Абрам ХАВЧИН

оператор, фронтовой кинооператор

Имя при рождении:
Абрам Лейбович Хавчин

Дата рождения:
07 февраля 1912
Никополь, Новороссия, Российская империя

Дата смерти:
13 октября 1999 (87 лет)
Израиль

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Абрам Львович Хавчин (25 января (07 февраля) 1912 — 13 октября 1999) . Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат двух Сталинских (Государственной) премий (1946, 1951). Член КПСС с 1963 года. Член Ск СССР с 1957 года.

С июня 1935 года, июнь — помощник, ассистент кинооператора  Московской студии «Союзкинохроники». Работал ассистентом у оператора И.И. Белякова.

В 1941—1979 — оператором Центральной студии кинохроники (с 1944 — Центральная студия документальных фильмов (ЦСДФ)).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны (считается фронтовым оператором, хотя никогда не был на линии фронта и не снимал боевые действия[1])

Кадры, снятые Абрамом Хавчиным, вошли в документальные фильмы — «Хлеб - фронту» (1942), «Возрождение Сталинграда» (1944), «Крымская конференция» (1945) и др.

1968 год. На фото (слева направо): оператор Абрам Хавчин, сценарист  и редактор Эрик Бахрах. Фото из семейного архива И.Е. Берюлевой (Стрельцовой).

Снимал документальные фильмы, посвященные деятелям советского искусства — «Иван Козловский» (1960), «Галина Уланова» (1963), «Майя Плисецкая» (1964), «О нашем театре...» (1975), «Людмила Зыкина» (1977) и др. 
В 1964 году снял первый в СССР широкоформатный документальный фильм «Москва первомайская». 

С 1988 года (по другим данным с 1993  года) проживал в Израиле.
________________________________
1) Cправочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015; с. 864 ). 

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Оператор Абрам Хавчин, певица и педагог, Народная артистка СССР  Галина Вишневская с детьми. Конец 60-х - нач. 70-годов. Фото из личного архива директора картины Е. Одинцовой.

