Ушла из жизни старейший кинооператор ЦСДФ Мая Попова

Прощание с Маей Николаевной пройдет в четверг, 29 марта, в ритуальном зале Боткинской больницы, в 11-00.

26.03.2018

Сегодня, 26 марта, на 94 году жизни скончалась старейший кинооператор ЦСДФ Мая Николаевна Попова.

Редакция сайта #МузейЦСДФ  приносит глубочайшие соболезнования родным и близким Маи Николаевны.

Мая Попова родилась в семье медицинских работников. Родители в 1924 году, сразу после рождения Маи, переехали в Москву.
В 1948 году с отличием окончила операторский факультет ВГИКа (мастера — А. ЛевицкийА. Головня, Р. Кармен). В 1945 в чис­ле нескольких студентов ВГИКа (А. Истомин, Ю. Селиванов и др.) была направлена в Герма­нию корреспондентом 1-го Украинского фронта, где сни­мала демонтаж военных предприятий.

На Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ) с 1947 года — проходила практику в качестве ассистента у кинооператоров Юрия Монгловского, Александра Щекутьева, Геогрия Боброва. В 1948 — 1987 — оператор ЦСДФ.

Мая Попова (на фото слева) снимает с группой кинооператоров ЦСДФ на кондитерской фабрике. Фото из семейного архива Екатерины Андриканис.

Мая Николаевна участвовала в качестве кинооператора ЦСДФ в съемках похорон И.В. Сталина, снимала встречу космонавта Юрия Гагарина в Москве.
Оператор документальных фильмов — «Мы с тобой, Вьетнам!» (1966), «Памяти Неру» (1966), «Тень ефрейтора» (1967, реж.: А. Медведкин), «Его звали Хо Ши Мин» (1969, реж.: Е. Вермишева), «Просто человек» (1967, реж.: Л. Кристи), «Красная Пресня« (1970; реж.: Т. Ширман), «Эжени Коттон» (1973, реж.: Н. Соловьева) и многих других. Сняла более 900 сюжетов для кинопериодики, 40 спецвыпусков и 56 событийных фильмов.

"Мне посчастливилось знать Маю Николаевну лично, мы часто общались во время моей работы на киностудии в 80-е годы, — рассказывает редактор сайта #МузейЦСДФ Нина Ярошевич. — В  связи с работой над проектом по сохранению памяти о киностудии и людях, которые в ней работали, мне вновь посчастливилось общаться с Маей Николаевной. Она обладала прекрасной памятью, знала поименно большинство работников киностудии. Благодаря её постоянным консультациям мы смогли восстановить имена работников ЦСДФ на старых фотографиях, а также узнать подробности исторических событий, участником которых она была. Коллеги Маи Николаевны по операторскому цеху вспоминают её как доброго и отзывчивого человека. Мне будет её очень не хватать. Светлая ей память!"

Прощание с Маей Николаевной пройдет в четверг, 29 марта, в ритуальном зале Боткинской больницы, в 11-00 (время уточняется).
Адрес: 2-й Боткинский пр., 5, корп. 33 (вход в ритуальный зал со стороны ул. Поликарпова).

ВНИМАНИЕ! Чтобы попасть в ритуальный зал, необходимо пройти на территорию больницы (вход под шлагбаум напротив дома 19), затем пройти до конца здания и повернуть налево, где и будет вход в ритуальный зал. Пожалуйста, приходите к 10-40. Поминки пройдут в кафе, которое находится на ул. Поликарпова — напротив ритуального зала (здание бывшей столовой КБ "Сухого").