Гай АСЛАНОВ

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Гай Григорьевич АСЛАНОВ

Дата рождения:
16 июня 1913
Ростов-на-Дону, Российская империя

Дата смерти:
24 мая 1974 (60 лет)
Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Асланов Гай Григорьевич (05 (16) июня 1913 — 24 мая 1974). Член СК СССР с 1957 года.

В 1937 окончил Бакинский индустриальный техникум.
В 1938 окончил окончил Ростовское художественное училище.
С мая 1938 — ассистент оператора Ростовской студии кинохроники.

Фронтовой оператор в годы Великой Отечественной войны. Снимал бои за Кавказ, Донбасс, сражения на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии.

  • с мая 1942 — в киногруппе Закавказского фронта (Черноморская группа войск);
  • с мая 1943 — в киногруппе Северо-Кавказского фронта;
  • с мая 1943 — в киногруппе Северо-Кавказского фронта;
  • сентябрь 1943 — декабрь 1944 —  в киногруппе 4-го и 3-го Украинского фронтов;
  • июль 1943 — январь 1946  —  в киногруппе Южной группы войск (Болгария)

В 1946 — 1956 — оператор Ростовской студии кинохроники.
В 1957 (апрель) — 1974 (май) — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1940 — В долине Нарзана; Производство: Ростовская студия кинохроники; реж.: В. Петров; операторы: В. Петров, Г. Асланов
1940 — Цветущая столица; оператор
1942 — 1943 — Партизаны (Партизанские отряды в различных районах СССР — материалы кинолетописи); операторы: К. Бровин, Я. Местечкин, Н. Быков, С. Школьников, А. Каиров, Г. Асланов, И. Запорожский и др.
1943 — Комсомольцы; полнометражный; реж.: С. Гуров, Л. Степанова; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Г. Амиров, Г. Асланов, Е. Богоров, И. Голубев, К. Кутуб-Заде, Д. Каспий, А. Лебедев, Н. Лыткин, В. Микоша, Я. Местечкин, Г. Островский, А. Погорелый, М. Пойченко, Б. Пумпянский, И. Сокольников, Я. Смирнов, Ю. Стояновский, В. Тромберг, Е. Учитель, В. Цитрон, Г. Эйберг
1944 — Победа на Юге (фильм рассказывает об окружении и разгроме Яссо-Кишиневской группировки немецких войск в период Второй мировой войны советскими войсками); реж.: Л. Варламов; операторы: Г. Асланов, В. Петров, А. Щекутьев, С. Коган, А. Сологубов, И. Грачев, Г. Амиров, И. Чикноверов, Б. Рогачевский, А. Фролов, Я. Берлинер, А. Рубанович, А. Кричевский, Ю. Кун, Е. Яцун, Д. Рымарев   
1944 — Вступление Красной Армии в Болгарию; Фронтовой выпуск № 8; реж.: М. Фиделева; операторы: А. Кричевский, В. Микоша, Г. Асланов, Б. Рогачевский, А. Сологубов, Сокольников, И. Голомб, А. Смолко, К. Дупленский, С. Стояновский, И. Чикноверов
