«Неизвестный Берлин. Май 1945 года». Фотографии из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга

Виртуальная выставка на сайте Еврейского музея и центра толерантности.

07.05.2020

Еврейский музей и центр толерантности совместно с банком ВТБ представляют виртуальную выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945 года». Проект приурочен к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В онлайн-проекте представлены фотографии кинооператоров Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Всего экспозиция насчитывает более 80 фотографий периода Великой Отечественной войны, снятые фронтовым кинооператором Ильей Аронсом, а также фотографии послевоенного Берлина, снятые летом 1945 года студентом операторского факультета ВГИКа Валерием Гинзбургом.

В 1945 году Валерий Гинзбург в чис­ле нескольких студентов ВГИКа (А. Истомина, Ю. Селиванова, М. Поповой и др.) был направлен в Герма­нию корреспондентом 1-го Украинского фронта для съемок демонтажа промышленных и других предприятий. Валерий Гинзбург под руководством Евсея Голдовского сни­мал демонтаж киностудии UFA.

Фотографии публикуются впервые.

О предыстории выставки рассказывают её кураторы — Лия Чечик и Елена Якович в программе Владислава Борецкого и Оксаны Подрига "Действующие лица" на Радио Культура .

В полном объеме с экспозицией можно будет ознакомиться в Еврейском музее и центре толерантности после окончания режима самоизоляции.