Владимир БОЙКОВ

режиссёр

Полное имя:
Владимир Николаевич БОЙКОВ

Дата рождения:
12 июня 1907
Московская область, РСФСР, СССР

Дата смерти:
15 апреля 1978 (70 лет)
Москва, СССР

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

Бойков Владимир Николаевич (12 июня 1907 — 15 апреля 1978). Лауреат трёх Сталинских  (Государственных) премий (1948, 1949, 1950) и  Государственной премии СССР (1969).

В кино с 1926 года. С 1931 года режиссёр Союзкинохроники (с 1944 — ЦСДФ). Большинство фильмов, созданных В.Н. Бойковым, посвящены Советской Армии. 

Бойков Владимир Николаевич во время награждения. Кадр из фильма 25 ЛЕТ (1957).

По представлению Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота за создание полнометражных фильмов «Народа верные сыны» (1967) и «Служу Советскому Союзу» (1968) удостоен Государственной премии СССР (1969).

СЕМЬЯ

В пионерском лагере. На фото (слева направо): Наташа Венжер (дочь режиссеров И. Венжер и Я. Посельского), режиссер Владимир Бойков, Нина Лебедева (дочь М.С. Спандарян). Примерно 1946 год. Московская область. Фото из семейного архива Н.Я. Венжер.

