Сергей КИСЕЛЕВ

оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Сергей Иванович КИСЕЛЕВ

Дата рождения:
17 января 1912
Клинцы, Московская губерния, Российская империя

Дата смерти:
10 марта 1994 (82 года)
Москва, Российская Федерация

Профессии:
оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Киселев Сергей Иванович (04 (17) января 1912 — 10 марта 1994). Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат Сталинской (Государственной) премии (1951) и Государственной премии СССР (1978). Член СК СССР с 1957 года.

В 1939 году окончил операторкий факультета ВГИКа.
В 1938 — 1940 — асс. оператора киностудии «Мосфильм».
В феврале 1942 — августе 1942 — асс. оператора киностудии «Союздетфильм».

Участник Великой Отечественной войны. Фронтовой кинооператор.
В августе 1942 — октябре 1943 — курсант Орловского пехотного училища.
В октябре 1943 — январе 1944 — минометчик 20-й армии.
В марте 1944 — январе 1945 — старший инструктор по кинопрокату 3-го Прибалтийского фронта.
В январе — мае 1945 — ассистент оператора в киногруппе 3-го Прибалтийского фронта.
В августе — декабре 1945 — ассистент оператора в киногруппе Забайкальского фронта.

Сьемочная группа готовится к съемке Международных конно-спортивных соревнований. На фото (слева направо): оператор Д. Рымарев, оператор К Ряшенцев, директор картины Н.М. Макеев, режиссер К.С. Эггерс, оператор С.М. Киселев. Московский ипподром, 1955 год. Фото из семейного архива Виктории Кузьмич.

В мае 1945 декабре 1947 — ассистент оператора Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ),  декабре 1947 — мае 1983 — оператора ЦСДФ. 

