Юрий МОНГЛОВСКИЙ

оператор, режиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Юрий Викторович МОНГЛОВСКИЙ

Дата рождения:
27 февраля 1920
Пятигорск, РСФСР

Дата смерти:
23 июня 1982 (62 года)
Москва, СССР

Профессии:
оператор, режиссёр, сценарист, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Монгловский Юрий Викторович (27 февраля 1920, Пятигорск — 23 июня 1982, Москва). Лауреат трёх Сталинских (Государственных) премий (1946, 1949, 1951). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Член ВКП(б) с 1946 года. 

В 1943 году окончил операторский факультет ВГИКа.
1942 — 1980 — кинооператор Центральной студии кинохроники (с 1944 — ЦСДФ).

Фронтовой  кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Звание — воентехник 2 ранга в составе киногруппы Брянского Фронта, ст. техник-лейтенант в составе киногруппы 2 Прибалтийского фронта. Награждён орденом "Красной Звезды" (1944) и медалями.

Операторы: В. Ходяков (на фото слева) и Ю. Монгловский (стоит у кинокамеры). Фото В. Горбатского. 1963 год.

СЕМЬЯ

Жена  — Монгловская (Смирнова) Галина Сергеевна (1919 — 1998) — кинооператор, в 1942 году окончила операторский факультет ВГИКа, фронтовой оператор Великой Отечественной войны; Заслуженный деятель искусств РСФСР (1978).

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1943 — Орловская битва; полнометражный; Производство: Центральная студия кинохроники; режиссеры: Р. Гиков и Л. Степанова; операторы: А. Гафт, Ф. Леонтович, Я. Марченко, А. Солодков, А. Фролов, Ю. Монгловский (Брянский фронт); М. Гольбрих, В. Доброницкий, Р. Кармен, А. Крылов, А. Казаков, Е. Золотовский, Б. Небылицкий, Г. Могилевский, И. Малов, Г. Островский, М. Посельский, В. Смородин, А. Софьин,  Е. Лозовский, А. Фролов; ассистенты режиссера: Е. Козина, К. Кулагина; ассистенты оператора: И. Гутман, Ю. Монгловский, М. Прудников; звукооператоры: Кашкевич, В. Котов; директор съемочной группы: В. Слонимский
1944 — Битва за Прибалтику; полнометражный; Производство: Центральная студия кинохроники; операторы:  Масс, К. Широнин, Сегаль, М. Прудников, Иванов, Е. Учитель, С. Школьников, братья Алексеевы, И. ГелейнИ. Гутман, А. Гафт, Ксенофонтов, Листвин, ЮМонгловский
1944  — Восьмой удар (боевые действия советских войск по освобождению Прибалтики); полнометражный; режиссеры: Р. Гиков, Л. Степанова; оператор в соавторстве
1945 — Освобожденная Чехословакияполнометражный; режиссёр: И. Копалин; операторы: В. Доброницкий, А. Кричевский, К. Кутуб-Заде, Г. Могилевский, С. Шейнин, А. Шафран, В. Смородин, А. Эльберт, О. Рейзман, Н. Прозоровский, М. Пойченко, П. Касаткин, Ю. Монгловский, Д. Каспий, М. Глидер, Б. Пумпянский, М. Барбутлы, В. Цеслюк, Л. Зайцев; нач. группы: А. Лебедев, М. Ошурков, С. Иванов, А. Литвин; музоформители: А. Ройтман, Д. Штильман; звукооператоры В. Нестеров, С. Егоров; диктор: Л. Хмара; художники Б. Беляев; консультанты: В. Волчек, Ю. Тауфер, Ермашев

