Владимир ВОЙТЕНКО

оператор, оператор-постановщик, фронтовой кинооператор

Имя при рождении:
Володимир Григорович Войтенко

Дата рождения:
15 января 1912
г. Киев, Киевская губерния, Российская империя

Дата смерти:
10 августа 1978 (66 лет)
г. Киев, Украинская ССР, СССР

Профессии:
оператор, оператор-постановщик, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Войтенко Владимир Григорьевич (02 (15) января 1912, Киев (ныне Украина) — 10 августа 1978, Киев (ныне Украина) — оператор игрового, документального и научно-популярного кино. Член СК УССР с 1958 года. Член СК СССР с 1959 года.

В 1929 году окончил Киевскую художественно-индустриальную профшколу.
В 1935 году окончил операторское отделение Киевского киноинститута.

С ноября 1936 по октябрь 1937 — похадил службу в РККА[1].

С 31 октября 1937 — асс. оператора, оператор Киевской студии художественных фильмов.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны — 1943 – 1944 гг. Воинское звание: мл. лейтенант. Воинская часть: 1 понмп (1 понмп); 1 понмп ЮЗФ (1 понмп ЮЗФ1 понмпЮЗФ).

С апреля 1944 по декабрь 1951 — на Украинской студии кинохроники.
С 1952 — на Киевской студии художественных фильмов.
Работал с режиссером Леонидом Быковым («В бой идут только “старики”» (1974), «Аты-баты, шли солдаты…» (1976).

_________________________
1. Сведения о личном составе: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1952 — Украденное счастье (Украдене щастя); фильм-спектакль; реж. И. Шмарук  
1953 — Неразлучные друзья; реж. В. Журавлев; в соавт. с А. Пищиковым
1954 — Судьба Марины   
1955 — Звёзды на крыльях; реж. И. Шмарук; в соавт. с В. Орлянкиным
1955 — Матрос Чижик; реж. В. Браун; оператор
1957 — Правдареж. В. Добровольский, И. Шмарук; оператор
1957 — Кровавый рассветреж. А. Швачко
1957 — Мальвареж. В. Браун
1959 — Григорий Сковорода; автор сценария и режиссер: И. Кавалеридзе; оператор-постановщик
1960 — Люди моей долиныреж. С. Навроцкий
1960 — Таврияреж. Ю. Лысенко
1961 — Теньреж. Л. Безкодарный
1961 — Гулящаяреж. И. Кавалеридзе
1964 — Космический сплавширокоформатный научно-фантастический фильм; режиссёр: Т. Левчук; оператор-постановщик
1966 — Ярость; в соавт. с А. Пищиковым
1966 — Два года над пропастью   
1968 — Ошибка Оноре де Бальзака   
1971 — Семья Коцюбинских (двухсерийный биографический фильм о последних годах жизни и деятельности выдающегося украинского писателя и общественного деятеля М. М. Коцюбинского и членах его семьи, связавших свою жизнь с революцией); реж. Т. Левчук; оператор-постановщик
1971 — Где вы, рыцари?; телефильм; режиссёра Леонид Быков; оператор-постановщик


1973 — В бой идут одни «старики»; производство Киевской студии имени А. Довженко; режиссёра Леонид Быков; оператор-постановщик
1977 — Аты-баты, шли солдаты... (последняя режиссёрская работа Леонида Быкова и его последняя роль в кино ); производство Киевской студии имени А. Довженко; оператор-постановщик