СЕМЬЯ

Сын — Александр Киселев  (1938 — 1995), оператор, режиссер ЦСДФ.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1938 — Александр Невский; игровой; асс. оператора
1941 — Миргород; игровой; асс. оператора
1941 — Лесные братья; игровой; асс. оператора
1941 — Железный ангел; игровой; асс. оператора
1945 — Разгром Японии; полнометаржный; авторы фильма и руководители фронтовых съёмок:  А. Г. Зархи и И. Е. Хейфиц; текст Е. Габриловича; монтаж: И. Сеткиной, М. Славинской, Н. Соловьёвой; операторы Забайкольского 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов и Тихоокеанского флота: А. Афанасьев, К. Бровкин, Р. Гиков, В. Гулин, Н. Долгов, Л. Дульцов, К. Дупленский, Г. Епифанов, В. Ешурин, А. Зенякин, Д. Ибрагимов, В. Карпов, С. Киселёв, А. Климов, Р. Козьмин, А. Кушешвили, В. Микоша, М. Ошурков, Л. Панкин, А. Погорелый, М. Посельский, М. Прудников, О. Райзман, А. Рубинович, Б. Соколов, Е. Соколов, А. Сологубов, С. Фомин, А. Фролов, И. Чешев, Б. Шер, П. Шлыков, Е. Яцун
1946 — Физкультурный парад; полнометражный; асс. оператора
1946 — Советская Латвия; полнометражный
1946 — На ярмарке в Познани; асс. оператора
1947 — Мастера высоких урожаев; полнометражный
1947 — Северная Корея; полнометражный; реж.:  Б. Небылицкий, М. Славинская; операторы: Т. Бунимович, Б. Небылицкий, П. Русанов, Л. Кушешвили; асс. оператора
1948  — В.И. Ленин; полнометражный; реж.:  М. Ромм, В. Беляев; главный оператор: Б. Волчек; асс. оператора 
1949 — Пушкинские дни; реж.:  Л. Степанова; операторы: И. Беляков, И. Бессарабов, И. Грязнов, С. Гусев, В. Ешурин, Е. Ефимов, С. Киселев, А. Кричевский, А. Крылов, Б. Макасеев, Г. Монгловская, П. Опрышко, А. Погорелый, М. Прудников, М. Силенко, С. Семенов, Г. Симонов, В. Страдин, А. Хавчин, А. Щекутьев
1949 — Обновление земли; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: М. Глидер, С. Киселев, С. Уралов, З. Фельдман, В. Штатланд; Сталинская премия (1951)
1949 — В честь семидесятилетия товарища И.В.Сталина. Спецвыпуск; операторы:  Г. Ефимов, С. Киселев, Г. Цветков, З. Фельдман, П. Шлыков
1950 — Северная Осетия; реж.: И. Копалин; операторы: И. Киселев, Ю. Монгловский
1950 — Первенство мира по конькам; реж.: Я. Посельский; операторы: М. Ошурков, Н. Вихирев, В. Ешурин, С. Коган, Р. Халушаков, Г. Захарова, С. Киселев
1951 — На воздушных путях
1951 — 1-е Мая 1951 года; полнометражный; реж.: И. Копалин, В. Беляев; операторы: В. Микоша, Ю. Монгловский, И. Беляев, Т. Бобров, Г. Голубов, М. Глидер, Е. Ефимов, Г. Епифанов, В. Ешурин, Л. Зайцев, Г. Захарова, А. Зенякин, Г. Земцов, А. Крылов, А. Казаков, С. Киселев, Д. Каспий, Н. Лыткин, А. Левитан
1951 — Спорт отважных; реж.: В. Бойков; операторы: А. Зенякин, П. Опрышко, Н. Шмаков, Н. Вихирев, Е. Лозовский, С. Киселев, М. Прудников, П. Русанов
1951 — Декада украинского искусства и литературы в Москве; Производство:  Украинская студия кинохроники; реж.: М. Слуцкий; операторы: А. Воронцов, Г. Епифанов, Г. Захарова, С. Киселев, А. Левитан, Б. Макасеев, Я. Марченко, Я. Местечкин, П. Семин, Р. Халушаков, В. Фроленко, А. Щекутьев
1951 — На первенство СССР по футболу (Спартак — ЦДСА); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Ешурин, Л. Хавчин, С. Киселев, И. Лыткин, И. Михеев, М. Прудников, А. Сологубов, Б. Фроленко, И. Сокольников, С. Скраливецкий
1952 — Международная выставка в Лейпциге; реж.: В. Беляев; операторы: С. Киселев, А. Крылов, В. Придорогин, И. Сокольников, А. Фролов
1952 — Коми АССР; реж.: А. Соловьев; операторы: В. Ешурин, С. Киселев
1952 — На высокогорном катке; реж.: Б. Вейланд; операторы: Е. Ешурин, А. Зенякин, С. Киселев 1953 — Финские футболисты в СССР; реж.: Б. Вейланд; операторы: Н. Вихирев, Н. Генералов, А. Зенякин, В. Комаров, С. Киселев, Л. Максимов, М. Ошурков, Е. Федяев
1953 — Встреча друзей (Международные товарищеские встречи по хоккею с шайбой между сборными командами Москвы и Чехословакии); реж.: Б. Вейланд; операторы: Н. Вихирев, С. Киселев, С. Семенов, Е. Яцун
1954 — Международная ярмарка в Дамаске; реж.:  С. Киселев; операторы: С. Киселев, Н. Горчилин
1954 — Выставка "Демократическая Германия" в Москве; реж.:  Л. Варламов; операторы
1955 — Международные конно-спортивные соревнования; реж.:  К. Эггерс; операторы: С. Киселев, Д. Рымарев, К. Ряшенцев, В. Скоробогатова
1955 — Миссия доброй воли; полнометражный; реж.: Л. Варламов ; операторы: Л. Арзуманов, Г. Асатиани, И. Барамыков, И. Беляков, И. Грачев, И. Додонов, С. Киселев, В. Комаров, А. Кочетков, Н. Соловьев, А. Хачин, В. Цитрон
1955 — Международные соревнования легкоатлетов; реж.:  Б. Вейланд; операторы: И. Беляков, М. Глидер, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, А. Крылов, Ф. Леонтович, Л. Максимов, М. Ошурков, К. Пискарев, Н. Соловьев, В. Фроленко
1955 — По Сирии; реж.: К. Кулагина; операторы: И. Горчилин, С. Киселев

