Владимир БОЙКОВ

режиссёр

Полное имя:
Владимир Николаевич БОЙКОВ

Дата рождения:
12 июня 1907
Московская область, РСФСР, СССР

Дата смерти:
15 апреля 1978 (70 лет)
Москва, СССР

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

12 июня 2017 года — 110 лет со дня рождения режиссёра-документалиста Владимира Бойкова

Бойков Владимир Николаевич (12 июня 1907 — 15 апреля 1978). Лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1950).

В кино с 1926 года. С 1931 года режиссёр Союзкинохроники (с 1944 — ЦСДФ). Большинство фильмов, созданных В.Н. Бойковым, посвящены Советской Армии. 

Бойков Владимир Николаевич во время награждения. Кадр из фильма 25 ЛЕТ (1957).

По представлению Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота за создание полнометражных фильмов «Народа верные сыны» (1967) и «Служу Советскому Союзу» (1968) удостоен Государственной премии СССР (1969).

СЕМЬЯ

Отец Николай Васильевич Бойков.
Мать Анна Тарасовна Бойкова.
Брат Алексей Николаевич Бойков; погиб на фронте во время Великой Отечественной войны.
Первыя жена — Мария Суреновна Спандарян (1902 — 1945), асс. режиссёра, работала на ЦСДФ.
Вторая жена — Мая Николаевна Попова (род. 1924), кинооператор, работала на ЦСДФ.
Дочь — Елена Владимировна Бойкова (род. 1949), кандидат исторических наук.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С. М. Буденного на московском ипподроме); режиссер; операторы: М. Глидер, Д. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев 
1935 — Мастера высоких урожаев (Москва,19 декабря 1935 г.; совещание передовых колхозников и колхозниц Узбекистана, Казахстана, Каракалпакии с руководителями партии и правительства); режиссер; операторы:  С. Семенов, А. Семененко, С. Соловьев
1936 — Лос-Анджелес — Москва (в августе — сентябре 1936 года Леваневский с Левченко совершили полёт из Лос-Анджелеса в Москву на поплавковом варианте пассажирского одномоторного самолёта Вaлти V-1A американского авиаконструктора Джерарда Валти (Gerard Freebairn Vultee); старт состоялся 5 августа; маршрут проходил с посадками в Сиэтле, несколькими посадками на Аляске, затем с несколькими посадками в СССР; 13 сентября лётчики прибыли в Москву); режиссер
1936 — Слово Сталину (совещание передовых комбайнеров с руководителями партии и правительства в Кремле 01 декабря 1935 года); режиссер; оператор:  Н. Вихирев
1936 — Непобедимая (подготовка танков и кавалерии к боевым учениям); режиссер
1936 — Сталинские соколы (об авиационном празднике в Тушино 24 августа 1936 года); режиссер; операторы: И. Беляков, Д. Рымарев
1936 — Солнечное затмение (подготовка советских и американских астрономов (в лагере ученых США в районе города Ак-Булак Казахской ССР) для наблюдения за солнечным затмением, ожидаемым 19 июня 1936 года, и длившегося 117 секунд); режиссер; оператор: Н. Вихирев
1937 — Северный полюс завоеван нами; совместно с С. Гуровым
1938 — Речь В.М. Молотова на 1-ой сессии Верховного Совета СССР; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: И. Беляков, В. Ешурин, Б. Макасеев, О. Рейзман, А. Щекутьев
1938 — С трибуны 1-ой сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); полнометражный; режиссёры: Ф.И. Киселев, В.Н. Бойков, Н.В. Соловьев, С.Н. Гуров
1938 — Физкультурники обороны (Москва. Всесоюзная юбилейная Спартакиада спортсменов Рабоче-крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, Наркомата внутренних дел и спортивного общества "Динамо"); режиссер; операторы: П. Лампрехт, Д. Рымарев, А. Шекутьев
1938 — У южных границ (военные корабли Черноморского флота, в т. ч. линкоры, миноносцы, крейсеры, подводные лодки в море, во время военных учений); режиссер; операторы:  В. Доброницкий, М. Ошурков
