Натан БИТМАН

директор картины, организатор кинопроизводства, фотокорреспондент

Имя при рождении:
Наум Маркович Битман

Дата рождения:
28 декабря 1908
г. Одесса, Одесский уезд, Херсонская губерния, Российская империя

Дата смерти:
30 июля 1995 (86 лет)

Профессии:
директор картины, организатор кинопроизводства, фотокорреспондент

Краткая биография

Битман Натан Михайлович (28 декабря 1908, Одесса (ныне Украина) — 30 июля 1995) —  организатор кинопроизводства. Кавалер Ордена Отечественной войны I степени[1]. Беспартийный.

В связи с тяжелым материальным положением семьи начал работать с десяти лет.

В 1918 — 1920 — ученик в обойной мастерской братьев Каплан (г. Одесса).
В 1920 — 1921 — курьер-регистратор в Совнархозе Губтранса (г. Одесса).
В 1924 — 1925 — агент Госстраха (г. Одесса).
С 1925 по 1928 — учащийся вечерней рабочей школы.
В 1926 — 1930 — ученик, затем проявщик в кинолаборатории Одесской кинофабрики. Одновременно с работай на кинофабрике был рабкором (внештатным корреспондентом) городской и республиканской газет. Был избран от рабкоров представителем в Рабоче-крестьянскую инспекцию (РКИ).
В 1929 — 1930 — слушатель курсов (параллельно с работой) по подготовке в ВУЗ при Одесском кинотехникуме.

С 1930 по 1932 год и с 1934 по 1935 год учился на операторском факультете ГИКа.

В 1932 — 1934 — моряк, затем кочегар торгового флота Черноморского бассейна. Ходил на грузовых судах «Совторгфлота» в дальнее плавание в Турцию, Швецию, Норвегию и другие страны.

В 1935 по 1938 — ассистент оператора киностудии «Мосфильм».
С 1938 по 1941 год работал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ) в качестве фотокорреспондента (по договору).

Участник Великой Отечественной войны. Призван в РККА в июне 1941 года. 

  • В 1941 — 1943 — фоторепортер армейской газеты «Фронтовик» 3-ей Ударной армии Калининского фронта; в партизанской газете «Свободная Беларусь».

Демобилизован в связи с ранением. Награжден орденом Отечественной войны I степени (1985).

С 01 июля 1943 по 12 июля 1948 — директор картины Центральной студии кинохроники (ЦСК) / Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ)[2].
Приказом по ЦСК от 17 августа 1943 года объявлена благодарность за обеспечение студии бензином и улучшение питания работников студии.
В 1945 — 1946 гг. был неоднократно премирован за хорошую работу. В то же время руководством студии обвинялся в превышении полномочий, в том числе при организации киносъемок. Дважды был уволен со студии (в 1943 и вторично в 1944 году) с формулировкой "за плохую работу", однако, каждый раз решением Народного суда был восстановлен на работе.
В августе 1948 года Приказом Главного политического Управления Вооруженных Сил СССР объявлена благодарность за работу над фильмом «На страже мира (30 лет Советской Армии)».[3

12 июля 1948 года свобожден от работы в связи с сокращением штата ЦСДФ[4]. 

В 1951 — фоторепортер на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (ВСХВ).
В 1951 — 1952 — на Ленинградской студии кинохроники.
В 1952 — 1954 — на Ростовской студии кинохроники.
В 1954 — 1955 — 
на киностудии «Молдова-фильм».
В 1955 — 1982 —
 на киностудии «Союзмультфильм».

Участвовал в создании более 90 анимационных и около 70 документальных фильмов, многие из которых были отмечены Государственными премиями[5].

