07 августа — 90 лет со дня рождения Александра Степановича Кочеткова

А.А. Кочетков: Сегодня исполнилось бы 90 лет моему отцу Кочеткову Александру Степановичу, кинорежиссёру, оператору, снимавшему свои фильмы на всех континентах и двух полюсах Земли. Благодаря ему зрители впервые увидели на экране Антарктиду.

07.08.2017

Внешний сайт

Поздравляем с 80-летним юбилеем Виктора Петровича Лисаковича!

6 августа отмечает свой юбилей режиссер,   сценарист документального кино, профессор ВГИКа, зав. кафедрой неигрового кино ВГИКа, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный   деятель искусств РСФСР, народный артист Российской Федерации Виктор Петрович Лисакович.

06.08.2017

Внешний сайт

«IN FOCUS. Фестиваль британского документального кино»

3–7 августа 2017 в Москве. Летний кинотеатр на площади Искусств перед Музеем «Гараж».

Британский Совет представляет первый фестиваль документального кино IN FOCUS, который пройдет в шести городах России с 1 по 15 августа 2017 года. В программу фестиваля войдут фильмы современных режиссеров, посвященные знаковым фигурам британской культуры последних пятидесяти лет, каждый из которых стал одним из символов страны.

03.08.2017

Минкультуры против запрета госфинансирования фильмов со сценами курения

Минздрав России подготовил проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы.

На взгляд специалистов Минкультуры России, предлагаемые ограничения могут привести к искажению авторского замысла в фильмах, фальсификации исторических событий и искажению фактов биографий исторических личностей, сюжетов и образов персонажей литературных произведений.

03.08.2017

Внешний сайт

Внесены изменения в закон о государственной поддержке кинематографии

Владимир Путин подписал закон о показе отечественных фильмов без прокатного удостоверения.

Новый закон устанавливает, что в рамках некоммерческих показов музеями, выставочными залами и другими учреждениями культуры фильмов, которые перешли в общественное достояние и были созданы на «территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ», прокатное удостоверение не требуется.

02.08.2017