Мария СПАНДАРЬЯН

ассистент режиссёра, режиссёр

Полное имя:
Мария Суреновна СПАНДАРЬЯН

Дата рождения:
10 марта 1902
г. Тбилиси, Тифлисская губерния, Российская империя

Дата смерти:
13 августа 1945 (43 года)
г. Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
ассистент режиссёра, режиссёр

Краткая биография

Спандарьян (Спандарян) Мария Суреновна (10 марта 1902, Тбилиси (ныне Грузия) — 13 августа 1945, Москва) — ассистент режиссера, режиссер. Член профсоюза кино-фото работников с 1930 года. Член ВКП(б) с 1940 года.

Родилась в семье профессиональных революционеров.
В 1919 году окончила Тбилисскую женскую гимназию.
1921 — 1922 — корреспондент газеты «Бакинский репортер».
1924 — 1925 — работала секретарем в Замоскворецком райкоме ВКП(б).
1925 — 1926 — зав. кабинетом партполитпросвета Дома политического просвещения при Башкирском обкоме ВКП(б) в Уфе.
1926 — 1927 — литсотрудник газеты «Красный пахарь» (г. Майкоп).
С 1928 года проживала в Москве.
С 03 мая 1930 — секретарь дирекции, врид Управделами фабрики «Культурфильм», впоследствии переименованную в студию кинохроники).
С 1934 — ассистент режиссёра, режиссёр Московской фабрики «Союзкинохроники» / Московской студии кинохроники (с 1944 — ЦСДФ). 

Во время Великой Отечественной войны в период с 1942 по 1943 год — ассистент режиссёра Куйбышевской студии кинохроники.

Умерла 13 августа 1945 года после непродолжительной болезни. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

СЕМЬЯ

На фото (сидят слева направо): родители Владимира Бойкова — Николай Васильевич и Анна Тарасовна Бойковы, Мария Спандарьян; стоит на фото: Злата Николаевна Калужинова — невестка Марии Спандарьян, жена ее сына В. Б. Спандарьяна. Начало 40-х годов.Фото из семейного архива Е.В. Бойковой.На фото (сидят слева направо): родители Владимира Бойкова — Николай Васильевич и Анна Тарасовна Бойковы, Мария Спандарьян; стоит на фото: Злата Николаевна Калужинова — невестка Марии Спандарьян. Начало 40-х годов. Фото из семейного архива Е.В. Бойковой.

Дед — Спандарян С.А. (1849 — 1922) — юрист, общественный деятель и публицист.
Отец Сурен Спандарович Спандарян (Спандарьян; 3 (15) декабря 1882, Тифлис — 11 (24) сентября 1916, Красноярск) — российский революционер, армянский литературный критик и публицист. Член РСДРП с 1902 года (большевик), член ЦК РСДРП и его Русского бюро (1912—1913).
Мать — Спандарян (Адамович) Ольга Вячеславовна (1879 — 1971), член ВКП(б) с 1905 года.
Два брата: 
 — Спандарян (Спандарьян) Степан Суренович (1906, Москва — 1987, Москва), работал в органах НКВД; член ВКП(б) — КПСС; баскетболист, тренер, один из основоположников советского баскетбола. Заслуженный мастер спорта СССР (1943). Заслуженный тренер СССР (1957).
Спандарян (Спандарьян) Сергей Суренович, работал в органах НКВД; член ВКП(б).
Сестра — Анжелика, член ВКП(б); находилась на инвалидности.
Сын — Виктор Борисович Спандарьян, экономист; доктор экономических наук; долгое время работал в Японии в качестве торгового представителя СССР.
В пионерском лагере. На фото (слева направо): Наташа Венжер (дочь режиссеров И. Венжер и Я. Посельского), режиссер Владимир Бойков, Нина Лебедева (дочь М. С. Спандарян, падчерица В.Н. Бойкова). 1946 год. Московская область. Фото из семейного архива Н. Я. Венжер.
Дочь (от брака с журналистом Лебедевым; был репрессирован в 30-е годы, погиб в лагере) — Нина Лебедева, окончила музыкальную школу при Московской консерватории.
Муж — Владимир Николаевич Бойков (1907 — 1978), режиссёр-документалист. Лауреат трёх Сталинских премий (1948, 1949, 1950) и Государственной премии (1969).
Внучка (дочь Нины Лебедевой) — Михайлова Ольга Игоревна — д
раматург, киносценарист, поэт.

