Юрий КОРОВКИН

кинооператор, режиссер

Полное имя:
Юрий Александрович КОРОВКИН

Дата рождения:
02 мая 1927
СССР

Дата смерти:
01 января 2005 (77 лет)
г. Москва, Российская Федерация

Профессии:
кинооператор, режиссер

Краткая биография

Коровкин Юрий Александрович (02 мая 1927 — 01 января 2005, Москва) — оператор кино и телевидения. Член КПСС с 1959 года. Член Союза кинематографистов СССР — СК России с 07 апреля 1966 года. 

В 1953 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Л. Косматова).

В 1953 — 1972 — оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

В начале 70-х снял два фильма круговой кинопанора­мы.

В 1972 — 1987 — оператор–корреспондент Центрального тлевидения СССР в Индии, Непа­ле, Цейлоне и Бирме; снимал сюжеты и очерки для программы «Время», Главной редакции ЦТ (350 сюжетов); репортажи с XXVI Съезда КПСС.
В период с 1979 по 1984 год снимал фильмы о совет­ских республиках по заказу Главного Управления внешних сношений (ГУВС ЦТ СССР), программу «Служу Советскому Союзу». 

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЦСДФ (выборочно)

1953 — Три встречи (Международные товарищеские встречи по футболу венгерской команды спортивного клуба имени Дожа с московскими командами "Спартак" и "Динамо"; с тбилисской командой "Динамо"); режиссер В. Ешурин; операторы:  Г. Захарова, Н. Соловьев, Ю. Коровкин, М. Ошурков, В. Фроленко, Р. Халушаков, Ю. Леонгардт, В. Ходяков; автор текста Л. Браславский; звукооператор З. Уздин 
1953 — На водных просторах (летний отдых на море, реках, озерах СССР; рыбная ловля на р. Истре; отдыхающие на Киевском пляже, в Крыму; соревнования по прыжкам в воду, соревнования по плаванию; яхты в море, на р. Даугава, на Клязьменском водохранилище); режиссер  В. Ешурин; операторы: Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захаров, Ю. Коровкин
1954 — Совещание ми­нистров иностранных дел; оператор
1954 — Гости университета; оператор
1954 — Воздушный парад (фильм о праздновании Дня Воздушного флота СССР в Москве 20 июня 1954 года); полнометражный; режиссер В. Бойков; операторы: М. Ошурков, О. Арцеулов, Ю. Бородяев, В. Киселев, Ю. Коровкин, Е. Лозовский, В. Фроленко; звукооператоры: Д. Овсяников, Е. Уманский; текст читает Ю. Левитан; консультант К. Катичев; директор картины В. Федоров
1954 — Во льдах Центральной Арктики (рассказ о высокоширотной воздушной арктической экспедиции, проведенной по заданию правительства СССР); полнометражный; режиссер М. Трояновский; операторы: А. Истомин, Ю. Коровкин, О. Лебедев, Ю. Леонгардт, Е. Лозовский, Н. Соловьев, М. Трояновский, В. Фроленко, Е. Яцун; ассистент режиссера Т. Ширман; диктор Ю. Левитан; авторы текста: А. Штепенко, М. Черненко; редактор Ю. Смирнитский; музоформители: В. Смирнов, Д. Штильман; звукооператор М. Белоусов; консультанты: Г. Копылов, И. Мазурук, Е. Сузюмов, директор картины Б. Вайнштейн
1957 — Подготовка к Международному геофизическому году в Советском Союзе; режиссер И. Кравчуновский; операторы: Зайцев, Сурнин, И. Запорожский, Г. Голубов, Михеев, Ю. Коровкин, Лебедев, Г. Захарова, А. Кочетков, В. Ешурин, Е. Яцун, Лозовский; автор текста В. Фартучный; редактор В. Немковская
1957 — Мы подружились в Москве; полнометражный; оператор
1958 — Домик в тундре (знакомство с семьей тундровика-охотника В. Я. Попова; быт в тайге; передвижение жителей тундры на оленях; город Воркута, история города; город нефтяников - Ухта; город Сыктывкар); режиссер В. Ешурин; операторы:  В. Ешурин, Ю. Коровкин; композитор Е. Макаров; диктор Л. Хмара; звукооператор Д. Овсяников; автор текста А. Марьямов
1958 — Праздник Нового мира (фильм приурочен к 40-летней годовщине Великого Октября); режиссеры: Подгорецкая О., Сеткина И.; оператор
1958 — С киноаппаратом по тайге и тундре (операторы снимали в Якутии, на Чукотке, показали как живут и работают жители Алдана, Уульмана, новоселы таежных мест); авторы сценария: В. Ешурин, А. Марьямов; режиссер В. Ешурин; оператор Ю. Коровкин; композитор Н. Копейко; текст читает А. Задачин; звукооператор Д. Овсяников
1959 — Я вернулся на Камчатку; производство: Дальневосточная студия кинохроники; режиссеры: Н. Коровкина, Ю. Коровкин; операторы: Н. Коровкина, Ю. Коровкин; автор текста Л. Браславский; диктор Р. Выгодский
1960 — В далеком колхозе; режиссер-оператор
1961 — Крылатый друг; режиссер Л. Кристи; оператор Ю. Коровкин; диктор А. Баталов, автор сценария Л. Браславский; звукооператор В. Георгиевская
