Юрий МОНГЛОВСКИЙ

оператор, режиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Юрий Викторович МОНГЛОВСКИЙ

Дата рождения:
27 февраля 1920
Пятигорск, РСФСР

Дата смерти:
23 июня 1982 (62 года)
Москва, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Лауреат трёх Сталинских премий (1946, 1949, 1951). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Член ВКП(б) с 1946 года. 
В 1943 году окончил ВГИК. 1942 — 1980 — кинооператор Центральной студии кинохроники (с 1944 — ЦСДФ).
Фронтовой  кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Звание — воентехник 2 ранга в составе киногруппы Брянского Фронта, ст. техник-лейтенант в составе киногруппы 2 Прибалтийского фронта. Награждён орденом "Красной Звезды" (1944) и медалями.

Операторы: В. Ходяков (на фото слева) и Ю. Монгловский (стоит у кинокамеры). Фото В. Горбатского. 1963 год.

Жена  — кинооператор, фронтовой оператор Галина Монгловская.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1943 — Орловская битва
1944 — Битва за Прибалтику; операторы:  Масс, К. Широнин, Сегаль, Прудников, Иванов, Е. Учитель, С. Школьников, Алексеевы, ГелейнГутман, Гафт, Ксенофонтов, Листвин, Монгловский
1944 — Восьмой удар
1945 — Физкультурный парад 1945 года
1946 — Народные таланты; реж.: С. Бубрик; операторы: Монгловский, Семенов, Щекутьев
1946 — День авиации (Праздник на Тушинском аэродроме 18 августа 1946 г.); Э. Тросман, Т. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман
1946 — Венгрия
1946 — Международный шахматный матч СССР — США; реж.: М. Славинская; операторы: И. Беляков, Ю. Монгловский
1946 — Судебный процесс Семенова (судебные заседания по делу антисоветских белогвардейских организаций атамана Семенова, Родзаевского и других); операторы: Монгловский, Халушаков, Беляков, Семенов
1947 — День победившей страны (путешествие по советской стране, которое снимали 50 операторов 14 августа 1947 года)
1947 — Москва — столица СССР; реж.: Ф. Киселев, Л. Степанова; операторы: В. Доброницкий, С. Семёнов, Ю. Монгловский, А. Хавчин, Г. Монгловская, О.
1947 — Слава Москве (о праздновании 800-летия Москвы 7 сентября 1947 года); полнометражный; режиссёры: Иосиф Посельский, К.Шапка, С. Бубрик, Яков Бабушкин; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Гиндин, В. Доброницкий, П. Касаткин, Б. Макасеев, Ю. Монгловский и др.
1948 — Новая Албания; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: Ю. Монгловский, Р Халушаков
1949 — Освобождённая Чехословакия
1949 — Пребывание албанской делегации в СССР; операторы: И. Беляков, Н. Ошурков, В. Ешурин, С. Семенов, Б. Макасеев, А. Хавчин, Ю. Монгловский, Р. Халушаков
1949 — 25-летний юбилей театра им. Моссовета; операторы: Монгловский, Шер
1949 — Спортивная слава; полнометражный; реж.: Л. Кристи; операторы: Н. Вихирев, Г. Монгловская, А. Никифоров, И. Михеев, Н. Соловьев, И. Гутман, С. Коган, В. Комаров, Ф. Леонтович, Ю. Монгловский, П. Русанов, А. Сидоренко, А. Хавчин, С. Школьников
1949 — За высокий урожай; реж.: Е. Свилова; операторы:  М. Аранышев, А. Булдаков, Н. Вихирев, А. Гриберман, Г. Егоров, М. Каюмов, Н. Киселев, Н. Ковальчук, А. Крылов, М. Лифшиц, Ю. Монгловский, М. Пойченко, Г. Попов, Н. Рябов, А. Семененко, А. Семин
1950 — Северная Осетия
1950 — Под знаменем мира; реж.: И. Капалин; операторы: П. Касаткин, Д. Каспий, И. Кононов, Ю. Монгловский, Д. Рымарев
1950 — Северная Осетия; реж.: И. Копалин; операторы: И. Кизелов, Ю. Монгловский
1951 — 1-ое Мая 1951 года; полнометражный: реж.: И. Копалин, В. Беляев; операторы: В. Микоша, Ю. Монгловский, И. Беляев, Т. Бобров, Г. Голубов, М. Глидер, Е. Ефимов, Г. Епифанов, В. Ешурин, Л. Зайцев, Г. Захарова, А. Зенякин, Г. Земцов, А. Крылов, А. Казаков, С. Киселев, Д. Каспий, Н. Лыткин, А. Левитан и другие.
