Виктор ДОБРОНИЦКИЙ

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Виктор Васильевич ДОБРОНИЦКИЙ

Дата рождения:
04 апреля 1910
г. Тула, Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти:
16 июня 1948 (38 лет)
г. Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Доброницкий Виктор Васильевич (23 марта (04 апреля) 1910, Тула — 16 июня 1948, Москва). Лауреат четырёх Сталинских (Государственных) премий (1942, 1944, 1946, 1947). Беспартийный.

В 1924 году семья переехала в Москву.
После окончания средней школы-девятилетки в 1929 году работал лаборантом в лаборатирии Московского областного кооперативного техникума.
В 1930 — электромонтер на электроподстанции Северной железной дороги.
В 1930 — 1931 — на Московском электрозаводе.

В 1931 году поступил на операторский факультет ГИКа, который окончил с отличием в 1935 году.
C 09 марта 1936 — кинооператор «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники / Центральной студии кинохроники (ЦСК). С октября 1936 — кинооператор высшей категории.
Снимал боевые действия на реке Халхин-Гол (1939), во время советско-финляндской войны (1939 — 1940).

Виктор Доброницкий являлся одним из ведущих мастеров в области цветного кинематографа.  

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. 

  • С июня 1941 — оператор в киногруппе Северного-Западного и Западного фронта.
  • С 13 апреля 1943 — оператор в Центральной оперативной Киногруппе, в киногруппе 2-го Украинского фронта.[1

Фронтовая киногруппа (слева направо): Н. Лыткин, Е. Ефимов, В. Головня, В. Доброницкий, А. Ешурин, Р. Григорьев, Я. Марченко Р. Халушаков Б. Шер А. Рубанович. Северо-Западный фронт. Ноябрь 1941 года.

В 1944 году награжден орденом Красного Знамени за фронтовые киносъемки.

C 1945 по 16 апреля 1948 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Снятые Виктором Васильевичем Доброницким кадры вошли в документальные фильмы «Победа на Правобережной Украине», «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчи­ков», «Орловская битва» (1943), «Конференция 3-х министров» (1943), «Возрождение Сталинграда» (1944), «27-й октябрь» (1944), «Крым­ская конференция» (1945), «Парад Победы» (1945), «Освобожденная Чехословакия» (1945).

«Будучи технически очень грамотным оператором, Виктор Доброницкий устанавливал съемочные камеры на самолеты, а в конце войны одним из первых занялся съемками на цветную кинопленку. Его цветные фото печатались в центральных журналах и большими тиражами выходили цветные фотооткрытки. В 1948 году был приглашен преподавать во ВГИК, в это время он уже тяжело болел, а 16 июня 1948 года Виктора Васильевича Доброницкого не стало»[2]

ПОХОРОНЫ ОПЕРАТОРА В.В. ДОБРОНИЦКОГО (1948)

Екатерина Доброницкая: "Вспоминаю своего дедушку, фронтового оператора Виктора Васильевича Доброницкого, которого, к сожалению, никогда не знала, но горжусь своими корнями. Благодаря нему запечатлены самые уникальные кадры военного времени. Спасибо студентке ВГИК Анне Родионовой, которая сделала этот фильм про него! В фильме фотографии дедушки, его съемки, воспоминания коллег о нем".

Смотрите онлайн: «Кинооператор Виктор Васильевич Доброницкий»

В 2017 году вышел документальный фильм режиссёра Наталии Рудановской «От Виктора к Виктору» (23 мин.; оператор Анна Родионова). Фильм, участник двух кинофестивалей, также представлен в конкурсной программе  ХXVI Международного Кинофорума «Золотой Витязь» — Севастополь 2017 — "Дебютные и студенческие фильмы". Фильм рассказывает об операторе, снявшем более 300 документальных картин, Викторе Доброницком и его отце, фронтовом кинооператоре, Викторе Васильевиче Доброницком.

20 октября 2020 года на канале Кино-Театр.Ру на YouTube вышел эпизод интернет-проекта о фронтовой кинохронике «КАК СНИМАЛИ ВОЙНУ». Эпизод #16 (хронометраж 07:28; режиссер Артур Анаян) рассказывает о том, как операторы пытались пересмотреть привычные методы работы, обусловленные спецификой съемок в боевых условиях, как на Центральной студии кинохроники совершенствовали аппаратуру, изготавливали приспособления для крепления кинокамер на самолёты и танки на примере работы операторов Ефима ЛозовскогоБориса Рогачевского, Виктора Доброницкого и др.