Документальные

1939 — Херсонес Таврический (Херсонес Таврійський); (фильм о древнем городе Херсонесе, развалины которого находятся на окраине Севастополя); производство: Киевская киностудия; режиссер: М. Винярский; оператор: В. Войтенкохудожник: Г. Лойко
1940 — Буковина – земля украинская; производство: Киевская киностудия; режиссеры: М.  Ю. Солнцева, Л. Бодик; операторы: И. Шеккер, В. Войтенко
1945 — Буковина
1945 — Победа на Правобережной Украине («Победа на Правобережной Украине и изгнание не­мецких захватчиков за пределы украинских советских земель»); (хроника Великой Отечественной войны 1943 — 1944 годов, посвященная наступлению советских войск на Запад — во время Проскуровско-Черновицкой операции; в фильме использованы кадры из немецкой кинохроники; фильм вышел на экраны в начале 1945 года) (новая редакция 1974 года); Производство: ЦСДФ и Украинская студия кинохроники; авторы фильма: А. ДовженкоЮ. Солнцева; начальники фронтовой группы: В. ШтатландтС. ГуровМ. Ошурков; операторы: К. БогданБ. ВакарН. Вихирев, М. ПойченкоВ. Войтенко, И. ГольдтштейнВ. ДоброницкийД. ИбрагимовП. Касаткин, И. Кацман, А. Ковальчук, А. Кричевский, Ю. Кун, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, Г. Могилевский, В. Орлянкин, М. Оцеп, П. РусановА. Семин, А. Софьин, Н. Топчий, Д. Шоломович ; музоформитель: Г. Попов; звукооператор: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор Л. Хмара; художники: И. Вано, А. Беляков; начальники фронтовой группы: В. Штатландт, С. Гуров, М. Ошурков; консультант С. Платонов; ассистенты режиссера: К. Кулагина, М. Панкина, А. Козырь, А. Швачко
1945 — Первомай Победы (Первотравень Перемоги); оператор в соавторстве
1945 — XXVIII Октябрь (28 Жовтень); оператор в соавторстве
1946 — Донбасс; оператор в соавторстве
1946 — Львовский собор (Львiвський собор); оператор

1947 — Советская Украина; полнометражный; производство: Украинская студия кинохроники; режиссеры: 
М. Слуцкий, Г. Тасин; операторы: А. Кричевский, Я. Авдеенко, К. Богдан, В. Войтенко; текст читает: Л. Хмара; звукооператоры: Д. Овсянников, И. Ренков, М. Израилев; композиторы: Дм. И Дан. Покрасс
1948 — В Украинском филиале Музея В.И. Ленина (В українському філіалі Музею В.І. Леніна); оператор
1948 — Родина зовёт (Батьківщина кличе); оператор
1948 — Творческий рапорт художников Украины (Творчий рапорт художників України); оператор
1948 — Торжество Украинского народа (Торжество Українського народу); оператор в соавторстве
1949 — Заря над Карпатами; производство: Киевская киностудия; режиссер: Т. Левчук; оператор
1951 — Праздник изобилия (Свято достатку); оператор в соавторстве
1951 — Народное искусство (Народне мистецтво); оператор в соавторстве
1951 — По славному колхозному пути (По славному колгоспному шляху); оператор в соавторстве
1951 — Праздник изобилия (Свято достатку); оператор в соавторстве
1952 — Н. В. Гоголь; производство: Киевская киностудия; режиссер: Т. Левчук; операторы: И. Шеккер, В. Войтенкомузыка: А. Свечников; звукооператор: Г. Григорьев
1953 — Великое прощание (фильм посвящен прощанию и похоронам И. В. Сталина, проходившие с 6 по 9 марта 1953 года); полнометражный; режиссеры: С.А. ГерасимовИ.П. Копалин, Е.И. Свилова , М.Э. Чиаурели, Г.В. Александров, И.Ф. Сеткина; асс. режиссера: С.Н. Пумпянская, Н.В. Соловьева; операторы: И.И. Беляков; Г. ЗахароваМ. ПоповаР. Туморина, Р.Б. Халушаков, В. Войтенко (всего 60 кинооператоров); звукооператоры: И. Ф. Гунгер, В. А. Котов  
1954 — Поет Украина (Співа Україна); фильм-концерт; режиссеры: реж. В. Лапокныш, Т. Левчук; оператор совместно с И. Шеккером

_____________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография (документальные фильмы) — электронный каталог РГАКФД. Биография — справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 166-167); Информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». Фото: сайт www.pamyat-naroda.ru.

Награды

1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1961 — Медаль «За оборону Киева»

[ Страница дополняется материалами ]