Илья АРОНС

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Илья Борисович АРОНС

Дата рождения:
25 января 1910
Царицин, Российская империя

Дата смерти:
15 апреля 1983 (73 года)
Москва, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Илья Борисович Аронс (12 (25) января 1910 — 15 апреля 1983).
В 1930 — 1931 — чернорабочий московского завода "Станкострой".
В 1931 — 1933 — учился в архитектурно-планировочным техникуме.
В 1933 — 1936 — фотограф газет: "Коммунар", "Северо-Кавказский большевик", северо-кавказского отделения "Союзфото" в Пятигорске.
В 1936 году военный корреспондент газеты "Красный кавалерист".
В 1943 году окончил операторский факультет ВГИКа.

Во время Великой Отечественной войны ассистент кинооператора Закавказского фронта (с мая 1942 года), с 1943 года — в киногруппе Северо-кавказского фронта. В 1944 — 1945 — в киногруппе 1-го Белоруского фронта.
Кадры, снятые И. Аронсом вошли в документальные фильмы: «Битва за Кавказ» (1943), «Битва за Севастополь» (1944), «Освобождение Советской Белоруссии» (1944), «В Померании» (1944), «Освобождение Советской Белоруссии» (1944), «От Вислы до Одера» (1945), «Парад Победы» (1945).

