Фёдор КИСЕЛЕВ

режиссёр, сценарист

Полное имя:
Фёдор Иванович КИСЕЛЕВ

Дата рождения:
29 декабря 1905
Российская империя

Дата смерти:
23 декабря 1972 (66 лет)
Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
режиссёр, сценарист

Краткая биография

Киселёв Фёдор Иванович (16 (29) декабря 1905 — 23 октября 1972). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1968). Лауреат двух Сталинских (Государственных) премий (1948, 1951). Член ВКП(б) с 1942 года. Член СК СССР с 1957 года.

Родился в крестьянской семье. Работал с 13 лет.
В 1919 году поступил на Пречистенский рабочий факультет (окончил в 1924 году).
В 1921 — 1922 — курсант Главной военной школы физического образования. 
В кино с 1925 года. В 1925 году поступил на кинокурсы имени Б. В. Чайковского.
С 1925 — актёр массовки и эпизовод Московской кинофабрики «Госкино» и кинофабрики «Госвоенкино».
С 1926 года монтажер кинофабрики «Культкино».
В 1927  — 1928 — служил в РККА.
С 1928 —  ассистент режиссера, специалист Московской кинофабрики «Совкино» / «Союзкино».
С 1932 года — режиссёр Московской студии треста «Союзкинохроника» / Московской студии «Союзкинохроники» (Московская студия кинохроники, «Москинохроника») / Центральной студии кинохроники.
Автор первых звуковых номеров «Союзкиножурнала», режиссер фильмов «Красин во льдах», «Олимпиада театров», «Имени Сталина» и других.
В 1936 — 1939 гг. преподавал во ВГИКе.
С ноября 1941 года находился в эвакуации в Куйбышеве (в ноябре 1941 года Центральная студия кинохроники была эвакуирована из Москвы на базу Куйбышевской студии).

Руководитель фронтовых киногрупп в годы Великой Отечественной войны

  • В июне 1943 — августе 1944 — начальник киногрупп Центрального и 1-го Белорусского фронтов.

