Олег ИВАНОВ

начальник фронтовой киногруппы, оператор, фронтовой кинооператор, художник-мультипликатор

Полное имя:
Олег Владимирович ИВАНОВ

Дата рождения:
14 февраля 1908
г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя

Профессии:
начальник фронтовой киногруппы, оператор, фронтовой кинооператор, художник-мультипликатор

Краткая биография

Иванов Олег Владимирович (01 (14) февраля 1908, Санкт-Петербург — 1969, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор документального и научно-популярного кино. Член ВКП(б) — КПСС с 1946 года. Член СК СССР с 1958 года. 

В 1929 — 1930 — художник-мультипликатор Ленинградского фотокинотехникума.
В 1930 году окончил Ленинградский фотокинотехникум.
С января по октябрь 1931 — помощник оператора Ленинградской кинофабрики «Союзкино».
С октября 1931 по апрель 1933 — В РККА (лаборант военно-технической академии).
С апреля по октябрь 1933 — художник-мультипликатор  кинофабрики «Белгоскино».
С октября 1933 по сентябрь 1936 — ассистент оператора, оператор Ленинградской фабрики «Союзкинохроники» / Ленинградской студии кинохроники.
С сентября 1936 по январь 1938 — оператор Свердловской студии кинохроники.
С января по октябрь 1938 — на Ленинградской студии кинохроники.
С ноября 1938 по прель 1939 —  режиссер-оператор производственного предприятия ЛИКИ./С августа 1940 по июнь 1941 — оператор-фотограф отделения Института физиологии им. И.П. Павлова в Колтушах.

В РККА с 23 июня 1941 года. Призван Дзержинским РВК г. Ленинграда.

  • С 23 июня 1941 по март 1942 —  техник-лейтенант аэростатного заграждения (3 полк аз).

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.

  • С марта 1942 — оператор Ленинградской студии кинохроники;
  • С марта 1944 — оператор Карельского фронта;
  • С декабря 1944 по май 1945 — начальник киногруппы 4-го Украинского фронта.

Сни­мал события на Ленинградском, 4-м Украинском фронтах.

Уча­ствовал в создании фильмов «Восьмой удар», «Ленинград в борь­бе», «Балтика», «К вопросу о перемирии с Финляндией», «Клоога – лагерь смерти», «Партизаны Ленинграда».

«Работает на фронте с первых дней Отечественной войны. Явля­ется культурным и мужественным кинооператором. Имеет значи­тельные достижения по съемкам операций войск Ленинградского фронта, которые он фиксировал на пленку начиная от суровых дней блокады и кончая победоносным наступлением в Эстонии и освобождением ее столицы – г. Таллина.

Съемки т. Иванова неоднократно премировались и широко использовались в кино­журналах и фильмах ("Ленинград в борьбе", "Восьмой удар", "К вопросу о перемирии с Финляндией").

За длительную мужественную и плодотворную работу по съемкам операций Красной Армии и, особенно, за серьезные заслуги по отражению Ленинградской эпопеи тов. Ива­нов заслуживает высокой правительственной награды».

(РГАЛИ. Ф. 2487. Оп. 1. Д. 1002. Л. 134.)[1]

На момент представления к награде Олег Владимирович находился в госпитале после тяжелого ранения.

Награжден орденом Красной Звезды (1945), медалями «За оборону Ленинграда», «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.

С июля 1945 по июнь 1959 — на Ленинградской студии кинохроники.
С 05 июня 1959 — на киностудии «Леннаучфильм».

_____________________________
1. «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 715)

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1929 — Обломок империи (восстановлен в 1967 году); пом. оператора
1930 — Города и годы; пом. оператора
1930 — Не хочу ребенка (Разве жизнь не прекрасна); актер
1930 — Спящая красавица; пом. оператора
1932 — Встречный; пом. режиссера

