Василий ВАЛДАЙЦЕВ

оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Василий Ефимович ВАЛДАЙЦЕВ

Дата рождения:
20 марта 1913
дер. Любитово, Тверская губерния, Российская империя

Дата смерти:
05 января 1981 (67 лет)
г. Ленинград, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Валдайцев Василий Ефимович (07 (20) марта 1913, дер. Любитово (ныне Бологовский р-он, Тверская обл.) — 05 января 1981,  Ленинград (ныне Санкт-Петербург)) — оператор документального, научно-популярного и игрового кино. Член СК СССР с 1962 года.

В 1930 году окончил два курса Ленинградского фотокинотехникума.
В 1930 — 1935 — ассистент оператора на кинофабрике «Белгоскино» / «Советская Беларусь».
В 1935 — 1937 — в Красной Армии.
В 1937 — 1939 — ассистент оператора к/ст «Советская Беларусь».
В 1940 — на Ленинградской студии малых форм.

Фронтовой кинооператор во время Великой Отечественной войныВоинское звание: мл. лейтенант. Наименование воинской части: 13 зтп  (13 зтп), Политуправление Ленинградского фронта (ЛенФ).

С 05 января 1942 — оператор киногруппы Ленинградского фронта.

В качестве кинооператора принимал участие в боевых операциях ЛенФ:

— Синявинская наступательная операция. 27.08.1942 - 01.10.1942. Страница боевой операции;
— Прорыв блокады Ленинграда. 12.01.1943 - 30.01.1943. Страница боевой операции и др.

Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» и др.

С 1945 — на Ленинградской студии кинохроники / Ленинградской студии документальных фильмов (ЛСДФ).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ 

Игровые

1932 — Печать времени; асс. оператора
1933 — Первый взвод (Западный фронт); асс. оператора
1934 — Кто твой друг? (Жулик); автор сценария П. Бровка; режиссер М. Авербах; оператор А. Роговский; асс. оператора
1936 — Девушка спешит на свидание (нем. вар., 1937); асс. оператора
1938 — Медведь; короткометражный фильм по одноимённой пьесе А. П. Чехова; дипломная работа режиссёра Исидора Анненского (курс Сергея Эйзенштейна); оператор Е. Шапироасс. оператора
1939 — Человек в футлярережиссер и автор сценария Исидор Анненский; оператор-постановщик Е. Шапиро; 2-й опеатор и фотограф
1940 — Будем знакомы (не завершен); асс. оператора
1940 — Преступление и наказание; короткометражный; (не выпущен); 2-й оператор
1940 — Приятели; 2-й оператор
1941 — Приключения Корзинкиной; асс. оператора

Рекламные

1938 — Дядя Костя; оператор
1938 — Товарищ С.; асс. оператора

Документальные и научно-популярные

1942 — Ленинград в борьбе (период: с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года); полнометражный; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Р. Кармен, И. Комаревцев, В. Соловцов, Е. Учитель; главные операторы: А. Богоров, Е. Учитель, С. Фомин, операторы: Н. Блажков, Н. Голод, И. Дементьев, Л. Изаксон, О. Иванов, Э. Лейбович, В. Максимович, Ф. Овсянников, Ф. Печул, П. Паллей, А. Погорелый, Р. Кармен, Г. Симонов, Я. Славин, В. Страдин, К. Станкевич, В. Сумкин, Г. Трофимов, Г. ШулятинБ. Шер, В. Валдайцев (в титрах не указан); звукооператоры: Е. Бельский, В. Котов; асс. режиссера: Л. Киказ; диктор: Р. Выгодский, руководитель фронтовой киногруппы Иосиф Хмельницкий; во Всесоюзном прокате с 9 июля 1942 года
1945 — ХХVIII годовщина Октября; оператор в соавторстве
1945 — 220 лет Академии Наук (1725—1945 гг. Юбилейная сессия Академии Наук СССР в Ленинграде); оператор в соавторстве
1945 — Ленинград встречает победителей; асс. оператора
1945 — Физкультурный парад; оператор в соавторстве
1948 — В лесах Севера; оператор в соавторстве
1948 — Песня колхозных полей; оператор в соавторстве
1949 — Сибирь Советская; оператор в соавторстве
1952 — Первенство Советского Союза по лёгкой атлетике; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: С. Фомин, Я. Блюмберг, В. Валдайцев, Б. Козырев, С. Масленников, Г. Трофимов, А. Погорелый; звукооператор: Е. Бельский
1953 — День Военно-Морского Флота СССР; производство: ЦСДФ; режиссер Л. Кристи; операторы: Н. Блажков, В. Валдайцев, И. Запорожский, Г. Земцов, С. Коган, А. Кушешвили, С. Масленников, П. Опрышко, Ф. Овсянников, Павел Русанов, Петр Русанов, А. Семин, В. Страдин
1953 — На зимнем стадионе; оператор в соавторстве
1953 — 1-е Мая в городе Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: О. Иванов, С. Барташевич, Л. Изаксон, Н. Блажков, Ф. Овсянников, Я. Блюмберг, А. Павлов, В. Валдайцев, Г. Симонов, Я. Гринберг, К. Станкевич, В. Страдин; звукооператор: Е. Бельский 