1939 — На морских рубежах (боевые тактические учения Балтийского и Черноморского флотов с участием береговой батареи, крейсеров, торпедных подводных лодок, линкоров, миноносцев и авиации); полнометражный; режиссеры; В. Беляев, В. Бойков; операторы: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин
1939 — Великая присяга (руководители РККА, солдаты и офицеры различных частей Красной Армии принимают военную присягу); режиссёры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса; режиссёры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов
1939 — Слава сталинским соколам (встреча в Москве на Белорусском вокзале летчиков — В. Коккинаки, М. Гордиенко, совершивших в 1939 году беспосадочный перелёт Москва — Северная Америка на самолёте ЦКБ-30 «Москва»); режиссеры: В. Бойков, И. Кравчуновский; оператор: В. Штатланд
1941 — Танкисты  сталинцы (о Военной академии механизации и моторизации Красной Армии им. Сталина); полнометражный; режиссер; операторы: С. Семенов, Д. Рымарев
1941 — Маршал С.К. Тимошенко; режиссер
1942 — Под белыми куполами (Н-ское воздушно-десантное училище); Производство:  Куйбышевская студия кинохроники; режиссер: В. Бойков; операторы: Н. Блажков, Н. Киселев, А. Хавчин, М. Ципорин
1943 — Урал куёт победу; полнометаржный; Производство:  Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; авторы сценария: Б. Агапов, В. Бойковрежиссеры:  Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов
1943 — Столица Урала
1944 — Урал ЗИС (строительство Уральского автозавода им. Сталина около Миаса); режиссер; операторы: Л. Косицын, П. Ногин
1944 — Город N; Производство: Уральская студия кинохроники; режиссер; операторы: И. Косицын, П. Ногин, Е. Мильков
1945 — В горах Южного Урала (фильм о Государственном Ильменском минералогическом заповеднике); Производство: ЦСДФ, Свердловская студия кинохроники; режиссер; операторы: Н. Ногин, И. Косицы
1946 — День танкистов; режиссер; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп
1946 — Парад молодости; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Е. Свилова
1947 — День воздушного флота СССР; Сталинская премия (1948) 
1947 — Советские инженеры (инженеры и служащие "Уралмаша"); режиссер; операторы: В. Доброницкий, Е. Широнин
1948 — День воздушного флота СССР; режиссёры: В. Бойков, Л. Кристи; Сталинская премия (1949) 
1949 — День воздушного флота СССР; режиссёры: С. Гуров, В. Бойков; Сталинская премия (1950) 
1950 — Встреча чемпионов
1950 — 30 лет советского кино; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, С. Гуров
1951 — На воздушных путях
1951 — День воздушного флота СССР; полнометражный
1951 — Спорт отважных
1951 — Первенство Советского Союза по конному спорту
1952 — Всесоюзные соревнования фигуристов
1952 — День Воздушного Флота СССР; полнометражный
1953 — Советские лыжники (лично-командное первенство СССР по лыжному спорту в Уктусских горах на Урале)
1953 — Мастера спортивной гимнастики (лично-командное первенство СССР по спортивной гимнастике в Свердловске)
1953 — Праздник советской авиации (фильм о праздновании Дня воздушного флота СССР в г. Москве)
1954 — Праздник на стадионе "Динамо" (открытие летнего спортивного сезона в Москве)
1954 — Воздушный парад ( фильм о праздновании Дня Воздушного флота СССР в Москве 20 июня 1954 года)
1955 — Крылья Родины (о праздновании Дня Воздушного флота на Тушинском аэродроме в г. Москве)
1956 —  Посланцы великого народа (визит в СССР делегации Всекитайского Собрания народных представителей); режиссёры: В. Бойков, И. Сеткина
1956 — Советско-японские переговоры в Москве
1956 — В дни Спартакиады (подготовка и проведение Спартакиады народов СССР в 1956 году; для фильма была написана песня "Подмосковный вечера" — композиторы: Соловьев-Седой В.; авторы текста: Ласкин Б., Матусовский М.); полнометражный; режиссёры: В. Бойков, И. Венжер
