Абрам КРИЧЕВСКИЙ

оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Абрам Григорьевич КРИЧЕВСКИЙ

Дата рождения:
31 мая 1912
Российская империя

Дата смерти:
08 января 1982 (69 лет)
Москва, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969); Дважды лауреат Сталинской (Государственной) премии (1941, 1948).

В кинохронике с 1930 года. Снимал первые хроникальные фельетоны «В доме было весело и оживленно», «Ваш сосед Митя Чепурной».
В 1937 году окончил операторский факультет ВГИКа. С 1931 по 1935 год работал ассистентом оператора, затем, в 1935 году, в 1940 — 1941 гг. и в 1948 — 1951 гг. — оператор Киевской фабрики Украинфильм / Укркинохроника.
В 1936 — 1937 — оператор Московской студии кинохроники.
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.  
Снятые Абрамом Кричевским кадры хроники вошли в полнометражные фильмы: «На Дунае» (1940), «День войны» (1942), «Черноморцы» (1942), «Сталинград» (1943), «Парад Победы» (1945).

В 1951 — 1974 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Режиссер Роман Кармен и оператор Абрам Кричевский на съемках фильма ТОВАРИЩ БЕРЛИН. Берлин, 1968 год. Фото из семейного архива Ирины Кононовой. 

 ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1935 — Борьба за Киев
1936 — Ударом на удар
1939 — Летом в Арктике; реж.: А. Ованесова; операторы: А. Кричевский, В. Фроленко
1940 — На Дунае; Производство: Украинская студия кинохроники и Центральная студия кинохроники; полнометражный; реж.: И. Копалин, И. Посельский; операторы: Н. Богомолов, А. Ковальчук, С. Коган, А. Казаков, М. Койфман, А. Кричевский, В. Штатланд; Сталинская премия (1941)
1942 — День войны; полнометражный; режиссер: Михаил Слуцкий; автор сценария: Алексей  Каплер; операторы: Соломон Коган, Николай Нагорный, Павел Русанов, Владислав Микоша, Иван Панов, Абрам Кричевский и другие оператор ЦСДФ
1942 — Черноморцы; режиссер: Беляев В.; операторы: Микоша В., Рымарев Д., Короткевич Ф., Кричевский А., Донец Г., Смолка А.
1943 — Авиация дальнего действия (подготовка самолетов к боевому вылету); режиссер: М. Фиделева; операторы: А. Кричевский, А. Шафран, Ф. Проворов
1943 — Крылья народа; полнометражный; реж. : И. Посельский; операторы: Т. Бунимович, Н. Быков, Д. Ибрагимов, В. Доброницкий, П. Касаткин, К. Кутуб-Заде, А. Кричевский, Б. Шер 
1943 — Сталинград; полнометражный; операторы: Орлянкин В., Софьин А., Вакар Б., Ибрагимов А., Казаков А., Кричевский А., Мухин Е., Гольбрих М., Вихирев Н., Гольдштейн И., Посельский М., Шадронов Б., Кацман И., Островский Г., Малов И.
1944 — Победа на юге (фильм об окружении и разгроме Яссо-Кишиневской группировки немецких войск в период Второй мировой войны советскими войсками); реж.: Л. Варламов; операторы: Г. Асланов, В. Петров, А. Щекутьев, С. Коган, А. Сологубов, И. Грачев, Г. Амиров, И. Чикноверов, Б. Рогачевский, А. Фролов, Я. Берлинер, А. Рубанович, А. Кричевский, Ю. Кун, Е. Яцун, Д. Рымарев
1944 — Вступление Красной Армии в Болгарию (Фронтовой выпуск № 8); реж.:  М. Фиделева; операторы: А. Кричевский, В. Микоша, Г. Асланов, Б. Рогачевский, А. Сологубов, Сокольников, И. Голомб, А. Смолко, К. Дупленский, С. Стояновский, И. Чикноверов
1945 — Победа на правобережной Украине; полнометражный; Производство: ЦСДФ и Украинская студия кинохроники; режиссеры: А. Довженко, Ю. Солнцева, Ф. Филиппов; операторы: К. Богдан, В. Вакар, Н. Вихирев, М. Пойченко, И. Гольдтштейн, В. Доброницкий, Д. Ибрагимов, П. Касаткин, И. Кацман, А. Ковльчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. Русанов, А. Семин, А. Софьин, Д. Шоломович
