянекигровой; 2-й оператор
1965 — 1967 Война и мир (4 фильма); 2-й оператор

КИНОПЕРИОДИКА:
Снимал сюжеты для киножурналов, в том числе: "Железнодорожник" (1939); "Союзкиножурнал" (1940  1943), "Пионерия" (1938  1939, 1941), "Советское искусство" (1939, 1941), "Советский спорт" (1947).

Использована информация открытых источников, фильмография — электронный каталог РГАКФД.

Награды

1944 — Орден Красной Звезды (05 ноября 1944)
1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Красной Звезды (02 сентября 1945)
1946 — Орден «За гражданские заслуги» (Болгария)