Лев МИХАЙЛОВ

оператор

Полное имя:
Лев Иванович МИХАЙЛОВ

Дата рождения:
18 декабря 1923
г. Фурманов, Ивановская обл., РСФСР, СССР

Дата смерти:
20 июня 1973 (49 лет)
г. Москва, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор

Краткая биография

На фото снимает оператор Лев Михайлов. Автор фото: оператор Вадим Горбатский.

Михайлов Лев Иванович (18 декабря 1923, Фурманов — 20 июня 1973, Москва) — оператор документального кино. Член СК СССР с 01 июля 1960 года. 

В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б.И. Волчека).

Студенты и преподаватели операторского факультета ВГИКа. Нач. 50-х годов. В первом ряду (сидят слева направо): В. Рыбкин, Б. ВолчекА Головня, А Нетужилин, А. Стаскевич; во втором ряду (стоят слева направо): В. ЮсовП. ТодоровскийЛ. МихайловЯ. СклянскийВ. Усанов, Л. Рогозин, Б. Плужников; третьем ряду (слева направо): И. Грицюс, А. Гусейнов, Р. Василевский, Ю. Шведов, Г. Лавров, В. Боганов, Л. Пааташвили.

На ЦСДФ с  01 июня 1953 (временная работа по фильму ) по 03 февраля 1965 года.