1951 — Мы за мир; плнометражный; Производство: Мосфильм, ДЕФА; реж.: И. Пырьев, И. Ивенс, А. Фролов, А. Торндайк; операторы: В. Павлов, В. Микоша, Ю. Монгловский, И. Панов, Г. Монгловская, Т. Лебешев, Н. Сокольников, К. Вровин, П. Касаткин, И. Бессарабов, Н. Большаков, В. Масленников, А. Крылов и др.
1951 — Юбилей Большого театра
1952 — Дело мира победит
1952 — 150-летие со дня рождения В. Гюго; реж.: С. Гуров; операторы: А. Щекутьев, Ю. Монгловский, П. Опрышко
1952 — Спортивный праздник молодежи; полнометражный; Производство: Мосфильм, ДЕФА; реж.: А. Васильев, А. Торндайк; операторы: Ю. Монгловский, А. Крылов, И. Сокольников, В. Федьмер, Г. Матман, В. Роскопф, К. Штанко
1952 — Открытие кинофестиваля кинофильмов ГДР в Москве; операторы:  И. Беляков, Ю. Монгловский
1953 — Голос народов мира; полнометражный; Производство: ЦСДФ и киностудия "Венфильм"; реж.: Ф. Киселев; операторы: Д. Каспий, А. Колошин, Ю. Монгловский, А. Хавчин, Вилли Сом, Фриц Коллер, Ханнес Фуке
1957 — Свет Октября
1958 — Национальные дни СССР на всемирной выставке в Брюсселе; реж.: З. Тузова; операторы: И. Бессарабов, Ю. Монгловский
1958 — Брюссель 1958; полнометражный; реж.:  Р. Григорьев; операторы: Ю. Монгловский, Г. Асатиани, И. Бессарабов, М. Каюмов, С. Школьников 
1958 — Великий фламандец; операторы: И. Бессарабов, Ю. Монгловский
1958 — Рассказ о строительстве Всемирной выставки в Брюсселе; полнометражный; реж.: Д. Каспий; операторы: Д. Каспий, Ю. Монгловский
1959 — Хоккей СССР — Швеция; реж.: И. Копалин; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский
1960 — Пять колец над Римом; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: М. Ошурков, Ю. Монгловский, Ю. Леонгарт, Б. Головня, Д. Гасюк.
1960 — В сердце Европы (фильм о Чехословацком балете на льду); реж.: А. Рыбакова;  Г. Монгловская, Ю. Монгловский, Ю. Буслаев
1960 — Дар американского художника (в 1960 году Кент пожертвовал несколько сотен своих картин и рисунков советскому народу и вскоре (в 1962 году) стал почётным членом Академии художеств СССР, а ещё через пять лет был удостоен Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами»); операторы:  Г. Монгловская, Ю. Монгловский
1960 — Мастера дагестанского искусства в Москве; реж.: О. Подгорецкая; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин
1961 — Первый рейс к звёздам
1961 — Посланцы братской Кореи; реж.: В. Ешурин; операторы: Е. Аккуратов, Ю. Монгловский, В. Ходяков, Б. Макасеев
1961 — Я и ты (о первом Всемирном форуме молодежи в г. Москве); реж.: Л. Махнач; операторы: Е. Аккуратов, Е. Голубов, И. Гутман, В. Комаров, Ю. Монгловский, Г. Монгловская, В. Усанов, Е. Яцун
1961 — Выставка в Париже; реж.:  К. Кулагина; операторы: Ю. Монгловский, О. Рейзман
1961 — Флаг Спартакиады; реж.:  Вейланд; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский, Михайлов
1962 — Голос пяти континентов
1962 —  В далеком Чили; операторы: М. Ошурков, Ю. Монгловский
1962 — Советская выставка в Рио-де-Жанейро; реж.: З. Тулубьева; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Бразилия строится; полнометражный; реж.: В. Плотникова, Ю. Монгловский, М. Ошурков; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Рассказ о золотой богине; реж.: Б. Вейланд; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Голоса пяти континентов; полнометражный
1962 — Голубой огонёк; реж-опер.
1963 — Петровка, 38
1963 — Парламентарии Турции — гости СССР; реж.: Е. Залкинд; операторы: Ю. Монгловский, П. Опрышко, И. Сокольников
1963 — Пусть всегда будет солнце 
1963 — На старте миллионы; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Леонгардт, А. Хавчин, О. Арцеулов, И. Гутман, Г. Захарова, В. Копалин, А. Кочетков, Ю. Монгловский, Е. Мухин, Л. Панкин, Е. Федяев
1963 — Турнир богатырей; реж.: Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Ю. Монгловский
1963 — СССР и Финляндия — добрые друзья; реж.: В. Ешурин; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков

