Илья КРАВЧУНОВСКИЙ

режиссёр, сценарист

Полное имя:
Илья Афанасьевич КРАВЧУНОВСКИЙ

Профессии:
режиссёр, сценарист

Краткая биография

Кравчуновский Илья Афанасьевич (1898, Москва, Московская губерния, Российскяа империя — 17 августа 1957)  — режиссер игрового и документального кино, сценарист. 

В 1916 — 1919 — учился в Московском университете на медицинском факультете.
С 1916 — актер в различных труппах.
В 1918 году поставил спектакль в Симоновском клубе просвещения.
С 1918 по 1919 год заведовал театральным отделом в Московском Пролеткульте.

Участник Гражданской войны. В 1919 году был призван в Красную Армию, демобилизован в 1920 году.

В 1924 окончил режиссерские мастерские Пролеткульта.
В кино с 1924 года. Автор сценария (совместно с С. Эйзенштейном, Г. Александровым, В. Плетнёвым) немого историко-революционный фильма «Стачка» (реж. Сергей Эйзенштейн).
В 1939 — 1957 — режиссер Московской студии кинохроники / Центральной студии  кинохроники / Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Участник Великой Отечественной войны. На фронт ушел добровольцем.

В период с 1945 по 1948  гг. — режиссёр Каунасской студии кинохроники.
В 1951 году на киностудии "Беларусьфильм" совместно с В. Корш-Саблиным, Н. Шпиковским снял полнометражный документальный фильм "Советская Белоруссия".

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЦСДФ

1938 — II-ая сессия Верховного Совета СССР; режиссеры:  С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, П. Лампрехт, В. Нестеров, Б. Шер
1938 — II-ая сессия Верховного Совета СССР; Производство:  Московская студия кинохроники; режиссеры: С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, В. Доброницкий, П. Лампрехт, В. Нестеров, Б. Шер 
1938 — Наша Москва (фильм рассказывает о реконструкции Москвы); реж.: С. ГуровИ. Кравчуновский; звукооператор: В. Нестеров

1939 — Великая присяга; режиссеры: С. Гуров, В. Бойков, В. И. Кравчуновский; операторы: А. Брантман, М. Веров, В. Доброницкий, С. Коган, И. Косицын, Е. Мухин, М. Ошурков
1939 — Москва – США (о межконтитентальном беспосадочном перелёте Москва — Северная Америка (по маршруту Москва — Новгород — Хельсинки — Тронхейм — Исландия — мыс Фарвель (южная оконечность Гренландии) — остров Мискоу) 28 — 29 апреля 1939 года на самолёте ЦКБ-30 «Москва» летчика В. К. Коккинаки и штурмана М. Х. Гордиенко); режиссер; операторы: Н. Теплухин, А. Щекутьев, В. Штатланд; звукооператор: А. Камионский
1939 — Праздник сталинских соколов (встреча участников межконтитентального беспосадочного перелета в Северную Америку — летчиков В. Коккинаки, М. Гордиенко; митинг на Белорусском вокзале в Москве); реж.: В. Бойков, И. Кравчуновский; оператор: В. Штатландт; звукооператор: А. Камионский
1939 — Песни и пляски горняков Донбасса (ансамбль песни и пляски шахтеров Донбасса исполняет песни на музыку Дунаевского, украинскую пляску); режиссеры: В. Бойков, С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, С. Семенов 
1940 — С трибуны Внеочередной IV сессии Верховного Совета СССР (1-го созыва); реж.: М. Фиделева, И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, Л. Брантман, М. Ошурков, В. Штатланд 
1940 — Могучее оружие большевизма (об издании в Москве «История ВКП(б). Краткий курс» — учебник по истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков); составлен при участии Секретаря ЦК ВКП(б)И. В. Сталина); реж.: С. Гуров, И. Кравчуновский, М. Фиделева;  
1949 —  Животноводы Подмосковья; режиссёр: А. Кравчуновский; операторы:  Г. Гибер, А. Кочетков 
1940 — VII сессия Верховного Совета СССР первого созыва (спецвыпуск 1, 2); реж.: И. Кравчуновский; операторы: И. Беляков, С. Семенов, А. Сологубов, В. Штатланд, А. Щекутьев; звукооператоры: В. Нестеров, З. Уздин, Р. Халушаков
1940 — Могучее оружие большевизма (о печати в типографии и распространении в 1938 году издания "Краткий курс истории ВКП(б)" под редакцией И.В. Сталина); режиссеры: С. Гуров, И. Кравчуновский, М. Фиделева
1940 — Боевые будни (фильм о тактических учениях Красной Армии в 1940 году; пехотные, артиллерийские, военно-воздушные, танковые, моторизованные части Красной Армии на тактических учениях); реж.: С. Гуров, И. Кравчуновский; операторы: В. Ешурин, С. Коган, К. Писанко, Н. Теплухин, В. Штатланд 
1940 — XXIII Октябрь; реж.: И. Кравчуновский, И. Сеткина
1941 — Выступление по радио председателя Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина 3 июля 1941 года; совместно с И. Сеткиной, С. Гуровым
1943 — Всесоюзная конференция работников станкостроения; реж.: Я. Бабушкин, И. Кравчуновский; операторы:  М. Цирульников, И. Сокольников, А. Хавчин, В. Фроленко
1949 — Они вернулись на Родину; режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Штатланд 
1949 — По Северной Корее
1949 — Животноводы Подмосковья
1949 — Конференция московских большевиков; режиссер; операторы: В. Ешурин, С. Семенов 
1951 — Мастера высоких удоев
1952 — На рыбных промыслах страны; реж.: Л. Кристи, И. Кравчуновский, М. Славинская; операторы: Г. Голубов, И. Гутман, П. Русанов, А. Гриберман, П. Опрышко, В. Фроленко 
1953 — Финская молодежь в СССР 
1953 — На морских рубежах (фильм посвящён Дню Военно-морского флота); режиссер; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, А. Крылов, А. Сологубов, В. Фроленко, Б. Шер. В. Штатланд, В. Цитрон 
1953 — Посланцы дружбы (Посланцы Мира); (пребывание в СССР делегации общества китайско-советской дружбы); режиссер; операторы: С. Гусев, П. Опрышко, В. Штатланд; асс. оператора: В. Воронцов
1953 — По берегам Средней Волги (От Ульяновска до Куйбышева); реж.: Р. Григорьев, И. Кравчуновский; операторы: С. Семенов. И. Гутман
1954 — Кронштадту 250 лет (военно-морской и сухопутный парад по случаю 250-летия крепости; вручение городу ордена Красного Знамени); Производство: ЦСДФ, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: И. Кравчуновский, Е. Учитель; операторы: В. Микоша, Г. Трофимов, О. Иванов, Я. Блюмберг, О. Арцеулов, Е. Федяев
1954 — Праздник в Пекине (празднование 5-летия со дня образования КНР. Советская правительственная делегация в составе: Н. С. Хрущева, Е. Фурцевой, А. И. Микояна, Н. М. Шверника, Н. А. Булганина и др.)
1954 — На морских рубежах (фильм посвящён Дню Военно-морского флота); режиссер; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, А. Крылов, А. Сологубов, В. Фроленко, Б. Шер, В. Штатланд, В. Цитрон
1955 — Паруса над океаном (учебно-парусный корабль "Седов")
1955 — Датская делегация в СССР
1955 — Советские моряки в Англии
1956 — Пребывание Корейской парламентской делегации в Советском Союзе; реж.:  И. Кравчуновский; операторы: Н. Вихирев, М. Попова 
1956 — Пребывание в СССР делегации Великого Национального собрания Румынии
1956 — Празднование юбилея Рембрандта в Москве
1956 —  Гости из Индонезии в Москве
1956 — Москва реконструируется; реж.: Г. Бобров, И. Кравчуновский; оператор: А. Зенякин, Д. Каспий, В. Микоша; звукооператор: И. Гунгер 
1957 — Советская промышленная выставка в Египте; реж. монт. И. Кравчуновский; операторы: А. Зенякин, А. Семин, М. Трояновский 
1957 — Правительственная делегация Монгольской Народной республики в СССР
1956 —  Подготовка к Международному геофизическому году в Советском Союзе