С 12 апреля 1954 — ассистент оператора цеха съемок; с 30 ноября 1957 — оператор 3-й категории; с 31 декабря 1959 — оператор 2-й категории; с 01 сентября 1963 — оператор 1-й категории Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1958 — Весна большой дружбы (фильм о международном сотрудничестве Египта и СССР); полнометржный; режиссер И. Сеткина; главный оператор: В. Микоша; операторы: Ю. Бородяев, И. Грек, А. Истомин, М. Трояновский, В. Киселев, С. Киселев, Е. Лозовский, Л. Михайлов, М. Ошурков, А. Савин, В. Ходяков, В. Цитрон, Е. Яцун
1958 — Путешествие по Черному морю (плавание иностранных туристов на пароходе "Петр Великий" по Черному морю); реж.: С. Гусев; операторы:  С. Гусев, К. Пискарев, Л. Михайлов  
1958 — На сцене молодежь (концерт молодых исполнителей во Дворце спорта, посвященный 40-летию ВЛКСМ); режиссер Л. Махнач; операторы: В. Трошкин, Л. Максимов, Л. Михайлов, В. Воронцов, В. Копалин; звукооператор С. Ключевский
1958 — Суданские парламентарии в Советском Союзе; режиссер Б. Вейланд; операторы: Е. Лозовский, Л. Михайлов, К. Пискарев; звукооператор Д. Овсянников
1959 — Император Эфиопии в СССР; оператор
1959 — Большой концерт (фильм посвящен декаде литературы и искусства союзных республик); полнометражный; режиссер Ф. Киселев; автор сценария Н. Шпиковский; оператор Л. Михайлов в соавторстве; ассистенты режиссера З. Смирнова, М. Нароушвили
1959 — На финише футбольного сезона (Чемпионат СССР по футболу); режиссер И. Посельский; операторы: А. Зенякин, А. Вакурова, Л. Михайлов, М. Ошурков, А. Хавчин; комментатор Н. Озеров; звукооператор Д. Овсяников
1959 — День нашей жизни; полнометражный; режиссер Р. Кармен; операторы: Д. Каспий, В. Микоша, Е. Аккуратов, О. Арцеулов, З. Бабасьев, А. Богоров, Ю. Бородяев, Ю. Грибов, М. Глидер, В. Горбунов, Г. Егоров, Л. Зайцев, И. Запорожский, А. Ковальчук, А. Колесников, В. Копалин, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, С. Масленников, С. Медынский, Л. Михайлов, И. Михеев, Д. Озолин, И. Панов, А. Погорелый, Н. Рядов, А. Саидов, А. Саранцев, Ю. Серов, Е. Соколов, Н. Старощук, В. Сурин, Ф. Фартусов, П. Федоров, А. Хавчин, Б. Цейтлин, З. Чернявский, Ю. Чернятин, А. Шаповалов, П. Шлыков, А. Щекутьев; автор текста Г. Шергова; звукооператор Д. Овсянников; композитор А. Локшин; редакторы: А. Виноградова, А. Ковтунова; музоформитель И. Швейцер; диктор Л. Хмара; художники: М. Артамонов, М. Морозова
1959 — Министр земледелия США в СССР; режиссер М. Трояновский; операторы: В. Комаров, А. Савин, Л. Михайлов
1959 — Олимпийский матч СССР – Болгария; режиссер Б. Вейланд; операторы: Л. Максимов, Л. Михайлов, П. Опрышко, А. Савин, Н. Соловьев, Е. Федяев, В. Ходяков; комментатор Н. Озеров; звукооператор В. Марина
1959 — Поезд дружбы (фильм о поездке советских туристов в Чехословакию); режиссер С. Гуров; оператор Л. Михайловзвукооператор И. Воскресенская
1960 — Состязание тяжелоатлетов десяти стран (соревнования во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках); режиссер Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Г. Монгловская, Е. Федяев 
1960 — Солидарность (фильм о Первой советской конференции солидарности народов Азии и Африки); производство: Таджикфильм, ЦСДФ; режиссер М. Трояновский; операторы: С. Гусев, Г. Земцов, Л. Михайлов
1961 — Корабли поднимают флаги (фильм посвящен Дню Военно-Морского флота); режиссер Я. Бабушкин; операторы: И. Запорожский, А. Крылов, Л. Михайлов, Р. Туморина, Б. Шер
1961 — Могучие крылья (фильм о воздушном параде 1961 года, посвященном Дню Воздушного флота СССР); полнометражный; авторы сценария: А. Маркуша, Е. Рябчиков; реж.: В. Бойков; главный оператор: М. Ошурков; операторы (съемкив воздухе): А. Воронцов, И. Горчилин, А. Истомин, Ю. Леонрагдт, Л. Михайлов, Е. Яцун; операторы: И. Грек, Д. Каспий, В. Киселёв, С. Коган, Б. Макасеев, В. Микоша, Г. Монгловская, Е. Мухин, П. Опрышко, М. Попова, Н. Соловьев, А. Сологубов, А. Хавчин, Б. Шер; асс. режиссера: М. Гаврилова; текст читает: Л. Хмара; муз. оформление: И. Щвейцер; художники: М. Артамонов, М. Морозова
1961 — Флаг Спартакиады (фильм л 7-й Спартакиаде профсоюзов в Москве); режиссер Б. Вейланд; операторы: С. Киселев, Ю. Монгловский, Л. Михайлов   
1961 — Так строят москвичи; режиссер Б. Небылицкий; операторы: Б. Небылицкий, А. Воронцов, Л. Михайлов, М. Прудников
1961 — Парламентарии Бразилии в СССР; режиссер Е. Залкинд; операторы: Л. Михайлов, М. Ошурков, М. Попова
1961 — Премьер-министр Италии в СССР; режиссер К. Кулагина; операторы: Л. Михайлов, М. Ошурков, А. Хавчин, Б. Шер 