1939 — Внеочередная V сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва; операторы: И. Беляков, В. Штатланд, Б. Шер, А. Щекутьев, С. Школьников, А. Хавчин, А. Крылов
1941 — Парад частей польской армии в СССР; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер: И. Посельский; операторы:  А. Кричевский, А. Хавчин; звукооператор: Д. Овсянников; музоформитель: А. Ройтман
1941 — Самолеты летят на фронт 
1941 —  XXIV-й Октябрь в г. Куйбышеве (Военный парад войск Куйбышевского гарнизона в присутствии К. Е. Ворошилова, А. А. Жданова, Н. С. Хрущева, М. И. Калинина, А. А. Андреева); Производство: Центральная студия кинохроники [Куйбышевская студия кинохроники]; режиссер: Л. Степанова; главный оператор: Р. Гиков; операторы: А. Брантман, Б. Бурт, Н. Киселев, М. Оцеп, М. Посельский, О. Рейзман, А. Хавчин 
1941 — Прибытие в СССР английской и американской делегаций на совещание трех держав; операторы: И. Беляков, К. Кутуб-Заде, М. Лившиц, А. ХавчинВ. ФроленкоМ. ПосельскийМ. Сухова
1941 —  Отъезд из СССР английской и американской делегаций; операторы: И. Беляков, А. Хавчин, М. ПосельскийМ. Сухова
1942 — Под белым куполом
1942 — Хлеб – фронту; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер: Л. Степанова; операторы: А. Хавчин, В. Цитрон; ассистент режиссера; З. Дембовская; музоформитель: А. Ройтман; звукооператоры: Д. Овсянников, М. Соболев
1943 — Пребывание президента Чехословацкой Республики Э. Бенеша в Москве; операторы: И. Беляков, Р. Халушаков, А. Кричевский, В. Доброницкий, А. Хавчин, М. Ошурков
1944 — Передача меча - подарка английского короля Георга VI — сталинградской делегации; операторы: И. Беляков, Р. Халушаков, А. Хавчин 
1944 — Возрождение Сталинграда; полнометражный; Производство: ЦСДФ, Куйбышевская студия кинохроники; режиссеры: И. Посельский, Б. Агапов; операторы: В. Доброницкий, В. Цитрон, А. Хавчин; асс. оператора: Г. Захарова; звукооператор: В. Нестеров; Сталинская премия (1946)
1944 — XXVII-й Октябрь; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: И. Беляков, С. Семенов, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров, И. Гунгер
1945 — В день Победы (празднование Дня Победы: в Москве, Ростове на Дону, станице Вешенская, бухте Тикси, Варшаве, воинской части в Австрии на кораблях Северного флота, Грузии, Киеве); реж.: И. Венжер; операторы:  Г. Асланов, И. Беляков, Г. Гибер, А. Грек, К. Дупленский, Г. Захарова, А. Каиров, М. Лифшиц, Б. Макасеев, В. Петров, Г. Попов, А. Роговский, П. Русанов, А. Свинцов, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон, М. Цирюльников; звукооператор: В. Котов
1945 — Берлинская конференция; полнометражный; руководитель съёмок: Сергей Герасимоврежиссёр: Илья Копалин; операторы: Б. Макасеев, А. ЛебедевА КричевскийИ. Беляков, А. Гафт, В. Масс, Л. Мазрух; А. Хавчин (с титрах не указан, вероятно, был асс. оператора у И. Белякова)
1945 — Крымская конференция; полнометражный; руководитель съемок: С. Герасимов; Режиссер: И. Копалин; операторы:  И. БеляковВ. ДоброницкийА. Кричевский, А. ХавчинР. Халушаков 
1945 — Кубок СССР (футбольный матч на кубок СССР между командами "ЦДКА" и "Динамо" на московском стадионе "Динамо"); режиссер; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Р. Кармен, А. Кричевский, В. Штатланд, А. Хавчин, В. Ешурин, А. Каиров, И. Бессарабов, М. Посельский, М. Оцеп, М. Цирюльников; звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров
1946 — «Динамо» в Англии
1946 — К подписанию договора между СССР и Чехословацкой республикой о Закарпатской Украине (Спецвыпуск к/ж "Новости дня"); реж.: М. Славинская; операторы: И. Беляков, Б. Макасеев, Р. Менгловская, С. Семенов, А. Хавчин, Б. Шер, В. Штатланд, И. Барбутлы, Л. Каспий, Л. Зайцев 
1946 — День авиации (Праздник на Тушинском аэродроме 18 августа 1946 г.); Э. Тросман, Т. БунимовичГ. ГолубовИ. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман 
1946 — День танкистов; реж.:  В. Бойков; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп 
1947 — День победившей страны (путешествие по советской стране. снятое 50-тью операторами в один день — 14-ого августа 1947 г. В фильме отображены промышленность, сельское хозяйство, строительство, научная и культурная жизнь советских людей разных национальностей; виды ландшафта СССР); режиссеры: И. Копалин, И. Сеткина; операторы: Н. Глидер, Т. Бунимович, А. Хавчин и другие
1947 — Выборы в Верховный Совет РСФСР; операторы: А. Брантман, И. Бессарабов, В. Доброницкий, А. Левитан, Б. Макасеев, В. Микоша, А. Хавчин, С. Школьников и др.
1947 — Москва — столица СССРполнометражный; режиссёры: Киселев Ф., Степанова Л.; операторы: Доброницкий В., Семенов С., Монгловская Г., Монгловский Ю., Рейзман О., Хавчин А.
1947 — На всеармейских конноспортивных соревнованиях 1947 года; режиссер: М. Трояновский; операторы: А. Крылов, Ф. Леонтович, А. Щекутьев, М. Посельский, А. Хавчин, И. Беляков, Н. Вихирев, С. Кочин
1947 — Слава Москве (800-летие Москвы); операторы: И. Беляков, Бобров, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Ошурков, Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин, Фролов, С. Шейнин
1948 — Спортивная слава; полнометражный; реж.: Л. Кристи; сценарий: Л. Браславский; операторы: Н. Вихирев, Г. Монгловская, А. Никифоров, И. Михеев, Н. Соловьев, И. ГутманС. Коган, В. Комаров, Ф. ЛеонтовичЮ. МонгловскийП. Русанов, А. Сидоренко, А. ХавчинС. Школьников 
1948 — День воздушного флота СССР; полнометражный: режиссеры: В. Бойков, Л. Кристи; 
операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко
1949 — 1 - Мая (фильм о Первомайском празднике 1949 год в Москве); режиссеры: И. Сеткина, Л. Степанова; операторы: И. Беляков (главный оператор), Б. Волчек, Г. Гибер, М. Глидер, А. Казаков, П. Касаткин, Б. Небылицкий, М. Ошурков, О. Рейзман, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, А. Щекутьев, Е. Алексеев, С. Гусев, Г. Захарова, А. Левитан, М. Лифшиц, Г. Монгловская, Е. Мухин, А. Никифоров, К. Писанко, М. Прудников, П. Русанов, К. Широнин
1949 — 1 Мая 1949 года; полнометражный; реж.: И. Сеткина, Л. Степанова; операторы: И. Беляков, Б. Волчек, Г. Гибер, М. Глидер, А. Казаков, П. Касаткин, Б. Небылицкий, М. Ошурков, О. Рейзман, С. Семенов, А. Хавчин, А. Шафран, А. Щекутьев, Е. Алексеев, С. Гусев, Г. Захарова, А. Левитан, М. Лифшиц, Г. Монгловская, Е. Мухин, А. Никифоров, К. Писанко, М. Прудников, П. Русанов, К. Широнин
1949 — Пушкинские дни (празднование 150-летия со дня рождения А. С. Пушкина в г. Москве (в Колонном зале Дома Союзов, в ГАБТе, на Пушкинской площади), селах Михайловское, Болдино и Каменка (Украина)); реж.: Л. Степанова; операторы: И. Беляков, И. Бессарабов, И. Грязнов, С. Гусев, В. Ешурин, Е. Ефимов, С. Киселев, А. Кричевский, А. Крылов, Б. Макасеев, Г. Монгловская, П. Опрышко, А. Погорелый, М. Прудников, М. Силенко, С. Семенов, Г. Симонов, В. Страдин, А. Хавчин, А. Щекутьев 
