Владимир БОЙКОВ

режиссёр

Полное имя:
Владимир Николаевич БОЙКОВ

Дата рождения:
12 июня 1907
Московская область, РСФСР, СССР

Дата смерти:
15 апреля 1978 (70 лет)
Москва, СССР

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

12 июня 2017 года — 110 лет со дня рождения режиссёра-документалиста Владимира Бойкова

Бойков Владимир Николаевич (12 июня 1907 — 15 апреля 1978). Лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1950).
В кино с 1926 года. С 1933 года режиссёр Союзкинохроники (с 1944 — ЦСДФ). Большинство фильмов, созданных В.Н. Бойковым, посвящены Советской Армии. 
По представлению Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота за создание полнометражных фильмов «Народа верные сыны» (1967) и «Служу Советскому Союзу» (1968) удостоен Государственной премии СССР (1969).

Бойков Владимир Николаевич во время награждения. Кадр из фильма 25 ЛЕТ (1957).

СЕМЬЯ:

Первыя жена — Мария Суреновна Спандарян (1902 — 1945), асс. режиссёра, работала на ЦСДФ.
Вторая жена — Мая Николаевна Попова (род. 1924), кинооператор, работала на ЦСДФ.
Дочь — Елена Владимировна Бойкова (род. 1949), кандидат исторических наук.

ФИЛЬМОГРАФИЯ:

