Евгений Бельский

ассистент оператора, звукооператор

Имя при рождении:
Бельский Евсей Иосифович

Дата рождения:
25 декабря 1913
г. Минск, Минская губерния, Российская империя

Дата смерти:
06 мая 1979 (65 лет)
г. Ленинград, РСФСР, СССР

Профессии:
ассистент оператора, звукооператор

Краткая биография

Бельский Евгений Иосифович (12 (25) декабря 1913, Минск (ныне Белоруссия) — 06 мая 1979, Ленинград (ныне Санкт-Петербург)) — звукооператор документального и научно-популярного кино. Беспартийный. Член СК СССР с 1958 года.[1]

В 1932 году окончил Минский архитектурно-строительный техникум.
В 1933 году переезжает в Ленинград и поступает на электротехнический факультет Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ).
В 1936 —1938 — лаборант, старший лаборант звукозаписи Ленинградского института киноинженеров (ЛИКИ).
В 1938 году с отличием окончил ЛИКИ.
С 19 января 1938 — звукооператор Ленинградской студии кинохроники.[2]

Во время Великой Отечественной войны находился в киногруппе Политуправления ЛенфронтаПризван Куйбышевским РВК г. Ленинграда 01.04.1942. Воинское звание: рядовой; красноармеец. Воинская часть: 67 А ЛенФ (67 А ЛенФ, 67 А, ЛенФ); кинохроника.

  • С 20 апреля 1942 (по другим данным с февраля 1942) по 08 июня 1943 — ассистент оператора киногруппы Ленинградского фронта.
  • С 1943 — на Ленинградской студии кинохроники.

Принимал участие в создании документальных фильмов «Все на защиту Ленинграда», «Ленинград в борьбе», «Дорога жизни», на отдельных сюжетах местной кинохроники.

«Тов. Бельский, – свидетельствует его служебная характеристика, – квалифицированный и технически грамотный ассистент оператора. За участие в прорыве Ленинграда награжден медалью "За боевые заслуги"». С обязанностями работы ассистента кинооператора хроники вполне справляется».

По итогам работы в 1944 г. был рекомендован к повышению квалификации.
(РГАЛИ. Ф. 2451. Оп. 1. Д. 191. Л. 8.)[3]

Награжден медалями «За боевые заслуги» (21.1.1943), «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и др.[4]

В 1948 — 1960 годах одновременно с работой на Ленинградской студии кинохроники работал (эпизодически) на Ростовской, Куйбышевской, Свердловской, Нижне-Волжской, Новосибирской и Иркутской студиях кинохроники.

За 45 лет работы на Ленинградской студии кинохроники в качестве звукооператора принимал участие в создании более 500 документальных фильмов. 

______________________________
1. Сведения до 1938 года: сравочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 80)
2. Там же.
3. «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 666).
4. Там же.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Документальные и научно-популярные