Документальные

1935 — Будни Баренцева моря (о рыболовецком колхозе им. Ворошилова); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Н. Комаревцев; оператор: О. Иванов
1942 — Ленинград в борьбе (период: с 22 июня 1941 года до апреля 1942 года); полнометражный; Производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Р. Кармен, И. Комаревцев, В. Соловцов, Е. Учитель; главные операторы: А. Богоров, Е. Учитель, С. Фомин, операторы: Н. Блажков, Н. Голод, И. Дементьев, А. Изаксон, О. Иванов, Э. Лейбович, В. Максимович, Ф. Овсянников, Ф. Печул, П. Паллей, А. Погорелый, Р. Кармен, Г. Симонов, Я. Славин, В. Страдин, К. Станкевич, В. Сумкин, Г. Трофимов, Г. ШулятинБ. Шер; звукооператоры: Е. Бельский, В. Котов; асс. режиссера: Л. Киказ; диктор: Р. Выгодский, руководитель фронтовой киногруппы: Иосиф Хмельницкий; во Всесоюзном прокате с 9 июля 1942 года
1943 — Балтика; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: С. Иванов; операторы: Н. Долгов, О. Иванов, С. Фомин, А Климов, А. Погорелый, Б. Сорокин; звукооператор: Е. Кашкевич, В. Нестеров, К. Познышев, автор текста А. Крон
1944 — К вопросу о перемирии с Финляндией; полнометражный; производство: ЦСДФ, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Ю. Райзман, Н. Шпиковский, Э. Волк, М. Егоров; операторы: И. Беляков, А. Богоров, А. Погорелый, Г. Симонов, Д. Рымарев, Е. Учитель, А. Шафран, Я. Блюмберг, Б. Дементьев, Ф. Леонтович, А. Левитан, А. Климов, О. Иванов, Л. Медведев, И. Панов, П. Паллей, А. Рубанович, К. Станкевич, Р. Халушаков, Г. Трофимов; асс. режиссера: З. Тулубьева, Я. Бабушкин, И. Верещагин; асс. оператора: Н. Козырев, Г. Сенотов, Ю. Королев; музоформитель: Д. Блок, Б. Вольский; звукооператоры: В. Котов, Е. Кашкевич; диктор: М. Лебедев; художник: И. Нижник
1944 — Клоога – лагерь смерти; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: С. Якушев; операторы: О. Иванов, Е. Учитель; музоформитель: А. Райцин; звукооператор: Б. Картавенко; диктор: Р. Выгодский
1944 — Битва за Прибалтику; производство: ЦСДФ; операторы: Масс, К. Широнин, Сегаль, Прудников, Иванов, Е. Учитель, И. Школьников, Алексеевы, Гелейн, Гутман, Гафт, Ксенофонтов, Листвин, Монгловский
1944 — Ленинградские партизаны; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: В. Гребнев; операторы: Б. Дементьев, Л. Изаксон, В. Короткин, С. Масленников, А. Романенко, О. Иванов, А. Ксенофонтов, А. Погорелый, В. Страдин, Б. Синицын
1944 — Петродворец, Пушкин, Павловск; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: С. Якушев; операторы: Б. Дементьев, О. Иванов, А. Климов
1945 — Девушки Ленинграда; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: М. Доброва; операторы: Г. Трофимов, О. Иванов; звукооператор: В. Яковлев; музоформитель: С. Митин, Р. Шуб; художник: В. Покровский, М. Шаров
1948 — 30 лет ВЛКСМ (Ленинградский комсомол); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: А. Минкин; оператор: О. Иванов; авторы сценария: А. Вересов, Н. Паперная; редактор: В. Гринберг; звукооператор Е. Бельский; ассистент режиссера: Т. Прокофьева; диктор: Р. Выгодский
1950 — Сила примера; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Е. Учитель; оператор: О. Иванов; редактор6 В. Гринберг; звукооператор: Е. Бельский; текст читает: Р. Выгодский
1950 — Ленинград голосует (выборы в местные Советы в г. Ленинграде); производство: Ленинградская студия кинохроники; реж.: Н. Комаревцев; операторы: А. Богоров, О. Иванов, Н. Блажков, Л. Изаксон, Я. Гринберг, Г. Симонов, В. Дементьев, В. Страдин, Г. Трофимов
1950 — Всенародный кандидат (предвыборное собрание рабочих завода им. Сталина, окружное предвыборное совещание в Таврическом дворце по поводу выдвижения кандидата в депутаты в Ленинградский областной Совет И. В. Сталина); производство: Ленинградская студия кинохроники; реж.: В. Соловцов; операторы: Н. Блажков, О. Иванов, Я. Блюмберг, А. Павлов, А. Богоров, Г. Симонов, Я. Гринберг, В. Страдин, К. Станкевич; редактор: Б. Савранский; звукооператоры: Б. Картавенко, Е. Бельский
1950 — Наши дети; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Е. Учитель; оператор: О. Иванов
1950 — XXXIII-й праздник Великого Октября в Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Б. Медведев, Е. Учитель; операторы: Богоров, Г. Донец, Н. Блажков, Л. Изаксон, Гринберг, О. Иванов
1950 — Рационализаторы одного завода; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: М. Доброва; операторы: О. Иванов
1950 — Памяти Суворова; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Е. Учитель; операторы: О. Иванов, Я. Гринберг; редактор: В. Гурвич; звукооператор: Б. Картавенко; диктор: Р. Выгодский