ФИЛЬМОГРАФИЯ 

1934 — Выборы в советы Москвы (2 части); асс. режиссера
1934 — Высота 22 тысячи (о полёт стратостата «Осоавиахим-1» был совершён 30 января 1934 года; стратостат достиг рекордной высоты — 21 946 м, однако полёт завершился катастрофой; все три члена экипажа погибли); реж.: Д. Яшин; операторы: М. Глидер, Р. Кармен, Б. Макасеев, Б. Небылицкий, Н. Самгин, Б. Цейтлин; асс. оператора: Е. Игнатович; музоформитель: Г. Гамбур; звукооператоры: А. Карасев, М. Шер; асс. режиссера 
1934 — За рубежом (Военно-информационный киножурнал для начсостава РККА - зарубежная хроника); режиссер В. Детенышев; асс. режиссера
Борьба за Киев
1935 — Борьба за Киев (фильм о маневрах вооруженных частей Киевского военного округа); полнометражный; производство: Союзкинохроника и "Союзтехфильм"; режиссеры: Н. КармазинскийЛ. Анци-ПоловскийС. БубрикП. Малахов; операторы: А. Лебедев и др.; музоформитель Н. Бертран; асс. режиссера М. Спандарьян; другие создатели: Л. П. Штейнберг, Б. Верховский
1935 — Кавалеристы (конноспортивные соревнования в присутствии С.М. Буденного на московском ипподроме); режиссер В. Бойков; операторы: М. Глидер, Д. Рымарев, Н. Степанов, В. Соловьев, С. Гусев, Н. Вихирев; асс. режиссера
1935 — Праздник великого народа (празднование 18-й годовщины Октябрьской революции в Москве); производство: Союзкинохроника; режиссеры: С. Бубрик, С. Гуров, И. Сеткина; музоформитель Н. Бертран; звукооператор С. Семенов; асс. режиссера
1935 — XVIII-ый год Октября; асс. режиссера
1935 — VII-й съезд Советов (выступление на съезде: В. М. Молотова (синхронно), Н. М. Шверника, Г. К. Орджоникидзе и других); полнометражный; асс. режиссера
1936 — Лос-Анджелес — Москва (в августе–сентябре 1936 года Леваневский с Левченко совершили полёт из Лос-Анджелеса в Москву на поплавковом варианте пассажирского одномоторного самолёта Вaлти V-1A американского авиаконструктора Джерарда Валти (Gerard Freebairn Vultee); фильм рассказывает о встрече участников перелета на аэродроме в Омске; показано приземление в Свердловске, на аэродроме в Москве); производство: Московская студия кинохроники; режиссер В. Бойков; операторы: нет данных; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1936 — Непобедимая (военные маневры РККА); производство: Московская студия кинохроники; режиссер В. Бойков; операторы: нет данных; звукооператор И. Ренков; музоформитель П. Штейнбенк; асс. режиссера
1936 — Праздник народов (Празднование 19-й годовщины Октября в Москве и других городах); полнометражный; производство: Московская студия кинохроники; режиссеры:  И. Сеткина, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: нет данных; асс. режиссера
1936 — Праздник весны социализма (празднование 1-го Мая); производство: Московская студия кинохроники; режиссеры:  И. Сеткина, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: нет данных; музоформитель Н. Бертран; звукооператор С. Семенов; асс. режиссера М. Спандарьян; другие создатели: Ф. Николаевский, Л. Яновский
1936 — Рабоче-крестьянская (XVIII-я годовщина Красной Армии); асс. режиссера
1936 — Слово Сталину (очерк о борьбе за 7-8 миллионов пудов зерна — совещание передовых комбайнеров с руководителями партии и правительства в Кремле 01 декабря 1935 года); производство: Московская студия кинохроники; режиссер В. Бойков; оператор Н. Вихирев;  музоформитель Г. Гамбург; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1936 — Сталинские соколы (об авиационном празднике в Тушино 24 августа 1936 года); режиссер В. Бойков; операторы: И. Беляков, Д. Рымарев; звукооператор И. Ренков; музоформитель Агапкин; асс. режиссера
1937 — Год 19-й (повесть о завоеваниях Октября); асс. режиссера