1961 — Так начинается утро; полнометражный; режиссер А. Лебедев; операторы: Ю. Коровкин, В. Цитрон
1962 — Сероглазка (съемки Камчатского полуострова); режиссер В. Ешурин; операторы: В. Ешурин, Ю. Коровкин
1962 — Дома и люди (кинофельетон о москвичах-новосёлах); режиссер Л. Кристи; оператор Ю. Коровкин; автор сценария В. Викторов; звукооператор Д. Овсяников; диктор Л. Хмара
1962 — Плюс один час (фильм посвящён решению правительства СССР о сокращении продолжительности рабочего дня на один час, о переходе на семичасовой рабочий день); режиссер С. Репников; оператор Ю. Коровкин; автор сценария В. Горохов; звукооператор Е. Уманский
1963 — Здравствуй, Нетте! ильм посвящен Теодору Нетте, пароходу и теплоходу его имени); режиссер В. Лисакович; оператор Ю. Коровкин
1963 — На стра­же морских рубежей; оператор
1963 — Наш флот на вахте боевой; режиссер В. Софронов; операторы: Ю. Коровкин, Е. Лозовский, А. Саранцев; звукооператор А. Петров; автор текста А. Крысов
1964 — Я – кинолюбитель;
1964 — Могилы не молчат;
1965 — Мангышлак. Начало пути (о добыче нефти на полуострове Мангышлак в Каспийском море); полнометражный; режиссер В. Лисакович совместно с Л. Григоряном; операторы: Н. Даньшин, Ю. Коровкин
1966 — Просто человек; оператор
1966 — У рисоводов Кубани; режиссер В. Ешурин; оператор Ю. Коровкин
1966 — В часы досуга; режиссер-оператор
1966 — Мастера хорошего настрое­ния; режиссер-оператор
1966 — Путь к мастерству; режиссер-оператор
1967 — Комиссар (о жизни старейшего члена партии Л. М. Дашевской – комиссаре санитарной части Железной дивизии в годы Гражданской войны); авторы сценария: Л. Гроссман, Л. Кристи; режиссер Л. Кристи; операторы: ЮКоровкин, А. Попова (комбинированные съемки); текст читает Л. Хмара; редактор Н. Игонина; художники: Т. Гит, А. Резников; редактор кинолетописи С. Каплун; звукооператор З. Уздин
1967 — Мы защищаем мир; оператор
1967 — Народа верные сыны (фильм, созданный к 50-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота, демонстрирует мощь Вооруженных Сил СССР, их постоянную боевую готовность, современное техническое оснащение); полнометражный; авторы сценария: Е. Воробьев, Б. Небылицкий; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; операторы:  А. Истомин, Е. Яцун, В. Цитрон, О. Арцеулов, Ю. Коровкин, В. Киселев, О. Лебедев, А. Берлин; композитор Е. Крылатов; звуооператоры: В. Бараночников, Ю. Зорин, Ю. Оганджанов, Е. Уманский
1967 — Прото человек (история строительства Краматорского завода); авторы сценария: Л. Гросман, Л. Кристи; режиссер Л. Кристи; оператор Ю. Коровкин; оператор комбинированных съемок  А. Попова
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); авторы сценария: Н. Грибачёв, И. Стаднюк; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; операторы: А. Бабаджан, А. Берлин, И. Горчилин, Г. Долженков, А. Истомин, Л. Кокошвили, Ю. Коровкин, Ю. Леонгардт, Б. Макасеев, Л. Михайлов, П. Опрышко, А. Савин, В. Степанов, Е. Федяев, И. Филатов; композитор Ю. Чичков; звукооператор В. Котов
1968 — Стой, кто идет? (фильм о советских пограничниках); режиссер Ф. Киселев; операторы: А. Истомин, Ю. Коровкин, Л. Максимов
1968 — 50 героических лет (празднование 50-летия Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР); режиссер З. Тузова; опеаторы: В. Ильяхинский, С. Коган, Ю. Коровкин, Г. Монгловская, П. Опрышко, И. Сокольников, А. Хавчин
1969 — Союз оружия и сердец (фильм об учениях войск Варшавского договора - СССР, ЧССР, ГДР и ПНР, проходивших на территории Польши); режиссер Б. Небылицкий; операторы: Ю. Коровкин, Б. Небылицкий, П. Опрышко, Е.  Яцун; текст читает Л. Хмара; автор текста С. Борзенко; асс. режиссера Г. Зинченко; редактор А. Диланян; звукооператор Е. Уманский; директор картины В. Федоров
1969 — Всенародный праздник труда (фильм о Всесоюзном коммунистическом субботнике 12 апреля 1969 г.); режиссер В. Коновалов; операторы: А. Бялик, А. Воронцов, В. Киселев, Б. Шер, Ю. Коровкин, А. Крылов, П. Максимов, П. Опрышко, Л. Михайлов, Н. Обухович, Г. Серов, А. Шафран, Е. Федяков, И. Филатов
1969 — К событиям на Уссури (Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском в марте 1969 года); производство: режиссер Е. Вермишева; операторы: Ю. КоровкинИ. Чешев, А. Чешев, Ф. Фартусов, В. Дудин, Б. Кобесов, Г. Рогава, Я. Гринберг, О. Раменский, В. Донец, Л. Рожин, И. Гольдштейн, Б. Куптиевская, Б. МакасеевЛ. Михайлов