1963 — В пламени и славе (фильм посвящен 30-й гвардейской мотострелковой дивизии); полнометражный; режиссер В. Бойков; операторы: Г. Серов, Л. Михайлов, П. Опрышко
1963 — Матч гигантов; режиссер М. Ошурков; операторы: Г. Захарова, Ю. Леонгардт, Л. Михайлов, М. Ошурков, А. Хавчин; автор текста Г. Долгопятова; звукооператор В. Котов
1963 — Герои ринга (Чемпионат Европы по боксу); режиссер; операторы: Е. Лозовский, Л. Михайлов, Е. Федяев; автор текста  Н. Тарасов; звукооператор Д. Овсянников
1963 — Турнир богатырей (выступление штангистов различных весовых категорий на приз г. Москвы); режиссер Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Ю. Монгловский; автор текста Г. Блинов; звукооператор  А. Петров
1964 — Бокс СССР – Польша; режиссер Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Е. Федяев, А. Щекутьев
1964 — Посланцы Алжира в Советском Союзе; реж. С. Репников; операторы: А. Крылов, Л. Михайлов  
1964 — Праздник советских военных моряков (фильм посвящен празднованию Дня Военно-морского флота СССР); реж.: Я Бабушкин; операторы: Я. Блюмберг, Ю. Буслаев, И. Запорожский, С. Коган, А. Крылов, О. Лебедев, О. Лучинин, Л. Михайлов, И. Сокольников, К. Станкевич, В. Усанов, Е. Федяков, И. Филатов 
1964 — Страна Советская. Кинообозрение 2; реж.:  Б. Небылицкий; операторы: Г. Земцов, Е. Лозовский, В. Микоша, А. Воронцов, Л. Михайлов, С. Коган, М. Прудников, В. Ходяков
1965 — Марсель Дюзима в СССР (прибытие в г. Москву Государственного министра Центрально-Африканской Республики (ЦАР) М. Дузимы); реж.: Н. Соловьева; операторы: Л. Михайлов, Б. Шер
1965 — Триумф советских боксеров (о чемпионате Европы по боксу); режиссер Б. Вейланд; операторы: Л. Михайлов, Н. Слезингер; звукооператор Д. Овсянников
1965 — Под флагом Родины (открытие памятника морякам броненосца "Потёмкин" в Одессе); реж.: В. Плотникова; операторы: О. Афанасьев, Н. Виноградский, И. Грек, И. Запорожский, С. Масленников, Л. Михайлов, Е. Мухин, П. Опрышко, М. Попова, К. Ряшенцев, С. Скраливецкий, Н. Соловьев, Б. Шер; диктор: Задачин А.; автор текста: Козырев Е.
1965 — На земле, в небесах и на море (фильм посвящен III Всесоюзной спартакиаде по техническим видам спорта); реж. В. Бойков; операторы:  Г. Асланов, В. Байков, С. Киселев, А. Крылов, Е. Лозовский, Л. Михайлов, И. Михеев, Е. Мухин, Б. Шер, П. Опрышко, М. Ошурков, Л. Панкин, Н. Соловьев, Р. Туморина
1965 —  Марсель Дузима в Советском Союзе; режиссер Н. Соловьева; опеаторы: Л. Михайлов, Б. Шер; автор текста В. Привалова
1965 — По Советскому Союзу № 10; режиссер З. Фомина; операторы: Л. Михайлов, В. Копалин, А. Воронцов
1966 — Президент Франции – гость СССР; режиссер А. Рыбакова; операторы: М. Ошурков, Л. Максимов, Г. Захарова, В. Копалин, Л. Михайлов, И. Филатов; автор текста К. Бакши; звукооператор Е. Уманский
1966 — Гвардейцы; режиссер В. Бойков; операторы: А. Крылов, А. Савин, Л. Михайлов
1966 — «Луна-9»;
1966 — Посланцы югославского народа в СССР; режиссер В. Катанян; операторы: Л. Михайлов, Б. Шер
1966 — Гвардейцы; реж. В. Бойков; операторы: А. Крылов, А. Савин, Л. Михайлов
1966 — Гости из Австрии в Советском Союзе; режиссер З. Тулубьева; операторы: Л. Михайлов, В. Ходяков
1967 — Крылья Октября; полнометражный; режиссер В. Бойков; операторы: М. Ошурков, А. Савин, Л. Михайлов, Л. Кокошвили, Н. Даньшин, Е. Мухин, К. Дурнов, А. Хавчин, А. Бабаджан, С. Кузминский
1967 — Спартакиада. Год юбилейный; полнометражный; режиссер В. Лисакович; операторы: Ю. Леонгардт, Г. Серов, И. Бессарабов, А. Воронцов, Г. Захарова, Л. Максимов, Л. Михайлов, Л. Панкин, Е. Федяев, Б. Шер; звукооператор В. Георгиевская; композитор Л. Гендравичус
1967 — Президент Пакистана в СССР; режиссер З. Тулубьева; операторы: Ю. Монгловский, Л. Михайлов
1968 — Служу Советскому Союзу (фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр-67», которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР); авторы сценария: Н. Грибачёв, И. Стаднюк; режиссёры: Б. Небылицкий, В. Бойков; операторы: А. Бабаджан, А. Берлин, И. Горчилин, Г. Долженков, А. Истомин, Л. Кокошвили, Ю. Коровкин, Ю. Леонггардт, Б. Макасеев, Л. Михайлов, П. Опрышко, А. Савин, В. Степанов, Е. Федяев, И. Филатов; композитор Ю. Чичков; звукооператор В. Котов
1968 — СССР и Афганистан соседи и друзья; режиссер А. Гаврилина; оператор
1968 — Парламентарии Гвинеи в СССР; режиссер З. Тузова; операторы: А. Бабаджан, Л. Михайлов