____________________________
1. Персональная страница Натана Битмана на сайте Аниматор.ру.
2. ГЦМК (— Ф. 56. — Оп. 2).
3. Информация о премировании — ГЦМК (— Ф. 56. — Оп. 2).
4. Уволен в связи с сокращением производственной программы студии на 1948 год и невозможностью использовать наличный штат работников. (Источник: ГЦМК (— Ф. 56. — Оп. 2).
В 1948 году на ЦСДФ начинается кампания по борьбе с космополитизмом. В июле 1948 года со студии уволен ряд киноработников, в том числе: фронтовые операторы Михаил Посельский, Алексендр Брантман, режиссер Пера Аташева.
5. Персональная страница Натана Битмана на сайте Аниматор.ру

СЕМЬЯ

Отец работал грузчиком в Одессе, умер в 1911 году.
Во время румынской и немецкой оккупации Одессы в 1942 году мать — София Найдер и отчим — Дмитрий Найдер были расстреляны.
Жена — Голева Зинаида Яковлевна (дочь Председателя правления Госбанка СССР Голева Якова Ильича); в браке с 1945 года.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1928 — За монастырской стеной / За монастирською брамою; производство: ВУФКУ (г. Одесса); режиссер П. Чардынин; оператор Г. Дробин; помощник асс. оператора Завелева
1938 — Честь (фильм о вредителях-троцкистах); производство: Мосфильм; режиссер Е. Червяков; оператор М. Гиндин; асс. оператора

Документальные (ЦСДФ)

1945 — Первомайский парад в Москве; полнометражный; режиссеры: И. Венжер, И. Сеткина, С. Бубрик; операторы: С. Семенов, М. Оцеп, Б. Макасеев, В. Штатланд, А. Хавчин, Б. Эйберг, Приезжев, С. Гусев, Б. Шер, Г. Монгловская, Д. Рымарев, Гинзбург, А. Щекутьев, В. Микоша, В. Соловьев, Е. Мухин, Ю. Екельчик, И. Гутман, Гольбрих, И. Мартов, Г. Гибер, М. Глидер, Я. Берлинер, Ю. Фирганг, А. Каиров, Е. Лозовский, А. Шафран, А. Семин, В. Петров, В. Яковлев; музоформители: С. Чернецкий, А. Ройтман; звукооператоры: И. Гунгер, В. Котов, В. Нестеров; директоры картины: Н. Битман, М. Кафиева  
1945 — Парад Победы (чёрно-белый; нов. редакция 1984 года); руководитель операторской группы: В. Беляев; режиссеры монтажа: В. Беляев, И. Венжер, И. Посельский; ассистенты режиссера: К. Кулагина, А. Кирюхина, Е. Козина; начальник съёмочной группы: В. Иосилевич; директоры картины: Н. Битман, М. Кафиева
1945 — Рожденные бурей (Молодая Гвардия); полнометражный; режиссер Е. Свилова; музоформители: А. Ройтман, Д. Штильман; звукооператор Д. Овсянников
1946 — Молодость нашей страны (Физкультурный парад на стадионе "Динамо"); полнометражный; режиссеры: С. Юткевич, И. Венжер; операторы: В. Доброницкий, С. Семенов, М. Трояновский; директора картины: М. Бессмертный, Н. Битман, М. Кафиева
1946 — Парад молодости; полнометражный; режиссеры: В. Бойков, Е. Свилова; операторы: нет данных; асс. режиссера: С. Каплун, М. Панкина, В. Плотникова; звукооператоры; В. Нестеров, К. Никитин, М. Соболев; художник П. Соколов; музоформитель Д. Блок; директора картины: М. Бессмертный, Н. Битман, М. Кафиева
1946 — Народные таланты (танцевальные самодеятельные коллективы выступают на Всесоюзном смотре музыкального и хореографического искусства рабочих и служащих); режиссер С. бубрик; операторы: Ю. Монгловский, А. Семенов, А. Щекутьев;  асс. режиссера К. Кулагина; звукооператоры: И. Гунгер, Б. Межибовский; директор картины
1946 — 28-й Октябрь
1947 — День воздушного флота СССР; 4 части; цветной; режиссер В. Бойков; директор картины

1947 — Физкультурный парад 1947 года (Физкультурный парад на стадионе "Динамо" в честь 800-летия города 7-го сентября 1947 года); режиссеры: И. Венжер, Я. Посельский; главные операторы: И. Беляков, В. Доброницкий; директора картины: Н. Битман, Б. Вайнштейн
1947 — Спортивный день столицы (спецвыпуск); режиссер Я. Посельский; директора картины: Н. Битман,  М. Эминов
1947 — Наш кандидат В. А. Давыдова; директор картины
1947 — Летняя спартакиада РСФСР; производство: Ленкинохроника; директор картины
1948 — На страже мира (30 лет Советской Армии); режиссеры: Р. Григорьев, М. Фиделева; главные операторы; А. Левитан, А. Шафранзвукооператор В. Котов; музыкальное оформление: А. Ройтман, Д. Штильман; директора картины Н. Битман, Г. Дик 
1948 — Спартакиада трудовых резервов; диреткор картины

