Владимир СУРНИН

оператор

Полное имя:
Владимир Николаевич СУРНИН

Профессии:
оператор

Краткая биография

Сурнин Владимир Николаевич (1921— 2002) — оператор документального кино и телевидения.

В 1950 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека).
В 1949 — 1961 — ассистент оператора, оператор Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).
В 1961 — 1982 — опера­тор ЦТ.
С 1973  — оператор телепе­редач «Человек и закон», «Сельский час», «Пятилетка качества», «Мы учимся в Дединово», «Зимний лес».

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

1950 — Румынская выставка в Москве; режиссер Л. Кристи; оператор в соавторстве 
1951 — В пионерских дворцах (фильм рассказывает о пионерских дворцах: Ленинградском, Московском, Рижском); автор сценария В. Дудинцев; режиссер Л. Кристи; операторы: А. Семин, В. Масс, Е. Мухин, В. Сурнин; ассистент режиссера Э. Рязанов; диктор Л. Хмара, редактор Ю. Каравкин; звукооператор В. Котов
1951 — Народные таланты (заключительный смотр участников Всесоюзного смотра участников художественной самодеятельности на сцене Большого зала московской консерватории и Малого театра); полнометражный; режиссер С. Гуров; операторы: А. Левитан, Н. Беляков, Г. Захарова, Б. Макасеев, Г. Монгловская, Ю. Монгловский, П. Опрышко, А. Хавчин, В. Ходяков; асс. оператора
1952 — Коми АССР; режиссер А. Соловьев; операторы: В. Ешурин, С. Киселев; автор сценария С. Кананыкин; звукооператоры: С. Егоров, В. Котов, К. Никитин; асс. оператора
1953 — Гости из Дании; режиссер З. Тузова; операторы: А. Воронцов, В. Штатланд, А. Савин, В. Сурнин; звукооператор З. Уздин; автор текста Л. Браславский
1954 — Глазами англичан (пребывание делегации английских музыкальных деятелей в СССР); полнометражный; режиссер Л. Кристи; оператор в соавторстве; диктор Л. Хмара
1955 — Елка в Кремле; режиссёр И. Сеткина; операторыБ. МакасеевР. ХалушаковА. ЩекутьевА. Истомин, В. Сурнин; звукооператоры: С. Ключевский, К. Никитин, М. Соболев, Е. Уманский
1955 — Великий памятник русского зодчества (реставрация Храма Василия Блаженного); режиссер Л. Кристи; операторы: В. Сурнин, Н. Шмаков; автор текста Н. Сычев
1955 — Страницы истории (фильм посвящен созданию коллективных хозяйств-колхозов и артелей в СССР; фильме использованы документы и материалы Центрального государственного архива кинофотодокументов СССР, Госфильмофонда СССР); полнометражный; авторы сценария: Л. Кристи, Ю. Каравкин; режиссеры: Л. Кристи, Л. Дербышева; оператор в соавторстве; музоформитель А. Зоров; звукооператор Д. Овсянников; ассистенты режиссера М. Нарушвили, Н. Строганов; директор А. Кузнецов
1956 — Визит Премьер-министра Швеции Таге Эрландера в СССР; режиссер О. Подгорецкая; операторы: И. Гутман, В. Копалин, Л. Максимов, А. Семин, В. Сурнин  
1957 —  Подготовка к Международному геофизическому году в Советском Союзе; режиссер И. Кравчуновский; операторы: Зайцев, Сурнин, Запорожский, Голубов, Михеев, Коровкин, Лебедев, Г. Захарова, Кочетков, Ешурин, Е. Яцун, Лозовский; автор текста В. Фартучный; редактор В. Немковская
1957 — История одного платка (рассказ о делегации финской молодежи на VI-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве ведется от лица участника фестиваля В. Жильцова); режиссер: М. Семенова; операторы: Л. Зайцева, В. Сурнин 
1958 — Международные соревнования по академической гребле. СССР – США; режиссер Ю. Кочановская; операторы: И. Грачев, Л. Зайцев, В. Комаров, В. Сурнин, Н. Шмаков, А. Щекутьев 
1958 — Бессмертная юность (кадры хроники Великой Отечественной войны; сцены из спектакля "Тайна бессмертия", посвященного партизанам и подпольщикам Брянской области; открытие в Людиново мемориальной доски в память о замученных фашистами партизанах); авторы сценария; П. Русанов, В. Смирнитский; режиссеры П. Русанов, В. Плотников; оператор В. Сурнин; автор текста Л. Браславский; диктор Л. Хмара; музоформитель В. Смирнов; звукооператоры: В. Нестеров, С. Сенкевич; художник В. Кольцо; директор И. Бородин
1958 — От съезда к съезду;
1959 — День нашей жизни (фильм об одном дне жизни Советского Союза — 16 сентября: съемки на Северном полюсе, у берегов Берингова пролива, в якутской тайге, в маленьком селении Орочи, на р. Ангаре, в отрогах Заилийского Алатау); полнометражный; режиссер  Р. Кармен; оператоыр: Д. Каспий, В. Микоша, Е. Аккуратов, О. Арцеулов, З. Бабасьев, А. Богоров, Ю. Бородяев, Ю. Грибов, М. Глидер, В. Горбунов, Г. Егоров, Л. Зайцев, И. Запорожский, А. Ковальчук, А. Колесников, В. Копалин, К. Кутуб-Заде, А. Лаптий, С. Масленников, С. Медынский, Л. Михайлов, И. Михеев, Д. Озолин, И. Панов, А. Погорелый, Н. Рядов, А. Саидов, А. Саранцев, Ю. Серов, Е. Соколов, Н. Старощук, В. Сурнин, Ф. Фартусов, П. Федоров, А. Хавчин, Б. Цейтлин, З. Чернявский, Ю. Чернятин, А. Шаповалов, П. Шлыков, А. Щекутьев; автор текста Г. Шергова; звукооператор Д. Овсянников; композитор А. Локшин; редакторы: А. Виноградова, А. Ковтунова; музоформитель И. Швейцер; диктор Л. Хмара; художники М. Артамонов, М. Морозова
1960 — Индийские танцы; режиссер Е. Залкинд; оператор 
1960 — Советские женщины в искусстве;
1960 — В дар народу Камбоджи; режиссер К. Кулагина; операторы: Л. Михайлов, В. Сурнин, В. Придорогин; звукооператоры: Д. Овсянников, В. Георгиевская
1966 — Москва — добрый город;
1966 — Верным курсом; оператор
1966 — Новый институт гиги­ены; оператор
1966 — На последних рубежах обороны; оператор
1967 — Это ка­сается всею; оператор
1967 — Химия и музыка; оператор
1967 — За лучшие в мире образ­цы; оператор
1968 — Каждый рейс на весы экономики; оператор
1968 — Новая марка — сделано в колхозе; оператор
1968 — СЭВ — союз равных; оператор
1969 — Мы здесь живем; оператор
1969 — Подруги; оператор
1970 — Встречи; оператор
1971 — Монголия — без времени; полнометражный