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Режиссёр киножурналов — "Союзкиножурнал", "Новости дня" и другие.

1940  Союзкиножурнал № 48; режиссер; операторы: Б. Макасеев, Д. Рымарев, Р. Халушаков, Б. Бурт, Д. Каспий, А. Каиров, Н. Богомолов, Я. Марченко, П. Лампрехт, М. Ошурков
1940 — Союзкиножурнал № 54; Производство: Центральная студия кинохроники; режиссер; операторы: Я. Марченко, Г. Родченко, Д. Ибрагимов, К. Кутуб-Заде, Н. Блажков, М. Беров; ассистент режиссера: И. Маркелова 
1940 — Союзкиножурнал № 71; режиссер
1941 — Союзкиножурнал № 5; режиссер; операторы: А. Ковальчук, П. Лампрехт, А. Лебедев, А. Софьин, В. Доброницкий, К. Кутуб-Заде, А. Крылов
1941 — Союзкиножурнал № 25; режиссер; операторы: А. Щекутьев, К. Кутуб-Заде, А. Ковальчук, Г. Асатиани, Р. Кармен, С. Давидсон, П. Лампрехт, Н. Лыткин, А. Алекперов
1941 — Союзкиножурнал № 33; режиссер; операторы: В. Доброницкий, Б. Шер, Б. Штатланд, А. Щекутьев, А. Балухтин, Б. Бурт, Д. Рымарев, Б. Небылицкий, А. Каиров, П. Оппенгейм 
1941 — Союзкиножурнал № 36; режиссер; операторы: А. Ковальчук, М. Койфман, П. Ногин, А. Балухтин  
1941 — Союзкиножурнал № 48; реж.: И. Кравчуновский; операторы: М. Ошурков, М. Капкин, И. Сокольников, В. Маневич, Н. Степанов, И. Беляков, А. Хавчин, А. Каиров, Т. Меристу 
1941 — Союзкиножурнал № 51; режиссер; операторы: Г. Донец, П. Пак, А. Щекутьев, А. Балухтин, А. Козаков, Э. Крауц, М. Безвиконная, Н. Блажков, Г. Трифонов, К. Писанко
1954 — Новости дня № 24; режиссер; операторы: Ошурков М., Макасеев Б., Беляков В., Горчилин
И., Каспий Д., Микоша В., Островский, Петров В., Асатиани Г., Арзуманов Л.

______________________________
Использована информация из открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД

Фильмография других студий

1925 — СТАЧКА («Чертово гнездо», «История стачки») (сценарист) — Пролеткульт / Первая госкинофабрика
1927 — Золотое руно (сценарист) — —
1932 — КРЫЛЬЯ («Черная кошка») (игровой; полнометражный (фильм не сохранился); автор сценария А. Филимонов, режиссер совместно с М. Гоморовым, Б. Юрцевым; операторы А. Урнис, А. Брантман; художники Я. Фельдман, В. Рахальс; пом. оператора Е. Андриканис) (режиссёр) — РОСФИЛЬМ
1951 — Советская Белоруссия Полнометражный; режиссер совместно с В. Корш-Саблиным, Н. Шпиковским; операторы: В. Цитрон, М. Беров, Г. Вдовенков (режиссёр) — Беларусьфильм

[ Страница дополняется материалами ]