________________________________
1. Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 269)
2. Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 703-704).

СЕМЬЯ

Сестра — Доброницкая Софья Васильевна  (1914 — 1990), участник Великой Отечественной войны.
Сын — Виктор Викторович Доброницкий, (род. 26 мая 1944 года в Москве) — оператор. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1995). Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2015).  Лауреат Премии «Ника» (2016). Мастер–руководитель операторского факультета ВГИКа. Вице–президент гильдии кинооператоров России. Академик Общероссийской академии кинематографических искусств «Ника».
Внуки:
Доброницкий Василий Викторович.
— Доброницкая Екатерина Викторовна, продюсер.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1936 — Московский метрополитен; режиссер:  В. Будилович; оператор В. Доброницкий музоформитель Д. Штильман; звукооператор Н. Бертран, С. Прилуцкий
1936 — Доклад товарища Сталина о проекте Конститу­ции СССР на Чрезвычайном VIII съезде Советов; оператор в соавторстве
1936 — Ала-Тау (Казахстан; Ала-Тау); режиссер С. Репников; оператор
1936 — Железнодорожник (Новые правила технической эксплуатации); Выпуск киножурнала посвящен введению 1-го октября 1936 года "Новых правил технической эксплуатации"; режиссер В. Гейман; операторы: С. Семенов, В. Доброницкий

1937 — Полет героев; режиссёр: В. Гейман; операторы: В. Доброницкий, М. Ошурков, С. Семенов
1937 — Северный полюс завоеван нами; режиссеры: С. Гуров, В. Н. Бойков; операторы: М. Трояновский, С. Фомин, К. Писанко, В. Доброницкий, О. Рейзман
1937 — Победный финиш (рейс по маршруту Москва - Владивосток - Москва на новом советском локомотиве-паровозе СО-17-635); режиссер: В. Гейман; операторы: П. Лемпрехт, К. Писанко, В. Доброницкий
1937 — По сталинской трассе (летчики Громов, Юмашев, Данилин у самолета перед перелетом в Америку на аэродроме); режиссер В. Гейман; оператор В. Доброницкийзвукооператор Д. Овсянников
1937 — Памяти А. С. Пушкина; режиссер Н. Соловьев; операторы: И. Беляков, В. Доброницкийзвукооператоры: Д. Овсянников, И. Ренков; музоформитель Г. Гамбург
1937 — Северный полюс завоеван нами; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков; операторы: М. Трояновский, С. Фомин, К. Писанко, В. Доброницкий, О. Рейзман; асс. режиссера К. Кулагина; звукооператор Д. Овсянников; музоформитель А. Гран
1937 — Навстречу ВСХВ; режиссёр Н. Соловьев; операторы: В. Доброницкий, Д. Рымарев
1937 — Сыны трудового народа (бойцы Красной армии на осенних учениях 1937 года); полнометражный; режиссёры: Копалин И., Слуцкий М., Гиков Р.; операторы: Беляков И., Доброницкий В., Ешурин В., П. Лампрехт, Б. Небылицкий, А. Шафран, А. Щекутьев
1937 — Победный финиш (рейс по маршруту Москва - Владивосток - Москва на новом советском локомотиве-паровозе СО-17-635); режиссер 
В. Гейман; операторы: П. Лампрехт, К. Писанко, В. Доброницкий; звукооператоры: М. Соболев, И. Ренков, И. Гусев
1937 — Вечер памяти Шота Руставели (26 декабря 1937 года. Торжественное заседание в Доме Союзов в г. Москве в честь 750-летия грузинского поэта Шота Руставели ); сюжет для кинолетописи; оператор
1938 — Зимняя спартакиада (Юбилейная спартакиада РККА и спортивного общества "Динамо" в честь 20-летия Красной армии и Военно-Морского флота: выступление борцов на ринге, боксеров, лыжников на канале Москва-Волга, конькобежцев на стадионе "Динамо", хоккеистов, фигуристов); режиссер Л. Варламов; опертаор В. Доброницкийассистент режиссера Л. Залкинд; звукооператор Д. Овсянников; музоформитель А. Цфасман
1938 — Серго Орджоникидзе; полнометражный; оператор в соавторстве
1938 — У южных границ; режиссер: В. Бойков; операторы: В. Доброницкий, М. Ошурков; 
музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера С. Каплун
1938 — Песня молодости (Всесоюзный парад физкультурников в г. Москве на Красной площади 24 июля 1938 года); полнометражный; режиссеры: С. Гуров, Ф. Киселев, М. Слуцкий; операторы: М. Трояновский, В. Доброницкий, М. Ошурков, В. Беляев, И. Авербах; текст песен В. Лебедева-Кумача; музыка Дм. и Дан. Покрасс; дирижер С. Чернецкий; звукооператор Д. Овсянников; директор группы М. Неверов
1938 — II-ая сессия Верховного Совета СССР; режиссеры: С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, П. Лампрехт, В. Нестеров, Б. Шер
1939 —  XVIII съезд ВКП(б). Москва; полнометражный; режиссеры: И. Сеткина, С. Гуров; операторы: И. И. Беляков, В. В. Доброницкий, В. А. Фроленко, А. Г. Щекутьев, В. Бургов, В. Нестеров, З. Уздин
1939 — Красноармейские таланты; режиссер Н. Бравко; оператор В. Доброницкий; звукооператоры: М. Каплунский, Ф. Короткевич
1939 — Великая присяга; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский; операторы: А. Брантман, М. Веров, В. Доброницкий, С. Коган, В. Косицын, И. Мухин, М. Ошурков
1939 — Открытие ВСХВ; режиссер: С. Гуров; операторы: А. Щекутьев, Б. Макасеев, К. Кутуб-Заде, А. Брантман, В. Доброницкий, С. Коган, К. Писанко, Э. Тросман, В. Штатланд; музоформитель  А. Гран; звукооператор Д. Овсянников

