Прилуцкий Николай Степанович (26 января 1909 — 25 июля 1990, Москва) — звукооператор. Член Союза кинематографистов СССР.
Стоял у истоков создания кинопроизводства на «Союзмультфильме». Участвовал в создании более 100 мультфильмов, дублировании зарубежных мультфильмов, документальных и художественных фильмов. Работал с режиссерами — Иваном Ивановым-Вано, Львом Атамановым, Владимиром Полковниковым, Валентиной Брумберг и Зинаидой Брумберг и др.
С 1934 по 1937 — работал на «Союзкинохронике».
С 1937 по 1939 — на киностудии «Мосфильм».
С 1939 — дублировал игровые и документальные фильмы на киностудии «Союзмультфильм».
С 1944 — звукооператор анимационных фильмов.
С 1964 по 1974 — звукорежиссёр киностудии «Мосфильм». Занимался дубляжом иностранных фильмов и фильмов, снятых на языках народов СССР.
Данных нет.
Документальные (выборочно)
1936 — Московский метрополитен; режиссер В. Будилович; оператор В. Доброницкий; музоформитель Д. Штильман; звукооператоры: Н. Бертран, Н. Прилуцкий
1936 — Рабоче-Крестьянская; режиссёр М. Слуцкий; оператор М. Глидер; композитор Дм. Покрасс; текст песни: А. Сурков; звукооператоры: Н. Бертран, С. Семенов, Н. Прилуцкий
Мультипликационные
1944 — Синдбад-мореход (по мотивам арабских сказок "1001 ночь"По мотивам арабских сказок "1001 ночь"); режиссеры: Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг; авторы сценария: О. Эрберг, Валентина Брумберг, Н. Пересветов, Зинаида Брумберг; художник-постановщик Леонид Амальрик; звукооператор
1944 — Синица (экранизация одноименной басни И.А.КрыловаЭ); режиссеры: Александр Иванов, Мстислав Пащенко; автор сценария Зиновий Калик; художники-постановщики: Геннадий Филиппов, Борис Дежкин; звукооператор
1945 — Пропавшая грамота (по фантастической повести Н.В.Гоголя); режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, Ламис Бредис; автор сценария Зиновий Калик;режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, Ламис Бредис; автор сценария Зиновий Калик; художники-постановщики: Евгений Мигунов, