Алексей СЕМИН

директор киностудии, заместитель главного редактора, оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Алексей Георгиевич СЕМИН

Дата рождения:
18 октября 1914
село Пилюгино (Пилигино), Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти:
22 ноября 2001 (87 лет)
Москва, Российская Федерация

Профессии:
директор киностудии, заместитель главного редактора, оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Благодарим Елену Семину (Сергеева) за предоставленные фотографии из семейного архива.

Алексей Георгиевич Сёмин ( 5 (18) октября 1914 года — 22 ноября 2001 года). Лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1951). Заслуженный работник культуры РСФСР (1969). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1980).  Член ВКП(б) с 1950 года (19-й съезд правящей партии (1952) переименовал ВКП (б) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС)). 

 В 1940 году окончил операторский факультет ВГИКа.
С 1940 — кинооператор Центральной студии кинохроники (с 1944 — ЦСДФ).

Фронтовые кинооператоры Великой Отечественной войны (слева направо): Малик Каюмов и Алексей Георгиевич Семин. Фото из частного архива семьи Семиных.Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. На фронте с августа 1941 года. Звание — военинженер 3 ранга, инжерен-капитанКинооператор киногрупп Калининского, Западного, 1-го Прибалтийского и 2-го Белорусского фронтов. Съемки А.Г. Семина вошли в документальные фильмы: «Разгром немецких войск под Москвой» (1942), «Битва за нашу Советскую Украину» (1943),  «Освобождение Советской Белоруссии» (1944), «Победа на правобережной Украине», «Берлин», «В Померании», «В логове зверя» (все четыре фильма 1945 года).

Группа советских кинооператоров в Берлине по приглашению Германии. На фото (слева направо): ?, Малик Каюмов, Роман Кармен, Алексей Сёмин, ?. 1975 год. Фото из частного архива семьи Сёминых.

Один из создателей круговой кинопанорамы в СССР.
В 1963 — 1976 — директор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В 1977 — ? — заместитель главного редактора студии «Диафильм». 



Алексей Георгиевич Семин (на фото слева) во время встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Справа с кинокамерой - Виктор Алексеевич Семин. ЦСДФ. Лихов переулок, дом 6. Фото из частного архива семьи Семиных. 1975 год.

СЕМЬЯ:

Сын — Виктор Алексеевич Семин (род. в 1953), в 1975 году окончил операторский ф-т ВГИКа (мастерская Б. Волчека), оператор кино и телевидения. В 1975 — 1992 — оператор ЦСДФ, с 1992 — оператор ТВ. В настоящее время кинооператор ОАО «Первый Канал» — Дирекция информационных программ.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1942 — Разгром немецких войск под Москвой ("Moscow Strikes Back"); полнометражный; режиссёры: Леонид ВарламовИлья Копалин; операторы: Иван Беляков, Георгий Бобров, Теодор Бунимович, Павел Касаткин, Роман Кармен, Анатолий Крылов,Алексей Лебедев, Борис Макасеев, Борис Небылицкий, Василий Соловьёв, Алексей Семин (в титрах не указан), Михаил Шнейдеров, Виктор Штатланд, Борис Шер, Александр Щекутьев, Александр Эльберт; асс. оператора: Мария Сухова
1942 — День войны (160 операторов одновременно, в один день на всем протяжении линии фронта от Баренцева до Черного моря, а также в тылу снимали, как протекал 356-й день войны — 13 июня 1942 года); полнометражный; реж.: Михаил Слуцкий; автор сценария: Алексей  Каплер; операторы: Соломон Коган, Николай Нагорный, Павел Русанов, Владислав Микоша, Иван Панов, Алексей Семин и др.
1942 — Город Белосток; операторы: А. Семин, Шоломович, Смирнов
1943 — Битва за нашу Советскую Украину; полнометражный; художественный руководитель и автор текста: А. Довженко; режиссёры: Ю. Солнцева, Я. Авдеенко; операторы: В. Афанасьев, Я. Богдан, Н. Быков, Б. Вакар, М. Глидер, М. Гольбрих, И. Гольдштейн, И. Запорожский, М. Капкин, П. Касаткин, И. Кацман, В. Комаров, Ю. Кун, Г. Могилевский, В. Орлянкин, Б. Рогачевский, А. Семин (в титрах не указан), С. Семёнов, В. Смородин, И. Софьин, В. Сущинский (в титрах не указан), С. Шейнин, В. Штатландт, С. Урусевский, В. Фроленко и другие.
1944 — Освобождение Советской Белоруссии
1945 — Победа на правобережной Украине; полнометражный; Произвдство: ЦСДФ, Украинская студия кинохроники; реж.: А. Довженко, Ю. Солнцева, Ф. Филиппов; операторы: К. Богдан, В. Вакар, Н. Вихирев, М. Пойченко, И. Гольдтштейн, В. Доброницкий, Д. Ибрагимов, П. Касаткин, И. Кацман, А. Ковльчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. Русанов, А. Семин, А. Софьин, Д. Шоломович
1945 — В логове зверя азгром немецкой армии Советскими войсками в Восточной Пруссии; фронтовой спецвыпцск № 4); реж.:  Я. Посельский; операторы: А. Крылов, Н. Лыткин, В. Микоша, Д. Шоломович, М. Беров, А. Гафт, Г. Голубов, Л. Дульцев, А. Казначеев, Л. Качурян, В. Косицын, Л. Котляренко, Б. Маневич, А. Никифоров, В. Придорогин, А. Семин, М. Силенко, Я. Смирнов, К. Широнин, М. Байман, М. Коворец, В. Лебедев, Б. Цепелев, Д. Червяков, А. Акимов, А. Медведкин, М. Трояновский 
1945 — В Померанииоевые действия советских войск в г. г. Кёзлин, Штаргард, Альтдамм, Штеттин, Цоппот, Гдыня, Гданьск ( немецкое название Данциг); фронтовой спецвыпцск № 5); реж.: В. Беляев; операторы: Р. Кармен, В. Микоша, А. Софьин, М. Трояновский, А. Кузнецов, М. Шнейдеров, Д. Шоломович, А. Гафт, И. Аронс, С. Давидсон, Б. Дементьев, А. Казначеев, Л. Качурян, Н. Киселев, В. Косицын, Л. Котляренко, Ф. Леонтович, Б. Маневич, Л. Мазрухо, Е. Мухин, А. Семин, Б. Симхович, М. Силенко, Я. Смирнов, Б. Соколов, В. Томберг, К. Широнин 
1945 — Первомайский парад в Москве; полнометражный; реж.: И. Венжер, И. Сеткина, С. Бубрик

1945 — Берлин; полнометражный; автор фильма и руководитель фроновых съёмок: Ю. Райзман; монтаж: Е. Свилова, И. Сеткина, Т. Лихачёва; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, Н. Вихирев, К. Венц, Г. Гибер, Г. Голубов, Б. Дементьев, Л. Дульцев, Г. Епифанов, Д. Ибрагимов, Р. Кармен, И. Комаров, Н. Киселев, А. Левитан, Ф. Леонтович, В. Лезерсон, Е. Мухин, Л. Мазрухо, И. Панов, М. Посельский, С. Семенов, В. Соловьев, А. Софьин, А. Семин (в титрах не указан), Г. Сенотов, В. Симхович, Б. Соколов, В. Томберг, В. Фроленко, М. Шнейдеров
При участии киногруппы 1-го Украинского фронта: Г. Александров, М. Арабов, Богоров, К. Бровин, Н. Быков, П. Горбенко, Г. Островский, А. Погорелый, С. Шейнин
1946 — 1-е Мая 1946 г.; реж.: Я. Посельский, С. Гуров, И. Сеткина 
1946 — XXIXОктябрь; реж.: Ф. Киселев, И. Сеткина 
1946 — Таджикистан; полнометражный; реж.: Б. Кимягаров, Л. Степанова
1947 — Советская Латвия; полнометражный; реж.: С. Гуров, Л. Кристи; операторы: А. Семин, Ю. Монгловский, Гибер  
1948 — Польша; полнометражный; Производство: ЦСДФ, Фильм польский; реж.: Л. Варламов; операторы: В. Микоша, В. Цитрон, А. Семин
1948 — День воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, А. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко
1948 — День шахтера; реж.: Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, М. Прудников, И. Сокольников, А. Сёмин, Б. Шер, А. Щекутьев
1949 —Пушкин (фильм рассказывает о великом русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине); полнометражный; реж.: С. Бубрик, В. Николаи; операторы: А. Левитан, В. Микоша, Г. Бобров, А. Семин, А. Шафран, Н. Долгов, А. Хавчин
1949 — За высокий урожай; реж.: Е. Свилова (Вертова); операторы: М. Аранышев, А. Булдаков, Н. Вихирев, А. Гриберман, Г. Егоров, М. Каюмов, Н. Киселев, Н. Ковальчук, А. Крылов, М. Лифшиц, Ю. Монгловский, М. Пойченко, Г. Попов, Н. Рябов, А. Семененко, А. Семин
1949 — Орденоносная Московская область (фильм об истории развития Московской области); полнометражный; реж.: Ф. Киселев; операторы: А. Левитан, И. Беляков, Т. Бунимович, А. Семин, Б. Шер, М. Оцеп
1950 — За мир и демократию (Китай. Пекин. Заседания конференции женщин стран Средней Азии); реж.: И. Сеткина; операторы: А. Хавчин, А. Крылов, Б. Макасеев, Б. Петров, А. Семин
1950 — Победа китайского народа (Торжества в честь провозглашения Китайской народной республики. среди присутствующих: Мао-Цзе-Дун); полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Лукинский; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, Л. Зайцев, П. Касаткин, А. Крылов, Н. Лыткин, В. Микоша, Д. Рымарев, А. Семин, В. Цитрон
1950 — Демократическая Германия; полнометражный; Производство: ЦСДФ, ДЕФА (ГДР); реж.: М. Садкович; операторы: Г. Бобров, И. Бессарабов, П. Касаткин, Д. Каспий, А. Листвин, А. Семин, Э. Ничман, Г. Яворский, А. Байбус, Фадюнц
1950 — В борьбе за первенство (Командное первенство СССР по классической борьбе в Московском спортивном клубе общества "Крылья Советов". На ковре в момент борьбы борцы: П. Марков, И. Коткас, А. Терян и другие); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Фроленко, А. Семин, А. Щекутьев, К. Пискарев, Г. Асатпатни, Г. Трофимов
1951 — Юбилей Большого театра (Торжественное заседание, посвященное 175-летию Большого театра СССР); реж.: С. Бубрик; операторы: А. Левитан, Г. Епифанов, Г. Захарова, Б. Макасеев, Г. Монгловская, М. Ошурков, А. Семин, А. Хавчин, В. Ходяков
1951 — В пионерских дворцах (фильм рассказывает о пионерских дворцах: Ленинградском, Московском, Рижском); реж.: Л. Кристи; операторы: А. Семин, В. Масс, Е. Мухин, В. Сурнин
1951 — Делегация дружбы (посещение СССР различными делегациями из Финляндии: делегацией журналистов, мелких землевладельцев, транспортных рабочих, объединенной рабочей делегации, коммунального хозяйства, сельского хозяйства); полнометражный; реж.: И. Венжер; операторы: Е. Ефимов, А. Зенякин, Б. Макасеев, И. Михеев, А. Хавчин, А. Щекутьев, А. Семин
1951 — Декада украинского искусства и литературы в Москве; Производство: Украинская студия кинохроники; реж.: М. Слуцкий; операторы: А. Воронцов, Г. Епифанов, Г. Захарова, С. Киселев, А. Левитан, Б. Макасеев, Я. Марченко, Я. Местечкин, А. Семин, Р. Халушаков, В. Фроленко, А. Щекутьев
1952 — Албания; полнометражный; операторы: Р. Халушаков, А. Семин
1953 — День Военно-Морского Флота СССР; реж.: Л. Кристи; операторы: Н. Блажков, В. Валдайцев, И. Запорожский, Г. Земцов, С. Коган, А. Кушешвили, С. Масленников, П. Опрышко, Ф. Овсянников, Павел Русанов, Петр Русанов, А. Семин, В. Страдин
1953 — Встречи друзей (пребывание делегации болгарских крестьян в СССР); полнометражный; реж.: М. Славинская; операторы: А. Воронцов, А. Листвин, И. Михеев, А. Семин, И. Семененко, А. Хавчин
1953 — На окраинах Москвы; реж.: Л. Криси; операторы: П. Русанов, А. Семин
1954 — На международной ярмарке в Лионе (проведение 36-й Международной ярмарки); реж.: И. Сеткина; операторы: П. Русанов, А. Семин, Е. Аккуратов, Н. Генералов
1954 — На международной ярмарке в Салониках (открытие девятнадцатой ярмарки в Салониках (Греция)); реж.: В. Плотникова; операторы: А. Семин, П. Русанов
1954 — Дружба народов (месячник Вьетнамо-Советско-Китайской дружбы); реж.: Л. Варламов; операторы: В. Штатланд, А. Семин, В. Воронцов, Н. Рядов, К. Богдан, И. Гольштейн, Г. Асатиани, А. Арзужанов, И. Чикноверов

1954 — Париж (видовой киноочерк о столице Франции); реж.-операторы: П. Русанов, А. Семин
1955 — В центре Арктики (фильм об освоении Арктики. Экспедиция: Г. Седова, Нансена, Пири, Андрэ, Амундсена. Походы на ледоколах: "Сибиряков", "Челюскин". Дрейф станций под руководством Папанина, "Северный полюс 3" и "Северный полюс 4"); полнометражный; реж.: М. Трояновский; операторы: А. Истомин, Л. Котляренко, О. Лебедев, Ю. Леонградт, А. Семин, М. Трояновский, В. Фроленко, Е. Яцун, Е. Лозовский, Н. Соловьев
1955 — В чудесном городе (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) в Москве); реж.:  И. Копалин; операторы: И. Гутман, Е. Ефимов, А. Семин, А. Щекутьев
1955 — На земле Древней Эллады (фильм посвящен памятникам древнего греческого искусства, сохранившимся в Афинах и других городах Греции); операторы: П.В. Русанов, А. Семин
1955 — Северный полюс-5; реж.-оператор; автор сценария
1955 — Праздник албанского народа (торжества в честь 10-ой годовщины освобождения Албании от фашизма); реж.: И. Копалин; операторы: А. Семин, Р. Халушаков, И. Филатов 
1955 — Мелодии фестиваля (торжественное открытие Пятого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Варшаве); полнометражный; реж.: И. Копалин, Е. Боссак. И. Посельский, Р. Григорьев; операторы: С. Воль, И. Гутман, Е. Ефремов, А. Семин
1956 — В Либерии (пребывание советской правительственной делегации во главе с А. П. Волковым на торжествах по случаю вступления в должность президента республики Либерия Табмэна); реж.-оператор; композитор: В. Гевиксман
1956 — Визит Премьер-министра Швеции Таге Эрландера в СССР; реж.: О. Подгорецкая; операторы: И. Гутман, В. Копалин, Л. Максимов, А. Семин, В. Сурнин
1956 — На пятой сессии Верховного Совета СССР; реж.: Е. Вертова (Свилова); операторы: Е. Лозовский, П. Опрышко, К. Пискарев, Н. Попова, А. Семин, А. Щекутьев
1957 — На Синайском полуострове (спецвыпуск); реж.: И. Венжер; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1957 — Советская промышленная выставка в Египте (январь 1957 года); реж.: И. Кравчуновский; операторы: А. Зенякин, А. Семин, М. Трояновский
1957 — В Египте; полнометражный; реж.: М. Трояновский; операторы: А. Зенякин, А. Семин, М. Трояновский
1957 — Ленинграду 250 лет (торжества, посвященные 250-летию Ленинграда и награждения города орденом Ленина); реж.: К. Эггерс; операторы: А. Семин, А. Кричевский, И. Чупин 
1957 — Из глубины веков (фильм рассказывает о памятниках Древнего Египта); реж.-операторы: А. Зенякин, А. Семин
1958 — На международной ярмарке в Осака (V Международная торгово-промышленная выставка-ярмарка в г. Осака (Япония)); реж.: С. Бубрик; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1958 — Когда цветёт сакура; полнометражный; реж.: И. Сеткина; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1958 — Белое золото нашей страны (фильм рассказывает о производстве хлопка в СССР); полнометражный; реж.: В. Беляев; операторы: Ю. Бородяев, С. Гусев, Г. Епифанов, Л. Зайцев, Г. Захарова, М. Каюмов, В. Комаров, А. Левитан, Е. Лозовский, О. Рейзман, А. Семин, А. Сологубов 1958 — К изобилию (декабрьский пленум ЦК КПСС); спецвыпуск; реж.: Н. Соловьева; операторы: А. Кричевский, А. Семин
1959 — Весенний ветер над Веной (фильм о VII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Вене); полнометражный; реж.:  Л. Дербышева; операторы: А. Колошин, И. Бессарабов, В. Копалин, Д. Каспий, Л. Максимов, А. Семин
1959 — Шагай, семилетка! (о первых шагах по выполнению семилетнего плана развития сельского хозяйства СССР на 1959 — 1965 гг.); полнометражный; реж.: Киселев Ф., Посельский И., Рушницкая К. (?); операторы: Глидер М., Кричевский А., Семин А.
1960 — На Венском фестивале; кругорама
1960 — Намасте (фильм о пребывании Н. С. Хрущева в Индии); реж.: М. Славинская; операторы: А. Зенякин, Л. Котляренко, А. Семин
1960 — Визит мира и дружбы (пребывание в Индии советской партийной делегации в составе К.Е. Ворошилова, Е. А. Фурцевой, Ф.Р. Козлова); реж.: А. Ованесова; операторы: А. Зенякин, А. Котляренко, А. Семин
1960 — Советские гости в Непале; реж.: А. Ованесова; операторы:  А. Зенякин, А. Семин
1961 — В гостях у соседей (советская промышленная выставкка в Токио); реж.; О. Подгорецкая; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1961 — В стране утренней свежести (пребывание советской правительственной делегации во главе с зам. Председателя Совета Министров СССР Н. А. Косыгиным в корейской Народно-Демократической республике); реж.: М. Славинская; операторы: А. Воронцов, А. Семин
1961 — Встречи в Японии (визит в Японию 1-го заместителя Председателя Совета Министров СССР А. И. Микояна); реж.: В. Беляев; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1961 — В Сенегале; реж.: О. Подгородецкий; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1962 — Японские новеллы (доставка вакцины от полиомиелита из Советского Союза в японию); реж.: А. Зенякин; операторы: А. Зенякин, А. Семин
1962 — На воде и под водой; кругорама
1963 — Гость с острова Свободы (фильм о визите Фиделя Кастро в СССР); полнометражный; реж.: Р. Кармен; операторы: Р. Кармен, П. Касаткин, В. Микоша, А. Сёмин, И. Бганцев, В. Киселёв
1963 — Здравствуй, столица!; кругорама
1974 — Победа на Правобережной Украине (новая редакция фильма); полнометражный

КИНОПЕРИОДИКА:

Снимал сюжеты для киножурналов, в том числе: "Союзкиножурнал", " Пионерия", "Новости дня", "Советскийц спорт", "Советский воин" (киноальманах).

Использована информация из открытых источников, фильмография — электронный каталог РГАКФД, фотографии из частного архива семьи Семиных.

[Страница дополняется материалами]

Звания

1969 — Заслуженный работник культуры РСФСР
1980 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1943 — Медаль «За оборону Москвы»
1943 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения: № 386 от 20.04.1943; Издан: ВС Калининского фронта)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Отечественной войны I степени (Приказ подразделения: № 163 от 21.02.1945; Издан: ВС 2 Белорусского фронта)
1948 — Сталинская премия (за фильм «Советская Латвия» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «Польша» (1948))
1951 — Сталинская премия (за фильм «Победа китайского народа» (1950))
1967 — Орден Трудового Красного Знамени
1985 — Орден Отечественной войны II степени (06.04.1985; Министр обороны СССР)

Цитаты

[...]С именем Алексея Георгиевича связаны самые интересные экспериментальные работы на «Диафильме». Первые звуковые слайдфильмы, полиэкранные – со звуковым сопровождением на шесть больших экранов – монтажные слайдфильмы, интереснейшие работы в самых разных областях: искусства, театра, литературы, живописи, кино и др.[...]

Владимир Кремень, Источник