Тенгиз СЕМЕНОВ

продюсер, режиссёр, сценарист

Полное имя:
Тенгиз Александрович СЕМЕНОВ

Дата рождения:
05 августа 1941
Тбилиси, ГССР, СССР

Возраст:
77 лет

Профессии:
продюсер, режиссёр, сценарист

Краткая биография

Лауреат Ленинской премии (1980). Заслуженный деятель искусств РФ (1996). Член СК  СССР — СК России.

Окончил режиссёрский факультет ВГИКа в 1972 году.
В 1970 — 1991 — режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

1977 год. Интервью для киножурнала СОВЕТСКОЕ КИНО № 51. На фото режиссеры: Е. Андриканис, Т. Семёнов. Москва, Лихов переулок, дом 6. Фото из личного архива Е. Андриканис.
С 1988 года — художественный руководитель творческого-производственного  объединения "Человек и время" — структурное подразделение ЦСДФ.

Лауреат Ленинской премии 1980 года за создание документальной киноэпопеи «Великая Отечественная» / «Неизвестная война» (20 полнометражныйх фильмов; художественный  руководитель проекта — Роман  Кармен) — режиссёр 3-го и 10-го фильмов киноэпопеи — «Блокада Ленинграда» и «Величайшее танковое сражение». В США, где многие не знают о решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии, о сотрудничестве союзных держав в годы войны, эта кинопрограмма вышла под названием «Неизвестная война» («The Unknown War»). 

Съемочная группа «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ» (НЕИЗВЕСТНАЯ ВОЙНА). На фото сидят (справа налево): режиссер Тенгиз Семенов, композитор Род Маккьюен (Rod McKuen), режиссер Игорь Григорьев; стоят (справа налево): главный редактор Евгений Козырев, кинодраматург Константин Славин (четвертый справа). Фото: сайт Игоря Григорьева.

В 1991  2002 — директор-художественный руководитель киностудии «Человек и время» (Государственное Предприятие Киновидеостудия "Человек и Время")[1].
В 1990 — 1993 — руководитель режиссёрской мастерской документального фильма во ВГИКе.
В октябре 2002 — художественным руководителем-советником заместителя Генерального директора Первого канала по общественно-политическому вещанию.

В 1999 году Тенгиз Семёнов основал (совместно с режиссёром и художником анимационного кино Натальей Орловой) студию «Анимос», специализирующуюся на производстве анимационных и документальных фильмов. «Анимос» активно сотрудничает с Министерством культуры Российской Федерации в сфере анимационного и документального кино. В анимации одним из результатов этого сотрудничества стал масштабный проект «Русская классика детям» (18 анимационных картин). Фильмы из этого цикла удостоены многих международных и отечественных призов и дипломов.
В 2006 году на 17-м Международном фестивале анимации в Загребе студия была награждена дипломом жюри за адаптацию русской классики.


_______________________________
1. В начале 1988 года на ЦСДФ прошла реорганизация — образованы пять творческо-производственных объединений (ТПО): "Юность" (худ. руководитель В. Коновалов), "Риск" (худ. руководители: П. МостовойИ. ГригорьевА. Иванкин), "Человек и время" (худ. руководитель: Т. Семёнов), "Современник" (худ. руководитель А. Павлов), "Память" — переименовано в "Нерв" в 1989 году (худ. руководитель И. Гелейн) и "Патриот" — переименовано в "Отечество" в 1990 году (худ. руководитель: Б. Карпов). В 1991 году пять творческо-производственных объединений ЦСДФ ("Юность", Риск", "Человек и время", "Современник" и "Отечество") получили статус государственных предприятий (в 2006 году были ликвидированы). 06 декабря 2006 года киностудия "Человек и время" (Государственное Предприятие Киновидеостудия "Человек и Время")  была ликвидирована (правопреемник: ФГУП "Фильмофонд Киностудии им. М. Горького").

СЕМЬЯ

Наталья Орлова и Тенгиз Семёнов на X Съезде Союза кинематографистов России. 11 декабря 2017 года. Фото с сайта: www.unikino.ru; автор фото: Виктор Мироненко.

Жена — Орлова Наталья Вячеславовна, режиссёр-мультипликатор, сценарист и художник-постановщик, художник-мультипликатор. Лауреат Государственной премии СССР.
Дочь — Екатерина Семенова, актриса.
Внуки — Никита (род. в 1990) и Мария (род. в 1997).