1939 — На морских рубежах (Бой на море); звукооператор в соавторстве
1942 — Ленинград в борьбе (период: с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года); полнометражный; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Р. КарменН. КомаревцевВ. СоловцовЕ. Учитель; главные операторы: А. Богоров, Е. Учитель, С. Фомин, операторы: Н. Блажков, Н. Голод, И. ДементьевА. ИзаксонО. Иванов, Э. Лейбович, В. Максимович, Ф. ОвсянниковФ. ПечулП. ПаллейА. ПогорелыйР. Кармен, Г. Симонов, Я. Славин, В. Страдин, К. Станкевич, В. Сумкин, Г. Трофимов, Г. ШулятинБ. Шер; звукооператоры: Е. Бельский, В. Котов; асс. режиссера: Л. Киказ; диктор: Р. Выгодский, руководитель фронтовой киногруппы: Иосиф Хмельницкий; во Всесоюзном прокате с 9 июля 1942 года;
1948 — В  Сталиногорске (На шахтах Подмосковья)
1948 — 30 лет ВЛКСМ (Ленинградский комсомол); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: А. Минкин; оператор: О. Иванов; авторы сценария: А. Вересов, Н. Паперная; редактор: В. Гринберг; звукооператор Е. Бельский; ассистент режиссера Т. Прокофьева; диктор Р. Выгодский
1948 — Ивановские Текстильщики
1949 — Колхоз-миллионер
1948 — Ленинградский комсомол
1948 — Новаторы
1946 — 135 лет ЛИИЖТ
1948 — В лесах Севера
1948 — Сельский врач
1949 — Дни отдыха; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер А. Минкин; оператор А. Погорелый; звукооператор Е. Бельский; диктор Р. Выгодский; автор текста Е. Рябчиков
1949 — Зимняя охота
1949 — Новаторы Магнитогорска
1949 — Рассказ об одной профессии
1949 — Рыбаки Каспия; звукооператор в соавторстве с Б. Куровым
1949 — Школа учителей
1950 — Всенародный кандидат (предвыборное собрание рабочих завода им. Сталина, окружное предвыборное совещание в Таврическом дворце по поводу выдвижения кандидата в депутаты в Ленинградский областной Совет И. В. Сталина); Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: Н. Блажков, О. Иванов, Я. Блюмберг, А. Павлов, А. Богоров, Г. Симонов, Я. Гринберг, В. Страдин, К. Станкевич; редактор Б. Савранский; звукооператоры: Б. Картавенко, Е. Бельский
1950 — В Петровской МТС
1950 — Досфлот
1950 — Старейший русский театр (Ярославский государственный драматический театр им. Ф. Г. Волкова); Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соломоник; оператор: В. Страдин, П. Касаткин; редактор Б. Савранский, звукооператор Е. Бельский; автор сценария: Н. Балясников
1950 — На кубанской земле; звукооператор в соавторстве
1950 — На лыжах
1950 — Новый стадион
1950 — Сила примера; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; оператор О. Иванов; редактор: В. Гринберг; звукооператор Е. Бельский; текст читает Р. Выгодский
1950 — Шефство мастера
1950 — Народ чтит память Суворова; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: С. Барташевич, Я. Гринберг, Г. Донец, Я. Блюмберг, С. Ковалева, Е. Козырев, С. Масленников, О. Иванов, А. Павлов, А. Погорелый, В. Страдин, Г. Трофимов; музоформитель Р. Шуб; звукооператор Е. Бельский; редактор В. Соловьев
1951 — Дети Сталинграда
1951 — Водный спорт в ДОСААФе; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер  Н. Комаревцев; оператор А. Погорелый; звукооператор Е. Бельский; сценарист А. Попов
1951 — Хочу быть моряком; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; оператор А. Погорелый; автор сценария А. Попов; ассистент оператора: В. Богданов; редактор Б. Савранский; диктор Р. Выгодский; звукооператор Е. Бельский
1951 — Забота Родины; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Т. Прокофьева; оператор В. Страдин; звукооператор Е. Бельский; автор текста Л. Болдырева
1951 — Сэкономленные миллионы; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: В. Соломоник, Б. Дембицкий; оператор А. Павлов; консультанты: Г. Зиллер, П. Шашкин; звукооператор Е. Бельский
1951 — Кировцы
1951 — Конники Кубани
1951 — На пограничной заставе
1951 — Совхоз за Полярным кругом
1952 — Первенство Советского Союза по лёгкой атлетике; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: С. Фомин, Я. Блюмберг, В. Валдайцев, Б. Козырев, С. Масленников, Г. Трофимов, А. Погорелый; звукооператор Е. Бельский
1952 — Калининские льноводы; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; оператор Ф. Овсянников; автор сценария И. Назаров; звукооператоры: Е. Бельский, Ю. Корчагин
1952 — Кузнецкие металлурги
1952 — Нефтяники Башкирии
1952 — Новаторы (испытание турбины на испытательном стенде в цехе Ленинградского металлургического завода имени Сталина); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер П. Палей; оператор А. Погорелый; звукооператор Е. Бельский; автор сценария В. Алексеев
