Американский самолет-шпион "Локхид U-2"

60 лет назад самолет-разведчик США вторгся в пределы СССР.

Американский самолет-шпион "Локхид U-2"

Фото: "Н. С. Хрущев с группой журналистов осматривает выставку вещественных доказательств вторжения американского самолета-шпиона на территорию СССР. Парк Горького, Москва. Май 1960 года". Автор фото: кинооператор Мая Попова. Фото из семейного архива Е. Бойковой (дочери М. Поповой).

1 мая 1960 года американским лётчиком военно-воздушных сил США Ф. Г. Пауэрсом  была нарушена воздушная граница СССР на самолёте "Локхид У-2". Самолет был сбит советскими ракетами (ЗРК С-75) под Свердловском (ныне Екатеринбург). От выпущенных по самолету ракет погиб советский лётчик-истребитель 764-го истребительного авиационного полка Сергей Софронов (посмертно награждён орденом Красного Знамени).
Американский летчик остался жив и был приговорен Верховным судом к 10 годам лишения свободы за шпионаж.  Судебные слушания проходили 17—19 августа 1960 года в Колонном зале Дома Союзов. Позже  Пауэрс был обменен на арестованного в США советского разведчика Рудольфа Абеля2 августа 1977 года Френсис Пауэрс разбился на вертолете.

Пресс-конференцию министра иностранных дел А. А. Громыко снимает кинооператор Мая Попова. Май 1960 года. Фото из архива Е. Бойковой.

Кадры хроники:

• Обломки сбитого советскими ракетчиками американского самолета-шпиона "Локхид U-2".
  • Воины-ракетчики: майор Воронов, капитан Шелудько, лейтенанты Фельдблюм и Букин, сержант Шустер - сбившие самолет.
  • Оружие, иностранные деньги, часы, булавка с ядом и другие предметы, которыми был снабжен летчик Пауэрс.
  • Фотографии летчика-шпиона Ф. Г. Пауэрса.
  • Текст протокола допроса Пауэрса.
  • Схема маршрута полета американского самолета над территорией СССР.
  • Город Вашингтон: Капитолий и Белый Дом - разные планы.
  • Министр иностранных дел А. А. Громыко выступает на пресс-конференции по поводу инцидента с американским самолетом-шпионом.

• Н.С. Хрущев с группой журналистов осматривает выставку вещественных доказательств вторжения американского самолета-шпиона на территорию СССР, которая проходила в Парке Горького. Н.С. Хрущев отвечает на вопросы журналистов.

Материалы хроники вошли в киножурнал "Новости дня" № 20 за май 1960 года (монтаж режиссера Л. Махнача) — сюжет "Позор агрессору!" (оператор С. Коган) и документальные фильмы, вышедшие в 1960 году, "Процесс над Пауэрсом" (ЦСДФ; режиссер Л. Варламов), "Провокаторы разоблачены" (ЦСДФ; режиссер Н. Соловьева; операторы: А. Вакурова, А. Кричевский, Б. Макасеев, Е. Мухин, Л. Панкин, М. Попова, Р. Туморина, Е. Соколов, А. Хавчин), "На страже границ" (ЦСДФ; режиссер А. Лебедев), "Разум против безумия" (ЦСДФ; режиссер А. Медведкин).

Пресс-конференция министра иностранных дел А. А. Громыко. Снимает кинооператор А. Хавчин. Май 1960 года. Автор фото: Мая Попова. Фото из архива Е. Бойковой.