1935 — Кавалеристы
1935 — Мастера высоких урожаев
1936 — Слово Сталину
1936 — Непобедимая
1936 — Сталинские соколы (об авиационном празднике в Тушино 24 августа 1936 года)
1936 — Солнечное затмение
1937 — Северный полюс завоеван нами; совместно с С. Гуровым
1938 — Речь В. М. Молотова на 1-ой сессии Верховного Совета СССР; совместно с С. Гуровым
1938 — С трибуны 1-ой сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); режиссёры: Ф.И. Киселев, В.Н. Бойков, Н.В. Соловьев, С.Н. Гуров
1938 — Физкультурники обороны
1938 — У южных границ
1939 — На морских рубежах
1939 — Великая присяга; режиссёры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса; режиссёры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский
1940 — Танкисты
1941 — Маршал С.К. Тимошенко
1942 — Под белыми куполами
1943 — Урал куёт победу; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин
1943 — Столица Урала
1944 — Урал ЗИС
1944 — Город N; Уральская студия кинохроники
1945 — В горах Южного Урала (фильм о Государственном Ильменском минералогическом заповеднике)
1947 — День воздушного флота СССР; Сталинская премия (1948) 
1947 — Советские инженеры
1948 — День воздушного флота СССР; режиссёры: В. Бойков, Л. Кристи; Сталинская премия (1949) 
1949 — День воздушного флота СССР; режиссёры: С. Гуров, В. Бойков; Сталинская премия (1950) 
1950 — Встреча чемпионов
1950 — 30 лет советского кино; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров
1951 — На воздушных путях
1951 — День воздушного флота СССР; полнометражный
1951 — Спорт отважных
1951 — Первенство Советского Союза по конному спорту
1952 — Всесоюзные соревнования фигуристов
1952 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный
1953 — Советские лыжники (лично-командное первенство СССР по лыжному спорту в Уктусских горах на Урале)
1953 — Мастера спортивной гимнастики (лично-командное первенство СССР по спортивной гимнастике в Свердловске)
1953 — Праздник советской авиации (фильм о праздновании Дня воздушного флота СССР в г. Москве)
1954 — Праздник на стадионе "Динамо" (открытие летнего спортивного сезона в Москве)
1954 — Воздушный парад ( фильм о праздновании Дня Воздушного флота СССР в Москве 20 июня 1954 года)
1955 — Крылья Родины (о праздновании Дня Воздушного флота на Тушинском аэродроме в г. Москве)
1956 —  Посланцы великого народа (визит в СССР делегации Всекитайского Собрания народных представителей); режиссёры: В. Бойков, И. Сеткина
1956 — Советско-японские переговоры в Москве
1956 — В дни Спартакиады (подготовка и проведение Спартакиады народов СССР в 1956 году; для фильма была написана песня "Подмосковный вечера" — композиторы: Соловьев-Седой В.; авторы текста: Ласкин Б., Матусовский М.); полнометражный; режиссёры: В. Бойков, И. Венжер
1956 Пребывание в СССР делегации народной палаты ГДР
1956 — На одном Уральском заводе
1957 — Парламентская делегация Бирмы в Советском Союзе
1957 — Пребывание в Москве правительственной делегации ГДР
1957 — Прибытие партийно-правительственной делегации Советского Союза в ГДР
1957 — Нерушима советско-германская дружба
1958 — Бирманские парламентарии в Советской стране
1959 — Матч борцов СССР-США
1959 — Пусть мирным будет небо (фильм о 52-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации (ФАИ))
1959 — Чемпионат мира на Урале (17-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках среди женщин)
1960 — Электростанции — новостройки семилетки
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР)
1961 — Праздник великой дружбы (фильм о торжествах в честь одиннадцатой годовщины договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и Китаем, визите делегации Китая в СССР)
1961 — Нерушимая братская дружба
1962 — Командир полка
1962 — Это наш флот (фильм рассказывает о советском Военно-морском флоте, героических страницах его истории и боевых традициях); полнометражный
1963 — В пламени и славе (о 30-й гвардейской мотострелковой дивизии)
1964 — Мемориал братьев Знаменских
1964 — Дружбе нашей жить вечно! (визит в СССР делегации Монголии)
1965 — Братство на века (о визите партийно-правительственной делегации Монголии во главе с Ю. Цеденбалом в СССР)
1966 — Канадские встречи
1966 — Гвардейцы
1967 — Парламентарии ГДР в Советском Союзе
1967 — Крылья Октября (воздушный парад в аэропорту Домодедово 09 июля 1967 года и выставка авиационной техники); полнометражный
1967 — Народа верные сыны; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; Государственная премия СССР (1969)
1968 — Высшее воздушно-десантное (о Рязанском высшем воздушно-десантном училище)
1968 — Я буду Родины солдатом
1969 — Парламентарии Камеруна в СССР
1969 — За строкой колхозного устава (хозяйство колхоза "Борец" Раменского района Московской области)
1970 — Единство
1970 — Так мужают мальчишки
1970 — Чехословацкие парламентарии в СССР
1971 — С неба на землю в бой! (о молодых бойцах ВДВ)
1971 — Авиации, армии, флоту; полнометражный
1973 — Дни солдатские (проводы новобранцев на службу в Советскую Армию)
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; режиссёры:  Б. Небылицкий, В. Бойков, А. Воронцов
1974 — Воля, смелость, мастерство (о сборной Советского Союза по парашютному спорту)
1974 — Советская Армия, гвардейцы 70-ых годов (о молодых бойцах Таманской дивизии, об истории и боевых подвигах советской гвардии, родившейсяв годы Великой Отечественной войны)
1975 — Наследники Победы; полнометражный; режиссёры: В. Бойков, В. Венделовский
1978 — Родословная подвига (исторический, обзорный фильм о Вооруженных Силах СССР к 60-летию их создания); полнометражный; режиссёры:  В. Бойков, С. Пумпянская

КИНОПЕРИОДИКА:

Работал режиссёром кинопериодики, в том числе: "Новости дня", "Советская Армия". Выпустил более 80-ти номеров Совкиножурнала / Союзкиножурнала в 1933 — 1942 годах, более 30-ти номеров киножурнала "Советский спорт".

При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога РГАКФД.

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1948))
1950 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1949))
1969 — Государственная премия СССР (за фильмы: «Служу Советскому Союзу» (1967) и «Народа верные сыны» (1967))

[ Страница дополняется материалами ]