Знаменитая ЦСДФ — Центральная студия документальных фильмов — умерла?

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов: Увы, она уже много лет как не существует — ее помещение передали РПЦ... (09 января 2018 г. Тельнов назначен гендиректором Госфильмофонда России).

Вячеслав Тельнов: К сожалению, так случилось, и здесь есть и вина чиновников, которые не могли найти взамен достойное помещение, и менеджмента самой студии (РЦСДФ), который не справился с ситуацией. Сейчас студия в стадии банкротства. Коллекция ее картин не пропадет — мы ее передадим "Мосфильму"...

02.02.2016

Внешний сайт

«ВЕСТНИК АРХИВИСТА» № 4, 2012 год

Источники о деятельности Скобелевского комитета и его роли в отечественном кинопроцессе накануне и в ходе Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 года (часть 1-я).

В статье рассматривается во многом неисследованная до настоящего времени история создания и функционирования Скобелевского комитета, раскрывается методика исследовательской работы по выявлению документов, отражающих деятельность комитета. Автор проводит анализ выявленных документальных фильмов и киносюжетов, выпущенных Скобелевским комитетом.

«ВЕСТНИК АРХИВИСТА»

Источники о деятельности Скобелевского комитета и его роли в отечественном кинопроцессе накануне и в ходе Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций 1917 года (часть 2-я).

20.06.2018

На полях стенограммы. Журнал "СОВЕТСКОЕ КИНО" (№1-2) 1933 год

25 декабря 1932 года в Москве открылось 1-е Всесоюзное совещание работников кинохроники.

С докладами по проблемам документального кино выступили Михаил Кауфман, представивший теоретический доклад «Киноанализ» и Александр Медведкин, доложивший о работе кинопоезда «Союзкинохроники».

Что такое вариоскопический кинематограф

Вариоскопический кинематограф и другие новые системы, методы изготовления и показа фильмов были широко представлены в советским павильоне на Всемирной выставке ЭКСПО-70 в городе Осака (Япония). Здесь же можно было увидеть документальный фильм «Молодость», снятый киностудией ЦСДФ (режиссер И.Г. Грек, оператор комбинированных съемок И.М. Нижних).

11.06.2018