1955 — Спортсмены одного корабля; реж.-операторы: С. Кислов, В. Комаров
1956 — Шахиншах Ирана в Советском Союзе; полнометражный; реж.: И. Копалин; операторы: Левитан, С. Киселев, А. Хавчин, В. Ходяков, И. Грачев
1956 — Пребывание делегации Сейма Польской Народной Республики в Советском Союзе; реж.: М. Семенова; операторы: А. Грек, С. Киселев, Е. Яцун, И. Филатов
1956 — От Москвы до Диксона; реж.: М. Семенова; оператор
1956 — Неделя итальянского кино с 15 по 22 октября; реж.: М. Семенова; операторы: А. Грек, С. Киселев, Б. Небылицкий
1957 — Встречи с солнцем; реж.: В. Беляев; операторы: М. Глидер, М. Прудников, С. Киселев, А. Истомин
1957 — Мы подружились в Москве (фильм посвящен VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве); полнометражный; реж.: М. Слуцкий; операторы: И. Бессарабов, Б. Небылицкий, М. Глидер, И. Грек, Г. Епифанов, Е. Ефимов, В. Киселев, С. Киселев, С. Коган, В. Комаров, Л. Котляренко, А. Кричевский, Г. Монгловская, Ю. Монгловский, М. Посельский, С. Эпштейн
1957 — Герои Бреста; реж.: Л. Дербышева; операторы: С. Киселев, П. Опрышко, В. Пужевич, Г. Серов, А. Щекутьев
1957 — Пою моё отечество (фрагменты торжественного концерта, в честь 40-летия Октября); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: Л. Котляренко, В. Микоша, И. Гутман, О. Арцеулов, И. Бессарабов, Г. Захарова, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, Ю. Монгловский, М. Ошурков, А. Семин, Л. Хавчин, В. Ходяков
1957 — Пребывание парламентской делегации Цейлона в СССР; реж.: М. Семенова; операторы: А. Грек, Г. Епифанов, С. Киселев, А. Савин
1957 — Посланцы братской Венгрии в СССР; реж.:  М. Семенова; операторы: С. Киселев, В. Комаров
1958 — Весна большой дружбы (фильм рассказывает об Объединенная Арабская Республика (Сирия и Египет) и её дужественных связях с СССР); полнометражный; реж.: И. Сеткина; операторы: Ю. Бородяев, И. Грек, А. Истомин, В. Микоша, М. Трояновский, В. Киселев, С. Киселев, Е. Лозовский, Л. Михайлов, М. Ошурков, А. Савин, В. Ходяков, В. Цитрон, Е. Яцун
1958 — История одного платка
1958 — Зимний праздник; реж.: М. Слуцкий; операторы: В. Киселев, С. Киселев, А. Левитан, М. Ошурков, П. Русанов, О. Рейзман, В. Трошкин, Е. Федяев, Е. Яцун
1958 — Мы живем в Минске; полнометражный
1959 — Московская крутосветка; реж.: К. Эггерс; оператор
1959 — На крутом подъеме
1959 — Пребывание Ф.Р. Козлова в США  (1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР Ф. Р. Козлова в США, участие в открытии советской выставки в Нью-Йорке); полнометражный; реж.: З. Тулубьева ; оператор
1959 — Наша дружба на века! (Партийно-правительственная делегация СССР в Народной Республике Албания); полнометражный; реж.: А. Рыбакова; операторы: С. Киселев, Е. Яцун
1959 — Н.С. Хрущев в Америке; полнометражный; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Киселев, С. Киселев, В. Трошкин
1959 — Выдающийся борец за мир (фильм посвящен Н. С. Хрущеву); реж.: А. Рыбакова; операторы: С. Киселев, С. Коган, Б. Макасеев
1959 — На советской выставке в Нью-Йорке; реж.: И. Сеткина; операторы: С. Киселев, Б. Макасеев, В. Микоша
1959 — Визит Н. С. Хрущева в США; реж.: И. Сеткина; операторы: В. Киселев, С. Киселев, В. Трошкин
1959 — Америка приветствует Н. С. Хрущева; реж.: З. Тузова; операторы: В. Киселев, В. Трошкин, С. Киселев
1960 — Глава государства Камбоджа в СССР; реж.: Н. Соловьева; операторы: С. Киселев, А. Крылов
1960 — Силы мира победят
1961 — Сибирские напевы; реж.: Е. Вермишева, Л. Махнач; операторы: С. Киселев, М. Ошурков
1961 — Сергей Лемешев
1961 — Омский хор
1961 — Воспитание партией; полнометражный
1961 — Праздник тканей (Всесоюзная выставка тканей в Москве в Центральном выставочном зале в Манеже); реж.:  Я. Бабушкин; операторы: Г. Захарова, С. Киселев
1961 — Флаг Спартакиады (7-я Спартакиада профсоюзов в Москве); реж.: Б. Вейланд; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский, Михайлов