1949 — Пушкинполнометражный; реж.: Бубрик С., Николаи В.; операторы: Бобров Г., Долгов Н., Левитан А., Микоша В., Семин А., Хавчин А., Шафран А.
1949 — День Воздушного флота СССР; реж. С. Гуров, В. Бойков; операторы: Г. Гибер, Е. Ефимов, А. Казаков, Б. Макасеев, В. Микоша, С. Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин
1949 — Спортивная слава; полнометражный; сценарий: Л. Браславский; режиссер: Л. Кристи; операторы: Н. Вихирев, Г. Монгловская, А. Никифоров, И. Михеев, Н. Соловьев, И. Гутман, С. Коган, В. Комаров, Ф. Леонтович, Ю. Монгловский, П. Русанов, А. Сидоренко, А. Хавчин, С. Школьников 
1949 — Пребывание албанской делегации в СССР; операторы: И. Беляков, Н. Ошурков, В. Ешурин, С. Семенов, Б. Макасеев, А. Хавчин, Ю. Монгловский, Р. Халушаков
1949 — Слово 28 миллионов (заседание X Всесоюзного съезда профсоюзов в Кремлевском дворце); Производство: ЦСДФ и киностудия "Беларусьфильм"; реж.: Л. Кристи, Н. Соловьев; операторы: С. Семенов, И. Беляков, В. Ешурин, М. Оцеп, И. Сокольников, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, М. Ошурков, Б. Макасеев, Е. Мухин
1949 — Молодые строители коммунизма; полнометражный; реж.: А. Ованесова; операторы: М. Ошурков, С. Семенов, В. Ешурин, А. Хавчин, Б. Макасеев, Р. Халушаков, Е. Мухин, А. Щекутьев
1950 — Новый Пекин; Производство:  ЦСДФ и Пекинская студия Китайской Народной Республики; режиссеры: С. Герасимов, И. Сеткина; операторы: М. Гиндин, В. Киселев, Б.Макасеев, В. Петров, В. Раппопорт, А. Хавчин, Сюй-Сяо-Бин, Су Хэ-Цин; диктор: Л. Хмара; музоформитель: А. Ройтман; ассистенты режиссера: Т. Лиознова, О. Артюнова; звукооператор: В. Нестеров
1950 — Освобождённый Китай; полнометражный; производство: к/ст. им. Горького и Пекинская к/ст; режиссер: С. Герасимов, Э. Волк; операторы: Н. Блажнов, М. Гиндин, Б. Макасеев, Р. Рапопорт, А. Хавчин и др.; Сталинская премия (1951)
1950 — По дорогам трех республик (старт многодневной шоссейной велогонки сборных команд 16-ти спортивных обществ по маршруту Москва -Харьков - Киев - Минск - Москва); реж.: М. Ошурков; операторы: Б. Макасеев, А. Хавчин; автор текста: И. Прок; звукооператор: Д. Овсяников
1950 — По Финляндии; режиссёр-оператор
1950 — Международные соревнования по плаванию; реж.: А. Рыбакова; операторы: А. Грек, В. Комаров, В. Скоробогатов, А. Хавчин 
1950 — Миссия доброй воли (пребывание делегации индийского парламента в Советском Союзе); полнометражный; режиссер: Л. Варламов; операторы: Л. Арзуманов, Г. Асатиани, И. Барамыков, И. Беляков, И. Грачев, И. Додонов, С. Киселев, В. Комаров, А. Кочетков, Н. Соловьев, А. Хачин, В. Цитрон; звукооператор: Д. Овсянников; диктор: Л. Хмара; асс. режиссера: И. Генина, З. Фомина
1950 — На всемирной ассамблее мира (Всемирная Ассамблея мира в Хельсинки); реж.: Ф. Киселев; операторы: В. Воронцов, М. Ошурков, А. Хавчин, Р. Халушаков; звукооператор: К. Никитин; редактор: Э. Марьямов
1951 — Юбилей Большого театра; режиссёр: Бубрик С.; операторы: Левитан А., Беляков И., Епифанов Г., Захарова Г., Макасеев Б., Монгловская Г., Монгловский Ю., Ошурков М., Семин А., Хавчин А., Ходяков В.