1956 Пребывание в СССР делегации народной палаты ГДР
1956 — На одном Уральском заводе
1957 — В последние дни зимы (Первенство СССР по лыжам в Уктусских горах Тянь-Шаня. Соревнования в эстафетах и прыжках с трамплина)
1957 — Парламентская делегация Бирмы в Советском Союзе
1957 — Пребывание в Москве правительственной делегации ГДР
1957 — Прибытие партийно-правительственной делегации Советского Союза в ГДР
1957 — Нерушима советско-германская дружба
1958 — Бирманские парламентарии в Советской стране
1959 — Матч борцов СССР-США
1959 — Пусть мирным будет небо (фильм о 52-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации (ФАИ))
1959 — Чемпионат мира на Урале (17-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках среди женщин)
1960 — Электростанции — новостройки семилетки
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР)
1961 — Праздник великой дружбы (фильм о торжествах в честь одиннадцатой годовщины договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и Китаем, визите делегации Китая в СССР)
1961 — Нерушимая братская дружба
1962 — Командир полка
1962 — Это наш флот (фильм рассказывает о советском Военно-морском флоте, героических страницах его истории и боевых традициях); полнометражный
1963 — В пламени и славе (о 30-й гвардейской мотострелковой дивизии)
1964 — Мемориал братьев Знаменских
1964 — Дружбе нашей жить вечно! (визит в СССР делегации Монголии)
1965 — Братство на века (о визите партийно-правительственной делегации Монголии во главе с Ю. Цеденбалом в СССР)
1966 — Канадские встречи
1966 — Гвардейцы
1967 — Парламентарии ГДР в Советском Союзе
1967 — Крылья Октября (воздушный парад в аэропорту Домодедово 09 июля 1967 года и выставка авиационной техники); полнометражный
1967 — Народа верные сыны; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; Государственная премия СССР (1969)
1968 — Высшее воздушно-десантное (о Рязанском высшем воздушно-десантном училище)
1968 — Я буду Родины солдатом
1969 — Парламентарии Камеруна в СССР
1969 — За строкой колхозного устава (хозяйство колхоза "Борец" Раменского района Московской области)
1970 — Единство
1970 — Так мужают мальчишки
1970 — Чехословацкие парламентарии в СССР
1971 — С неба на землю в бой! (о молодых бойцах ВДВ)
1971 — Авиации, армии, флоту; полнометражный
1973 — Дни солдатские (проводы новобранцев на службу в Советскую Армию)
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; режиссёры:  Б. Небылицкий, В. Бойков, А. Воронцов
1974 — Воля, смелость, мастерство (о сборной Советского Союза по парашютному спорту)
1974 — Советская Армия, гвардейцы 70-ых годов (о молодых бойцах Таманской дивизии, об истории и боевых подвигах советской гвардии, родившейсяв годы Великой Отечественной войны)
1975 — Наследники Победы; полнометражный; режиссёры: В. Бойков, В. Венделовский
1978 — Родословная подвига (исторический, обзорный фильм о Вооруженных Силах СССР к 60-летию их создания); полнометражный; режиссёры:  В. Бойков, С. Пумпянская

КИНОПЕРИОДИКА

Работал режиссёром кинопериодики, в том числе: "Новости дня", "Советская Армия". Выпустил более 80-ти номеров "Совкиножурнала" / "Союзкиножурнала" в 1933 — 1942 годах, более 30-ти номеров киножурнала "Советский спорт".

При подготовке материала использована информация из открытых источников, а также электронного каталога РГАКФД.

Награды

1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Орден Трудового Красного Знамени
1948 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1947))
1949 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1948))
1950 — Сталинская премия (за фильм «День воздушного флота СССР» (1949))
1969 — Государственная премия СССР (за фильмы: «Служу Советскому Союзу» (1967) и «Народа верные сыны» (1967))

[ Страница дополняется материалами ]