1945 — Крымская конференция (Ялтинская конференция); полнометражный; руководитель съемок: С. Герасимов; режиссер: И. Копалин; операторы:  И. Беляков, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков
1945 — Берлинская конференция (Потсдамская конференция); полнометражный; руководитель съёмок: Сергей Герасимов; режиссёр: Илья Копалин; операторы: Б. Макасеев, А. Лебедев, А Кричевский, И. Беляков, А. Гафт, В. Масс, Л. Мазрухо; асс. режиссёра: З. Дембовская, И. Маркелова
1945 — Парад Победы (чёрно-белый; редакция 1984 года); полнометражный; режиссеры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторская группа: В. Беляев, М. Арабов, А. Лебедев, А. Кричевский, Б. Соколов, С. Школьников, В. Доброницкий, И. Беляков, Г. Гибер, М. Посельский, Ш.Н. Гегелашвили, В.В. Домбровский, Г.А. Кобалов, Б.К. Макасеев, В.В. Микоша, Ф.Ф. Проворов, Г.А. Рейсгоф, Д.Г. Рымарев, В.В. Соловьёв, Е.Н. Андриканис, Ф.А. Леонтович и другие операторы ЦСДФ
1955 — Лорд-мэр г. Лондона в Москве (пребывание лорда-мэра г. Лондона сэра Сеймура Говарда в г. Москве); реж.: Н. Соловьева; оператор
1955 — Чемпионы мира по футболу в Москве (встреча футболистов Советского Союза с командой ФРГ в г. Москве на стадионе "Динамо"); реж.: А. Рыбакова; операторы:  М. Ошурков, О. Арцеулов, Г. Захарова, А. Зенякин, С. Коган, А. Кричевский, Л. Максимов, Б. Макасеев, В. Скоробогатова, Б. Фроленко, В. Ходяков, А. Хавчин, Р. Халушаков
1955 — Правительственная делегация Демократической Республики Вьетнам в Советском Союзе; полнометражный; реж.: А. Ованесова; операторы: В. Ешурин, Н. Вихирев, Г. Захарова, А. Кочетков, С. Коган, А. Кричевский, О. Лебедев, Е. Легат, Б. Макасеев, Н. Мелихов, Н. Соловьев, А. Сухомлинов, Р. Халушаков, В. Цитрон 
1957 — Мы подружились в Москве (фильм посвящен VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве); полнометражный; реж.: М. Слуцкий; операторы: И. Бессарабов, Б. Небылицкий, М. Глидер, И. Грек, Г. Епифанов, Е. Ефимов, В. Киселев, С. Киселев, С. Коган, В. Комаров, Л. Котляренко, А. Кричевский, Г. Монгловская, Ю. Монгловский, М. Посельский, С. Эпштейн 
1957 — Воскресный репортаж (в фильме представлены различные сюжеты о воскресном отдыхе, досуге москвичей); режиссер-оператор
1957 — 250 лет Ленинграду; операторы: Кричевский А., Семин А., Чупин И.
1957 — Поёт Ив Монтан; операторы: Кричевский А., Бессарабов И.
1958 — Необыкновенные встречи (о судьбах детей, снятых в прошлые годы в к/ж "Пионерия"); режиссер: Ованесова А.; операторы: Кричевский А., Микоша В., Рейзман О.
1959 — Великая победа человечества; Производство: ЦСДФ и Моснаучфильм; режиссеры: Н. Соловьева, К. Домбровский; операторы: С. Зенин, Ю. Каравкин, Ю. Баренштейн, П. Касаткин, П. Крашенинников, А. Кричевский, В. Трошкин, В. Ходяков, Н. Шумов
1959 — Шагай, семилетка! ильм-рассказ о семилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1959 — 1965 годы); реж.: Ф. Киселев, И. Посельский; операторы: А. Кричевский, А. Семен, М. Глидер
1961 — Под знаком дружбы (съемки проводились в Нигерии; Советская делегация, возглавляемая заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ш. М. Арушаняном на приеме у Премьер-министра Болевы); режиссер-оператор
1961 — Таль – Ботвинник (фильм о матче-реванше между чемпионами мира по шахматам М. Талем и экс-чемпионом М. Ботвинником); режиссер-оператор
1962 — Великая битва на Волге; полнометражный; реж.: М. Славинская; операторы: Б. Вакар, М. Гольбрих, Д. Ибрагимов, И. Кацман, И. Малов, М. Посельский, Н. Вихирев, И. Гольдштейн, А. Козаков, А. Кричевский, Е. Мухин, Г. Островский, А. Софьин, Б. Шадронов 
1963 — Ботвинник  Петросян; реж.: М. Ошурков; оператор