1951 — Дело мира победит (открытие Третьей Всесоюзной конференции сторонников мира в Москве.); реж.: С. Бубрик; операторы: А. Хавчин, М. Глидер, Г. Захарова, Е. Мухин, Ю. Монгловский, М. Ошурков, В. Ходяков 
1951 — Народные таланты; полнометражный: реж.: С. Гуров; операторы: А. Левитан, Н. Беляков, Г. Захарова, Б. Макасеев, Г. Монгловская, Ю. Монгловский, П. Опрышко, А. Хавчин, В. Ходяков, С. Гусев (не указан)
1951 — Присуждение международных сталинских премий мира; режиссер: Я. Посельский; операторы:  В. Ешурин, Г. Монгловская, М. Ошурков, А. Хавчин, В. Штатланд 
1953 — Пятнадцатые олимпийские игры; реж.: И. Венжер, М. Трояновский; операторы: Г. Монгловская, А. Сологубов, М. Трояновский, А. Хавчин
1953 — Товарищеские встречи советских и шведских футболистов; Товарищеское состязание сборной команды Чехословакии и Москвы по футболу; реж.:  А. Гаврилова, А. Рыбакова; операторы: А. Воронцов, С. Гусев, Б. Макасеев, В. Микоша, М. Ошурков, Л. Помкин, А. Хавчин, А. Щекутьев
1953 — Голос народов мира; полнометражный; Производство: ЦСДФ и киностудия "Венфильм"; реж.: Ф. Киселев; операторы: Д. Каспий, А. Колошин, Ю. Монгловский, А. Хавчин, Вилли Сом, Фриц Коллер, Ханнес Фуке
1954 — Жиронда (Франция) — Динамо (Москва); реж.: Б. Вейланд; операторы: А. Щекутьев, Д. Каспий, П. Касаткин, В. Комаров, А. Крылов, В. Микоша, М. Ошурков, К. Пискарев, А. Хавчин, К. Ряшенцев; ззвукооператор: З. Уздин
1954 — Футбол: СССР — Венгрия (Международные встречи по футболу сборных команд Венгрии и СССР в городах Москве и Будапеште); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Мищенко, И. Бессарабов, С. Гусев, В. Комаров, А. Крылов, И. Михеев, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, Л. Котляренко 
1955 — Премьер-министр Бирманского Союза У Ну в СССР; полнометражный; реж.: Л. Варламов, И. Венжер, И. Сеткина; операторы: И. Гутман, В. Киселев, А. Кричевский, Б. Макасеев, М. Ошурков, С. Семенов, А. Хавчин, В. Цитрон, Б. Шер, А. Щекутьев 
1955 — На Всесоюзном совещании работников промышленности; режиссер: И. Сеткина; операторы: И. Беляков, И. Горчилин, В. Киселев, Б. Макасеев, М. Попова, А. Хавчин
1955 — Международные соревнования по плаванию; реж.: А. Рыбакова; операторы: А. Грек, В. Комаров, В. Скоробогатов, А. ХавчинФ. Леонтович (оператор подводных съемок) 
1955 — На целинные земли (собрание молодежи из Москвы и Московской области в Большом театре; выступающие выражают свое желание поехать на освоение целины); реж.: И. Венжер, О. Подгорецкая; операторы: И. Беляков, В. Воронцов, А. Грек, С. Гусев, Г. Захарова, В. Макасеев, А. Хавчин
1956 — 100 лет Государственной Третьяковской галерее; режиссер: Ф. Киселев; операторы: С. Гусев, А. Левитан, А. Хавчин (в титрах не указан); звукооператор: К. Никитин
1956 — Франко-советские переговоры в Москве; операторы: Б. Макасеев, Л. Котляренко, А. Хавчин
1956 — В дни Спартакиады; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, И. Венжер; операторы: М. Ошурков, А. Хавчин, Г. Асатиани, Г. Асланов, Г. Захарова, П. Касаткин, А. Крылов, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Посельский, Н. Соловьев 
1957 — В последние дни зимы ( Первенство СССР по лыжам в Уктусских горах Тянь-Шаня); реж.: В. Бойков; операторы: О. Арцеулов, А. Воронцов, Воронцов, Егоров, П. Касаткин, Ю. Леонгард, Савин, Сугинт, А. Хавчин, Б. Шер