1945 — Физкультурный парад 1945 года
1945 — Парад Победыполнометражный (чёрно-белый вариант); руководитель операторской группы: В. Беляев; операторы: И. Аронс, М. Арабов,  Е. АндриканисИ. БеляковВ. БеляевТ. БунимовичА. Брантман,  Я. Берлинер, М. ГлидерГ. ГиберГ. ГолубовС. Гусев, Ш.Н. Гегелашвили, А. Гинзбург, В. Доброницкий, В.В. Домбровский, А. ЛебедевА. Кричевский, Г.А. Кобалов, Н. ЛыткинА. ЛевитанЕ. Лозовский,  Ф.А. ЛеонтовичЮ. МонгловскийГ. МонгловскаяБ. МакасеевВ.В. МикошаЕ. Мухин, М. Оцеп, М. Ошурков, Приезжев, М. Посельский, Ф.Ф. Проворов, Д.Г. Рымарев, Г.А. Рейсгоф, С. СеменовВ.В. СоловьёвБ. СоколовМ. Трояновский,  З. Фельдман, М. Цирульников, А. Шафран, В. ШтатландБ. ШерС. ШейнинС. Школьников, А. ЩекутьевР. Халушаков  и другие; режиссеры монтажа: В. БеляевИ. ВенжерИ. Посельский;  ассистенты режиссёра: К. Кулагина, А. Кирюхина, Е. Козина; музоформители: Д.С. Блок, С. Чернецкий; звукооператоры: И. ГунгерВ. КотовВ. Нестеров; текст: В. Агатов; диктор: Л. Хмара; начальник съёмочной группы: В. Иосилевич; директоры картины: Н. БитманМ. Кафиева
1946 — Народные таланты; реж.: С. Бубрик; операторы: ЮМонгловский, Семенов, В. Щекутьев
1946 — День авиации (Праздник на Тушинском аэродроме 18 августа 1946 г.); Э. Тросман, Т. Бунимович, Г. Голубов, И. Гутман, А. Казаков, С. Коган, А. Лебедев, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, М. Оцеп, С. Семенов, И. Сокольников, А. Хавчин, А. Шафран, Б. Шер, А. Щекутьев, А. Грек, Л. Зайцев, Г. Захарова, Э. Фельдман
1946 — Венгрия
1946 — Международный шахматный матч СССР — США; реж.: М. Славинская; операторы: И. Беляков, Ю. Монгловский
1946 — Судебный процесс Семенова (судебные заседания по делу антисоветских белогвардейских организаций атамана Семенова, Родзаевского и других); операторы: Монгловский, Халушаков, Беляков, Семенов
1947 — День победившей страны (путешествие по советской стране, которое снимали 50 операторов 14 августа 1947 года)
1947 — Москва — столица СССРполнометражный; режиссёры: Киселев Ф., Степанова Л.; операторы: Доброницкий В., Семенов С., Монгловская Г., Монгловский Ю., Рейзман О., Хавчин А.
1947 — Слава Москве (о праздновании 800-летия Москвы 7 сентября 1947 года); полнометражный; режиссёры: Иосиф Посельский, К.Шапка, С. Бубрик, Яков Бабушкин; операторы: И. Беляков, Г. Бобров, Т. Бунимович, М. Гиндин, В. Доброницкий, П. Касаткин, Б. Макасеев, Ю. Монгловский и др.
1948 — Новая Албания; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: Ю. Монгловский, Р Халушаков
1949 — Освобождённая Чехословакия
1949 — Пребывание албанской делегации в СССР; операторы: И. Беляков, Н. Ошурков, В. Ешурин, С. Семенов, Б. Макасеев, А. Хавчин, Ю. Монгловский, Р. Халушаков
1949 — 25-летний юбилей театра им. Моссовета; операторы: Монгловский, Шер
1949 — Спортивная слава; полнометражный; реж.: Л. Кристи; операторы: Н. Вихирев, Г. Монгловская, А. Никифоров, И. Михеев, Н. Соловьев, И. Гутман, С. Коган, В. Комаров, Ф. Леонтович, Ю. Монгловский, П. Русанов, А. Сидоренко, А. Хавчин, С. Школьников
1949 — За высокий урожай; реж.: Е. Свилова; операторы:  М. Аранышев, А. Булдаков, Н. Вихирев, А. Гриберман, Г. Егоров, М. Каюмов, Н. Киселев, Н. Ковальчук, А. Крылов, М. Лифшиц, Ю. Монгловский, М. Пойченко, Г. Попов, Н. Рябов, А. Семененко, А. Семин
1950 — Северная Осетия
1950 — Под знаменем мира; реж.: И. Капалин; операторы: П. Касаткин, Д. Каспий, И. Кононов, Ю. Монгловский, Д. Рымарев
1950 — Северная Осетия; реж.: И. Копалин; операторы: И. Кизелов, Ю. Монгловский
1951 — 1-ое Мая 1951 года; полнометражный: реж.: И. Копалин, В. Беляев; операторы: В. Микоша, Ю. Монгловский, И. Беляев, Т. Бобров, Г. Голубов, М. Глидер, Е. Ефимов, Г. Епифанов, В. Ешурин, Л. Зайцев, Г. Захарова, А. Зенякин, Г. Земцов, А. Крылов, А. Казаков, С. Киселев, Д. Каспий, Н. Лыткин, А. Левитан и другие.
1951 — Мы за мир; полнометражный; Производство: Мосфильм, ДЕФА; реж.: И. Пырьев, И. Ивенс, А. Фролов, А. Торндайк; операторы: В. Павлов, В. Микоша, Ю. Монгловский, И. Панов, Г. Монгловская, Т. Лебешев, Н. Сокольников, К. Вровин, П. Касаткин, И. Бессарабов, Н. Большаков, В. Масленников, А. Крылов и др.
1951 — Юбилей Большого театра
1952 — Дело мира победит
1952 — 150-летие со дня рождения В. Гюго; реж.: С. Гуров; операторы: А. Щекутьев, Ю. Монгловский, П. Опрышко
1952 — Спортивный праздник молодежи; полнометражный; Производство: Мосфильм, ДЕФА; реж.: А. Васильев, А. Торндайк; операторы: Ю. Монгловский, А. Крылов, И. Сокольников, В. Федьмер, Г. Матман, В. Роскопф, К. Штанко
