Яков ГРИНБЕРГ

оператор, фронтовой кинооператор

Имя при рождении:
Гринберг Яков Шлемович

Дата рождения:
05 сентября 1909
г. Одесса, Одесский уезд, Херсонская губерния, Российская империя

Профессии:
оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Гринберг Яков Соломонович (23 августа (05 сентября), 1909 — 1971, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор документального и научно-популярного кино. Член ВКП(б) — КПСС  с 1942 года. Член СК СССР с 1958 года.

В 1934 году окончил операторский факультет Киевского киноинститута.
С 21 января 1935 по 1940 — оператор Одесской кинофабрики «Украинфильм» / Одесской киностудии художественных фильмов.
В 1940 — 1941 — на Новосибирской студии кинохроники.

Фронтовой оператор в годы Великой Отечественной войныВ 1942 — 1944 — в РККА.

  • В 1944—1945 — оператор киногрупп 1-го Украинского и 1-го Прибалтийского фронтов.

Награжден медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественно войне 1941—1945 гг.» и др.

В 1945 — 1971 — оператор «Ленкинохроники» / ЛСДФ.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровой 

1936 — Застава у Чертова бода; 2-й оператор

Документальные

1936 — Тамань; оператор в соавторстве
1938 — Ремонт паровой машины паровоза “ФД”; оператор
1938 — Сортировочная станция с механизированной горкой; операторы: Я. Гринберг, П. Гришко
1940 — Топливо, отопление и тепловой процесс паровоза; оператор
1940 — Электронная газогенераторная лампа; оператор
1941 — Путь свободы; оператор в соавторстве
1946 — Нахимовцы; операторы
1947 — Большие огни; операторы
1948 — Новатор; операторы
1948 — Песня колхозных полей; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Р. Кармен; И. Посельский; операторы: Г. Донец, Я. Гринберг, С. Масленников, А. Смолка 
1948 — Пожарники; оператор в соавторстве
1950 — Новый стадион; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: Г. Донец, С. Бартошевич, Я. Блумберг, Я. Гринберг, О. Гигор, Б. Козырев, С. Ковалева, В. Максимович, А. Павлов, Г. Симонов, Г. Трофимов, В. Чулков
1950 — XXXIII-й праздник Великого Октября в Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссеры: Б. Медведев, Е. Учитель; операторы: Богоров, Г. Донец, Н. Блажков, Л. Изаксон, Я. Гринберг, О. Иванов
1950 — Сила примера; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; оператор: О. Иванов; редактор6 В. Гринберг; звукооператор: Е. Бельский; текст читает: Р. Выгодский
1950 — Ленинград голосует (выборы в местные Советы в г. Ленинграде); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: А. Богоров, О. Иванов, Н. Блажков, Л. Изаксон, Я. Гринберг, Г. Симонов, В. Дементьев, В. Страдин, Г. Трофимов
1950 — Всенародный кандидат (предвыборное собрание рабочих завода им. Сталина, окружное предвыборное совещание в Таврическом дворце по поводу выдвижения кандидата в депутаты в Ленинградский областной Совет И. В. Сталина); производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер В. Соловцов; операторы: Н. Блажков, О. Иванов, Я. Блюмберг, А. Павлов, А. Богоров, Г. Симонов, Я. Гринберг, В. Страдин, К. Станкевич; редактор: Б. Савранский; звукооператоры: Б. Картавенко, Е. Бельский
1950 — 150 лет со дня смерти Суворова; оператор в соавторстве
1950 — Памяти Суворова; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: О. Иванов, Я. Гринберг; редактор: В. Гурвич; звукооператор: Б. Картавенко; диктор: Р. Выгодский
1950 — Народ чтит память Суворова; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Учитель; операторы: С. Барташевич, Я. Гринберг, Г. Донец, Я. Блюмберг, С. Ковалева, Е. Козырев, С. Масленников, О. Иванов, А. Павлов, А. Погорелый, В. Страдин, Г. Трофимов; музоформитель: Р. Шуб; звукооператор: Е. Бельский; редактор: В. Соловьев
1951 — Дворец культуры; оператор в соавторстве
1951 — Передовики сельского хозяйства; оператор в соавторстве
1952 —1-е мая в Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: Н. Блажков, Я. Гринберг, С. Ковалева, Ф. Овсянников, А. Погорелый, В. Страдин, Г. Трофимов, Р. Шевалье; звукооператор: Б. Картавенко
1952 — Юбилей старейшей фабрики («200 лет — юбилей старейшей фабрики», «200 лет БИМу»); оператор
1953 — Город Калинин; оператор в соавторстве
1953 — 1-е Мая в городе Ленинграде; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Н. Комаревцев; операторы: О. Иванов, С. Барташевич, Л. Изаксон, Н. Блажков, Ф. Овсянников, Я. Блюмберг, А. Павлов, В. Валдайцев, Г. Симонов, Я. Гринберг, К. Станкевич, В. Страдин; звукооператор: Е. Бельский
1953 — Переселенцы в Карело-Финской ССР; оператор
1954 — Опыт крупноблочного строительства (научно-популярный); полнометражный; Производство: Ленинградская ст. кинохроники; режиссер П. Паллей; операторы: Г. Асланов, З. Бабасьев, Я. Гринберг, Н. Константинов, А. Погорелый, Ф. Попов, К. Станкевич
1954 — На стройках из крупных блоков (научно-популярный); Производство: Ленинградская ст. кинохроники; режиссер П. Паллей; операторы: Г. Асланов, Я. Гринберг, Н. Константинов, А. Погорелый, Ф. Попов
1954 — Рейс мира; оператор в соавторстве
1955 — Велотрек; оператор в соавторстве
1955 — Международные соревнования радистов; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер Е. Вермишева; операторы: Я. Гринберг, С. Ковалева
1955 — И Всесоюзная студенческая спартакиада; оператор в соавторстве
1956 — Знатная доярка; оператор в соавторстве
1956 — На новом велотреке; оператор в соавторстве
1957 — Русский характер; полнометражный; оператор в соавторстве
1960 — Великое предвидение; оператор с  А. Погорелым
1960 — Гости из Ганы в Советском Союзе; оператор в соавторстве
1960 — Они прокладывают путь в будущее; оператор в соавторстве 
1961 — Продолжение подвига; оператор 
1961 — Советские моряки; оператор в соавторстве
1962 — Праздник песни; полнометражный; оператор в соавторстве
1962 — Лыжные международные соревнования; оператор в соавторстве
1964 — Счастья тебе, человек; главный оператор
1966 — Полвека тому назад; оператор в соавторстве
1967 — Социалистическая революция в России; оператор в соавторстве
1969 — К событиям на Уссури; производство: ЦСДФ, Дальневосточная киностудия; режиссер: Е. Вермишева; операторы: Ю. Коровкин, И. Чешев, А. Чешев, Ф. Фартусов, В. Дудин, Б. Кобесов, Г. Рогова, Я. Гринберг, О. Раменский, В. Донец; звукооператоры: И. Смирнов, В. Котов
1969 — Пожар-68; оператор в соавторстве
1970 — На повестке дня; оператор 