В 1942 — 1957 — кинооператор ЦСДФ. 
С 1958 — оператор киностудии Моснаучфильм (Центрнаучфильм) и ВНИИ Газпром.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1942 — Союзкиножурнал № 60; реж.: М. Фиделева; операторы: А. Щекутьев, А. Казаков, И. Кацман, Г. Островский, Я. Местечкин, А. Левитан, И. Аронс, Д. Шоломович, Б. Шадронов
1942 — Союзкиножурнал № 81; реж.: И. Сеткина; операторы: А. Шафран, И. Косицын, Ю. Кун, И. Колсанов, Д. Мамедов, Е. Лозовский, Б. Рогачевский, А. Левитан, М. Пойченко, И. Аронс, С. Стояновский
1942 — Высокая награда (Северо-Кавказский фронт — награждение орденами солдат и офицеров 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса); кинолетопись; операторы: А. Левитан, И. Аронс
1943 — Союзкиножурнал № 14; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Томберг, Е. Степанов, В. Ешурин, С. Коган, А. Левитан, В. Петров, И. Грачёв; асс. оператора: С. Стояновский, Г. Хнкоян, И. Аронс  
1943 — Союзкиножурнал № 38; реж.: И. Сеткина; операторы: И. Аронс, А. Борковский, И. Гелейн, М. Сегаль, К. Широнин, А. Щекутьев
1943 — Нефтегорские партизаны; кинолетопись: операторы: И. Аронс, С. Стояновский
1943 — Суд над предателями; кинолетопись: операторы: И. Аронс, С. Стояновский
1943 — Комсомольцы (фильм создан к 25-летию ВЛКСМ); полнометражный; реж.: С. Гуров, Л. Степанова; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Г. Амиров, Г. Асланов, Е. Богоров, И. Голубев, К. Кутуб-Заде, Д. Каспий, А. Лебедев, Н. Лыткин, В. Микоша, Я. Местечкин, Г. Островский, А. Погорелый, М. Пойченко, Б. Пумпянский, И. Сокольников, Я. Смирнов, Ю. Стояновский, В. Тромберг, Е. Учитель, В. Цитрон, Г. Эйберг
1943 — Битва за Кавказ
1944 — Битва за Севастополь; полнометражный; реж.: В. Беляев; операторы: В. Микоша, Д. Шоломович, И. Аронс
1944 — Труженики пролива (съемки 15-19 марта 1944 года — погрузка боевой техники, боеприпасов, продовольствия отдельной Приморской армии на Керченской переправе); кинолетопись
1944 — Освобождение Советской Белоруссии; полнометражный; реж.: В. Корин-Саблин, М. Садкович; операторы: И. Аронс, М. Сухова, О. Рейзман, С. Школьников, В. Цеслюк и другие фронтовые операторы
1944 — На подступах к Варшаве; реж.: Ф. Киселев; операторы: И. Аронс, А. Софьин, Р. Кармен, В. Томберг, А. Фролов, М. Шнейдеров
1945 — В Померании (боевые действия советских войск в городах — Кёзлин, Штаргард, Альтдамм, Штеттин, Цоппот, Гдыня, Гданьск (немецкое название Данциг)); реж.: В. Беляев; операторы: Р. Кармен, В. Микоша, А. Софьин, М. Трояновский, А. Кузнецов, М. Шнейдеров, Д. Шоломович, А. Гафт, И. Аронс, С. Давидсон, Б. Дементьев, А. Казначеев, Л. Качурян, Н. Киселев, В. Косицын, Л. Котляренко, Ф. Леонтович, Б. Маневич, Л. Мазрухо, Е. Мухин, А. Семин, Б. Симхович, М. Силенко, Я. Смирнов, Б. Соколов, В. Томберг, К. Широнин
1945 — Парад Победы; полнометражный; реж.:  В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский.; операторы: И. Аронс, И. Беляков, Т. Бунимович, С. Гусев, А. Брантман, М. Глидер, Г. Гибер, Г. Голубов, В. Доброницкий, А. Кричевский, Н. Лыткин, Е. Лозовский, Ю. Монгловский, Б. Макасеев, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, З. Фельдман, С. Семенов, Р. Халушаков, Г. Монгловская, Б. Штатланд, Б. Шер, С. Шейнин, А. Лебедев, С. Школьников, В. Соловьев, А. Щекутьев, Е. Мухин, М. Трояновский, М. Цирульников, А. Гинзбург, А. Шафран, Я. Берлинер, А. Левитан
1945 — Подписание декларации о поражении Германии по взятии на себя Верховной власти правительствами 4-х союзных держав; спецвыпуск; реж.: Р. Гиков; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Л. Мазрухо, Е. Мухин, И. Панов
1945 — Подписание декларации об условиях капитуляции Германии; кинолетопись; операторы: Киселев, Томберг, Алексеевы, Панов, Л. Мазрухо, Мухин, И. Аронс
1945 — Бои на подступах к Варшаве (1-й Белорусский фронт, сентябрь, 1944 год); кинолетопись; операторы: М. Посельский, И. Аронс
1945 — Открытие памятника советским воинам в Берлине (11 ноября 1945 года — открытие на Шарлоттенбургском шоссе (Берлин) памятника советским воинам в присутствии маршалов Г. К. Жукова, П. С. Рыбалко, П. А. Ротмистрова, представителей союзного командования); кинолетопись; операторы: И. Аронс, Киселев, Лезерсон, Лозовский, Шнейдеров
1945 — Познань (1-й Белорусский фронт); кинолетопись; операторы: И. Аронс, Б.М. Дементьев, М. Посельский, Б. Соколов
1945 — Бои в Померании; кинолетопись; операторы: И. Аронс, Б. Дементьев, А. Семин, Д. Шоломович, С. Давидсон, Я. Смирнов, К. Широнин, Л. Котляренко, В. Косицын
1945 —  Бои в Померании; кинолетопись: операторы: Аронс И.Б., Дементьев Б.М., Семин А.Г., Шоломович Д.Г, Давидсон С.А., Смирнов Я.К., Широнин К.И. Котляренко Л.Т., Косицын В.А.
1945 — Немецкий город Ландсберг (1-й Белорусский фронт, апрель, 1945 года); кинолетопись; операторы: И. Аронс, Р. Кармен 
1945 — Город Шнайдемюль в Померании (Германия, февраль-март, 1945 года); кинолетопись; операторы: Р. Кармен, И. Аронс, Б. Дементьев
1945От Вислы до Одера (освобождение советскими войсками польских городов: Варшавы, Познани); реж.: Беляев; операторы: Аронс, Ибрагимов, Кармен, Софьин, Штатланд, Шнейдеров и другие фронтовые кинооператоры
1967 — Берлин (фильм 1945 года, восстановлен в 1967 году); Производство: ЦСДФ, Мосфильм; режиссеры: Ю. Райзман, Н. Шпиковский; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Н. Вихирев, К. Венц, Г. Гибер, Г. Голубов, Б. Дементьев, Л. Дульцев, Г. Епифанов, Д. Ибрагимов, Р. Кармен, И. Комаров, Н. Киселев, А. Левитан, Ф. Леонтович, В. Лезерсон, Е. Мухин, Л. Мазрухо, М. Посельский, С. Семенов, В. Соловьев, А. Софьин, Б. Соколов, В. Фроленко, М. Шнейдеров  
1946 — Заседание межсоюзной комендатуры в Берлине (Берлин, 21 декабря 1945 года); кинолетопись; операторы: И. Аронс, В. Шнейдеров
1946 — Сын народа (Генерал-полковник Чуйков В. И.) (здание Управления военной комендатуры города и района Грейц в советской оккупационной зоне Германии)
1984 — Парад Победы (фильм 1945 года в новой редакции 1984 года); полнометражный; реж.: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: И. Аронс, И. Беляков, Т. Бунимович, С. Гусев, А. Брантман, М. Глидер, Г. Гибер, Г. Голубов, В. Доброницкий, А. Кричевский, Н. Лыткин, Е. Лозовский, Ю. Монгловский, Б. Макасеев, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, З. Фельдман, С. Семенов, Р. Халушаков, Г. Монгловская, Б. Штатланд, Б. Шер, С. Шейнин, А. Лебедев, С. Школьников, В. Соловьев, А. Щекутьев, Е. Мухин, М. Трояновский, М. Цирульников, А. Гинзбург, А. Шафран, Я. Берлинер, А. Левитан
1955 — Крупноблочное строительство буровых
1955 — Новый строительный материал силикацит
1957 — Дорога дружбы; реж.-оператор

[Страница дополняется]

Награды

1945 — Орден Красной Звезды
1945 — Орден Отечественной войны I степени