1952 — Открытие кинофестиваля кинофильмов ГДР в Москве; операторы: И. Беляков, Ю. Монгловский
1952 — День воздушного флота СССР (празднование Дня Воздушного Флота СССР на Тушинском аэродроме в Москве 27 июля 1952 года); полнометражный; режиссер: Бойков В.; главный оператор: Ошурков М.; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захарова, Р. Кармен, Д. Каспий, А. Казаков, С. Коган, А. Колошин, А. Листвин, Б. Макасеев, В. Мищенко, Ю. Монгловский, М. Оцеп, Э. Тросман, В. Ходяков; в воздухе снимали операторы: Л. Котляренко, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Ошурков, Н. Соловьев, И. Филатов, В. Фроленко, Е. Яцун; звукооператор: В. Нестеров
1953 — Голос народов мира; полнометражный; Производство: ЦСДФ и киностудия "Венфильм"; реж.: Ф. Киселев; операторы: Д. Каспий, А. Колошин, Ю. Монгловский, А. Хавчин, Вилли Сом, Фриц Коллер, Ханнес Фуке
1957 — Свет Октября
1958 — Национальные дни СССР на всемирной выставке в Брюсселе; реж.: З. Тузова; операторы: И. Бессарабов, Ю. Монгловский
1958 — Брюссель 1958; полнометражный; реж.: Р. Григорьев; операторы: Ю. Монгловский, Г. Асатиани, И. Бессарабов, М. Каюмов, С. Школьников 
1958 — Великий фламандец; операторы: И. Бессарабов, Ю. Монгловский
1958 — Рассказ о строительстве Всемирной выставки в Брюсселе; полнометражный; реж.: Д. Каспий; операторы: Д. Каспий, Ю. Монгловский
1959 — Хоккей СССР — Швеция; реж.: И. Копалин; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский
1960 — Пять колец над Римом; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: М. Ошурков, Ю. Монгловский, Ю. Леонгарт, Б. Головня, Д. Гасюк.
1960 — В сердце Европы (фильм о Чехословацком балете на льду); реж.: А. Рыбакова;  Г. Монгловская, Ю. Монгловский, Ю. Буслаев
1960 — Дар американского художника (в 1960 году Кент пожертвовал несколько сотен своих картин и рисунков советскому народу и вскоре (в 1962 году) стал почётным членом Академии художеств СССР, а ещё через пять лет был удостоен Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами»); операторы:  Г. Монгловская, Ю. Монгловский
1960 — Мастера дагестанского искусства в Москве; реж.: О. Подгорецкая; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин
1961 Первый рейс к звёздам (фильм первом в мире космическом полете на корабле «Восток-1» с советским космонавтом Ю.А. Гагариным на борту); полнометражный; совместное производство ЦСДФ и Центрнацчфильма; режиссеры: Боголепов Д., Копалин И., Косенко Г.; операторы: Альдохин Ю., Анисимов Г., Афанасьев В., Ватутин В., Бганцев И. (ЦСДФ), Беспалов А., Бесчетнов М., Веселов А., Грачев И., Захарова Г. (ЦСДФ), Касаткин И., Касаткин П. (ЦСДФ), Каспий Д. (ЦСДФ), Кордюков Р., Кочетков А. (ЦСДФ), Медынский С. (ЦСДФ), Микоша В. (ЦСДФ), Монгловский Ю. (ЦСДФ), Мухин Е., Опрышко П. (ЦСДФ), Ошурков М. (ЦСДФ), Рафиков М., Суворов В., Ходяков В. (ЦСДФ), Филиппов А., Шишкин А., Шадронов В.
1961 — Посланцы братской Кореи; реж.: В. Ешурин; операторы: Е. Аккуратов, Ю. Монгловский, В. Ходяков, Б. Макасеев
1961 — Я и ты (о первом Всемирном форуме молодежи в г. Москве); реж.: Л. Махнач; операторы: Е. Аккуратов, Е. Голубов, И. Гутман, В. Комаров, Ю. Монгловский, Г. Монгловская, В. Усанов, Е. Яцун
1961 — Выставка в Париже; реж.:  К. Кулагина; операторы: Ю. Монгловский, О. Рейзман
1961 — Флаг Спартакиады; реж.:  Вейланд; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский, Михайлов
1962 — Голос пяти континентов
1962 —  В далеком Чили; операторы: М. Ошурков, Ю. Монгловский
1962 — Советская выставка в Рио-де-Жанейро; реж.: З. Тулубьева; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Бразилия строится; полнометражный; реж.: В. Плотникова, Ю. Монгловский, М. Ошурков; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Рассказ о золотой богине; реж.: Б. Вейланд; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1962 — Голоса пяти континентов; полнометражный
1962 — Голубой огонёк; реж-опер.
1963 — Петровка, 38
1963 — Парламентарии Турции — гости СССР; реж.: Е. Залкинд; операторы: Ю. Монгловский, П. Опрышко, И. Сокольников
1963 — Пусть всегда будет солнце 
1963 — На старте миллионы; полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Леонгардт, А. Хавчин, О. Арцеулов, И. Гутман, Г. Захарова, В. Копалин, А. Кочетков, Ю. Монгловский, Е. Мухин, Л. Панкин, Е. Федяев
1963 — Турнир богатырей; реж.: Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Ю. Монгловский
1963 — СССР и Финляндия — добрые друзья; реж.: В. Ешурин; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков

1963 — Пусть всегда будет солнце (о Всемирном конгрессе женщин в г. Москве); полнометражный; реж.: Н. Соловьева; операторы: В. Ходяков, А. Вакурова, Ю. Монгловский, Л. Панкин, М. Попова, А. Саранцев
1964 — Корабль особого назначения; полнометражный; реж-опер. совместно с Е. Аккуратовым
1964 — Здравствуй, Первомай! Спецвыпуск; реж.: Б. Небылицкий; операторы: А. Воронцов, Ю. Монгловский
1964 — Н. С. Хрущев в Норвегии; реж.: З. Тузова; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин 1964 — Н. С. Хрущев в Швеции; реж.: М. Славинская; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин
1964 — Н. С. Хрущев в Дании; реж.: В. Ешурин; операторы: Ю. Монгловский, В. Трошкин
1964 —  Встречи в Италии; реж.: В. Тузова
1965 — Президент Индии в СССР; реж.: М. Славинская; операторы: Ю. Монгловский, П. Опрышко
1965 — Советско-Бирманской дружбе крепнуть!; реж.: З. Тузова; операторы: Ю. Монгловский, Ю. Ошурков
1965 — 48-й Октябрь; реж.: И. Сеткина; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков, П. Опрышко, Г. Серов, В. Ходяков
1965 — Сердечные встречи на советской земле; реж.: А. Рыбакова; операторы: Ю. Монгловский, Г. Серов 
1965 — Визит Премьер-министра Дании в СССР; реж.: В. Плотникова; операторы: Ю. Монгловский, А. Савин
1966 — Мы и солнце
1966 — Высокий гость из Алжира в Москве; реж.: З. Тузова; операторы: Л. Максимов, Ю. Монгловский
1966 — Земля их отцов (путешествие по Японии: пейзажи Японского моря, ловля рыбы японскими рыбаками; посадка риса в крестьянских хозяйствах, сад камней, буддийские храмы; виды ночной Гиндзы, гейши на улице; кладбище русских солдат в городе Мацуяма на острове Сикоку; могила Я. Зорге на кладбище Тама недалеко от Токио; памятники жертвам атомных взрывов в Нагасаки и Хиросиме); режиссер-оператор
1966 — Япония лето 1966... Путевые заметки; режиссер-оператор; автор текста: М. Ефов; вукооператор: Ю. Оганджанов
1967 — Репортаж с Японских островов; режиссер: В. Плотникова; оператор
1967 — Визит Н. В. Подгорного в Италию; реж.: Е. Вермишева; операторы: Ю. Монгловский, М. Ошурков
1967 — Архитектура ЭКСПО-67; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1967 — Мы на Экспо-67; реж.: И. Сеткина; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1967 — Репортаж с японских островов; реж.: В. Плотникова
1967 — Насер в СССР
1967 — Президент Пакистана в СССР; реж.: З. Тулубьева; операторы: Ю. Монгловский, Л. Михайлов
1968 — Мелодии на льду; реж.: В. Плотникова; операторы: Е. Аккуратов, Ю. Монгловский, В. Ходяков
1968 — Визит А. Н. Косыгина в Индию; реж.: Е. Вермишева; операторы: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1968 — Мы молодая гвардия; реж.:  А. Павлов; операторы: В. Ходяков, Ю. Монгловский, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Савин, И. Филатов, А. Хавчин
1968 — Народы мира с Вьетнамом; реж.: Б. Небылицкий; операторы: Ю. Монгловский, А. Хавчин, В. Ходякова
1968 — Президент ОАР в Москве; реж.: В. Плотникова; оператор: Ю. Монгловский, В. Ходяков
1970 — Око тайфуна; полнометражный; реж.; оператор совместно с В. Ходяковым
1974 — СССР—США: диалог во имя мира; режиссёр