1961 — Наши современники; полнометражный; реж.: Е. Вермишева; операторы:  Г. Аслан, Е. Легат, И. Бганцев, Н. Русанов, С. Киселев, Г. Серов, О. Лебедев, И. Филатов
1961 — Золотые медали пятиборцев; реж.: К. Эггерс; операторы: С. Киселев, Б. Макасеев, В. Микоша, К. Пискарев
1962 — На земле братской Болгарии (визит советской партийно-правительственной делегации во главе с Н. С. Хрущевым в Болгарию); реж.: Р. Григорьев; операторы: В. Киселев, С. Киселев
1963 — Пусть всегда будет дружба (пребывание финской правительственной делегации во главе с министром социальных дел Олави Саариненом в Москве и Ленинграде); реж.:  А. Рыбакова; операторы: Г. Захарова, С. Киселев
1963 — Встречи в Югославии (пребывание в Югославии Председателя Совета Министров СССР Н. С. Хрущева); реж.: Л. Залкинд, Б. Небылицкий; операторы: С. Киселев, В. Трошкин
1964 — Свет великой дружбы (визит советской партийно-правительственной делегации во главе с Н. С. Хрущевым в Венгрию); реж.:  Е. Вермишева; операторы: С. Киселев, М. Ошурков
1964 — Москва майская; широкоформатный
1962 — Русское чудо; полнометражный
1965 — Парад Победы; широкоформатный
1965 — Путь во льдах; реж.-операторы: С. Киселев, Е. Яцун
1965 — На земле, в небесах и на море (фильм посвящен III Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта); реж.: В. Бойков; операторы: Г. Асланов, В. Байков, С. Киселев, А. Крылов, Е. Лозовский, Л. Михайлов, И. Михеев, Е. Мухин, Б. Шер, П. Опрышко, М. Ошурков, Л. Панкин, Н. Соловьев, Р. Туморина
1966 — Дорогой боевой славы (Всесоюзный слет победителей похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, посвященный 25-летию битвы под Москвой); реж.: И. Венжер; операторы:  В. Копалин, С. Киселев, Л. Максимов, Е. Мухин, П. Опрышко, М. Прудников, В. Ходяков
1966 — Дорогой отцов
1967 — Неделя в Великобритании (пребывание А. Н. Косыгина в Великобритании);  реж.: И. Сеткина; операторы: С. Киселев, Г. Серов
1967 — Посланцы корейского народа в СССР (визит делегации Верховного народного собрания Корейской Республики во главе с заместителем Председателя Президиума Верховного народного собрания Кореи Ли Ен Хо в СССР); реж.: М.  Гаврилова; операторы: С. Киселев, Б. Макасеев
1967 — Хоккей-67. Вена
1967 — Великий праздник; полнометражный
1968 — В гостях у корейских друзей; реж.: В. Плотникова; операторы: С. Киселев, П. Опрышко
1968 — Визит дружбы в Швецию; реж.: И. Сеткина; операторы: С. Киселев, А. Савин
1968 — Отпор врагам социализма (ввод советских войск в Чехословакию в августе 1968 года); реж.: И. Венжер; операторы:  А. Истомин, С. Киселев, В. Копалин, Б. Небылицкий, П. Опрышко 1968 — Во имя социализма, дружбы и мира (Советские войска в Праге); реж.: И. Сеткина; операторы: А. Истомин, С. Киселев, В. Копалин, Б. Небылицкий, П. Опрышко
1968 — Верность интернационализму (вывод войск союзных армий из Чехословакии); реж.: И. Сеткина; оператоыр: А. Истомин, С. Киселев, В. Копалин, Б. Небылицкий, П. Опрышко
1969 — Визит Н. В. Подгорного в Монголию; реж.: З. Фомина; операторы: С. Киселев, А. Савин
1969 — Визит Н. В. Подгорного в Народную Корею; реж.: М. Гаврилова; операторы: С. Киселев, А. Савин
1969 — Поход дружбы (фильм о дружеском визите кораблей Черноморского флота СССР на празднование Дня военно-морского флота Болгарии); реж.: З. Тузова; операторы: С. Киселев, П. Опрышко
1969 — Сокровища села Вани (10 минут по СССР); реж-оператор
1969 — Парламентарии Камеруна в СССР; реж.: В. Бойков; операторы: С. Киселев, М. Прудников
1969 — Разговор после фильма (производственные процессы на Московском инструментальном заводе); реж.: С. Киселев
1969 — Отец великана; реж.: С. Киселев
1970 — Мир в этот день; полнометражный
1970 — Люди земли
1972 — Заветная стезя
1972 — Интеграция
1972 — Солдаты мира
1973 — Авиасалон-73
1973 — Воля, смелость, мастерство