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снял около 1000 сюжетов для кинолетописи и киножурналов: «Ленинградский киножурнал», «Новости дня», «Северный киножурнал», «Наш край», «Советский воин», «Пионерия» и др.

1954 — Новости дня № 69; режиссёр: И. Посельский; операторы: К. Ряшенцев, Г. Хнкоян, Я. Гринберг, С. Ковалева, А. Истомин, Н. Соловьев, В. Цитрон, Б. Шер, А. Зенякин, А. Щекутьев; редактор: В. Осьминин
1962 — Новости дня № 41; режиссер: Б. Небылицкий; операторы: С. Киселев, С. Коган, Н. Старощук, М. Арабов, В. Конягин, А. Воронцов, А. Кричевский, М. Измайлова, Ю. Гибов, Я. Гринберг, Д. Вилесова, С. Скраливецкий, М. Попова, А. Хавчин
1969 — Новости дня № 9 Великий сын России. Высокие награды. Кинорепортаж. Спорт.; автор текста; реж.: Фомина З.; операторы: Барышев Л., Буслаев Ю., Гринберг Я., Кричевский А., Крылов А., Монгловская Г., Обухович Н., Ошурков М., Сокольников И., Филатов И.

______________________________
Использована информация открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 54-55). Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 236. Источник: учетная карточка члена СК СССР // Отдел творческих кадров СК РФ). Данные о наградах и фотография: информационного портала Министерства обороны РФ «Память народа». 

[ Страница дополняется материалами ]