С 1945 — режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В мае — декабре 1950 года работал на Рижской киностудии.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1933 — Стране Советов 16 лет; режиссер
1934 — Командорские острова; Производство: Дальневосточная студия кинохроники; режиссеры: Ф. Киселев, М. Славинская; оператор: В. Гласс
1934 — Именем сталина (строительство Бобриковского химического комбината); режиссер; операторы:  М. Ошурков, К. Писанко
1934 — Советское Заполярье; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер : Ф. Киселев; оператор: А. Богоров
1935 — Чай Али Чавчавадзе; режиссер; оператор: И. Гелейн; звукооператор: В. Котов
1936 — Жены (по призыву Орджоникидзе тысячи жен командиров промышленности активно борются за улучшение культурно-бытовых условий на фабриках и заводах...); Производство: Московская студия кинохроники, Украинская студия кинохроники; режиссер; операторы: В. Собовой, А. Емельянов, А. Шаповалов, И. Беляков, Р. Кармен, С. Семенов, И. Семененко
1936 — За изобилие; режиссер: оператор: И. Беляков
1936 — Молодость; реж.: Ф. Киселев, Л. Степанова
1936 — Юные таланты (дети в быту, на уроках в школе, занятиях в кружках во Дворцах пионеров...); режиссер; оператор: В. Соловьев
1937 — Богатыри родины (фильм о становлении авиации в нашей стране, о легендарных лётчиках, которые совершали рекордные перелёты в Арктике); полнометражный; реж.: Л. Варламов, Ф. Киселев, И. Посельский
1937 — Великий праздник (фильм о праздновании в Москве 20-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции); полнометражный; режиссеры: Ф. Киселев, В. Ерофеев, А. Ованесова
1937 — XX лет Октября (военный парад и демонстрация трудящихся на Красной площади в Москве 7 ноября 1937 года); режиссеры: В. Ерофеев, Ф. Киселев, А. Ованесова, И. Сеткина
1937 — Над Арктикой (проводы летчика Фариха, отправляющегося на самолете "СССР-Н-120" в Арктику...); режиссер; оператор: Е. Ефимов
1937 — Танкисты (фильм об Ульяновском бронетанковом училище им. Ленина); режссер; операторы: В. Соловьев, В. Коренман
1938 — Трехминутки о кандидатах в депутаты; полнометражный (36 частей); режиссеры: И. Копалин, И. Жуков, Л. Варламов, М. Кауфман, М. Фиделева, С. Гуров, С. Репников, Ф. Киселев, М. Слуцкий, Г. Кумяльский, Г. Сатарова, Я. Посельский, И. Венжер  
1938 — Клавдия Сахарова (фильм о ткачихе Родниковского текстильного комбината, депутате Верховного Совета СССР К. Ф. Сахаровой); режиссер: операторы:  В. Соловьев, М. Ошурков
1938 — С трибуны 1-й сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); полнометражный; реж.: Ф. И. Киселев, В. Н. Бойков, Н. В. Соловьев, С. Н. Гуров  
1938 — Первое мая; реж.: С. Гуров, Ф. Киселев, И. М. Слуцкий; операторы: И. Беляков, Р. Кармен, В. Фроленко, А. Щекутьев
1938 — Песня молодости; полнометражный; реж.:  С. Гуров, Ф. Киселев, М. Слуцкий; операторы: М. Трояновский, В. Доброницкий, М. Ошурков, В. Беляев, И. Авербах
1938 — Повесть о завоеванном счастье (историко-публицистический фильм, посвящен 20-летию Ленинского комсомола); полнометражный; реж.: Я. Посельский, И. Венжер, Ф. Киселев
1938 — Первое мая; реж.: С. Гуров, Ф. Киселев, М. Слуцкий; операторы: И. Беляков, Р. Кармен, В. Фроленко, А. Щекутьев
1939 — Парад молодости (спортивный парад советской молодежи на Красной площади); полнометражный; реж.: Ф. Киселев, М. Слуцкий; гл. оператор: И. Беляков
1939 — Начальник дороги (фильм о начальнике железной дороги З. Троицкой); режиссер; операторы: П. Лампрехт, Е. Музин, С. Семенов
1939 — 1-е Мая (Первомай);  реж.: Ф. Киселев, М. Слуцкий
1939 — XXII Октябрь; режиссер; гл. оператор:  И. Беляков
1939 — Первая конная; режиссер
1940 — На освобожденной земле (съемки проходиле во  Львове); режиссер; оператор: А. Шафран
1940 — 
Наше кино. XX лет советской кинематографии(технологический процесс на пленочной фабрике, на оптико-механическом заводе; рабочие моменты съемок художественных, документальных и мультипликационных фильмов и др.); полнометражный; режиссер; операторы: М. Трояновский, М. Ошурков, Е. Мухин
1940 — На Тихом океане; режиссер; операторы: Б. Бурт, Н. Вихирев
1943 — Урал куёт победу; полнометражный; Производство: Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов; звукооператор: В. Котов
1945 — Кенигсберг; реж.: Ф. Киселев; операторы: А. Алексеев, Е. Алексеев, М. Беров, В. Вдовенко, К. Венц, И. Гелейн, Ю. Довнер, Л. Дульцев, А. Зенякин, А. Крылов, Н. Лыткин, Е. Лозовский, В. Минкевич, И. Панов, К. Пискарев, З. Фельдман
1947 — Москва—столица СССР; полнометаржный; реж.: Ф. Киселев, Л. Степанова; опеаратор: В. Доброницкий, С. Семёнов, Ю. Монгловский, А. Хавчин, Г. Монгловская, О. Рейзман
1952 — Волго-Дон троительство Волго-Донского канала Цимлянской ГЭС); полнометражный; режиссер; операторы: Б. Небылицкий, Е. Ефимов, Е. Лозовский, И. Михеев
1959 — Большой концерт (фильм посвящен декаде литературы и искусства союзных республик); режиссер
1968 — Всемирный форум энергетиков (7-й Конгресс мировой энергетической конференции во Дворце съездов); режиссер

КИНОПЕРИОДИКА

Режиссер киножурналов: "Союзкиножурнал", "К событиям в Испании", "Социалистическая деревня", "Советское искусство", "Новости дня", "Иностранная кинохроника", "Советский спорт".
__________________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников. Фильмография — электронного каталога РГАКФД; Биография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015).

Звания

1968 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1940 — Орден «Знак Почёта»
1945 — Медаль «За взятие Кенигсберга»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — Сталинская премия (за фильм «Москва — столица СССР» (1947))
1951 — Сталинская премия (за фильм «Советская Латвия» (1950))

[ Страница дополняется материалами ]