Андрей ЛИСТВИН

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Андрей Александрович ЛИСТВИН

Дата рождения:
17 июля 1920
Москва, РСФСР

Дата смерти:
18 сентября 1999 (79 лет)
Москва, Российская Федерация

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Листвин Андрей Александрович — оператор кино и телевидения. 3аслуженный деятель искусств РСФСР (1988). Награды: два ордена Отечественной войны II степени (1945, 1985); орден Красной Звезды (год не указан); 9 медалей.[1] Беспартийный. Член СК СССР — СК России с 1957 года.

В 1942 году окончил опе­раторский факультет ВГИКа.
В 1941 — 1942 — асс. оператора ЦОКС (осенью 1941 года ВГИК был эвакуирован в Алма-Ату, где на базе Алма-Атинской студии художественных фильмов и эваку­ированных в Алма-Ату «Мосфильма» и «Ленфильма» была создана Центральная объединенная киностудия (ЦОКС), также в Алма-Ату была эвакуирована часть творческих работников Центральной студии кинохроники, которые продолжили работу на ЦОКС; — прим. ред. #МузейЦСДФ).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. 1942 — 1945 гг. — принимал участие в рейде кавалерийской дивизии через Белорусский и Украинский фронты по тылам врага.

  • С декабря 1942 — асс. оператора в киногруппе Волховского фронта;
  • С сентября 1943 — в киногруппах 1-го Украинского и Белорусского фронтов;
  • В феврале — августе 1944 — в киногруппе 2-го Украинского фронта, киногруппе ВВС;
  • В августе 1944  — августе 1945 — в киногруппе 2-го Дальневосточного фронта.

С ноябре 1945 — ассистент оператора, с ноября 1948 по 1966 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
С 17 января 1949 по 04 июня 1951 — на корпункте ЦСДФ в Берлине (работал в паре с оператором Дмитрием Рымаревым).

Фото: "Творческий вечер французского композитора Поля Мориа снимает оператор Андрей Листвин". Москва, Дом дружбы, 1978 год. Автор фото: Сергей Иванович Смирнов, фотограф газеты  «Известия».

С 1966 — оператор отдела "Хроника" ТО «Экран»  Гостелерадио СССР (отдела производства фильмов Центрального телевидения Гостелерадио СССР в 1968 году был переименован в Творческое объединение «Экран» в структуре Гостелерадио СССР).

С 1980 — оператор Центрального Телевидения СССР.

Андрей Листвин в полнометражной документальном фильме «Рядом с солдатом» (1975; режиссер: И. Гелейн; фильм рассказывает о работе кинооператоров и корреспондентов в годы Великой Отечественной войны). В фильм вошли кадры — встреча кинооператоров-выпускников ВГИКа 1942 года в Москве. На встрече присутствуют операторы ЦСДФ: Юрий и Галина Монгловские, И. Гутман, А. Воронцов, А. Вакурова и операторы других студий: Пикман, А. Листвин и другие.

Впервые в Москве, 9 мая 2016 года, родственники фронтовых кинооператоров и активисты прошли в составе Бессмертного полка с портретами фронтовых кинооператоров.

09 мая 2018 года, третий год подряд, в составе шествия  «Бессмертный полк» прошла колонна от Союза кинематографистов России с портретами фронтовых кинооператоров и кинематографистов-фронтовиков. 

Дочь Андрея Листвина с портретом отца. 09 мая 2018 года. Автор фото: Илья Бриткин.

______________________________
1. Награды указаны в соответствии с информацией справочника "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 496).