КИНОПЕРИОДИКА

1946 — Советский спорт; киножурнал; 14 номеров; директор совместно с М. Эминовым
1947 — Советский спорт; киножурнал; 11 номеров; директор
1948 — Советский спорт; киножурнал; 3 номера; директор

Мультипликационные («Союзмультфильм»)

1956 — Двенадцать месяцев (по пьесе-сказке С.Я. Маршака); рисованный; режиссер-постановщик И. Иванов-Вано
1956 — Сказка о попе и о работнике его Балде (по сказке А.С. Пушкина); кукольный с натурой        
1957 — В одной столовой; кукольный мультфильм для взрослых; режиссер Г. Ломидзе
1957 — Почему ушел котенок; кукольный; режиссер М. Калинин
1957 — Слово имеют куклы (экранизация спектакля кукловодов И. Дивова и Софьи Мэй); кукольный; режиссер А. Каранович; оператор Т. Бунимович
1958 — Краса ненаглядная (по мотивам русских народных сказок); кукольный; режиссер В. Дегтярев; операторы: И. Голомб, М. Каменецкий
1958 — Петя и волк (экранизация симофнической сказки Сергея Прокофьева; в фильме снимались ученики ДМШ при Московской консерватории; дирижер Г. Гамбург); кукольный с натурой; режиссер А. Каранович; оператор Т. Бунимович
1958 — Три медведя (по сказке Л. Толстого); кукольный;  режиссер Р. Давыдов; оператор И. Голомб, 
1959 — Али-Баба и сорок разбойников (по мотивам арабской сказки); кукольный; режиссер Г. Ломидзе; операторы: Т. БунимовичН. Гринберг 
1959 — Вернулся служивый домой (по мотивам русских сказок о ловком Солдате); кукольный
1959 — Влюбленное облакорежиссеры: Анатолий Каранович, Роман Качанов
1959 — История Власа, лентяя и лоботряса (стихотворения В.Маяковского); кукольный; Диплом II МФ кукольных и марионеточных фильмов в Бухаресте (1960)
1959 — Пересолил; кукольный; режиссер Г. Ломидзе
1960 — Конец черной топи (современная сказка); кукольный
1960 — Машенька и медведь (по пьесе Г. Ландау); кукольный; режиссер Р. Качанов; художник-постановщик Н. Серебряков
1960 — Петя-петушок; кукольный 
1960 — Прочти и катай в Париж и Китай (экранизация одноименного стихотворения В.Маяковского); кукольный; режиссеры: Т. Бунимович, А. Каранович; оператор Т. Бунимович; художник-постановщик В. Курчевский
1960 — Секрет воспитания (комедийный фильм для взрослых зриителей о значении личного примера родителей в воспитании детей; кукольный
1960 — Про козла (по одноименному стихотворению С. Маршака); кукольный
1960 — Три зятя (по мотивам одноименной русской сказки); кукольный
1961 — Заокеанский репортёр (сатирический фильм для взрослых о "лживой" американской пропаганде); кукольный
1961 — Кто самый сильный? (по мотивам ненецкой народной сказки); кукольный
1961 — Новичок (приключения маленького трактора, который искал свое дело); режиссер Р. Качанов
1961 — Три пингвина (о мотивам стихотворения А. Лаптева); кукольный
1961 — Окна сатиры (по миниатюрам артистов ленинградской эстрады Е. Левинсона и Г. Поликарпова№ для взрослых); кукольный
1962 — Банальная история (житейские итории, разыграные обычными вещами); кукольный с натурой
1962 — Баня (по одноименной пьесы Маяковского); смешанная техника
1962 — Кто сказал МЯУ? (о детской любознательности и первом знакомстве с миром); кукольный;
МФ анимационных фильмов в Анесси (Франция; 1963) — Приз за лучший фильм для детей