1937 — На Северном полюсе; полнометражный; автор-оператор и участник экспедиции: Марк Трояновский; режиссёры монтажа: Я.М. ПосельскийИ.Н. Венжер; ассистенты режиссёра: М.С. СпандарьянС.И. Каплун  
1937 — Демократия счастливого народа (к выборам 12 декабря 1937 года); производство: Московская студия кинохроники; режиссеры: И. Венжер, Я. Посельский; оператор И. Беляков; музоформитель А. Гран; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1938 — Повесть о завоеванном счастье (хроникально-документальный, историко-публицистический фильм, посвящен 20-летию Ленинского комсомола); полнометражный; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер, Ф. Киселев; асс. режиссера: М. Спандарьян, С. Каплун; звукооператор Д. Овсянников; другие создатели: А. Ильинска, О. Артюнина; Дм. Покрасс и Дан. Покрасс (музыка); А. Лугин (песня)
1938 — Папанинцыполнометражный (6 частей); производство: Московская и Ленинградская студии "Союзкинохроники"; режиссеры: Я. Посельский, И. Венжер; операторы: М. Трояновский, Г. Симонов, Я. Славин; асс. режиссера
1938 — «Таймыр» и «​Мурман» в Мурманске (1 часть); (19 февраля 1938 года полярников (членов экспедиции И. Д. Папанина) сняли со льдины ледоколы «Таймыр» и «​Мурман»; 15 марта полярники были доставлены в Ленинград); асс. режиссера
1938 — Физкультурники обороны (Всесоюзная юбилейная Спартакиада спортсменов Рабоче-крестьянской Красной Армии, Военно-Морского Флота, Наркомата внутренних дел и спортивного общества "Динамо" в Москве); производство: Московская студия кинохроники; режиссер В. Бойков; операторы: П. Лампрехт, Д. Рымарев, А. Шекутьев; асс. режиссера
1939 — ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка: церемония открытия с участием руководителей СССР  А.И. Микояна, В.М. Молотова и др); полномтеражный; производство: Московская студия кинохроники; режиссер М. Слуцкий; операторы: Б. Макасеев, Э. Тросман, Б. Шер; звукооператор Д. Овсянников, Р. Халушаков; музоформитель А. Гран; автор текста песни В. Лебедев-Кумач; композитор Д. Покрасс; асс. режиссера
1939 — XXII Октябрь (Парад частей Красной Армии на Красной площади в честь 22-й годовщины Великого Октября); режиссер: И. Венжер; асс. режиссера
1939 — Говорит Москва (фильм о радио); режиссер М. Слуцкий; оператор Б. Макасеев; звукооператор Р. Халушаков; асс. режиссера
1939 — XXII Октябрь; (3 части); производство: Московская студия кинохроники; режиссер Ф. Киселев; оператор И. Беляков; ассистенты режиссера: Л. Залкинд, О. Артюнина, К. Кулагина, М. Спандарян; звукооператоры М. Каплунский, Д. Овсянников, М. Соболев
1939 (?) — На морских рубежах (вошли кадры боевых тактических учений Балтийского и Черноморского флотов с участием береговой батареи, крейсеров, торпедных подводных лодок, линкоров, миноносцев и авиации); полнометражный; режиссеры; В. Беляев, В. Бойков; операторы: Я. Славин, С. Фомин, В. Селезнев, Д. Рымарев, П. Лампрехт, А. Щекутьев, В. Фроленко, В. Ешурин; асс. оператора
1939 — Парад молодости (Спортивный парад советской молодежи на Красной площади; вошли кадры театрализованных представлений на военно-исторические и современные темы; исполнение национальных танцев "Лявониха", "Пляска Запорожской вольницы"); полнометражный; режиссеры: Ф. Киселев, М. Слуцкий; главный оператор И. Беляков; автор текста песни В. Лебедев-Кумач; композиторы: Дм. и Д. Покрасс; асс. режиссера
1939 — Первомай; (4 части); режиссеры: Ф. Киселев, М. Слуцкий; главный оператор И. Беляков; композиторы: Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс; А. Лугин (песня); звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1940  Арктический рейс (Северная экспедиция экипажа самолета Н-169 под руководством летчика И. И. Черевичного); режиссер: Л. Варламов; оператор В. Фроленко; музоформитель А. Гран; звукооператор Д. Овсянников; асс. режиссера