1968 — Память о битве (фильм посвященный 25-летию Курской битвы); режиссер А. Воронцов; операторы: А. Воронцов, А. Крылов, Е. Мухин, Л. Михайлов, В. Новицкий; автор сценария Л. Браславский; диктор В. Гусев; звукооператор Е. Уманский
1969 — На лыжне «Метелица» (фильм о лыжном пробеге советской женской лыжной команды "Метелица", посвященном 100-летию со дня рождения В. И. Ленина по ленинским местам Финляндии); режиссер В. Коновалов; оператор
1969 — Всенародный праздник труда (фильм о Всесоюзном коммунистическом субботнике 12 апреля 1969 года); режиссер В. Коновалов; операторы: А. Бялик, А. Воронцов, В. Киселев, Б. Шер, Ю. Коровкин, А. Крылов, П. Максимов, П. Опрышко, Л. Михайлов, Н. Обухович, Г. Серов, А. Шафран, Е. Федяков, И. Филатов
1969 — Эта тяжелая штанга (о спортивной борьбе между штангистами Я. Тальтса (СССР) и Р. Беднарски (США) на чемпионате мира); режиссер; оператор Михайлов Л.; Главный приз кинофестиваля в Картино д`Ампеццо, 1971г. Диплом Всесоюзного кино фестиваля в Минске
1969 — Братство, солидарность (о визите правительственной делегации ДРВ (Вьетнам Северный) во главе с премьер-министром Фам Ван Донгом); режиссер К. Эггерс; операторы: Л. Михайлов, П. Опрышко
1969 — Взлет (фильма рассказывает об авиаконструкторе А. Н. Туполев); режиссер Е. Вермишева; операторы: А. Хавчин, А. Истомин, ЛМихайлов, А. Савин

1970 — Дру­зья;
1971 — Прощальный матч Яшина (фильм о всемирно известном футболисте Льве Яшине); режиссер В. Коновалов; операторы: А. Бабаджан, Ю. Леонгардт, Л. Михайлов, Р. Петросов, Г. Серов, В. Ходяков; звукооператор: Ю. Оганджанов; редактор: О. Головня; асс. режиссера: Н. Якимова; директор картины: В. Пазина
1971— В гостях у Пушки­на
1971 — Звезды фигурного катания (фильм о Международных показательных выступлениях сильнейших фигуристов мира, проходивших в марте 1971 года в Москве во Дворце Спорта в Лужниках); режиссер Небылицкий Б.; операторы: Михайлов Л., Ошурков М., Ходяков В
1971 — И выросли сыновья; полнометаржный; реж.: Е. Вермишева; операторы: А. Бабаджан, И. Бганцев, К. Гложек, А. Истомин, Л. Михайлов, Г. Серов, Д. Сечеляну, Я. Тодоров 
1972 — Марш поколений (фильм посвящен 50-летию образования пионерской организации в СССР); полнометражный; реж.: А. Павлов; операторы: О. Волнов, П. Касаткин, А. Ковтун, Ю. Коровкин, Л. Михайлов, И. Бганцев 
1972 — Хоккей против хоккея (игра советских хоккеистов — Лутченко, Якушев, Ляпкин, В. Третьяк, В. Харламов, Рагулин, Михайлов, Петров и др. против канадских хоккеистов — Ф. Эспозито, Кларк, Кэшмен и др.); режиссер Б. Рычков; операторы: Ю. Леонгардт, Л. Максимов, Л. Михайлов  
1972 — Выбор один – борьба; режиссер Т. Лаврова; оператор
1973 — Серебряные крылья (фильм посвящен 50-летию гражданской авиации); полнометражный; автор сценария А. Захаров; режиссёры:  Б. Небылицкий, В. БойковА. Воронцов; операторы: Е. Аккуратов, Г. Епифанов, А. Истомин, Л. МихайловА. Мирумян, А. Хавчин; композитор Е. Крылатов; текст читает Л. Хмара; консультатнт генерал-лейтенант А. Семенков; композитор Е. Крылатов; текст песни Гарольда Эль Регистана; звукооператор К. Никитин; редакторы: В. Писарук, О. Щербакова; директор картины Б. Чекалов
1973 — Договор тысяч (фильм о соревновании между промышленными предприятиями за выполнение пятилетнего плана); режиссер Л. Рамазина; оператор