1940 — Халхин-Гол (о событиях весны — осени 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии); полнометражный; режиссер И. Копалин; операторы: С. Гусев, В. Доброницкий, А. Щекутьев
1940 — Линия Маннергейма; полнометражный; производство:  Ленинградская студия кинохроники, Центральная студия кинохроники; режиссеры: Л. Варламов, В. Беляев, Н. Комаревцев, В. Соловцев; операторы: Н. Блажков, В. Ешурин, В. Доброницкий, С. Коган, Ф. Овсянников, П. Паллей, Г. Симонов, Я. Славин, Е. Учитель, С. Фомин, Г. Шулятин; консультант А.Ф. Хренов; звукооператоры: И. Волк, Д. Овсянников
1940 — По Казахстану; режиссеры: И. Венжер, Я. Посельский; операторы: Глидер, Славин, Доброницкий
1940 — Казахстан (20 лет); полнометражный; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: М. Трояновский, А. Брантман, В. Доброницкий, Б. Маневич, И. Теплухин

1942 — Концерт фронту; полнометражный; режиссер М. Слуцкий; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов, Ф. Проворов; звукооператор В. Котов; музоформитель Д. Штильман
1943 — Конференция трёх министров (Народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов и сопровождающие его лица встречают на аэродроме государственного секретаря США Хэлла, министра иностранных дел Великобритании А. Идена; присутствуют посол Великобритании в СССР Кэрр и посол США в СССР А. Гарриман; открытие в Москве конференции министров иностранных дел США, Великобритании и СССР); режиссер И. Сеткина; операторы: Р. Халушаков, И. Беляков, С. Гузев, В. Доброницкий, М. Ошурков, С. Семенов, В. Фроленко, Б. Шер; звукооператор В. Котов; музоформитель Д. Штильман
1943 — Орловская битва; полнометражный; режиссеры: Р. Гиков, Л. Степанова; операторы: С. Гольбрих, А. Гафт, В. Доброницкий, А. Казаков, Р. Кармен, А. Крылов, Ф. Леонтович, Е. Лозовский, Я. Марченко, И. Малов, Г. Могилевский, Б. Небылицкий, Г. Островский, М. Посельский, В. Смородин, А. Софьин, А. Солодков, А. Фролов; ассистент режиссера: Е. Козина, К. Кулагина; ассистент оператора: И. Гутман, Ю. Монгловский, М. Прудников; звукооператоры: Кашкевич, В. Котов; директор В. Слонимский
1943 — Крылья народа; полнометражный; авторы сценария С. Михалков, Эль-Регистан; режиссер И. Посельский; операторы: Т. Бунимович, Н. Быков, Д. Ибрагимов, В. Доброницкий, П. Касаткин, К. Кутуб-Заде, А. Кричевский, Б. Шер; асс. режиссера А. Кирюхина
1943 — Пребывание президента Чехословацкой Республики Э. Бенеша в Москве; операторы: И. Беляков, Р. Халушаков, А. Кричевский, В. Доброницкий, А. Хавчин, М. Ошурков
1943 — XXVI-й Октябрь. Год великих побед; полнометражный; режиссер И. Копалин; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий; звукооператор В. Котов
1944 — За честь, свободу и независимость (Митинг славян-воинов в Москве); режиссер С. Бубрик; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, Б. Макасеев, С. Семенов, Р. Халушаков; звукооператоры: С. Сенкевич, Д. Смирнов
1944 — Прибытие в Москву главы Временного правительства Французской республики генерала де Голля; режиссер И. Посельский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, Г. Гибер, А. Кричевский, Г. Монгловская, М. Оцеп, С. Семенов, Р. Халушаков, А. Хавчин, В. Цитрон, М. Цирюльников; музоформитель Д. Штильман; звукооператоры И. Гунгер, В. Нестеров
1944 — Финал розыгрыша "Кубка СССР" по футболу (фрагменты футбольного матча на кубок СССР между командами "Зенит" и ЦДКА на стадионе "Динамо"); режиссер Ф. Киселев; операторы: Р. Халушаков, И. Беляков, Г. Гибер, В. Доброницкий, Г. Монгловская, В. Цитрон, А. Каиров, И. Сокольников, М. Цирюльников, И. Касаткина; асс. режиссера О. Артюнина 