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1944 — Битва за Прибалтику; операторы:  Масс, К. Широнин, Сегаль, Прудников, Иванов, Е. Учитель, С. Школьников, Алексеевы, И. ГелейнИ. Гутман, Гафт, Ксенофонтов, А. Листвин, Ю. Монгловский
1949 — Они вернулись на войну 
1949 — Мир победит войну (фильм о Всесоюзной конференции сторонников мира; заседание конференции в Доме Союзов в Москве); режиссеры: С. Д. Бубрик, С. А. Герасимов, Е. Свилова; операторы:  А. Хавчин, Г. Голубов, А. Грек, О. Григор, Г. Захарова, Д. Каспий, А. Листвин, С. Семенов
1949 — В советской зоне оккупации Германии (заседание 6-ой сессии немецкого Народного Совета в г. Берлине с участием В. Пика, выступление председателя социалистической партии О. Гротеволя; принятие Конституции); реж.: Л. Варламов; операторы: А. Листвин, Д. Рымарев 
1950 — Демократическая Германия; полнометражный; Производство: ЦСДФ, ДЕФА; режиссер: М. Садкович; операторы: Г. Бобров, И. Бессарабов, П. Касаткин, Д. Каспий, А. Листвин, А. Семин, Э. Ничман, Г. Яворский, А. Байбус, Фадюнц; другие создатели: А. Сурков; авторы сценария: Л. Варламов, Ю. Корольков; звукооператор: Д. Овсянников; диктор: Ю. Левитан
1951 — На воздушных путях; режиссер: В. Бойков; операторы: Н. Вихирев, А. Зенякин, А. Левитан, Е. Лозовский, К. Пискарев, Р. Халушаков, А. Листвин (в титрах не указан)
1951 — День Воздушного флота СССР (фильм об авиационном празднике в Тушино 08 июля 1951 года); полнометражный; режиссер: В. Бойков; главный оператор: М. Ошурков; операторы: И. БеляковН. ВихиревГ. ЕпифановГ. ЗахароваА. Зенякин, А. Казаков, Д. КаспийА. КрыловС. КоганА. ЛевитанА. ЛиствинБ. МакасеевВ. ПридорогинО. РейзманД. РымаревС. Семенов, Э. Тросман, С. Уралов, В. ФроленкоР. ХалушаковА. ШафранА. Щекутьев; в воздухе снимали: Ю. ЛеонгардтЕ. ЛозовскийН. Лыткин (впервые снимали с реактивного самолета), Л. Максимов, П. Опрышко, М. Ошурков, Н. Соловьёв, Н. Пискарёв; асс. режиссера: С. ПумпянскаяН. Соловьева; асс. операторов: Л. Зайцев, А. ИстоминМ. Попова; автор текста: Е. Кригер; читает: Ю. Ливитан; редактор: Ю. Смирнитский; музоформитель: Е. Смирнова; звукооператоры: Д. Овсянников, М. Соболев; художник: И. Нижник; директора картины: Б. Вайнштейн, Л. Морозов
1952 — День воздушного флота СССР (празднование Дня Воздушного Флота СССР на Тушинском аэродроме в Москве 27 июля 1952 года); полнометражный; режиссер: Бойков В.; главный оператор: Ошурков М.; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захарова, Р. Кармен, Д. Каспий, А. Казаков, С. Коган, А. Колошин, А. Листвин, Б. Макасеев, В. Мищенко, Ю. Монгловский, М. Оцеп, Э. Тросман, В. Ходяков; в воздухе снимали операторы: Л. Котляренко, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Ошурков, Н.Соловьев, И. Филатов, В. Фроленко, Е. Яцун; звукооператор: В. Нестеров
1953 — В центре Азии; режиссер: Г. Бобров; операторы: В. Ходяков, Е. Легат, А. Листвин (в титрах не указан)
1953 — Встречи друзей (пребывание делегации болгарских крестьян в СССР); полнометражный; реж.: М. Славинская; операторы: А. Воронцов, А. Листвин, И. Михеев, А. Семин, И. Семененко, А. Хавчин 
1953 — По ту сторону Саян
1954 — За нерушимую дружбу (месячник дружбы немецкого и советского народов и ГДР и СССР); реж.: З. Тулубьева; операторы: М. Силенко, А. Левитан, П. Опрышко, Б. Шер, В. Воронцов, М. Попова, А. Сазин, Е. Аккуратов, А. Листвин 
1955 — МГУ – 200 лет; режиссер: В. Катанян; операторы: А. Левитан, В. Фроленко, Б. Макасеев, А. Листвин (в титрах не указан)
1955 — Пятнадцать дней в Советском Союзе (Пребывание в СССР делегации шведского риксдага (парламента) во главе с Г. Нильссоном); реж.: М. Славинская; операторы: И. Грачев, Л. Котляренко, А. Кочетков, А. Листвин, М. Ошурков, В. Ходяков; звукооператоры: Д. Уздин; автор текста: Л. Браславский
1955 — Кры­лья Родины
1956 — На воздушных линиях ГВФ
1956 — От Волхова к Ангаре (фильм посвящен электрификации СССР); полнометражный; режиссеры: С. Гуров, Н. Соловьева; авторы сценария: И. Горелик, Т. Золотарев; оператор в соавторстве
1956 — Мир – воля миллионов; полнометражный; режиссер: Я. Бабушкин; оператор в соавторстве; звукооператор: К. Никитин; музыка: А. Ройтман
1957 — Советские полководцы; режиссер:  М. Славинская; оператор в соавторстве
