Михаил Шнейдеров

оператор, режиссёр

Имя при рождении:
Моисей

Дата рождения:
18 ноября 1915
Киев, Российская империя

Дата смерти:
15 декабря 1985 (70 лет)
Рига, Латвийская ССР, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр

Краткая биография

Михаил Абрамович Шнейдеров (05 (18) ноября 1915, Киев (ныне Украина) — 15 декабря 1985 (ныне Латвия)). Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1965). Лауреат Сталинской премии (1942). Член ВКП(б) с 1948 года.

В 1934 году окончил Харьковский техникум заводского транспорта.
В 1934 — 1935 — автотехник автобусно-транспортной базы в Киеве.
В 1939 году окончил операторский факультет ВГИКа.
В 1940, декабрь — 1941, апрель — служил в РККА.

Фронтовой оператор в годы Великой Отечественной войны.

  • С июля 1941 — ассистент оператора киногруппы Западного фронта;
  • С  мая 1942 — оператор киногруппы Западного фронта;
  • С ноября 1943 — оператор киногрупп2-го Украинского фронта;
  • С июня 1944 — оператор киногрупп 1-го Белорусского фронта;
  • С июля 1945 — оператор киногрупп советских окупационных войск в Германии.
  • Съемки М. Шнейдерова вошли в фильм 

Кадры, снятые М. Шнейдеровым вошли в документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» (1942). В 1945 году участвовал в съёмках фильма «Берлин», снимал эпизод с водружением Красного знамени над Рейхстагом.

В январе — апреле 1947 и сентябре 1947 — август 1948 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В январе — апреле 1947 — оператор киностудии «Беларусьфильм».
В августе 1948 — ноябре 1949 — оператор Военной академии им. М.И. Фрунзе.
В ноябре 1949 — 1982 — оператор, режиссер Рижской киностуди художественных и документальных фильмов.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1942 — Разгром немецких войск под Москвой; полнометражный; режиссёры: Леонид ВарламовИлья Копалин; операторы: Иван Беляков, Георгий Бобров, Теодор Бунимович, Павел Касаткин, Роман Кармен, Анатолий Крылов,Алексей Лебедев, Борис Макасеев, Борис Небылицкий, Василий Соловьёв, Михаил Шнейдеров, Виктор Штатланд, Борис Шер, Александр Щекутьев, Александр Эльберт, Алексей Семин (в титрах не указан); асс. оператора: Мария Сухова
1943 — Битва за нашу Советскую Украину; полнометражный; художественный руководитель и автор текста: А. Довженко; режиссёры: Ю. Солнцева, Я. Авдеенко; операторы: В. Афанасьев, Я. Богдан, Н. Быков, В. Вакар, М. Глидер, М. Гольбрих, И. Гольдштейн, И. Запорожский, М. Капкин, П. Касаткин, И. Кацман, В. Комаров, Ю. Кун, Г. Могилевский, В. Орлянкин, Б. Рогачевский, С. Семёнов, В. Смородин, И. Софьин, В. Сущинский (в титрах не указан), С. Шейнин, В. Штатландт, С. Урусевский, В. Фроленко, М. Шнейдеров и другие
1944 — На подступах к Варшаве; реж.: Ф. Киселев; операторы: И. Аронс, А. Софьин, Р. Кармен, В. Томберг, А. Фролов, М. Шнейдеров
1945 — Берлин; полнометражный; автор фильма и руководитель фроновых съёмок: Ю. Райзман; режиссеры монтажа: Е. Свилова, И. Сеткина, Т. Лихачёва; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Н. Вихирев, К. Венц, Г. Гибер, Г. Голубов, Б. Дементьев, Л. Дульцев, Г. Епифанов, Д. Ибрагимов, Р. Кармен, И. Комаров, Н. Киселев, А. Левитан, Ф. Леонтович, В. Лезерсон, Е. Мухин, Л. Мазрухо, И. Панов, М. Посельский, С. Семенов, В. Соловьев, А. Софьин, Г. Сенотов, В. Симхович, Б. Соколов, В. Томберг, В. Фроленко, М. Шнейдеров; при участии киногруппы 1-го Украинского фронта: Г. Александров, М. Арабов, Богоров, К. Бровин, Н. Быков, П. Горбенко, Г. Островский, А. Погорелый, С. Шейнин
1945 — В Померании; реж.: В. Беляев; операторы: Р. Кармен, В. Микоша, А. Софьин, М. Трояновский, А. Кузнецов, М. Шнейдеров, Д. Шоломович, А. Гафт, И. Аронс, С. Давидсон, Б. Дементьев, А. Казначеев, Л. Качурян, Н. Киселев, В. Косицын, Л. Котляренко, Ф. Леонтович, Б. Маневич, Л. Мазрухо, Е. Мухин, А. Семин, Б. Симхович, М. Силенко, Я. Смирнов, Б. Соколов, В. Томберг, К. Широнин
1945 — От Вислы до Одера; реж.: В. Беляев; операторы: Ибрагимов, Кармен, Софьин, Штатланд, М. Шнейдеров и др.
1948 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный; реж.:  В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко
1948 — Советская Белоруссия; полнометражный; Производство: Беларусьфильм; режиссер: Л. Голуб, В. Ляховецкий, М. Калинин, В. Войтецкий; операторы: С. Фрид, Ш. Беров, И. Вейнерович, А. Мартынов, И. Пикман, И. Комаров, В. Китас, В. Цеслюк, М. Шнейдеров, В. Окулич
1953 — Мастера баскетбола; Производство:  Рижская студия художественных и хроникальных фильмов; режиссер: М. Посельский; оператор
1953 — Художественная гимнастика; Производство: Рижская студия художественных и хроникальных фильмов; режиссер: М. Шнейдеров; операторы; М. Посельский, М. Шнейдеров

КИНОПЕРИОДИКА

В 1977 — 1980 гг. смонтировал в качестве режиссера ряд киножурналов «Советская Латвия».
Снял более 1000 сюжетов для кинолетописи и киножурналов, в том числе: «Пионерия», «Союзкиножурнал», «На защиту родной Москвы», «Железнодорожник», «Путешествия по СССР» (Московская киностудия научно-популярных фильмов; худ. рук. серии В. Шнейдеров), «Радянська Україна», «Искусство», «Новости дня», «Советский спорт» и другие.

Звания

1963 — Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР

Награды

1942 — Сталинская премия (за участие в съемках документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942))
1944 — Медаль «За оборону Москвы»
1945 — Медаль «За взятие Берлина»
1945 — Медаль «За освобождение Варшавы»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Красного Знамени
1975 — Орден «Знак Почёта»
1979 — Государственная премия Литовской ССР (за трилогию «Мы шли с Ильичем»)

[ Страница дополняется материалами ]