1944 — Митинг в Бухаресте в день 27-ой годовщины Октября; операторы: Г. Донец, Г. Асланов, Баратов
1945 — Будапешт (освобождение советскими войсками г. Будапешта); реж.: В. Беляев; операторы: В. Афанасьев, А. Лебедев, П. Касаткин, Д. Рымарев, О. Рейзман, Г. Асланов, Л. Аристакесов, Я. Берлинер, И. Грачев, С. Гольбрих, К. Дупленский, Ю. Кун, А. Рубанович, Б. Рогачевский, А. Сологубов, И. Сокольников, С. Стояновский, А. Фролов, Е. Яцун, Р. Кацман 
1945 — В день Победы; Спецвыпуск (празднование Дня Победы: в Москве, Ростове на Дону, станице Вешенская, бухте Тикси, Варшаве, воинской части в Австрии на кораблях Северного флота, Грузии, Киеве); реж.: И. Венжер; операторы: Г. Асланов, И. Беляков, Г. Гибер, А. Грек, К. Дупленский, Г. Захарова, А. Каиров, М. Лифшиц, Б. Макасеев, В. Петров, Г. Попов, А. Роговский, П. Русанов, А. Свинцов, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон, М. Цирюльников
1945 — Вена; режиссер: Я. Посельский; оператор в соавторстве с др. операторами  
1946 — Командир степного корабля; полнометражный
1946 —  Шахтеры; Производство: Ростовская-на-Дону ст. кинохроники; режиссер : В. Василенко; оператор: Г. Асланов
1946 — Сельская спартакиада; оператор
1946 — Штурм преград; оператор
1947 — В районном центре; оператор
1947 — В передовом колхозе; оператор
1948 — Съезд уполномоченных потребкооперации; оператор
1949 — 32 миллиона; оператор в соавторстве с др. операторами 
1950 — Спартакиада Краснодарского края; оператор
1951 — Конники Кубани; Производство: Ростовская-на-Дону студия кинохроники; режиссер: В. Василенко; операторы: Г. Асланов, А. Воронцов, М. Пойченко
1953 — Ростов-на-Дону; Производство: Ростовская научно-документальная студия кинохроники; режиссер: В. Василенко; операторы: Г. Асланов, Г. Попов
1954 — О шлакоблоках (научно-популярный); оператор
1955 — ДОСААФ на селе; оператор
1955 — На мирной земле; оператор
1954 — Опыт крупноблочного строительства (научно-популярный); полнометражный; Производство: Ленинградская ст. кинохроники; режиссер: П. Паллей; операторы: Г. Асланов, З. Бабасьев, Я. Гринберг, Н. Константинов, А. Погорелый, Ф. Попов, К. Станкевич
1954 — На стройках из крупных блоков (научно-популярный)Производство: Ленинградская ст. кинохроники; режиссер: П. Паллей; операторы: Г. Асланов, Я. Гринберг, Н. Константинов, А. Погорелый, Ф. Попов
1955 — Освобождение Вены (фильм смонтирован по материалам кинохроники, снятой в 1945 году); реж.: И. Сеткина; операторы: Г.Г. Асланов, Б.М. Рогачевский, Д.М. Мамедов, В.И. Афанасьев, И.И. Сокольников, К.П. Дупленский

