Василий МИЩЕНКО

начальник фронтовой киногруппы, оператор, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Василий Михайлович МИЩЕНКО

Дата рождения:
15 августа 1910
ст. Сла́вянская, Кубанская область, Российская империя

Профессии:
начальник фронтовой киногруппы, оператор, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Фото: "Снимает кинооператор Василий Мищенко. 1941 год". Автор фото: Евгений Халдей. Источник: www.russiainphoto.ru.

Мищенко Василий Михайлович (01 (15) августа 1910, ст. Славянская (ныне Краснодарский край) — 1958, Москва) — оператор документального кино. 

В 1929 — помощник кинооператора в кинотеатре «Красный луч» (ст. Славянская).
В 1929 — 1930 — подручный станочника на заводе «Красный труд» в Краснодаре.
С 20 февраля 1933 — ассистент оператора кинопоезда «Союзкинохроники».
С февраля 1934 — асс. оператора, оператор Московской кинофабрики «Союзкинохроники».
С мая 1934 по ноябрь 1937 — оператор Новосибирской кинофабрики «Союзкинохроники» / Новосибирской студии кинохроники.
В 1935 году окончил операторский факультет ГИКа.
С ноября 1937 по март 1939 года в РККА.

С марта 1939 по август 1942 — технический контролер, главный диспетчер, асс. оператора Московской студии кинохроники / Центрально студии кинохроники.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. В РККА с июля 1941 года. Звание: техник-лейтенант.

  • С 07 июля 1942 — асс. оператора, начальник киногруппы Северного флота;
  • С августа 1943 — оператор киногруппы 3-го Белорусского фронта;
  • С ноября 1943 по май 1944 — оператор киногруппы Северного флота;
  • С 19 марта 1945 — оператор киногруппы Черноморского флота.

В 1944 году получил тяжелое ранение.

С июля 1945 по 1958 — на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ). 
С марта 1946 по 1948 — оператор и начальник Крымского корпункта ЦСДФ, оператор и организатор Сочинского корпункта ЦСДФ.

СЕМЬЯ

Сыновья:
Мищенко Владимир Васильевич (род. в 1934), кинооператор;
Мищенко Анатолий Васильевич (род. в 1940), кинооператор.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1933 — Чертополох; асс. оператора

Документальные

1936 — X-й съезд ВЛКСМ (спецвыпуск); полнометражный; режиссеры: Л. Варламов, С. Бубрик, С. Гуров; операторы: Б.К. Макасеев, Р.Л. Кармен, А.А. Лебедев, К. Писаренко, И.И. Беляков, С.А. Семенов, И.Д. Семененко, Г.А. Донец, Н.А. Блажков, В.М. Мищенко, М.Ф. Ошурков, Н.Я. Степанов, Г.В. Шулятин, М.М. Глидер; звукооператоры: С. Ренский, З.М. Уздин, Ф.В. Овсянников, Г. Гейгнер, Н. Бертран, С.И. Потоцкий
1937 — Остров Диксон
1942 — 69-я параллель (фильм посвящен Северному Военно-морскому флоту, мужеству и героизму его моряков); полнометражный; режиссеры: В. Беляев, М. Ошурков; операторы: Г. Донец, В. Мищенко, Ф. Овсянников, М. Ошурков, С. Урусевский; начальники фронтовой киногруппы:  С. Гробер, Б. Лакман
1944 — Минск наш (боевые действия советских войск при освобождении г. Минска от немецких войск); режиссер: Я. Посельский; операторы: М. Беров, А. Крылов, Е. Лозовский, В. Мищенко, В Придорогин, В. Фроленко, Б. Шер, Г. Голубов (в титрах не укзан); ассистент режиссера: С. Каплун; музоформитель: Д. Блок; звукооператор: В. Котов; руководитель группы: А. Медведкин; редактор: Ю. Смирнитский
1944 — Освобождение Вильнюса (Фронтовой выпуск № 4); режиссер: Л. Варламов; операторы: М. Беров, Г. Голубов, А. Крылов, Е. Лозовский, В. Мищенко, В. Фроленко, С. Школьников; военный консультант: С. П. Платонов: начальник группы: А. Медведкин; музоформитель Д. Блок; звукооператор: В. Котов; асс. режиссер: М. Спандарян
1945 — Освобождение советской Белоруссии (2-я ред. 1964 г.; 3-я ред. 1974; боевые действия частей, подразделений, фронтов советской армии, партизанских отрядов, соединений, немецкой армии); полнометражный; реж.: В. Корш-Саблин, М. Садкович; операторы: М. Сухова, О. Рейзман, С. Школьников, В. Цеслюк, Т. Бунимович, А. Крылов, В. Соловьев, А. Софьин, В. Фроленко, В. Штатланд, Д. Шоломович, А. Алексеев, Е. Алексеев, И. Аронс, М. Беров, К. Венц, Г. Голубов, И. Гелейн, Ю. Довнер, Д. Ибрагимов, Л. Качурьян, В. Комаров, Л. Котляренко, Е. Лозовский, В. Мищенко, В. Муромцев, Е. Мухин, И. Панов, К. Пискарев, М. Посельский, В. Придорогин, А. Семин, Я. Смирнов, В. Томберг, Б. Шер, З. Фельдман; звукооператор: В. Нестеров  
1948 — День Воздушного флота СССР; полнометражный; реж.: В. Бойков, Л. Кристи; операторы: Б. Макасеев, П. Ошурков, А. Щекутьев, И. Беляков, Г. Бобров, Н. Вихирев, М. Глидер, С. Коган, Б. Небылицкий, Д. Семин, В. Фроленко, А. Хавчин, М. Шнейдеров, И. Гутман, А. Зенякин, Л. Котляренко, В. Мищенко, Е. Мухин, М. Оцеп, К. Писанко 
1952 — День воздушного флота СССР (празднование Дня Воздушного Флота СССР на Тушинском аэродроме в Москве 27 июля 1952 года); полнометражный; режиссер: Бойков В.; главный оператор: Ошурков М.; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, В. Ешурин, Г. Захарова, Р. Кармен, Д. Каспий, А. Казаков, С. Коган, А. Колошин, А. Листвин, Б. Макасеев, В. Мищенко, Ю. Монгловский, М. Оцеп, Э. Тросман, В. Ходяков; в воздухе снимали операторы: Л. Котляренко, Ю. Леонгардт, Л. Максимов, М. Ошурков, Н.Соловьев, И. Филатов, В. Фроленко, Е. Яцун; звукооператор: В. Нестеров
1953 — Встреча футболистов СССР – Румыния; реж.: М. Ошурков; операторы: Ю. Бородяев, А. Воронцов, С. Коган, В. Микоша, В. Мищенко, Н. Соловьев, В. Фроленко, Р. Халушаков 
1954 — Футбол: СССР – Венгрия (Международные встречи по футболу сборных команд Венгрии и СССР в городах Москве и Будапеште); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Мищенко, И. Бессарабов, С. Гусев, В. Комаров, А. Крылов, И. Михеев, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, Л. Котляренко 
1955 — Счастье трудных дорог (Страницы жизни советской молодежи); полнометражный; Производство: ЦСДФ; режиссеры: Р. Григорьев, И. Посельский; операторы: Е. Ефимов, А. Зенякин, А. Кричевский, Л. Зайцев, В. Мищенко, Г. Захарова, А. Савин, А. Истомин, Н. Степанов, Е. Лозовский, А. Хавчин, П. Шлыков; авторы сценария: А. Аджубей, И. Котенко; композитор В. Юровский
1956 — Чемпионы спартакиады советской России (финальные соревнования Спартакиады РСФСР в Ростове); реж.: Б. Вейланд; операторы: Ю. Бородяев, Н. Вихирев, И. Гутман, Г. Голубов, В. Комаров, А. Кричевский, Ф. Леонтович, В. Микоша, В. Мищенко, Г. Серов, В. Скоробогатова, Л. Котляренко 
1957 — Поезд дружбы; оператор совместно с И. Греком