1974 — Репортаж с Суэцкого канала
1974 — Трагедия Чили
1975 — Баян
1975 — ГАБТ — 200-й сезон; полнометаражный
1975 — Илья Глазунов; полнометражный
1975 — Обвинение
1977 — Балет ГАБТ (2 полнометражных фильма); авт.-оператор
1977 — Родословная подвига; полнометражный
1978 — Трудовая вахта
1980 — О спорт, ты — мир! (фильм о XXII Летних олимпийских играх в Москве, которые проходили в период  с 19 июля по 3 августа 1980 года);  полнометражный; Производство: "Мосфильм" (ТО "Олимпиада-80"); документальный съемки Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ); реж.: Юрий Озеров; авторы сценария: Юрий Озеров, Борис Рычков (ЦСДФ); главный оператор документальный съёмок: Лев Максимов (ЦСДФ); главный оператор-координатор: Михаил Ошурков (ЦСДФ); оператор (всего снимали 89 операторов)
1981— Олимпийский праздник; полнометражный
1981— Стрелки Олимпиады; гл. оператор
1981— Олимпийские стрелы; гл. оператор

КИНОПЕРИОДИКА

Снял около 700 сюжетов для кинопериодики. Автор-оператор 60-ти сюжетов для киножурнала «Фитиль».
_____________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 90). Биография —  справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2015; с. 393-394).

Звания

1969 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1944 — Орден Красной Звезды
1945 — Медаль «За победу над Японией»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Орден Красной Звезды (12 октября 1945 года)
1951 — Сталинская премия (за фильм «Обновление земли» (1949))
1970 — Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции»
1978 — Государственная премия СССР (за съемки киножурнала «Фитиль»)
1985 — Орден Отечественной войны II степени (06 апреля 1985 года)

[ Страница дополняется материалами ]