1956 — В дни спартакиады; полнометражный; реж.:  В. Бойков, И. Венжер; операторы: М. Ошурков, А. Хавчин, Г. Асатиани, Г. Асланов, Г. Захарова, П. Касаткин, А. Крылов, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Посельский, Н. Соловьев
1957 — Один из первых; оператор в соавторстве с др. операторами 
1957 — Стартует молодость; оператор в соавторстве с др. операторами 
1957 — Великий Октябрь; оператор в соавторстве с др. операторами 
1959 — Так мы живем; полнометражный
1959 — 2-я спартакиада; оператор
1960 — Наша земля (выступление Н. С. Хрущева на Декабрьском Пленуме ЦК КПСС по вопросу о развитии сельского хозяйства СССР (1959)); полнометражный; реж.: В. Беляев; операторы: Г. Асланов, Е. Мухин, В. Сологубов
1960 — Хоккеисты Канады играют в Москве (матч между канадской хоккейной командой "Чатам-Марунс" и сборной командой СССР по хоккею во Дворце спорта); реж.:К. Эггерс; операторы: Г. Асланов, И. Горчилин, А. Кокошвили, Л. Максимов, И. Сокольников
1960 — Поэма об Армении; полнометражный; оператор в соавторстве с др. операторами 
1961 — Матч столетия (фильм о матче по лёгкой атлетике между сборными командами СССР и США в г. Москве на Центральном стадионе имени Ленина); реж.: Ф. Киселев; операторы: О. Арцеулов, Г. Асланов, Л. Кокошвили, Ю. Леонгардт, В. Микоша, Е. Мухин, М. Ошурков
1961 — Наши современники; оператор в соавторстве с др. операторами 
1961 — СССР — США: легкая атлетика; оператор
1962 — Три кубка (Международные соревнования легкоатлетов в Москве на призы имени Братьев Знаменских на Центральный стадион им. Ленина); реж.: Ф. Киселев; операторы: О. Арцеулов, Г. Асланов и др.
1962 — Колхозная новелла; оператор
1962 — ВМФ; оператор
1963 — И все-таки "Спартак" (фильм посвящен чемпионату СССР по футболу 1962 года); реж.: Я. Бабушкин; операторы: Г. Асланов, И. Бганцев, К. Богдан, И. Грачев, Г. Земцов, Ф. Каминский, С. Коган, Л. Кокошвили, А. Крылов, Е. Мухин, М. Ошурков, М. Попова, Д. Рымарев, А. Саранцев, Ю. Серов, И. Сокольников, К. Ряшенцев, З. Чернявский
1963 — Твердый сплав (научно-популярный); операоры: Г.Асланов, И. Грачев
1964 — Кавказ предо мною;
реж.-оператор
1965 — На земле, в небесах и на море (фильм посвящен III Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта); реж.: В. Бойков; операторы: В. Бойков; операторы: Г. Асланов, В. Байков, С. Киселев, А. Крылов, Е. Лозовский, Л. Михайлов, И. Михеев, Е. Мухин, Б. Шер, П. Опрышко, М. Ошурков, Л. Панкин, Н. Соловьев, Р. Туморина
1965 — Осенний хоровод; реж.: Л. Дербышева; операторы: Г. Асланов, Н. Даньшин
1965 — Школьница из Севастополя (фильм рассказывает об Олимпийской чемпионке по плаванию, школьнице из Севастополя Галине Прозуменщиковой); реж.: Б. Рычков; оператор
1965 — Дороги зовут; оператор
1966 — АПН (фильм рассказывает о работе Агентства печати "Новости"); реж.: В. Шорохов; оператор
1966 — Физическое воспитание малышей (научно-популярный)оператор
1966 — Архитектура пионерских лагерей (научно-популярный)оператор
1967 — В годы испытаний; полнометражный; реж.: С. Пуспянская; операторы:  Г. Асланов, М. Попова
1967 — Московский университет; реж.: И. Бганцев, Г. Асланов  
1968 — Празднование 50-летия восстановления патриаршества в Русской православной церкви; реж.: В. Плотникова; операторы: Г. Асланов, А. Сологубов, И. Филатов
1968 — Московский кооперативный институт; оператор 
1969 — Товарищи летчики; реж.: В. Скитович; оператор
1969 — По ленинскому плану" (III Всесоюзный съезд колхозников); операторы: Г. Серов, Л. Панкин, И. Сокольников, Н. Крылов, Е. Аккуратов, П. Опрышко, Г. Монгловская, А. Крылов, В. Ходяков, И. Филатов, Г. Захарова, А. Хавчин, Г. Асланов, В. Новицкий, К. Дурнов, Л. Михайлов, Е. Мухин, Л. Кокошвили, О. Рейзман, И. Осипов
1970 — За строкой совхозного устава (фильм рассказывает о хозяйстве колхоза "Борец" Раменского района Московской области); реж.: В. Байков; оператор
1971 — У нас в Подмосковье; реж.: В. Осьминин; операторы: Г. Асланов, Н. Генералов, Г. Земцов, А. Киселев
1971 — Так начинается хлеб; реж.: В. Скитович; оператор
1974 — Наш друг — вода (фильм о здоровье и безопасности детей на воде); реж.-оператор

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжета для кинолетописи и киножурналов: "Союзкиножурнал", "Советский Юг " (Ростовская-на-Дону студия кинохроники); "Новости дня", "Пионерия", "Наш край" (Ленинградская студия кинохроники); "Новости недели" (Ростовская-на-Дону ст. кинохроники),"По Дону и Кубани"  (Ростовская-на-Дону ст. кинохроники), "Московская кинохроника", "Советский спорт", "Страна Советская. Кинообозрение ", "Советский патриот".

Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог
РГАКФД
; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 15-16).

Награды

1943 — Медаль "За отвагу"
1944 — Медаль «За оборону Москвы»
1944 — Медаль «За оборону Кавказа»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Красной Звезды

[ Страница дополняется материалами ]