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снял около 200 сюжетов для для кинолетописи и киножурналов.

1959 — Поль Робсон на Центральной студии документальных фильмов; сюжет для кинолетописи; оператор
1961 — Новости дня № 20режиссер: Сеткина И.; операторы: Зенякин А., Микоша В., Брут Б., Хавчин А., Туптуев Ю., Кричевский А., Крылов А., Михайлов Л.
1962 — Новости дня 1962 № 3операторы: Серов Г., Широнин К., Бурт Б., Захарова Г., Сухов А., Урбанович К., Виноградский Н., Воронцов А., Монгловская Г., Михайлов Л.
1962 — Новости дня 1962 № 22операторы: Михайлов Л., Опрышко П., Попова М., Федяев Е., Семицкий В., Монгловская Г., Рейзман О., Михеев И., Мамаев Б., Захарова Г., Серов Г., Хавчин А.
1963 — Новости дня № 52; режиссер: Соловьева Н.; операторы: Петров П., Коган С., Гибов Ю., Каспий Д., Михайлов Л., Погосов А., Арзуманов Л., Даньшин Н., Аккуратов Е., Арцеулов О., Вакурова В., Кричевский А., Микоша В., Серов Г., Скоробогатова В.
1963 — Джанни Родари во Дворце пионеров; сюжет для кинолетописи; оператор
1971 — Новости дня № 5режиссер: Фомина З.; операторы: Даньшин Н., Микоша В., Филатов И., Михайлов Л., Крылов А., Сокольников И., Коган С., Опрышко П., Семенов Ф., Вилесова Р., Леонгардт Ю., Серов Г., Лебедев О.
1971 —  Новости дня № 15; операторы: Хавчин А., Захарова Г., Даньшин Н., Шер Б., Султанов Ш., Михайлов А., Мухин Е.
1972 — Новости дня 1972 № 32операторы: Колесников А., Кузьмин В., Семенов Ф., Шер Б., Епифанов Г., Захарова Г., Леонгардт Ю., Михайлов Л., Серов Г.
1973 — Новости дня  № 12; операторы: Епифанов Г., Монгловская Г., Федяев Е., Гутлин Б., Лаптий А., Захарова Г., Михайлов Л., Даньшин Н., Шер Б., Извеков В., Мочалов А., Софьин В., Попова М., Кузьминский С., Федяев Е.

____________________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.  Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 135). 

Цитаты

[...]Жанр «делегации» просуществовал до середины 80-х годов, сегодня он полностью забыт, хотя благодаря ему было отснято немало интересной хроники, посвящённой разным сторонам жизни в СССР.
Были операторы которые специализировались в этом жанре – М. Ошурков, Ю. Монгловский, В. Ходяков и др. В жанре, который утверждал репутацию лучшей репортёрской школы, чем и была ЦСДФ. Эта школа дала и прекрасных спортивных операторов Ю. Леонгардта, Л. Михайлова, Г. Серова, Р. Петросова.[...]

Валерий Никонов, оператор, Источник