1940  День в редакции (производственные процессы на комбинатах "Правда" и "Известия"); авторы сценария: В. Белогородский, К. Тараданкин; режиссер: М. Слуцкий; оператор М. Макасеев; звукооператор Р. Халушаков; асс. режиссера
1940 — День нового мира (24 августа 1940 года 97 кинооператоров Центральной студии кинохроники (ЦСДФ) снимали на всей территории Советского Союза трудовой день страны) полнометражный; авторы сценария: Борис Яглинг, Марк Цейтлин; режиссеры: Михаил СлуцкийРоман Кармен; ассистенты режиссера: К. Кулагина, М. Спандарьян; главные операторы: Роман КарменМихаил ОшурковБорис Небылицкий; операторы:  Александр Казначеев, Владимир Еремеев, Пётр Оппенгейм, Николай Нагорный, Василий Беляев и другие кинооператоры; асс. режиссера
1940 — Танкисты – сталинцы; (4 части); асс. режиссера
1940  Спецвыпуск о М. И. Калинине (фильм посвящен 65-летию М. И. Калинина); режиссер М. Слуцкий; асс. режиссера
1941 — Закон производства (работа Московского электролампового завода); производство: Центральная студия кинохроники (ЦСК); автор сценария И. Осипов; режиссер Р. Гиков; оператор М. Ошурков; звукооператор А. Камионский, музоформитель А. Ройтман; асс. режиссера
1941 — Маршал С.К. Тимошенко; режиссер: В. Бойков; асс. режиссера
1941 — Выставка открытаитинг по случаю открытия Всесоюзную сельскохозяйственную выставку); производство: ЦСК; режиссеры: И. Сеткина, М. Фиделева; опеаторы: нет данных; звукооператор В. Нестеров; музоформитель А. Ройтман; асс. режиссера
1941 — Танцы народов СССР (артисты Государственного ансамбля народного танца Союза ССР под руководством И. Моисеева исполняют народные танцы: ингурийский, крымский, эстонский, молдавский, азербайджанский, калмыцкий, белорусский, русский); производство: ЦСК; режиссер Р. Гиков; оператор С. Семенов; ассистент режиссера М. Спандарян; звукооператоры В. Нестеров, И. Лобанев
1941 — Театр кукол (фильм рассказывает о Театре кукол С. Образцова; вошли фрагменты спектаклей "Волшебная лампа Алладина", "Веселый джаз"); производство: ЦСК; режиссер . Степанова; оператор О. Рейзман; звукооператор И. Лобанев; композитор Г. Теплицкий; ассистент режиссера М. Спандарян
1941 — Выступление по радио тов. Сталина (03 июля 1941 года); (2 части); произодство: ЦСК; асс. режиссера
1941 — В бой, сыны народа! (фильм-песня); (в фильм вошли хроникальные кадры, посвященные боевым действиям Советской Армии, производственным процессам в промышленности в период Великой Отечественной войны, инсценированные съемки; съемки сопровождаются песней (синхронно); производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер М. Юров; оператор Н. Середницкий; А. Жаров  (стихи); К. Листов (музыка); асс. режиссера
1941 — Священная война (фильм-песня); производство: Куйбышевская студия кинохроники; асс. режиссера
1943 — Урал куёт победуполнометражный; производство: Куйбышевская студия кинохроники, Свердловская студия кинохроники; режиссеры: Ф. Киселев, В. Бойков, Я. Бабушкин; операторы: Н. Степанов, О. Рейзман, С. Авлошенко, Н. Блажков, П. Ногин, Г. Родниченко, А. Сухов; звукооператор: В. Котов; асс. режиссера: З. Дембовская, М. Спандарьян   
1943 — Ферапонт Головатый; (1 часть); производство: Куйбышевская студия кинохроники; асс. режиссера
1943 —  Заем борьбы и побед (митинги в колхозах, на предприятиях, в воинских частях, в железнодорожных депо пол случаю подписки на 2-й Государственный военный заем);
1944 — Гимн Советского Союза (Краснознаменный ансамбль песни и пляски Красной Армии исполняет гимн Советского Союза на слова С. Михалкова и Эль-Регистана на музыку А. В. Александрова); режиссер С. Бубрик; асс. режиссера
1944 — Город Н; (2 части); асс. режиссера
1944 — Урал ЗИС; производство: ЦСДФ; режиссер  В. Бойков; операторы: Л. Косицын, П. Ногин; музоформитель А. Ройтман; звукооператор В. Котов; асс. режиссера
1944 — Передача пленных французов (французский вариант); режиссер; оператор А. Кричевский