Кинооператор Абрам Кричевский, актриса Татьяна Самойлова и американская киноактриса Элизабет Тейлор на втором ММКФ в кинотеатре Россия. Фото Валентина Мастюкова.
1963 — Огни кинофестиваля (о 3-м Международном кинофестивале, проходившем в Москве; зарубежные кинодокументалисты в гостях на Центральной студии документальных фильмов); режиссёр: Катанян В.; операторы: Кричевский А., Левитан А.
1964 — Поливные земли — народное богатство
1965 — Артек — олимпийский
1966 — Москва, ул. Горького (фильм-наблюдение, рассказывающий о многообразной жизни центральной улицы Москвы — улицы Горького); полнометражный; режиссер: Григорьев Р.; операторы: Бганцев И., Кричевский А.
1969 — Товарищ БерлинНациональная премия ГДР (1970)
1971 — Планы и годы (фильм рассказывает о Госплане СССР; режиссер-оператор

КИНОПЕРИОДИКА:

Снимал в качестве кинооператора сюжеты для киножурналов, в том числе: «Социалистическая деревня», «Совкиножурнал», «Пионерия», «Союзкиножурналм, «Железнодорожник», «Новости дня», «Советский воин». Режиссёр выпусков киножурнала «Советский спорт».

При подготовке материала использована информация открытых источников, фильмография — электронный каталог РГАКФД, фотографии из семейного архива Ирины Кононовой.

Фильмография других студий

1943 — Трофеи великих битв (Открытие выставки трофейного вооружения, захваченного у немцев в 1941-1943 гг. , в Парке культуры и отдыха им. Горького в г. Москве) (оператор) — Мосфильм
1947 — Советская Украина (Полнометражный; Режиссеры: М. Слуцкий, Г. Тасин; Операторы: Я. Авдеенко, К. Богдан, В. Войтенко) (главный оператор) — Украинская студия кинохроники
1951 — Советская Молдавия (Полнометражный; Режиссер: Е. Арон; Операторы: А. Шафраном и Д. Рымаревым) (оператор, главный оператор) — Черноморская кинофабрика
1951 — Советский Таджикистан (Полнометражный; Режиссер: Б. Кимягаров; Операторы: И. Барамыковым, М. Барбутлы, В. Кузининым) (главный оператор) — Сталинабадская студия кинохроники
1954 — На пути к изобилию (режиссёр, оператор) — Северо-Кавказская студия кинохроники
1974 — Победа на Правобережной Украине (Полнометражный; Режиссер : А. Довженко, Ф. Филиппов Оператор(ы) : К. Богдан, В. Вакар, Н. Вихирев, М. Пойченко, И. Гольдтштейн, В. Доброницкий, Д. Ибрагимов, П. Касаткин, И. Кацман, А. Ковльчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. Русанов, А. Семин, А. Софьин, Д. Шоломович) (оператор) — Мосфильм

Звания

1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1941 — Сталинская премия (за полнометражный документальный фильм "На Дунае" (1940))
1943 — Медаль «За оборону Сталинграда»
1943 — Орден Красной Звезды
1944 — Орден Красной Звезды
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Сталинская премия (за полнометражный документальный фильм "Советская Украина" (1947))
1970 — Национальная премия ГДР (за полнометражный документальный фильм "Товарищ Берлин" (1969))