1957 — Стартует молодость (хроника III Международных дружеских спортивных игр молодежи в Москве); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; главные операторы: А. Хавчин, В. Ходяков;  сценаристы: Л. Кассиль, И. Прок, Ю. Трифонов; композитор: Д. Львов-Компанеец. 
1957 — Они стали чемпионами (Всесоюзные соревнования по художественной и спортивной гимнастике во Дворце спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина); реж.: З. Тулубьева; операторы: А. ХавчинМ. Силенко, Ю. Егоров 
1957 — Пре­бывание Чжоу Эньлая в Москве; операторы:  А. Хавчин, М. Силенко 
1957 — Братский со­юз двух великих народов; реж.: З. Тулубьева; операторы: И. Гутман, В. Киселев, М. Силенко, А. Хавчин, В. Копалин, Ю. Серов 
1957 — Лебединое озеро
1957 — Пою моё отечество (фрагменты торжественного концерта, в честь 40-летия Октября); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Л. Котляренко, В. Микоша, И. Гутман, О. Арцеулов, И. Бессарабов, Г. Захарова, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, Ю. Монгловский, М. Ошурков, А. Семин, А. Хавчин, В. Ходяков; автор текста: Т. Тэсс; диктор: Л. Хмара; звукооператор: В. Котов; первый советский панорамный фильм
1958 — Душой исполнен­ный полет (фильм рассказывает о хореографических училищах в СССР); гл. оператор: М. Силенко; реж.: З. Тулубьева; операторы: А. Хавчин, В. Цитрон 
1958 — Гости из Америки; режиссёр: Р. Кармен; операторы:  Г. Монгловская, А. Хавчин 
1958 — Галина Уланова (эпизоды творческой биографии артистки балета Г. С. Улановой: фотографии и киносъемки некоторых ее ролей); реж.: Л. Кристи, М. Славинская; оператор; звукооператор: З. Уздин; диктор: Л. Хмара; сценарист: Б. Львов-Анохин; художник: В. Крестьянов
1959 — Поль Робсон (фильм об американском певце, актере и правозащитнике Поле Робсоне); полнометражный; режиссер; операторы: Г. Монгловская А. Хавчин
1959 — День нашей жизни (фильм об одном дне жизни Советского Союза - 16 сентября: съемки на Северном полюсе, у берегов Берингова пролива, в якутской тайге, в маленьком селении Орочи, на р. Ангаре, в отрогах Заилийского Алатау); полномтеражный; реж.: Р. Кармен; гл. операторы: Д. Каспий, В. Микоша; оператор в соавторстве с др. операторами
1959 — Мы были на Спартакиаде; полнометражный; режиссер: И. Венжер; операторы: А. Хавчин, В. Ходяков; композитор: С. Соловьев-Седой
1959 — Шекспировский мемориальный театр в Москве; реж.:  С. Репников; операторы: Е. Ефимов, А. Хавчин