1963 — Пусть всегда будет солнце (о Всемирном конгрессе женщин в г. Москве); полнометражный; реж.: Н. Соловьева; операторы: В. Ходяков, А. Вакурова, Ю. Монгловский, Л. Панкин, М. Попова, А. Саранцев
1964 — Корабль особого назначения; полнометражный; реж-опер. совместно с Е. Аккуратовым
1964 — Здравствуй, Первомай! Спецвыпуск; реж.: Б. Небылицкий; операторы: А. Воронцов, Ю. Монгловский
1964 — Н. С. Хрущев в Норвегии; реж.: З. Тузова; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин 1964 — Н. С. Хрущев в Швеции; реж.: М. Славинская; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин
1964 — Н. С. Хрущев в Дании; реж.: В. Ешурин; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин
1964 —  Встречи в Италии; реж.: В. Тузова
1965 — Президент Индии в СССР; реж.: М. Славинская; операторы: Ю. Монгловский, П. Опрышко
1965 — Советско-Бирманской дружбе крепнуть!; реж.: З. Тузова; операторы: Ю. Монгловский, Ю. Ошурков
1965 — 48-й Октябрь; реж.: И. Сеткина; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков, П. Опрышко, Г. Серов, В. Ходяков
1965 — Сердечные встречи на советской земле; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Монгловский, Г. Серов 
1965 — Визит Премьер-министра Дании в СССР; реж.: В. Плотникова; операторы: Ю. Монгловский, А. Савин
1966 — Мы и солнце
1966 — Высокий гость из Алжира в Москве; реж.: З. Тузова; операторы: Л. Максимов, Ю. Монгловский
1966 — Япония лето 1966... Путевые заметки; реж-опер.
1967 — Земля их отцов; реж-опер.
1967 — Репортаж с Японских островов
1967 — Визит Н. В. Подгорного в Италию; реж.: Е. Вермишева; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1967 — Архитектура ЭКСПО-67; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1967 — Мы на Экспо-67; реж.: И. Сеткина; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1967 — Репортаж с японских островов; реж.: В. Плотникова
1967 — Насер в СССР
1967 — Президент Пакистана в СССР; реж.: З. Тулубьева; операторы: Ю. Монгловский, Л. Михайлов
1968 — Мелодии на льду; реж.: В. Плотникова; операторы: Е. Аккуратов, Ю. Монгловский, В. Ходяков
1968 — Визит А. Н. Косыгина в Индию; реж.: Е. Вермишева; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1968 — Мы молодая гвардия; реж.:  А. Павлов; операторы: В. Ходяков, Ю. Монгловский, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Савин, И. Филатов, А. Хавчин
1968 — Народы мира с Вьетнамом; реж.: Б. Небылицкий; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин, В. Ходякова
1968 — Президент ОАР в Москве; реж.: В. Плотникова; оператор: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1970 — Око тайфуна; полнометражный; реж.; оператор совместно с В. Ходяковым
1974 — СССР—США: диалог во имя мира; режиссёр

Режиссёр

1966 — Земля их отцов (путешествие по Японии)
1971 — Путь Америки; полнометражный
1972 — Тайна острава Пасхи
1972 — Наш друг Анджела (визит в Москву преподавателя философии американской коммунистки А. Дэвис); операторы: И. Бганцев, Г. Монгловская
1972 — Чили — в борьбе, труде и надеждах; полнометражный; реж.; оператор совместно с В. Ходяковым
1972 — На празднике чилийских коммунистов; реж. совместно с Е. Вермишевой
1973 — Визит Л. И. Брежнева в ФРГ
1973 — Президент Чили в Советском Союз
1973 — Дружеский визит Л. И. Брежнева в Польшу
1973 — Дружеский визит Л. И. Брежнева в ГДР
1973 — Визит Л. И. Брежнева в ФРГ
1973 — За выдающийся вклад в дело мира

1974 — Добро пожаловать! — говорит Куба
1974 — СССР — США: диалог во имя мира
1977 — Ленин на итальянской площади
1977 — Кубинский репортаж
1978 — Основной закон великой страны; полнометражный; автор сценария; реж.
1976 — Коммунисты Португалии; реж.; автор сценария
1977 — Новая Конституция Родины принята

1978 — Товарищ Сэн Катаяма

КИНОПЕРИОДИКА
Снимал сюжеты для киножурналов, в том числе "Альманах кинопутешествий" (выпускался в 1960 — 1990 годах).

Звания

1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1943 — Медаль «За боевые заслуги»
1944 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения: № 146/н от 15.10.1944; Издан: ВС 2 Прибалтийского фронта)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Сталинская премия (за фильм «Физкультурный парад 1945 года» (1945))
1949 — Сталинская премия (за фильм «Новая Албания» (1948))
1951 — Сталинская премия (за цветную кинокартину «Новая Чехословакия» (1949))
1958 — Приз Всесоюзного кинофестиваля (ВКФ) (за фильм «Брюссель 1958 года» (1958))