1962 — Летающий пролетарий (по мотивам стихотворений Маяковского о фантастическом будущем); широкоформатный; перекладки  
1962 — Обида (по сказке В. Осеевой); широкоэкранный; кукольный 
1963 — Сказка о старом кедре (о защите леса от пожаров: внучата Старого Кедра - шишки и молодая поросль - вступают в борьбу с лесным пожаром, защищая своего дедушку, и побеждают огонь); кукольный
1963 — Как котёнку построили дом (для малышей); кукольный; режиссер Р. Качанов
1964 — Левша (экранизация повести Н. Лескова об удивительном мастере Левше, который "аглицкую" блоху подковал); рисованный, перекладки; режиссер И. Иванов-Вано; Государственный симфонический оркестр, дирижер Г. Гамбург; VII МФ документальных и к/м фильмов в Лейпциге (1964) — Почетный диплом в категории анимационных фильмов
1965 — Добрыня Никитич (по мотивам русских былин); рисованный
1965 — Как один мужик двух генералов прокормил (экранизация сказки Салтыкова-Щедрина); перекладки; режиссеры: И. Иванов-Вано, В. Данилевич
1965 — Чьи в лесу шишки? (для малышей); кукольный; Приз "Серебряный пеликан" за лучший детский фильм на I МФ аниимационных фильмов в Мамайе (Румыния; 1966) 
1966 — Автомобиль, любовь и горчица (для взрослых); кукольный
1966 — Поли туда, не знаю куда (по мотивам русских народных сказок); объемный; полнометражный; режиссер-постановщик И. Иванов-Вано
1966 — Потерялась внучка; кукольный; режиссер Р. Качанов
1966 — Тимошкина елка; кукольный
1967 — Варежка; кукольный; режиссер Р. Качанов; Первая премия по разделу мультфильмов на III ВКФ в Ленинграде (1968);  Первая премия за лучший детский фильм на VII МФ анимационных фильмов в Аннеси (Франция) в 1967 году; Первая премия за лучший детский фильм на V МКФ в Москве (1967) и ряд других призов.
1967 — Как стать большим (для малышей) кукольный
1967 — Легенда о Григе (в фильме звучат фрагменты Концерта для фортепиано с оркестром и другие произведения Грига); кукольный; Диплом XIII МФ короткометражных фильмов в Оберхаузене (ФРГ; 1967)
1967 — Ну и Рыжик!; кукольный
1967 — Приключения барона Мюнхаузена; кукольный
1967 — Честное крокодильское! (для детей; о вреде уцпения); перекладки
1967 — Шесть воинов – шесть капитанов (для малышей); кукольный 
1967 — Легенда о злом великане; кукольный; режиссеры-постановщики: В. Данилевич, И. Иванов-Вано
1968 — Белая шкурка; кукольный
1968 — 25-е, первый день (фильм-плакат к 60-летию Октябрьской революции; в фильме использованы мотивы работ художников 20-х годов - Лентулова, Альтмана, Петрова-Водкина и др.); для взрослых; рисованный, перекладки; режиссеры и жудожники-постановщики: Ю. НорштейнА. Тюрин
1968 — Клубок (для взрослых; по сказке Овсея Дриза); объёмный
1968 — Козлёнок, который считал до десяти (развивающий мультфильм для детей); кукольный
1968 — Не в шляпе счастье (для взрослых; по сказке Овсея Дриза); кукольный
1968 — Ничто не забыто! (посвящаяется ветеранам Великой Отечественной войны); кукольный
1968 — Осторожно, щука!; кукольный
1969 — Великие холодакукольный
1969 — Жадный Кузя (для малышей); кукольный с натурой
1969 — Золотой мальчик; музыкальный; кукольный
1969 — Крокодил Гена  (сказка о том, как добрый крокодил Гена ищет и находит друзей); кукольный; режиссер Р. Качанов; авторы сценария Э. Успенский, Р. Качанов; художник-постановщик Л. Шварцман; оператор И. Голомб  
1969 — Пластилиновый Ёжик; кукольный
1969 — Рисунок на песке; рисованный с натурой
1969 — Сказка про колобок (новая версия Колобка); кукольный; режиссер Н. Чарвинская
1970 — Бобры идут по следу (приключенческий); кукольный
1970 — Мой друг Мартын; кукольный
1970 — Отважный Робин Гуд (по мотивам английской легенды); кукольный; режиссер А. Каранович; автор сценария Е. Агранович; оператор Т. Бунимович  
1970 — Приключения огуречика; кукольный
1971 — Золочёные лбы (по сказке Б. Шергина); перекладки
1971 — Лошарик (для малышей); кукольный
1972 — Мама (для взрослых); кукольный; режиссер Р. Качанов; автор сценария  С. Михалков; художник-постановщик Л. Шварцман; аниматор Ю. Норштейн; оператор Т. Бунимович
1972 — Заветная мечта; кукольный