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЦСДФ (выборочно)

1972 — На высоте (работа и жизнь бригады монтажников-высотников); режиссер; оператор: Г. Мякишев
1973 — В борьбе закаляется юность планеты (фильм посвящен 10-му Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Берлине); реж.: Т. Семенов; гл. оператор: И. Бганцев; операторы: В. Байков, В. Извеков, Г. Мякишев, В. Никонов
1974 — Возвращение Игоря Винокурова (фильм о моряке рыболовецкого флота И. Винокурове, которому после автокатастрофы были ампутированы обе ноги, но несмотря на это он возвращается к профессии моряка); режиссер; операторы: Г. Мякишев, А. Минаев
1974 — Каждую неделю, в среду (фильм о работе редакции "Литературной газеты"); режиссер; оператор: Г. Мякишев
1975 — Великий герцог Люксембургский в СССР; режиссер; операторы: А. Бялик, А. Крылов
1975 — СССР — ГДР — дружба, единство, братство (пребывание в Советском Союзе партийно-правительственной делегации ГДР во главе с Э. Хонеккером); режиссер; операторы:  А. Саранцев, И. Филатов
1975 — Парламентарии Норвегии в СССР; режиссер; операторы: В. Грезин, Е. Федяев 
1976 — За морем — солнце (фильм о юнгах 1940-х годов;  кинохроника — занятия в школе юнг Военно-морского флота, созданной на Соловках в 1942 году); режиссер; оператор: Г. Мякишев; звукооператор: Ю. Игнатов
1976 — Дом наш, земля наша (фильм о преданности человека своему делу); режиссер; оператор: В. Никонов; звукооператор: И. Гунгер
1976 — Знакомьтесь, Советский Союз! (фильм предназначен для ознакомления зарубежных зрителей с Советским Союзом; наряду с обзорным материалом, содержащим общие сведения о СССР, в фильме нашли отражение судьбы конкретных людей. Это строитель Нурекской ГЭС А. Шильников, председатель колхоза "Большевик" Ростовской области Н. Тихонов, рабочий автозавода в г. Тольятти Е. Гулый, братья Гаджиевы из Дагестана); режиссер; оператор: Г. Мякишев  
1977 — Впервые в истории (развитие промышленности и с/х СССР); режиссер; операторы:  Г. Мякишев, Ю. Орлов, Д. Парфенов, И. Филатов
1978 — Наследники (XVIII съезд ВЛКСМ в Кремлевском Дворце съездов); полнометражный; режиссер; операторы:  В. Ловков, В. Извеков, В. Горбатский, В. Доброницкий, А. Колобродов, И. Кузнецов, А. Минаев, А. Кулиджанов, Ю. Орлов, И. Скачков, Ю. Оржеховский ; звукооператоры: И. Гунгер, Ю. Зорин
1979 — Блокада Ленинграда; фильм 3-й киноэпопеи "Великая Отечественная" ("Неизвестная война"); полнометражный; режиссер
1979 — Величайшее танковое сражение; фильм 10-й киноэпопеи "Великая Отечественная" ("Неизвестная война"); полнометражный; режиссер
1981 — Первый день мира; полнометражный;  фильм 1-й киноэпопеи "Всего дороже"; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Обгоняющее время (о работе советских людей в послевоенные годы, их трудовом героизме, новаторстве, инициативе, энтузиазме.); фильм 2-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Трудное поле (о возрождении сельского хозяйства СССР в послевоенный период); фильм 3-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Мир или война (фильм о движении сторонников мира, о борьбе за мир после самой страшной войны в истории человечества); фильм 4-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Подвиг возрождения (о восстановлении разрушенной промышленности СССР после войны); фильм 5-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Как Феникс из пепла (фильм о восстановлении советских городов, пострадавших от гитлеровского нашествия); фильм 6-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: Григорьев И., Гутман И., Пумпянская С., Семенов Т.
1981 — И взошла заря (о возникновении после 2-ой Мировой войны стран социалистического лагеря); фильм 7-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1981 — Надо мечтать (завершающий фильм киноэпопеи; обобщает небывалый масштаб свершенного советским народом трудового подвига в труднейшие годы послевоенного возрождения); фильм 8-й киноэпопеи "Всего дороже"; полнометражный; режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов 
1983 — Как феникс из пепла. СССР 1945-1950. Фильм 4-й "Когда Гагарин еще ходил в школу".. (Завершающий фильм цикла. На богатейшем хроникальном материале рассказывается о возрождении советских городов, разрушенных немецкими войсками, о новом строительстве в послевоенный период); режиссеры: И. Григорьев, И. ГутманС. Пумпянская, Т. Семенов
1991 — Скамейка Силуана (фильм о пригороде Парижа, где в Сен-Женевьев-дю-Буа на русском православном кладбище похоронены многие поколения русских эмигрантов); КВС "Человек и время"; режиссер; оператор: Ю. Орлов
1992 — Белобандит из Тетюшей (фильм посвящен Е. Н. Мальцеву, русскому эмигранту, проживающему во Франции в Париже); КВС "Человек и время"; режиссер; оператор: Ю. Орлов
1994 — Исчезнувшие без следа (фильм рассказывает о дневнике, найденном в старом разрушенном доме и принадлежащем молодому человеку, жившему в начале 20 века); КВС "Человек и время"; режиссер; оператор: Г. Мякишев