1957 — В Москве фестивальной; полнометражный; режиссер:  В. Катанян; операторы: М. Ошурков, О. Лебедев, И. Панов, А. Листвин (в титрах не указан)
1957 — Но­востройки Москвы (материалы для кинолетописи)
1958 — В небесах, на земле и на море (фильм посвящен добровольным обществам ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне и авиационно-химическому строительству) и ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации, флоту).); режиссер: Н. Соловьева; оператор в соавторстве
1958 — Крепнет советско-египетская дружба (открытие в Каире советской научно-технической выставки по использованию атомной энергии в мирных целях); реж.: М. Трояновский; операторы: А. ЛиствинЕ. Яцун
1958 — Праздник православия (празднование 40-летия восстановления патриаршества в Русской Православной церкви); полнометражный; реж.: Н. Кармазинский; операторы: А. Щекутьев, А. Листвин, А. Софьин, В. Страдин, В. Штатланд; звукооператор: В. Марина
1958 — Звени, наша юность (фильм рассказывае об учащихся ремесленных училищ Советского Союза на занятиях); полнометражный; режиссер: В. Бойков; операторы: Д. Каспий, В. Микоша, М. Прудников, Д. Рымарев, И. Филатов, А. Листвин (в титрах не указан); автор сценария: В. Комиссаржевский, текст Л. Зорин, звукооператоры В. Котов, М. Соболев, музоформитель А. Ройтман; текст песни: Я. Белинский; музыка: Е. Жарковский; диктор А. Задачин; ассистент режиссера: Г. Мусинова; консультант З. Песоцкий
1958 — Богатая осень (трудовые будни в колхозных хозяйствах разных регионов СССР); режиссер: М. Слуцкий; операторы: А. Белинский, А. Зенякин, И. Кацман, В. Ковальчук, С. Коган, М. Силенко, Е. Яцун, М. Ошурков, А. Колошин, В. Комаров, Е. Кряквин, И. Лисицкий, И. Михеев, А. Мысливец, К. Урбанович, А. Листвин (в титрах не указан); авторы ценария: Е. Осликовский, М. Слуцкий; автор текста: Л. Браславский; диктор: Л. Хмара; звукооператор В. Нестеров
1958 — СССР за сотрудничество между народами; полнометражный: С. Репников; операторы: Е. Ефимов, А. Листвин; сценарий, текст: Г. Волчек
1958 — Парламентарии Камбоджи в Советском Союзе; режиссер:  Е. Залкинд; операторы: А. Листвин, П. Опрышко, М. Попова; звукооператор: Д. Овсяников; автор текста: В. Горохов
1958 — Праздник православия (празднование 40-летия восстановления патриаршества в Русской Православной церкви); полнометражный; реж.:  Н. Кармазинский; операторы: А. Щекутьев, А. Листвин, А. Софьин, В. Страдин, В. Штатланд
1959 — День нашей жизни (фильм об одном дне жизни Советского Союза — 16 сентября: съемки на Северном полюсе, у берегов Берингова пролива, в якутской тайге, в маленьком селении Орочи, на р. Ангаре, в отрогах Заилийского Алатау); полнометражный; реж.: Р. Кармен; главные операторы: Д. Каспий, В. Микоша; операторы: В. Копалин, Р. Туморина, Безвиконная, М. Попова, Зайцев, И. Михеев, Марченко, Чернявский, Ю. Чернятин, И. Панов, Е. Аккуратов, Богаров, Листвин, Патушинский, А. Ковальчук, П. Шлыков, Ю. Бородяев, Ф. Овсянников, А. Саранцев, Дупленский, Е. Качин, А. Погорелый
1959 — Имени братьев Знаменских (Международные соревнования по легкой атлетике на приз имени советских спортсменов братьев С. и Г. Знаменских на Центральном стадионе имени В. И. Ленина); режиссер: И. Генина; операторы: Ю. Егоров, А. Листвин, Е. Федяев  
1959 — Гости из Кашмира (пребывание главы штата Джамму и Кашмир Ювараджа Каран Сингха с супругой в СССР); реж.:  С. Репников; операторы: А. Листвин, Б. Шер 
1960 — Встречи в Амери­ке
1960 — Деловые люди США в СССР (весной 1960 г. в Советский Союз прибыла группа членов ассоциации Маккей Шилдс – деловые люди США в качестве туристов); режиссер: Репников С.; операторы: Опрышко П., Сокольников Л., Лебедев Е., Листвин А.
1960 — Оружие идет на перековку (Выступление Н. С. Хрущева на 4-ой сессии Верховного Совета СССР (14-15 января 1960 года), принявшей закон о новом значительном сокращении Вооруженных Сил СССР; на 15-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября - 21 декабря 1960 года) с предложением всеобщего и полного разоружения); авторы сценария и текста: Клебановский А.; режиссер: Репников С.; операторы: Сокольников И., Листвин А., Усанов В., Истомин А.
1961 — Совещание работников архивных учреждений СССР (спецвыпуск); оператор