Отец Николай Васильевич Бойков.
Мать Анна Тарасовна Бойкова.
Брат Алексей Николаевич Бойков; погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.
Первыя жена — Мария Суреновна Спандарян (1902 — 1945), асс. режиссёра, работала на ЦСДФ.
Падчерица — Нина Лебедева, окончила музыкальную школу при Московской консерватории.
Вторая жена — Мая Николаевна Попова (род. 1924 — 2018), кинооператор, работала на ЦСДФ.
Дочь — Елена Владимировна Бойкова (род. 1949), кандидат исторических наук.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С. М. Буденного на московском ипподроме); режиссер; операторы: М. Глидер, Д. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев 
1935 — Мастера высоких урожаев (Москва,19 декабря 1935 г.; совещание передовых колхозников и колхозниц Узбекистана, Казахстана, Каракалпакии с руководителями партии и правительства); режиссер; операторы:  С. Семенов, А. Семененко, С. Соловьев
1936 — Лос-Анджелес — Москва (в августе — сентябре 1936 года Леваневский с Левченко совершили полёт из Лос-Анджелеса в Москву на поплавковом варианте пассажирского одномоторного самолёта Вaлти V-1A американского авиаконструктора Джерарда Валти (Gerard Freebairn Vultee); старт состоялся 5 августа; маршрут проходил с посадками в Сиэтле, несколькими посадками на Аляске, затем с несколькими посадками в СССР; 13 сентября лётчики прибыли в Москву); режиссер
1936 — Слово Сталину (совещание передовых комбайнеров с руководителями партии и правительства в Кремле 01 декабря 1935 года); режиссер; оператор:  Н. Вихирев
1936 — Непобедимая (подготовка танков и кавалерии к боевым учениям); режиссер
1936 — Сталинские соколы (об авиационном празднике в Тушино 24 августа 1936 года); режиссер; операторы: И. Беляков, Д. Рымарев
1936 — Солнечное затмение (подготовка советских и американских астрономов (в лагере ученых США в районе города Ак-Булак Казахской ССР) для наблюдения за солнечным затмением, ожидаемым 19 июня 1936 года, и длившегося 117 секунд); режиссер; оператор: Н. Вихирев
1937 — Северный полюс завоеван нами; совместно с С. Гуровым
1938 — Речь В.М. Молотова на 1-ой сессии Верховного Совета СССР; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, Б. Макасеев, О. Рейзман, А. Щекутьев
1938 — С трибуны 1-ой сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); полнометражный; режиссёры: Ф.И. Киселев, В.Н. Бойков, Н.В. Соловьев, С.Н. Гуров
1938 — Физкультурники обороны (Москва. Всесоюзная юбилейная Спартакиада спортсменов Рабоче-крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, Наркомата внутренних дел и спортивного общества "Динамо"); режиссер; операторы: П. Лампрехт, Д. Рымарев, А. Шекутьев
1938 — У южных границ (военные корабли Черноморского флота, в т. ч. линкоры, миноносцы, крейсеры, подводные лодки в море, во время военных учений); режиссер; операторы:  В. Доброницкий, М. Ошурков
1939 — На морских рубежах (боевые тактические учения Балтийского и Черноморского флотов с участием береговой батареи, крейсеров, торпедных подводных лодок, линкоров, миноносцев и авиации); полнометражный; режиссеры; В. Беляев, В. Бойков; операторы: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин
1939 — Великая присяга (руководители РККА, солдаты и офицеры различных частей Красной Армии принимают военную присягу); режиссёры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса; режиссёры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1939 — Слава сталинским соколам (встреча в Москве на Белорусском вокзале летчиков — В. Коккинаки, М. Гордиенко, совершивших в 1939 году беспосадочный перелёт Москва — Северная Америка на самолёте ЦКБ-30 «Москва»); режиссеры: В. Бойков, И. Кравчуновский; оператор: В. Штатланд
1941 — Танкисты  сталинцы (о Военной академии механизации и моторизации Красной Армии им. Сталина); полнометражный; режиссер; операторы: С. Семенов, Д. Рымарев
1941 — Маршал С.К. Тимошенко; режиссер
1942 — Под белыми куполами (Н-ское воздушно-десантное училище); Производство:  Куйбышевская студия кинохроники; режиссер: В. Бойков; операторы: Н. Блажков, Н. Киселев, А. Хавчин, М. Ципорин
1943 — Урал куёт победу; полнометаржный; Производство:  Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; авторы сценария: Б. Агапов, В. Бойковрежиссеры:  Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов
1943 — Столица Урала
1944 — Урал ЗИС (строительство Уральского автозавода им. Сталина около Миаса); режиссер; операторы: Л. Косицын, П. Ногин
1944 — Город N; Производство: Уральская студия кинохроники; режиссер; операторы: И. Косицын, П. Ногин, Е. Мильков
1945 — В горах Южного Урала (фильм о Государственном Ильменском минералогическом заповеднике); Производство: ЦСДФ, Свердловская студия кинохроники; режиссер; операторы: Н. Ногин, И. Косицы
1946 — День танкистов; режиссер; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп
1946 — Парад молодости; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Е. Свилова
1947 — День воздушного флота СССР; Сталинская премия (1948) 
1947 — Советские инженеры (инженеры и служащие "Уралмаша"); режиссер; операторы: В. Доброницкий, Е. Широнин
1948 — День воздушного флота СССР; режиссёры: В. Бойков, Л. Кристи; Сталинская премия (1949) 
1949 — День воздушного флота СССР; режиссёры: С. Гуров, В. Бойков; Сталинская премия (1950) 
1950 — Встреча чемпионов