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Снимал сюжеты для кинопериодики.

1934 — На страже СССР № 7/31; Производство: Союзкинохроника; режиссеры: В. Моргенштерн, Н. Трахтенберг; операторы: С. Фомин, Я. Барру, Б. Бурт, В. Мищенко 
1940 — Союзкиножурнал № 58; реж.: С. Гуров; операторы: П. Лампрехт, В. МищенкоА. Шило, В. Шевченко, Ю.А. Кушешвили, М. Беров, Г. ГолубовС. Гусев, Е. Учитель
1942 — Союзкиножурнал № 47; реж.:  М. Фиделева; операторы: В. Шанидзе, Н. Салютин, А. Эльберт, В. Цеслюк, М. Беров, А. Левитан, В. Максимович, М. Ошурков, В. Мищенко 
1942 — Союзкиножурнал № 57; Центральная студия кинохроники; режиссер: М. Фиделева; операторы: И. Сокольников, М. Сухова, Н. Степанов, В. Елагин, А. Погорелый, В. Мищенко, С. Масленников, Я. Местечкин, И. Гольдштейн, М. Посельский, М. Гольбрих
1954 — Новости дня № 15; режиссер: Подгорецкая О.; операторы: Голубов Г., Истомин А., Макасеев Б., Микоша В., Мищенко В., Семин А., Халушаков Р., Щекутьев А.
1955 — Новости дня 1955 № 36режиссер: Бабушкин Я.; операторы: Кармен Р., Микоша В., Мищенко В., Гольдштейн И., Попова М.
1956 — Московская кинохроника № 11; режиссер; операторы: А. Истомин, К. Пискарев, Л. Максимов, Л. Михайлов, Л. Попова, В. Мищенко, А. Кричевский, Е. Мухин  

_______________________________
Использована информация из открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД; Справочное издание «Документальное кино XX века. Кинооператоры от А до Я» (Автор-составитель: Вадим Горбатский, Изд.: — М.; НИИ Киноискусства, 2005; с. ). Биография: справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (2016; под. редакцией А. Дерябина; стр. 567-568). 

Награды

1943 — Орден Красной Звезды (Приказ подразделения № 3 от 11.01.1943 г.; Издан: СФ. Архив: ЦВМА)
1945 — Медаль «За оборону Советского Заполярья»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»