Режиссёр

1966 — Земля их отцов (путешествие по Японии)
1971 — Путь Америки; полнометражный
1972 — Тайна острава Пасхи
1972 — Наш друг Анджела (визит в Москву преподавателя философии американской коммунистки А. Дэвис); операторы: И. Бганцев, Г. Монгловская
1972 — Чили — в борьбе, труде и надеждах; полнометражный; реж.; оператор совместно с В. Ходяковым
1972 — На празднике чилийских коммунистов; реж. совместно с Е. Вермишевой
1973 — Визит Л. И. Брежнева в ФРГ
1973 — Президент Чили в Советском Союз
1973 — Дружеский визит Л. И. Брежнева в Польшу
1973 — Дружеский визит Л. И. Брежнева в ГДР
1973 — Визит Л. И. Брежнева в ФРГ
1973 — За выдающийся вклад в дело мира

1974 — Добро пожаловать! — говорит Куба
1974 — СССР — США: диалог во имя мира
1977 — Ленин на итальянской площади
1977 — Кубинский репортаж
1978 — Основной закон великой страны; полнометражный; автор сценария; реж.
1976 — Коммунисты Португалии; реж.; автор сценария
1977 — Новая Конституция Родины принята

1978 — Товарищ Сэн Катаяма (фильм о японском коммунисте, деятеле Коминтерна С. Катаяме); режиссер; оператор: Е. Аккуратов; авторы текста: И. Голембиовский, И. Тамчинский; звукооператор: И. Воскресенская; композитор: И. Космачев

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для киножурналов, в том числе "Альманах кинопутешествий" (выпускался в 1960 — 1990 годах).

________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД и ООО НЭТ-ФИЛЬМФотографии из честных архивов.

Звания

1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1943 — Медаль «За боевые заслуги»
1944 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения: № 146/н от 15.10.1944; Издан: ВС 2 Прибалтийского фронта)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Сталинская премия (за фильм «Физкультурный парад 1945 года» (1945))
1949 — Сталинская премия (за фильм «Новая Албания» (1948))
1951 — Сталинская премия (за цветную кинокартину «Новая Чехословакия» (1949))
1958 — Приз Всесоюзного кинофестиваля (ВКФ) (за фильм «Брюссель 1958 года» (1958))

[ Страница дополняется материалами ]