1950 — 30 лет советского кино; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров
1951 — На воздушных путях
1951 — День воздушного флота СССР; полнометражный
1951 — Спорт отважных
1951 — Первенство Советского Союза по конному спорту
1952 — Всесоюзные соревнования фигуристов
1952 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный
1953 — Советские лыжники (лично-командное первенство СССР по лыжному спорту в Уктусских горах на Урале)
1953 — Мастера спортивной гимнастики (лично-командное первенство СССР по спортивной гимнастике в Свердловске)
1953 — Праздник советской авиации (фильм о праздновании Дня воздушного флота СССР в г. Москве)
1954 — Праздник на стадионе "Динамо" (открытие летнего спортивного сезона в Москве)
1954 — Воздушный парад ( фильм о праздновании Дня Воздушного флота СССР в Москве 20 июня 1954 года)
1955 — Крылья Родины (о праздновании Дня Воздушного флота на Тушинском аэродроме в г. Москве)
1956 —  Посланцы великого народа (визит в СССР делегации Всекитайского Собрания народных представителей); режиссёры: В. Бойков, И. Сеткина
1956 — Советско-японские переговоры в Москве
1956 — В дни Спартакиады (подготовка и проведение Спартакиады народов СССР в 1956 году; для фильма была написана песня "Подмосковный вечера" — композиторы: Соловьев-Седой В.; авторы текста: Ласкин Б., Матусовский М.); полнометражный; режиссёры: В. Бойков, И. Венжер
1956 Пребывание в СССР делегации народной палаты ГДР
1956 — На одном Уральском заводе
1957 — В последние дни зимы (Первенство СССР по лыжам в Уктусских горах Тянь-Шаня. Соревнования в эстафетах и прыжках с трамплина)
1957 — Парламентская делегация Бирмы в Советском Союзе
1957 — Пребывание в Москве правительственной делегации ГДР
1957 — Прибытие партийно-правительственной делегации Советского Союза в ГДР
1957 — Нерушима советско-германская дружба
1958 — Бирманские парламентарии в Советской стране
1959 — Матч борцов СССР-США
1959 — Пусть мирным будет небо (фильм о 52-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации (ФАИ))
1959 — Чемпионат мира на Урале (17-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках среди женщин)
1960 — Электростанции — новостройки семилетки
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР)
1961 — Праздник великой дружбы (фильм о торжествах в честь одиннадцатой годовщины договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и Китаем, визите делегации Китая в СССР)
1961 — Нерушимая братская дружба
1962 — Командир полка
1962 — Это наш флот (фильм рассказывает о советском Военно-морском флоте, героических страницах его истории и боевых традициях); полнометражный
1963 — В пламени и славе (о 30-й гвардейской мотострелковой дивизии)
1964 — Мемориал братьев Знаменских
1964 — Дружбе нашей жить вечно! (визит в СССР делегации Монголии)
1965 — Братство на века (о визите партийно-правительственной делегации Монголии во главе с Ю. Цеденбалом в СССР)
1966 — Канадские встречи
1966 — Гвардейцы
1967 — Парламентарии ГДР в Советском Союзе
1967 — Крылья Октября (воздушный парад в аэропорту Домодедово 09 июля 1967 года и выставка авиационной техники); полнометражный
1967 — Народа верные сыны; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков
1967 — За строкой колхозного устава; режиссер; оператор: Г. Асланов
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; Государственная премия СССР (1969)
1968 — Высшее воздушно-десантное (о Рязанском высшем воздушно-десантном училище)
1968 — Я буду Родины солдатом
1969 — Парламентарии Камеруна в СССР
1969 — За строкой колхозного устава (хозяйство колхоза "Борец" Раменского района Московской области); режиссер: оператор: Г. Асланов
1970 — Единство
1970 — Так мужают мальчишки
1970 — Чехословацкие парламентарии в СССР
1971 — С неба на землю в бой! (о молодых бойцах ВДВ)
1971 — Авиации, армии, флоту (фильм о подготовке молодежи к защите Родины, которая проводится комсомолом, добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, другими общественными и спортивными обществами); полнометражный; режиссер; операторы: А. Бабаджан, А. Истомин, Ю. Коровкин, Е. Мухин, М. Попова
1973 — Дни солдатские (проводы новобранцев на службу в Советскую Армию)
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; режиссёры:  Б. Небылицкий, В. Бойков, А. Воронцов
1974 — Воля, смелость, мастерство (о сборной Советского Союза по парашютному спорту)
1974 — Советская Армия, гвардейцы 70-ых годов (о молодых бойцах Таманской дивизии, об истории и боевых подвигах советской гвардии, родившейсяв годы Великой Отечественной войны)
1975 — Наследники Победы; полнометражный; режиссёры: В. Бойков, В. Венделовский
1978 — Родословная подвига (исторический, обзорный фильм о Вооруженных Силах СССР к 60-летию их создания); полнометражный; режиссёры:  В. Бойков, С. Пумпянская

КИНОПЕРИОДИКА

Работал режиссёром кинопериодики, в том числе: "Новости дня", "Советская Армия". Выпустил более 80-ти номеров "Совкиножурнала" / "Союзкиножурнала" в 1933 — 1942 годах, более 30-ти номеров киножурнала "Советский спорт".
____________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога РГАКФД.

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1948))
1950 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1949))
1969 — Государственная премия СССР (за фильмы: «Служу Советскому Союзу» (1967) и «Народа верные сыны» (1967))

[ Страница дополняется материалами ]