1944 — Конвоирование военнопленных немцев через Москву (17 июля 1944 года 57 тысяч немецких военнопленных солдат и офицеров колонной прошли по улицам Москвы. Во главе колонны следовали девятнадцать генералов); спецвыпуск; реж. И. Венжер; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, М. Глидер, Р. Кармен, А. Кричевский, Ф. Короткевич, А. Каиров, Б. Небылицкий, М. Оцеп, С. Семёнов, Р. Халушаков, М. Церюльников, Б. Эйберг; музыкальное оформление: Д. Блок, звукооператор: В. Котов
1944 — На стадионе "Динамо" (фрагменты футбольного матча "Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва); режиссер И. Венжер; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, А. Кричевский, Р. Халушаков; музоформитель Д. Блок; звук В. Котов
1944 — Возрождение Сталинграда; полнометражный; производство: ЦСДФ, Куйбышевская студия кинохроники; режиссеры: И. Посельский, Б. Агапов; операторы: В. Доброницкий, В. Цитрон, А. Хавчин; звукооператор В. Нестеров 
1944 — XXVII-й Октябрь; полнометражный; режиссер И. Копалин; операторы: И. Беляков, С. Семенов, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков, В. Цитрон; музоформитель З. Дембовская, звукооператоры: В. Котов, В. Нестеров, И. Гунгер
1944 — К пребыванию в Москве генерала де Голя и Ж. Бидо (спецвыпуск); режиссер И. Посельский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, А. Кричевский, Г. Монгловская, С. Семенов, А. Хачин, Р. Халушаков, М. Цирюльников, В. Цитрон; асс. режиссера О. Артюнина; асс. оператора Л. Зайцев, А. Свинцов; музоформитель Д. Штильман; звукооператоры И. Гунгер, В. Нестеров
1945 — Киноконцерт (военнослужащие частей и соединений ПВО г. Москвы исполняют вокальные, музыкальные, танцевальные номера художественной самодеятельности); режиссер 
М. Варейкис; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов; асс. режиссера Т. Ширман; звукооператор В. Котов
1945 — Победа на Правобережной Украине («Победа на Правобережной Украине и изгнание не­мецких захватчиков за пределы украинских советских земель»); (хроника Великой Отечественной войны 1943 — 1944 годов, посвященная наступлению советских войск на Запад — во время Проскуровско-Черновицкой операции; в фильме использованы кадры из немецкой кинохроники; фильм вышел на экраны в начале 1945 года) (новая редакция 1974 года); Производство: ЦСДФ и Украинская студия кинохроники; авторы фильма: А. ДовженкоЮ. Солнцева; начальники фронтовой группы: В. ШтатландтС. ГуровМ. Ошурков; операторы: К. БогданБ. ВакарН. Вихирев, М. ПойченкоВ. Войтенко, И. ГольдтштейнВ. ДоброницкийД. ИбрагимовП. Касаткин, И. Кацман, А. Ковальчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. РусановА. Семин, А. Софьин, Н. Топчий, Д. Шоломович ; музоформитель: Г. Попов; звукооператор: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор Л. Хмара; художники: И. Вано, А. Беляков; начальники фронтовой группы: В. Штатландт, С. Гуров, М. Ошурков; консультант С. Платонов; ассистенты режиссера: К. Кулагина, М. Панкина, А. Козырь, А. Швачко