1972 — Мастер из Кламси (для взрослых; по повести Р.Ролана "Кола Брюньон"); рисованный, объемный; автор сценария А. Симуков; режиссер В. Курчевский; художник-постановщик Т. Тэжик; операторы: Я. Топпер, Т. Бунимович, И. Миньковецкий
1972 — Новогодняя сказка (для малышей); объемный
1973 — Аврора (познавательный фильм об истории крейсера "Аврора"); объемный; режиссер Р. Качанов; авторы сценаристя: Р. Качанов, Р. Тюрин; художник-постановщик Л. Шварцман; оператор Т. Бунимович
1973 — Айболит и Бармалей (по сказке К. Чуковского); объемный
1973 — Волшебные фонарики (по сказке Е. Серовой); объемный
1973 — Лиса и заяц (по русской народной сказке в пересказе В. Даля); рисованный, перекладки; режиссер и аниматор Ю. Норштейн; Первая премия за лучший детский фильм и Специальная премия Загреба I МФ анимационных фильмов в Загребе (СФРЮ; 1974); Первая премия по разделу мультипликационных фильмов  VII ВКФ в Баку (1974)
1973 — Митя и микробус (для малышей); кукольный
1973 — Немухинские музыкантыобъемный 
1973 — Про Петрушку (по мотивам пьесы С. Маршака); объемный
1974 — Ваня Датский (по сказке Б. Шергина); кукольный с натурой
1974 — Всё наоборот; объемный
1974 — Карусельный лев; объемный
1974 — Похождения Чичикова. Манилов (эпизод "Чичиков у Манилова" из поэмы Гоголя "Мертвые души"); объемный; режиссер Б. Степанцев
1974 — Похождения Чичикова. Ноздрёв (эпизод "Чичиков у Ноздрева" из поэмы Гоголя "Мертвые души"); объемный; режиссер Б. Степанцев
1974 — Федорино горе (по сказке Чуковского); объемный; режиссер Н. Червинская 
1974 — Цапля и журавль (по мотивам русской сказки в пересказе В. Даля); рисованный, перекладки; Призы: X МФ анимационных фильмов в Анесси, (1975; Первая премия); III МФ анимационных фильмов в Нью-Йорке (1975; Первая премия в категории фильмов более трех минут) и др.; режиссер и аниматор Ю. Норштейн; авторы сценария: Ю. Норштейн, Р. Качанов
1974 — Шапокляк (продолжение приключений Чебурашки, Крокодила Гены и Шапокляк); объемный; режиссер Р. Качанов
1975 — В гостях у гномов (познавательный фильм для малышей о природе некоторых полезных ископаемых); кукольный
1975 — Наша няня; объемный
1975 — Садко богатый (по мотивам русской былины); объемный
1975 — Уступите мне дорогу (по сказке М. Ходакова; объемный

__________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография: документальные — электронный каталог РГАКФД; мультипикационные — Аниматор.ру; Биография — АНИМАТОР.РУ; ГЦМК  (— Ф. 56. — Оп. 2).

Библиография

1985 — Журнал «Молодая гвардия» (изд.: — М.; ЦК ВЛКСМ; стр. 197.)
2006 — Энциклопедия отечественной мультипликации (изд.: — М.; «Алгоритм»; Стр. 112.)

Награды

1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1985 — Орден Отечественной войны I степени (06 ноября 1985 года; автор документа: Министр обороны СССР)