Знаменитая ЦСДФ — Центральная студия документальных фильмов — умерла?

Директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов: Увы, она уже много лет как не существует — ее помещение передали РПЦ... (09 января 2018 г. Тельнов назначен гендиректором Госфильмофонда России).

Вячеслав Тельнов: К сожалению, так случилось, и здесь есть и вина чиновников, которые не могли найти взамен достойное помещение, и менеджмента самой студии (РЦСДФ), который не справился с ситуацией. Сейчас студия в стадии банкротства. Коллекция ее картин не пропадет — мы ее передадим "Мосфильму"...

02.02.2016

Внешний сайт

К 100-летию ВГИКа. Страницы истории

Из книги В. Лисаковича «Мастерская Арши Ованесовой и Леонида Кристи. Страницы истории ВГИКа».

Книга вышла в 2017 году. Автор-составитель: заведующий кафедрой режиссуры неигрового фильма, профессор ВГИКа В.П. Лисакович. Книга издана в рамках проекта кафедры режиссуры неигрового фильма Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, посвящённого выдающимся мастерам советского кино – родоначальникам и руководителям первых мастерских документального фильма.

10.08.2018

Киномолодняк на учёбе

«Советский экран», 1928 год, № 50

Роман Кармен: Государственный техникум кинематографии, ГТК, первое в мире учреждение, начавшее нащупывать пути изучения кинематографии. Первая школа, поставившая себе задачей воспитать кадры молодых работников для советского киноискусства. Шаг за шагом, порой в ужасных условиях, шёл техникум к намеченной цели.

08.08.2018

Мастер «Пионерии»

«Советский экран», 1959 год, № 6

Как и большинство её товарищей, Арша Ованесова, окончив режиссёрский факультет ВГИКа, собиралась ставить художественные фильмы. На документальную киностудию она зашла из любопытства, на минутку. Эта «минутка» растянулась на двадцать семь лет – превратилась в долгий и славный творческий путь одного из выдающихся режиссёров документального кино.

07.08.2018

Культурная контрреволюция. ТВ: ликвидация документального кино

Современное документальное кино на ТВ — псевдокино. "Искусство кино" № 6, июнь, 2012 года.

В конце 80-х годов прошлого века советские документалисты не осознавали, что оказались в уникальной исторической ситуации — политическая цензура уже кончилась, а коммерческая еще не началась.

06.08.2018