1945 — Освобожденная Чехословакия; полнометражный; режиссеры: И. Копалин, П. Аташева; операторы: В. Доброницкий, А. Кричевский, К. Кутуб-Заде, Г. Могилевский, С. Шейнин, А. Шафран, В. Смородин, А. Эльберт, О. Рейзман, Н. Прозоровский, М. Пойченко, П. Касаткин, Ю. Монгловский, Д. Каспий, М. Глидер, Б. Пумпянский, М. Барбутлы, В. Цеслюк, Л. Зайцев; нач. группы: А. Лебедев, М. Ошурков, С. Иванов, А. Литвин; музоформители: А. Ройтман, Д. Штильман: звукооператоры: В. Нестеров, С. Егоров; диктор: Л. Хмара; художник: Б. Беляев; консультанты: В. Волчек, Ю. Тауфер, Ермашев
1945 — Крымская конференция (Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав, проходила 4 — 11 февраля 1945 года — вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров трех стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — во время Второй мировой войны); полнометражный; режиссеры: C. Герасимов, И. Копалин; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, А. Кричевский, А. Хавчин, Р. Халушаков; асс. режиссера: О. Артюнина, З. Дембовская; музоформитель Д. Блок; звукооператоры: И. ГунгерВ. Нестеров
1945 — Парад Победы (черно-белый вариант); режиссёры: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; операторы: И. Аронс, И. Беляков, Т. Бунимович, С. Гусев, А. Брантман, М. Глидер, Г. Гибер, Г. Голубов, В. Доброницкий, А. Кричевский, Н. Лыткин, Е. Лозовский, Ю. Монгловский, Б. Макасеев, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, З. Фельдман, С. Семенов, Р. Халушаков, Г. Монгловская, Б. Штатланд, Б. Шер, С. Шейнин, А. Лебедев, С. Школьников, В. Соловьев, А. Щекутьев, Е. Мухин, М. Трояновский, М. Цирульников, А. Гинзбург, А. Шафран, Я. Берлинер, А. Левитан
1945 — Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков; полнометражный; режиссер М. Большинцов; операторы: А. Воронцов, Р. Гиков, В. Ешурин, В. Доброницкий, В. Зенякин, Р. Кармен, К. Кутуб-Заде, А. Левитан, В. Микоша, Е. Мухин, И. Панов, М. Посельский, М. Сегель, В. Соловьев, А. Сологубов, М. Трояновский
1945 — XXVIII-й Октябрь; режиссер Я. Посельский; операторы: Н. Вихирев, М. Глидер, Г. Гибер, В. Доброницкий, Р. Кармен, П. Касаткин, Н. Лебедев, Б. Макасеев, В. Микоша, Г. Монгловская, Н. Мухин, Б. Небылицкий, И. Панов, М. Посельский, О. Рейзман, С. Семенов, А. Сологубов, М. Трояновский, М. Шафран, А. Щекутьев; диктор Л. Хмара
1946 — Советские спортсмены в Норвегии (спецвыпуск); режиссер И. Посельский; операторы: В. Доброницкий, Д. Рымарев
1946 — День танкистов; режиссер В. Бойков; операторы: Е. Андриканис, М. Гиндин, Г. Голубев, С. Гусев, И. Гусев, И. Гутман, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Хавчин, В. Шер, А. Щекутьев, М. Оцеп