1960 год. На фото: режиссер Ирина Венжер, снимает оператор Абрам Хавчин. Фото из семейного архива Н.Я. Венжер (дочери И. Венжер).1960 — Иван Козловский; режиссер: И. Венжер; оператор: А. Хавчин; звукооператор: И. Гунгер; автор сценария: Л. Браславский
1960 — Мастера дагестанского искусства в Москве; реж.: О. Подгорецкая; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин 
1960 — Это было в Скво-Вэлли (фильм посвящен зимним Олимпийским играм, которые проходили в городе Скво-Вэлли в США, в 1960 году); полнометражный; реж.:  А. Рыбакова; гл. операторы: Ю. Леонгардт, Н. Соловьев; оператор
1960 — Поэма об Армении; полномтеражный; Производство: Ереванская студия хроникальных, документальных и научно-популярных фильмов; реж.: В. Айказян; операторы: Г. Асланян, Г. Арамян, И. Дильдарян, А. Хавчин; диктор: Л. Хмара
1960 — Комише Опер в Москве; реж.: О. Подгородецкая; операторы: Г. Захаров, А. Хавчин; звукооператор: В. Марина
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушнм параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР); полнометражный; реж.: В. Бойков; главный оператор: М. Ошурков; операторы (съемкив воздухе): А. Воронцов, Горчилин, Истомин, Леонрагд, Михайлов, Яцун; операторы: Грек, Каспий, В. Киселёв, С. Коган, Б. Макасеев, В. Микоша, Г. Монгловская, Мухин, Опрышко, М. Попова, Н. Соловьев, Сологубов, А. Хавчин, Б. Шер 
1961 — Театр "Кабуки" в СССР; реж.: Т. Лаврова; оператор
1962 — Гости из Югославии в Советском Союзе; реж.: К. Эггерс; операторы: А. Хавчин, Б. Шер
1962 — Окна в жизнь
1963 — Галина Уланова; полнометражный; реж.: Л. Кристи, М. Славинская; оператор; автор сценария: Б. Львов-Анохин
1963 — На старте миллионы; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Леонгардт, А. Хавчин, О. Арцеулов, И. Гутман, Г. Захарова, В. Копалин, А. Кочетков, Ю. Монгловский, Е. Мухин, Л. Панкин, Е. Федяев; звукооператор: В. Котов
1964 — Майя Плисецкая (новая редакция картины — 1981 год); полнометражный; режиссер: В. Катанян; оператор: А. Хавчин; автор сценария: В. Комисаржевский; Гран-при на 1-м Международном кинофестивале авторских фильмов и фильмов об искусстве в Бергамо (Италия)
1964 — Слава Великому Октябрю (торжественное заседание во Дворце съездов, посвященное 46-й годовщине Октябрьской революции); полнометражный; реж.: И. Сеткина; оператор
1965 — Дебют молодых (фильм рассказывает о молодых артистах балета, кино и цирка); режиссер: В. Катанян; операторы: Л. Котляренко, А. Хавчин
1965 — Когда в Милане пели по-русски (гастроли Большого театра в Милане); полномтеражный; реж.: А. Рыбакова 
1965 — Путь начинается
1965 — Репортаж с фестиваля (IV МКФ); режиссёр: В. Катанян, операторы: Г. Монгловская, А. Хавчин
1965 — До свидания, фестиваль!; режиссёры: В. Катанян, М. Бабак; операторы: Г. Монгловская, А. Хавчин
1966 — Доброго пути, друзья
1967 — Великий Октябрь
1967 — Крылья Октября (авиационный праздник и авиационная выставка в Домодедово, посвященные празднованию 50-летия Великого Октября); полнометражный; реж.: В. Бойков; операторы: М. Ошурков, А. Савин, Л. Михайлов, Л. Кокошвили, Н. Даньшин, Е. Мухин, К. Дурнов, А. Хавчин, А. Бабаджан, С. Кузминский
1968 — Мы молодая гвардия; реж.:  А. Павлов; операторы: В. Ходяков, Ю. Монгловский, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Савин, И. Филатов, А. Хавчин
1968 — Народы мира с Вьетнамом; реж.: Б. Небылицкий; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин, В. Ходякова
1969 — Наш друг Хо Ши Мин
1969 — Взлет (фильм рассказывает о авиаконструкторе А. Н. Туполеве); реж.: Е. Вермишева; операторы: А. Хавчин, А. Истомин, Л. Михайлов, А. Савин 
1971 — Я вижу
1971 — В одной московской школе (уроки английского языка в классах одной из школ Москвы); автор сценария и режиссер: В. Катанян; оператор
1973 — Это очень важно
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; режиссеры: Бойков В., Воронцов А., Небылицкий Б.; операторы: Аккуратов Е., Епифанов Г., Истомин А., Мирумян А., Михайлов Л., Хавчин А.
1973 — Москва — город искусства
1975 — О нашем театре (фильм рассказывает об истории МХАТа им. Горького); полнометражный; реж.: Н. Соловьева; операторы: Г. Мякишев, В. Никонов, И. Запорожский, А. Истомин, А. Хавчин; авторы сценария: М. Туровская, Ю. Ханютин
1975 — 30 лет Победы
1976 — Большой театр вчера и сегодня (фильм посвящен 200-летию Большого театра СССР); режиссер: В. Катанян; операторы: Г. Мякишев, А. Хавчин
1977 — Безграничное доверие партии и народарежиссер: Рычков Б.Н.; операторы: Епифанов Г., Монгловская Г., Ошурков М., Хавчин А.
1977 — Концерт народных талантов (Заключительный концерт Всесоюзного фестиваля народного творчества); режиссер: В. Катанян; операторы:  Е. Аккуратов, Л. Максимов, Ю. Орлов, И. Филатов, А. Хавчин, В. Ходяков; звукооператоры: В. Дорфман, Ю. Оганджанов
1977 — ГАБТ: вчера и сегодня
1977 — Москвичи одобряют и поддерживают курс КПСС; режиссер: В. Катанян; операторы: И. Бганцев, С. Кузминский, Л. Максимов, И. Филатов, А. Хавчин
1978 — На концерте Людмилы Зыкинойполнометражный; режиссер: В. Катанян; автор сценария: Ицков И.; операторы: Левитан А., Серов Ю., Хавчин А., Шмаков Н.; звукооператор: Гунгер И.
1978 — Праздник страны (концерт, посвященный 60-летию Октября в Кремлевском Дворце съездов в Москве); полнометражный; реж.: В. Трошкин; операторы: И. Бганцев, В. Байков, В. Извеков, П. Касаткин, Л. Максимов, В. Никонов, Ю. Орлов, М. Ошурков, В. Семин, А. Хавчин, В. Извеков 
1978 — Под знаменем Великого Октября; режиссер: Тузова З.; операторы: Байков В., Извеков В., Хавчин А., Монгловская Г., Семин В.
1982 — Майя Плисецкая (новая редакция фильма, созданого на основе фильма В. Катаняна, снятого в 1964 году о Майе Плисецкой); полнометражный; режиссер: В. Катанян; оператор: А. Хавчин

