Выпущен на экран цветной документальный фильм «День победившей страны» (1947)

Газета «Вечерняя Москва» № 24 от 29 января 1948 года.

30 января 1948 года на экраны выпущен цветной (Agfacolor) полнометражный документальный фильм «День победившей страны» — путешествие по СССР. Фильм снимали 48 операторов в один день — 14 августа 1947 года. В разных частях Советского Союза операторы снимали различные аспекты трудовой жизни советского народа — возрождение разрушенных войной городов, восстановление промышленности, строительство, сельское хозяйство, культурную жизнь, науку.

Из газеты «Вечерняя Москва» № 24 от 29 января 1948 года, стр. 4.

Производство: ЦСДФ

Автор сценарного плана и текста Борис Агапов

Режиссеры: И. КопалинИ. Сеткина

Главные операторы: М. Глидер, Т. Бунимович

Операторы: Е. Мухин, М. Посельский, В. Бобров, В. Доброницкий, Л. Мазрухо, Н. Вихирев, М. Силенко, М. Ошурков, А. Щекутьев, Н. Константинов, К. Писанко, П. Оппенгейм, К. Широнин, М. Беров, Н. Петросов, Р. Халушаков, В. Фроленко, А. Никифоров и др.

Композитор В. Шебалин

Текст песни А. Сурков

Звукооператоры: В. Нестеров, К. Никитин

Музыкальное оформление: А. Ройтман, Д. Штильман

Текст читает Л. Хмара

За фильм режиссёры Илья Копалин и Ирина Сеткина-Нестерова, автор сценария Борис Агапов, операторы Владимир Фроленко и Рувим Халушаков, руководитель цветной лаборатории «Мосфильма» Евсей Иофис были удостоены Сталинской (Государственной) премии первой степени[1].

____________________________
1.  Сталинские премии. Две стороны одной медали. (Изд. — М.; Litres; 2017-01-12. — 1356 с.)