1952 — День отдыха в Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Беляев; операторы: О. Иванов, А. Погорелый; автор сценария А. Попов; композитор В. Соловьев-Седой; звукооператор Е. Бельский
1952 — Первенство Советского Союза по легкой атлетике
1952 — Передовики животноводства Ленинградской области
1953 — Авиационные спортсмены
1953 — В колхозе имени В.И. Ленина
1953 — Школа в лесу; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Вермишева; оператор Л. Изаксон; автор сценария Д. Быстров; звукооператор Е. Бельский
1953 — 1-е Мая в городе Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: О. Иванов, С. Барташевич, Л. Изаксон, Н. Блажков, Ф. Овсянников, Я. Блюмберг, А. Павлов, В. Валдайцев, Г. Симонов, Я. Гринберг, К. Станкевич, В. Страдин; звукооператор Е. Бельский 
1954 — Будь готов! (Пятый областной и седьмой городской пионерский слет в Ленинграде); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер М. Доброва; операторы:  Г. Трофимов, Я. Блюмберг, Г. Донец, О. Иванов, С. Ковалева; звукооператор Е. Бельский
1954 — Рейс мира; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: С. Фомин, Я. Блюмберг, В. Максимович, Г. Трофимов, С. Масленников, Ф. Овсянников, В. Страдин; звукооператор Е. Бельский, автор текста С. Нагорный
1954 — В часы торговли; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соломоник; оператор Л. Изаксон; автор сценария В. Самойлов; звукооператор Е. Бельский
1954 — Рудненская МТС; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер-оператор Л. Изаксон; звукооператор Е. Бельский
1954 — Опыт тутаевских свиноводов; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соломоник; оператор О. Иванов; автор сценария В. Карп; звукооператор Е. Бельский; консультанты: К. Орлов, В. Волкопялов
1955 — Люди доброй воли (посещение делегатами Всемирной Ассамблеи мира в Хельсинки г. Ленинграда); Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; гл. оператор Г. Донец; операторы: С. Барташевич, В. Валдайцев, В. Гулин, С. Масленников, Ф. Овсянников, В. Страдин; звукооператоры: Е. Бельский, Ю. Корчагин; автор текста М. Ланской; ассистенты оператора: В. Богданов, Н. Виноградский, К. Лебедев, Е. Резголь 
1955 — Фестиваль ленинградской молодежи; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Вермишева; гл. оператор Г. Донец; операторы: С. Барташевич, Р. Валдайцев, В. Гулин, С. Масленников, Ф. Овсянников, В. Страдин, С. Фомин; звукооператор Е. Бельский, автор текста И. Головань
1956 — Соревнования мотоциклистов; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Василенко; операторы: С. Фомин, А. Погорелый, В. Страдин, Г. Симонов, Г. Трофимов, Я. Блюмберг; звукооператор Е. Бельский
1956 — Всесоюзные соревнования гим­настов (лично-командное первенство Советского Союза по спортивной гимнастике в Ленинграде по программе шестнадцатых Олимпийских игр); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцев; операторы: А. Погорелый, К. Станкевич, С. Фомин; звукооператор Е. Бельский
1958 — На Волге широкой; Производство: Куйбышевская студия кинохроники; режиссер Д. Дальский; оператор Н. Степанов; диктор Р. Выгодский; музыка: Т. Краснов; звукооператоры: Е. Бельский, Ф. Галочкин
1961 — XII-я Спартакиада Вооруженных сил; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: В. Гулин, Я. Блюмберг, Н. Виноградский, В. Козырев, О. Лучинин, С. Масленников, Ф. Овсянников, А. Погорелый, К. Станкевич, С. Фомин; звукооператор Е. Бельский; автор текста В. Самойлов
1962 — К новым рубежам; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Г. Донец; операторы: В. Максимович, В. Валдайцев; звукооператор Е. Бельский; сценарист Л. Горина
1964 — Внуки Железной (Автор сценария: М.Ерофеева; оператор: В.Угольников; звукооператор: Е.Бельский; фильм о прославленной Железной танковой дивизии, основанной в 1918 году. Дивизия отличилась в Гражданскую войну, в Великую Отечественную, участвовала в Курской битве, освобождала Прагу в 45-м) (режиссёр) — Ленинградская студия документальных фильмов

КИНОПЕРИОДИКА

Звукооператор более 1500 номеров киножурналов («Ленинградский киножурнал», «Наш край» и др.) и спецвыпусков.

_________________________________
При подготовке материала использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД. Биография: Справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 80). «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 666). Наградные документы: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». Фото: страница ЛСДФ в facebook.

Награды

1943 — Медаль «За боевые заслуги» (Приказ подразделения № 315/н от 21.04.1943 г.; Издан: ВС 67 А Ленинградского фронта. Архив: ЦАМО)
1944 — Медаль «За оборону Сталинграда»
1945 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

[ Страница дополняется материалами ]