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов" "Союзкиножурнал", "Железнодорожник", "Новости дня", "Пионерия", "Советский спорт", "Наш край", "Ленинградский киножурнал", "Московская кинохроника", "Искусство", "Советский воин", "Страна советская", "Советское кино".

1940 — Союзкиножурнал № 39; реж.: В. Бойков; операторы: Д. Рымарев, П. Лампрехт, Д. Ибрагимов, Н. Салютин, Я. Марченко, И. Беляков, А. Хавчин 
1940 — Союзкиножурнал № 41 (открытие ВСХВ); реж.: С. Гуров; операторы: С. Фомин, П. Лампрехт, Д. Ибрагимов, Л. Голод, П. Пятков, И. Беляков, А. Хавчин 
1940 — Союзкиножурнал № 42; реж.: Н. Кармазинский; операторы: С. Фомин, И. Беляков, А. Хавчин, В. Томберг, Н. Салютин, А. Сологубов, В. Собовой, В. Цеслюк, П. Лампрехт  
1940 — Союзкиножурнал № 46; реж.: С. Гуров; операторы: С. Фомин, П. Лампрехт, Д. Ибрагимов, Д. Голод, П. Пятков, И. Беляков, А. Хавчин 
1940 — Союзкиножурнал № 80; реж.: С. Репников; операторы: П. Лампрехт, Э. Крауцс, А. Хавчин, В. Соловьев, М. Нариманишвили 
1940 — Союзкиножурнал № 104; операторы: И. Беляков, А. Хавчин, С. Коган, Кутуб-Заде, Крылов, Крауцс, П. Лампрехт, Б. Макасеев, Мищенко  
1940 — Союзкиножурнал № 107; реж.: С. Репников; операторы: Л. Лампрехт, Э. Крауцс, А. Хавчин, В. Штатланд, М. Барбутлы, В. Соловьев, М. Нариманишвили, А. Щекутьев  
1940 — Союзкиножурнал № 111; реж.: М. Слуцкий; операторы: П. Лампрехт, А. Лебедев, Е. Мухин, К. Кутуб-Заде, И. Косицин, Я. Марченко, А. Хавчин, Н. Блажков  
1941  Союзкиножурнал № 21; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Доброницкий, А. Щекутьев, А. Хавчин, К. Соломаха, Н. Киселев, Н. Степанов, Р. Кармен, К. Мсерска, Э. Крауц, П. Лампрехт, Я. Смирнов, Л. Голод 
1941 — Союзкиножурнал № 48; реж.: И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, М. Капкин, И. Сокольников, В. Маневич, Н. Степанов, И. Беляков, А. Хавчин, А. Каиров, Т. Меристу 
1941  Союзкиножурнал № 95 (Балтийское море. Боевые действия советской береговой артиллерии); преж.: С. Гуров; операторы: П. Лампрехт, И. Беляков, А. Хавчин, И. Вейнерович, М. Посельский
1943 — Союзкиножурнал № 39; реж.: И. Венжер; операторы: И. Беляков, Е. Мухин, А. Хавчин, В. Цитрон, М. Капкин, И. Комаров, Крылов, Д. Шоломович 
1954 — Новости дня № 63, ноябрь 1954реж. О. Кутузова (?); операторы:  В. Воронцов. Гусев, Б. Макасеев, М. Ошурков, А. Хавчин, Р. Халушаков, Щекутьев, Гайлис, Индриксон, Масс, Вилесова, Л. Максимов, О. Арцеулов, Котов, Хан-Де-Вен
1955 — Новости дня № 17 март 1955; реж. Е. Вертова-Свилова; операторы: Мамедов, Мильков, Зекки, Чикноверов, Аккуратов, Котляренко, Вилесова, Михеев, Хавчин, Вихирев, Епифанов, Оцеп, Федяев, Грек, Лезерсон, Штатланд, В. Киселев, Коган
1956 — Новости дня № 3; реж.: С. Репников; операторы: И. Беляков, А. Хавчин, А. Колесников, С. Киселев, Р. Вилесова, А. Колошин и другие
1958 — Новости дня № 47Рыбакова А.; операторы: Аккуратов Е., Беров М., Бородяев Ю., Вилесова Р., Зенякин А., Клименко Ю., Коган С., Комаров В., Леонгардт Ю., Марченко Я., Масальский Г., Опрышко П., Семин А., Сурнин В., Хавчин А., Ходяков В.
1959 — Новости дня № 7; реж.: В. Бойков; операторы: С. Гусев, С. Киселев, Д. Смекаев, К. Широнин, А. Хавчин, В. Сламянский, Р. Вилесова, П. Шагин, Б. Макасеев, А. Хавчин, А. Каримов 
1959 — Новости дня № 12реж.:И. Сеткина; операторы: М. Ошурков, А. Хавчин, Б. Шер, Г. Захарова, В. Щербатых, Р. Вилесова, И. Чупин, М. Беров, Ю. Иванцов
1960 — Новости дня № 46; реж.: Махнач Л.; операторы: Хавчин А., Сабовой В., Беров М., Ошурков М., Шаповалов А., Михайлов Л., Шер Б., Иванов Л.,Вилесова Р., Коровкин Ю., Бородяев Ю., Леонгардт Ю., Сухомлинов А.
1963 — Новости дня № 46; реж.: Трояновский М.; операторы: Толстой И., Кокошвили Л., Ошурков М., Запорожский И., Трошкин В., Барбиев Н., Вилесова Р., Хавчин А.
1968 — Новости дня № 23; реж. Вермишева Е.; операторы: Вилесова Р., Михайлов Л., Попова М., Рейзентул А., Серов Г., Хавчин А.
1972 — Новости дня № 25реж.: Сеткина И.; операторы: Вилесова Р., Киселев С., Лебедев О., Макасеев Б., Монгловская Г., Опрышко П., Хавчин А.
1973 — Новости дня 1973 № 47реж.: Киселев С., операторы: Крылов А., Аккуратов Е., Мирумян А., Широнин К., Хавчин А., Бялик А., Кузьминский С.
1978 — Советский воин 1978 № 12реж.: Рамазина Л.; операторы: Крылов А., Мирумян А., Попова М., Дурнов К., Фроленко В., Кузминский С., Филатов И., Хавчин А.

__________________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников. Фильмография  — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. ). Биография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015; с. 864 ). Фотографии из частных архивов.

Звания

1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1946 — Сталинская премия (за документальный фильм «Возрождение Сталинграда» (1944))
1951 — Сталинская премия (за документальный фильм «Освобождённый Китай» (1950))

[ Страница дополняется материалами ]