КИНОПЕРИОДИКА

Снял более 200 сюжетов для кинопериодики и около 500 сюжетов для ЦТ.

1954 — Возрождение города; кинолетопись; операторы: Г. Голубов, М. Силенко, Ю. Егоров, А. Казаков, В. Сурнин, Штатланд, О. Лебедев 
1954 — Новости дня № 71 декабрь 1954режиссер И. Венжер; операторы: Беляков, С. Гусев, А. Хавчин, Е. Лозовский, Вартанян, Лифшиц, Р. Вилесова, В. Сурнин, С. Коган, П. Опрышко
1955 — Новости дня № 20 апрель 1955режиссер С. Репников; операторы: В. Штатланд, А. Зенякин, Н. Константинов, М. Прудников, А. Листвин, Е. Федяев, Ю. Герштейн, Ш. Захидов, Р. Вилесова, В. Сурнин, Б. Шер, Г. Голубов; редактор В. Осьминин
1956 — Московская кинохроника № 8; режиссер Я Бабушкин; операторы: В. Воронцов, Г. Епифанов, М. Оцеп, Р. Вилесова, В. Сурнин, А. Воронцов, А. Кричевский, С. Киселев
1957 — Московская кинохроника № 3; реж. Н. Кармазинский; операторы: Оцеп, Сурнин, Вихирев, В. Воронцов, Вилесова, Чупин, ЗахароваКрылов, Рященцев
1958 — Новости дня № 47; режиссер Рыбакова А.; операторы: Аккуратов Е., Беров М., Бородяев Ю., Вилесова Р., Зенякин А., Клименко Ю., Коган С., Комаров В., Леонгардт Ю., Марченко Я., Масальский Г., Опрышко П., Семин А., Сурнин В., Хавчин А., Ходяков В.
1958 — Новости дня № 48; режиссер Я. Бабушкин; операторы: С. Киселев, Б. Шер, К. Ряшенцев, И. Кокошвили, А. Кричевский, Д. Рымарев, В. Скоробогатова, В. Сурнин, Н. Шмаков, А. Борзунин, Я. Блюмберг, В. Страдин, Ю. Леонгардт 
1959 — Советский спорт № 7режиссер Б. Вейланд; операторы: Г. Асланов, М. Беров, Р. Вилесова, И. Горчилин, Л. Зайцев, Э. Лейбович, Ю. Леонгардт, П. Опрышко, М. Посельский, Н. Соловьев, В. Сурнин, В. Усанов, Е. Федяев, С. Фрид, И. Чупин
1960 — Пионерия № 7; режиссер Е. Козина; операторы: Г. Епифанов, Е. Мухин, Н. Даньшин, Л. Гайгалс, Р. Вилесова, Р. Зайцев, В. Сурнин, Н. Шмаков
1960 — Новости дня1960 № 31; режиссер Трояновский М.; операторы: Зенякин А., Кричевский А., Епифанов Г., Федяев Е., Зайцев Л., Сурнин В., Мирумян А.

_____________________________
Материал подготовлен на основе информации открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. 194-195). Биография: ГОСКАТАЛОГ.РФ (Музей кино). Фотографии из частных архивов.

[ Страница дополняется материалами ]