1970 — Солдаты победы (фильм посвящен празднованию 25-летия победы над фашисткой Германией); автор сценария: И. Менджерицкий ; режиссер З. Тузова; операторы: Бабаджан А., Бганцев И., Епифанов Г., Земцов Г., Извеков В., Коровкин Ю., Никонов В., Прудников М.; текст читает Л. Хмара; редактор Т. Карпова; звукооператор К. Никитин; директор картины Э. Жигульцов
1970 — Под флагами спартакиады (о Всесоюзной спартакиаде по военно-техническим видам спорта); режиссер А. Хорьяков; операторы: А. Бялик, В. Венедиктов, Н. Даньшин, Ю. Коровкин, А. Крылов
1970 — Место работы – океан; режиссер-оператор Ю. Коровкин; опертор Ю. Голубев

1971 — Ливан; оператор
1971 — Дружба и братство (о пребывании в Демократической Республике Въетнам советской партийно-правительственной делегации во главе с Н.В. Подгорным в октябре 1971 года); операторы: С. Киселев, ЮКоровкин; монтаж режиссера Т. Лавровой; автор текста М. Ильинский; текст читает Л. Хмара; редактор Т. Карпова; звукооператор И. Гунгер
1971 — Авиации, армии, флоту (фильм о подготовке молодежи к защите Родины, которая проводится комсомолом, добровольным обществом содействия армии, авиации и флоту, другими общественными и спортивными обществами); полнометражный; авторы сценария: А. Мамаев, Г. Шатунов; режиссер В. Бойков; операторы: А. Бабаджан, А. Истомин, Ю. Коровкин, Е. Мухин, М. Попова; редактор Г. Лысой; звукооператор И. Гунгер; диктор Р. Выгодский; директор картины М. Захаров
1972 Египет в борьбе и труде; режиссер Ю. Коровкин; операторы: В. Байков, Б. Коровкин
1973 — Во имя дружбы (рассказ о "Поезде дружбы" Советских профсоюзов в Чехословацкую социалистическую республику); автор сценария В. Шинаев; режиссер К. Кулагина; операторы: О. Арцеулов, Ю. Коровкин; редактор Н. Игонина; звукооператор И. Воскресенская; директор картины Е. Карпов

Круговая кинопанорама

1972 — ПЕСНЯ (фильм посвящен 50-летию образования Союза ССР); режиссер  И. Бессарабов; операторы: И. Бессарабов, Ю. КоровкинА. Левитан.

Фильмография других студий

1955 — Вторая спартакиада Туркмении (оператор, режиссер) — Ташкентская студия художественных и документальных фильмов
1959 — Я вернулся на Камчатку (оператор, режиссер) — Дальневосточная студия кинохроники
1973 — Королевство Непал; (короткометражный) (оператор) — Творческое объединение «Экран»
1973 — Л. И. Брежнев в Ин­дии (оператор) — Творческое объединение «Экран»
1973 — Республика Шри-Ланка (короткометражный) (оператор) — Творческое объединение «Экран»
1978 — Индия – заботы и надежды (полнометражный) (оператор, режиссер) — Центральное телевидение
1981 — Стихи и рельсы (оператор) — Творческое объединение «Экран»
1985 — О сотрудничестве СССР и Вьетнама (полнометражный; по заказу ДРВ) (оператор) — ГУВС ТВ СССР
1985 — Фестиваль молодежи в Москве (полнометражный; режиссер Абу Галем) (оператор) — ГУВС ТВ СССР

Источники информации

При подготовке материала использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД, НЭТ-ФИЛЬМ (ООО): справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 97).

[ Страница дополняется материалами ]