1945 — В день Победы (о праздновании Дня Победы: в Москве, Ростове на Дону, станице Вешенская, бухте Тикси, Варшаве, воинской части в Австрии на кораблях Северного флота, Грузии, Киеве); режиссер И. Венжер; асс. режиссера

КИНОПЕРИОДИКА 

Режиссер киножурналов: "Социалистическая деревня" (1936-1937), "Поволжье" (1942; Куйбышевская студия кинохроники).

1936 — Социалистическая деревня № 14; киножурнал; режиссер
1936 — Социалистическая деревня № 15; киножурнал; режиссер
1936 — Социалистическая деревня № 16; киножурнал; режиссер
1936 — Социалистическая деревня № 17; киножурнал; режиссер
1938 — Трехминутки о кандидатах в депутаты (киножурнал посвящен кандидатам в депутаты Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР); производство: Московская студия кинохроники; режиссеры: И. Копалин, И. Жуков, Л. Варламов, М. Кауфман, С. Гуров, С. Репников, Ф. Киселев, М. Слуцкий, Г. Кумяльский, Г. Сатарова, Я. Посельский, И. Венжер, М. Фиделева (режиссер пяти очерков, посвященных кандидатам в депутаты, в т.ч.: певице В.В. Барсовой, доктору медицинских наук М. П. Кирееву, агроному Д. А. Большакову, секретарю Киевского райкома партии г. Москвы П. И. Дмитриеву, профессору С. Л. Соболеву)
1939 — Китай в борьбе (выпуски 1, 2, 3); производство: Московская студия кинохроники; режиссеры: Г. Сатарова, М. Слуцкий; оператор Р. Кармен; звукооператоры: Д. Овсянников, А. Камионский; асс. режиссера
1943 — Советское искусство № 5-6 (Государственные художественные ансамбли Литовской ССР исполняют народные литовские песни и танцы); режиссер М. Варейкис; оператор С. Семенов; звукооператор В. Котов; асс. режиссера
1943 — Советское искусство № 7-8 (учащиеся различных ремесленных училищ и ФЗУ г. г. Магнитогорска, Ленинграда, Ташкента, Иванова исполняют номера художественной самодеятельности); режиссер С. Бубрик; оператор С. Семенов; звукооператор В. Котов
1943 — Советское искусство № 9 (на выставке "Героический фронт и тыл" в Государственной Третьяковской галерее); режиссер С. Бубрик; оператор В. Доброницкий; асс. режиссера М. Спандарьян; музоформитель Д. Астраданцева; звукооператор В. Котов
1943 — Союзкиножурнал № 62-63 (освобождение г. Брянска); (2 части); режиссер Р. Гиков;  операторы: А. Гафт, Ф. Леонтович, Я. Марченко, М. Прудников; асс. режиссера
1943 — Союзкиножурнал № 70-71 (освобождение г. Киева); (2 части); режиссер И. Копалин; операторы: К. Богдан, Г. Бровин, С. Давидсон, А. Кричевский, Г. Могилевский, В. Смородин, С. Уралов, А. Шафран; асс. режиссера
1944 — Советское искусство № 4-5 (фрагменты из спектакля "Король Олень" в постановке Государственного центрального театра кукол по пьесе К. Гоцци); производство: ЦСДФ; асс. режиссера
1944 — Советское искусство № 6-7 (к 40-летию со дня смерти А.П. Чехова); производство: ЦСДФ; режиссер С. Бубрик; операторы: И. Голомб, Л. Мазрухо; музоформитель Д. Астраданцев; звукооператоры И. Гунгер, В. Котов; асс. режиссера
1944 — Советское искусство № 10-11 (к 100-летию со дня рождения русского баснописца И. А. Крылова); режиссер С. Бубрик; асс. режиссера

____________________________________
Использована информация из открытых источников, фото из семейного архива Н.Я. Венжер и Е.В. Бойковой.

[ Страница дополняется материалами ]