КИНОПЕРИОДИКА

Режиссер ряда номеров киножурнала: "Новости дня".
_________________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников, а также сайта: www.animos.ru. Фильмография — электронный каталог РГАКФД.

Фильмография других студий

1995 — Россия в войне (Россия — Великобритания; фильмы «Падение свастики» и «На вершине культа») (режиссёр) — —
1999 — Моби Дик (живопись по стеклу , цветной, видео, 26 мин.) (продюсер) — КВС «Человек и время»
2000 — Три сестры, которые упали в гору (кукольный, цветной, видео, 13 мин.) (продюсер) — КВС «Человек и время»
2001 — Артём (режиссёр совместно с Г.Боровиком) (режиссёр) — —
2001 — Тимун и нарвал (рисованный, цветной, 13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2002 — Желтухин (Анимационный фильм по повести А.Толстого; Роли озвучивали: Олег Табаков, Никита Табаков, Екатерина Семёнова, Антон Табаков: 13 мин. 13 сек.; Мальчик Никита находит скворчонка, выпавшего из гнезда. Птенец получает имя Желтухин и постепенно под влиянием тепла и доброты оживает, веселеет, становится членом семьи. Вырастает во взрослую птицу и улетает...) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2002 — Полёт на Нюрнберг (режиссёр) — —
2004 — Каштанка (рисованный) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2004 — Новогоднее приключение двух братьев (кукольный, 17 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2005 — Капитанская дочка (Кукольный, 28 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2005 — Про козла и барана (Перекладка,13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2006 — Крошечка Хаврошечка (Кукольный,13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2006 — Снегурочка Кукульный, 26 мин. (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2007 — Собачья дверца (Кукольный, цветной,13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2008 — Камилла (Анимационный фильм; 29 мин. 38 сек.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2008 — Пудя Анимационный фильм по мотивам рассказа Б. Житкова; 13 мин. 13 сек) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2009 — Очумелов (Рисованный, 2D компьютер, цветной,13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2010 — Звезда Мультфильм, 13 мин.; История о том, как падающая звезда наделила Корову необычным даром – умением танцевать.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2010 — Новое небо (режиссёр) — —
2010 — Оська Святой (Анимационный фильм - о мальчике, который решил стать святым, и как ему это удалось; 13 мин. 42. сек.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2010 — Шатало (Рисованный, 2D компьютер, цветной, 13 мин. 13 сек.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2011 — День первый… день последний (режиссёр) — —
2011 — Праздник для слонов. Музыкальный альбом (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2012 — Новые мифы великой войны (Новое толкование ВОВ; автор сценария совместно с А. Громовым) (режиссёр, автор сценария, продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2013 — Возвращение Буратино (Рисованный, 1 ч. 16 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2014 — День медведя (Анимационный фильм - история про девочку Лизу, которая боялась Медведя; 13 мин.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2014 — Другие берега (Анимационный фильм о путешествии к другим берегам; 7 мин. 42 сек.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2014 — Про чемоданы (Анимационный фильм по мотивам сказки Григория Кружкоа) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2015 — Песни Сё. Ненецкая легенда (Мультфильм; Ненецкая легенда об искрящейся земле, сверкающей воде и сияющем небе. (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"
2015 — Смешные желания (Анимационный фильм по сказке Шарля Перро; 7 мин. 21 сек.) (продюсер) — ООО Киновидеостудия "Анимос"

Библиография

1981 — О. В. Тенейшвили. Киноэпопея "Великая Отечественная" (изд.: — М.: Всесоюз. об-ние "Союзинформкино", 119 с.)

Звания

1996 — Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Награды

1980 — Ленинская премия (за участие в создании киноэпопеи «Великая Отечественная» (1979) — фильмы «Блокада Ленинграда» и «Величайшее танковое сражение»)
1992 — Главный приз IV Фестиваля Православных фильмов (за документальные фильмы «Скамейка Силуана» (1991) и «Бандит из Тетюшей»(1992))

[ Страница дополняется материалами ]