1946 — Молодость нашей страны (Физкультурный парад на стадионе "Динамо"); полномтеражный; режиссеры: С. Юткевич, И. Венжер; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов, М. Трояновский
1947 — Советские инженеры (фильм о работниках "Уралмаша"); режиссер В. Бойков; операторы: В. Доброницкий, К. Широнин; звукооператор Д. Овсянников; музоформитель А. Ройтман
1947 — Слава Москве (празднование 800-летия Москвы); черно-белый; полнометражный; режиссеры: С. Бубрик, И. Посельский, Я. Бабушкин; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Гиндин, М. Глидер, В. Доброницкий, П. Касаткин, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, . Небылицкий, М. Ошурков, С. Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин, А. Шафран, Д. Шоломович, А. Щекутьев, Д. Аристокесов, А. Брантман, Н. Вихирев, Ш. Гегелашвили, А. Казаков, А. Левитан, Г. Монгловская, В. Николаев, В. Придорогин, О. Рейзман, Н. Соколов, Я. Толчан, Н. Чернявский, Р. Халушаков

1947 — Москва — столица СССР (фильм посвящен 800-летию Москвы); режиссеры: Л. Степанова, Ф. Киселёв; главные операторы: В. Доброницкий, С. Семёнов; операторы: Б. Монгловский, Г. Монгловская, А. Хавчин, О. Рейзман; звукооператоры: И. Гургер, В. Нестеров; директоры картины: М. Кафиева, Дик; начальник съемочной группы В. Иосилевич
1947 — Всесоюзный парад физкультурников; полнометражный; режиссеры: С. Бубрик, И. Венжер; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, М. Трояновский
1947 —  Слава Москве (Празднование 800-летия города Москвы); цветной; полнометражный; режиссеры: И. Посельский, К. Шапка, С. Бубрик, Я. Бабушкин; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Гиндин, М. Глидер, В. Доброницкий, П. Касаткин, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, . Небылицкий, М. Ошурков, С. Семенов, М. Трояновский, А. Хавчин, А. Шафран, Д. Шоломович, А. Щекутьев, Д. Аристокесов, А. Брантман, Н. Вихирев, Ш. Гегелашвили, А. Казаков, А. Левитан, Г. Монгловская, В. Николаев, В. Придорогин, О. Рейзман, Н. Соколов, Я. Толчан, Н. Чернявский, Р. Халушаков; звукооператоры: И. Гунгер, К. Никитин
1947 — День победившей страны; полнометражный; операторы: Мухин, Никифоров, Посельский, Бобров, Доброницкий, Мазрухо, Фроленко, Вихирев, Никифоров, Силенко, Ошурко, Щекутьев, Константинов, Писанко, Оппенгейм, Широнин, Беров, Глидер

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов: "Союзкиножурнал ", "Пионерия", "Советский спорт" и др.
__________________________________ 
Использованы материалы открытых источников. Фильмография: РГАКФД; справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. ). Биография: справочное издание "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 369-371). Награды: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»Фотографии из частных архивов. 

Награды

1943 — Сталинская премия (за фронтовые съёмки для киножурнала «Союзкиножурнал» в 1942 году)
1944 — Орден Красного Знамени (Приказ подразделения № 217/45 от 14.04.1944 г.; Издан: Президиум ВС СССР. Архив: ГАРФ)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Сталинская премия (за фильм "Возрождение Сталинграда" (1944))
1947 — Сталинская премия (за фильм "Молодость нашей страны" (1946))
1948 — Сталинская премия (за фильм "Москва — столица СССР" (1947))

Цитаты

[...]Оператор Виктор Доброницкий, говоря без преувеличения, был гордостью нашей кинохроники. Мастер событийного кинорепортажа, он был автором великолепных индустриальных сюжетов, рассказов о людях труда. Удивительное было у него владение светом, композицией кадра. Был он мастером на все руки. Великолепным механиком, знатоком киноаппаратуры, через год после того, как вышел из стен института кинематографии, Доброницкий стал в первый ряд мастеров советского документального кино. В 1939 году он вместе с Сергеем Гусевым и Александром Щекутьевым, операторами старшего поколения кинохроникеров, уже прошел боевое крещение на Халхин-Голе.[...]

Роман Кармен (из книги НО ПАСАРАН!), Источник

[ Страница дополняется материалами ]