1954 — Дружеская встреча (тренировки на гребной базе "Спартак" на берегу Невки; Международные соревнования по гребному спорту (каноэ, байдарках)); Производство: Ленинградская ст. кинохроники; режиссер М. Доброва; операторы: О. Иванова, Г. Бартошивич, Я. Блюмберг, В. Валдайцев, А. Погорелый, К. Станкевич, Г. Трофимов 
1954 — Трубчевские коноплеводы; оператор в соавторстве
1955 — Люди доброй воли (посещение делегатами Всемирной Ассамблеи мира в Хельсинки г. Ленинграда); Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; гл. оператор Г. Донец; операторы: С. Барташевич, В. Валдайцев, В. Гулин, С. Масленников, Ф. Овсянников, В. Страдин; звукооператоры: Е. Бельский, Ю. Корчагин; автор текста: М. Ланской; ассистенты оператора: В. Богданов, Н. Виноградский, К. Лебедев, Е. Резголь 
1955 — Фестиваль ленинградской молодежи; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Вермишева; гл. оператор Г. Донец; операторы: С. Барташевич, В. Валдайцев, В. Гулин, С. Масленников, Ф. Овсянников, В. Страдин, С. Фомин; звукооператор: Е. Бельский, автор текста: И. Головань
1955 — На крайнем севере; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Г. Донец; операторы: Г. Донец, В. Валдайцев; звукооператор Е. Бельский
1956 — В селе Мурыгино; производство: Ленинградская студия кинохроники; автор сценария И. Склют; режиссер В. Соломоник; оператор В. Валдайцев; звукооператор Е. Бельский, диктор М. Меланед
1957 — На карельской земле; производство: Ленинградская студия кинохроники; автор сценария А. Садовский,; режиссер Г. Трофимов; опенраторы: В. Валдайцев, Г. Трофимов; звукооператор Б. Картавенко; диктор М. Меланед
1958 — Встреча пятиборцев; оператор в соавторстве
1959 — Ижорцы; оператор в соавторстве
1960 — Индонезия; оператор в соавторстве
1960 — Песня о Севере; операторы: В. Валдайцев, И. Акмен  
1962 — К новым рубежам; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Г. Донец; операторы: В. Максимович, В. Валдайцев; звукооператор Е. Бельский; сценарист Л. Горина
1962 — Мир во имя жизни; оператор в соавторстве
1962 — Школа героев (фильм об Оренбургском военном авиационном училище); производство: Куйбышевская ст. кинохроники; режиссеры: В. Кагарлицкий, А. Сухов; операторы: С. Школьников, В. Валдайцев, С. Фрид
1964 — Больше торфо-минеральных удобрений; оператор 
1964 — Октябрьская скоростная; оператор в соавторстве
1966 — Испытание; оператор в соавторстве
1967 — Итак, финал!..; оператор в соавторстве
1969 — Города-братья; оператор в соавторстве

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снял более 1600 сюжетов для кинолетописи и киножурналов: «Ленинградский киножурнал», «Северный киножурнал», «Наш край», «Новости дня», «Ленинградская кинохроника», «Советская Карелия», «Советский воин», «Советский спорт» и др.

1945 — Чехословацкая делегация в городе Ленинграде; сюжет кинолетописи; операторы: С. Масленников, В. Валдайцев
1946 Встреча адмирала Фрезера (июнь 1946 года); операторы: С. Фомин, В. Валдайцев
1946 — Ленинградский киножурнал № 9; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер И. Аппель; операторы: С. Барташевич, Г. Трофимов, Л. Изаксон, В. Страдин, О. Иванов, С. Масленников, В. Валдайцев; звукооператор Б. Картавенко
1950  Северный киножурнал № 3; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер А. Минкин; операторы: В. Валдайцев, Я. Гринберг, О. Григор

1951 — Ленинградский киножурнал № 6-7; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: С. Барташевич, О. Иванов, Я. Блюмберг, Г. Симонов, В. Валдайцев, Б. Синицын, Г. Донец, Г. Трофимов, И. Днепровский, Е. Шапиро
1951 — Пионерия № 3; производство: ЦСДФ; режисеср: М. Семенова; операторы: Ю. Монгловский, Б. Макасеев, В. Ешурин, А. Хавчин, Л. Арзуманов, Т. Асатиани, С. Семенов, В. Страдин, В. Валдайцев
1951 — Наш край № 47; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер П. Паллей; операторы: Т. Попова, В. Валдайцев, Г. Донец, В. Страдин, С. Фомин; звукооператор Б. Картавенко

1958 — Новости дня № 25режиссер Махнач Л.; операторы: Белинский А., Валдайцев В., Вилесова Р., Измайлова М., Опрышко П.
1959 — Новости дня № 45; режиссер М. Трояновский; операторы И. Грек, А. Михайлов, П. Касаткин, П. Опрышко, К. Пискарев, Б. Шер, А. Кричевский, Ю. Монгловский, В. Трлеевич, Н. Симонян, Ю. Гибов, В. Валдайцев, С. Маслеников, Г. Трофимов, Н. Коровкина; автор текста Ю. Каравкин 

______________________________
 Использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 40). Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 146-148. Источник: учетная карточка члена СК СССР // Отдел творческих кадров СК РФ). Данные о наградах и фотография: информационного портала Министерства обороны РФ «Память народа». 

Награды

1943 — Медаль «За оборону Ленинграда» (Источник информации: ЦАМО)
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Источник информации: ЦАМО)
1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

[ Страница дополняется материалами ]