1950 — Народ чтит память Суворова; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Е. Учитель; операторы: С. Барташевич, Я. Гринберг, Г. Донец, Я. Блюмберг, С. Ковалева, Е. Козырев, С. Масленников, О. Иванов, А. Павлов, А. Погорелый, В. Страдин, Г. Трофимов; музоформитель: Р. Шуб; звукооператор: Е. Бельский; редактор: В. Соловьев
1951 — На пограничной заставе; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: М. Доброва; операторы: О. Иванов, Г. Трофимов; звукооператор: Е. Бельский
1952 — Молодые моряки; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Е. Учитель; операторы: С. Иванов, Г. Трофимов; автор сценария: В. Алексеев; звукооператор: Б. Картавенко
1952 — Путь к морю; полнометражный; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Е. Учитель, А. Абрамов; операторы: О. Иванов, Г. Трофимов; композитор: В. Соловьев-Седой; сценаристы: Ю. Герман, Г. Мезенцев; асс. по монтажу: Я. Ган; звукооператор: Б. Картавенко; редактор: В. Гринберг
1954 — День отдыха в Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: В. Беляев; операторы: О. Иванов, А. Погорелый; автор сценария А. Попов; композитор: В. Соловьев-Седой; звукооператор: Е. Бельский
1954 — Финские гости в Советской стране; производство: ЦСДФ; режиссер: Я. Бабушкин; операторы: Г. Асатиани, Л. Арзуманов, Ю. БородяевА. Богоров, Г. Голубов, И. Голдштейн, О. Иванов, А. Истомин, Б. Макасеев, А. Павлов, В. Страдин, С. Фомин, В. Ходяков, А. Хавчин, Р. Халушаков, К. Широнин, В. Эптшейн; звукооператоры: И. Гунгер, Ю. Корчагин, М. Соболев, С. Сенкевич, Е. Уманский; автор текста: В. Фартучный; диктор Л. Хмара
1953 — 1-е Мая в городе Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Н. Комаревцев; операторы: О. Иванов, С. Барташевич, Л. Изаксон, Н. Блажков, Ф. Овсянников, Я. Блюмберг, А. Павлов, В. Валдайцев, Г. Симонов, Я. Гринберг, К. Станкевич, В. Страдин; звукооператор: Е. Бельский 
1954 — Опыт тутаевских свиноводов; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: В. Соломоник; оператор: О. Иванов; автор сценария: В. Карп; звукооператор: Е. Бельский; консультанты: К. Орлов, В. Волкопялов
1954 — Кронштадту 250 лет; ЦСДФ, Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: И. Кравчуновский, Е. Учитель; операторы: В. Микоша, Г. Трофимов, О. Иванов, Я. Блюмберг, О. Арцеулов, Е. Федяев; автор текста: М. Ланской
1954 — Будь готов! (Пятый областной и седьмой городской пионерский слет в Ленинграде); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: М. Доброва; операторы:  Г. Трофимов, Я. Блюмберг, Г. Донец, О. Иванов, С. Ковалева; звукооператор: Е. Бельский
1955 — По ленинским местам (Ленинград: Смольный, крейсер "Аврора", памятник В. И. Ленина у Финляндского вокзала, квартира-музей, где с февраля 1894 по апрель 1895 жил Ленин. Особняк Ксешинской. Дом, где Ленин и Крупская жили в апреле-июле 1917 г. Шалаш-памятник в Разливе); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: В. Соловцев; операторы: Иванов, Трофимов; автор сценария: И. Головань
1958 — Спартакиада Вооруженных Сил СССР; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер: Л. Киказ; операторы: Г. Донец, О. Иванов, К. Станкевич, Г. Трофимов; звукооператор: Ю. Корчагин
1959 — Дочери России (в фильме использованы хроникально-документальные кадры, посвященные В. И. Ленину, кадры периода Второй мировой войны, фрагменты художественных фильмов "Октябрь", "Мать", "Зоя", "Член правительства"); полнометражный; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Е. Учитель, Г. Трофимов; операторы: Н. Блажков, О. Иванов
1968 — Ленинградские здравницы зимой; оператор
1969 — Радуга на снегу; оператор
1969 — Страница 100; оператор 

КИНОПЕРИОДИКА

Снимал сюжеты для кинолетописи и киножурналов: "Железнодорожник", "Союзкиножурнал", "Ленинградский киножурнал", "Новости дня", "Наш край" и др.

_______________________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Фильмография ЦСДФ — электронный каталог РГАКФД. Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 331-332); «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 715). Документы периода ВОВ: информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа»

Награды

1943 — Медаль «За оборону Ленинграда» (Президиум ВС СССР. Дата документа: 22.12.1942 г.; Архив: ЦАМО)
1943 — Медаль «Партизану Отечественной войны»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Президиум ВС СССР. Дата документа: 09.05.1945 г. Архив: ЦАМО)
1945 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения № 232/н от 24.02.1945 г.; Издан: ВС Ленинградского фронта. Архив: ЦАМО)
1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (Президиум ВС СССР. Дата документа: 06.06.1945 г. Архив: ЦАМО)

[ Страница дополняется материалами ]