В нижнем просмотровом зале ЦСДФ (Лихов переулок, дом 6). На фото: операторы К. Широнин, Б. Шер, А. Листвин, Д. Рымарев, монтажёр Алла Ковыркова, редактор Мария Рябова, механик съёмочной техники Юрий Капралов, операторы Р. Туморина, М. Левенберг, А. Анатолий Крылов, В. Извеков и директор картины Кнесс Густав. Фото из семейного архива Елены Семиной (Сергеевой).1961 — Зеленое на­ступление
1961 — На вахте ритма
1961 — Встреча с будущим
1961 — Советское стекло
1962 — Люба пришла
1962 — У нас на даче
1963 — Снимки Ленина
1963 — Цветы дружбы
1963 — Две дороги
1964 — За крестьянской заставой
1964 — Халин Ас­ланова
1964 — Богородская игрушка
1964 — Необыкновенная весна
1964 — Пограничники Ильичевска
1964 — Станичная новь
1965 — Книга идет к читателю
1965 — Домик Вас­нецова
1965 — В степи под Херсоном
1965 — Дважды гвардеец 
1965 — Зимой в «Звездочке»
1966 — Делегат съезда
1966 — В строю
1966 — Крюковские места
1966 — Дворец им. Горбунова

 КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов (130 сюжетов) и более 1000 сю­жетов для ЦТ.

В период с 1948 по 1951 гг. снимал сюжеты для кинолетописи в советской зоне оккупации Германии.
1951 — Новости дня № 1; реж.: С. Гуров; операторы: В. Микоша, Р. Вилесова, А. Листвин, М. Максимов, П. Оппенгейм, С. Семенов, В. Ешурин, М. Ошурков, М. Силенко, Ю. Леонгарт 
В 1952 году снимал сюжеты для к/ж «Сибирь на экране» № 21 (Западно-Сибирская ст. кинохроники); режиссер: Н. Лебедев
1955 — Новости дня № 20 апрель 1955реж.: С Репников; операторы: Штатланд, Зенякин, Константинов, Прудников, Листвин, Федяев, Герштейн, Захидов, Вилесова, Сурнин, Шер, Голубов 
1957 — Новости дня № 47; операторы: Генералов Н., Трошкин В., Крылов А., Чупин И., Запорожский И., Листвин А., Соловьев Н., Захарова Г.
1957 — Новости дня № 49; операторы: Епифанов Г., Захарова Г., Котляренко Л., Киселев С., Трошкин В., Цитрон В., Аджибегишвили А., Киселев В., Коган С., Макасеев Б., Егоров Е., Асланян Г., Беров М., Епифанов Г., Листвин А.
1958 — Новости дня № 18; операторы: Епифанов Г., Захарова Г., Истомин А., Листвин А., Макасеев Б., Штатланд В.
1958 — Новости дня № 26; операторы: Гусев С., Захарова Г., Листвин А., Михеев И., Штатланд В.
1959 — Московская кинохроника № 12; реж. Н. Кармазинский; операторы: Е. Аккуратов, Г. ЗахароваА. КричевскийА. Крылов, Л. Максимов, М. Силенко, О. Лебедев, Б. Макасеев, В. Цитрон, А. Листвин, В. Воронцов, Р. Вилесова, М. Ошурков
1960 — Новости дня № 15 (Митинг во Дворце спорта. Проводы А. И. Микояна в Ирак. Университет дружбы народов); режиссёр: Марк Трояновский; операторы: Ряшенцев К., Грачев И., Листвин А., Казаков А., Коган С., Зайцев В., Буслаев Ю., Ошурков М.
________________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников. Фильмография  — электронный каталог РГАКФД Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 114-115). Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 496-497). 

Звания

1982 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1942 — Медаль «За оборону Ленинграда» (22 декабря 1942 года)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (09 мая 1945 года)
1985 — Орден Отечественной войны II степени (06 апреля 1985 года; Документ Министра обороны СССР)

[ Страница дополняется материалами ]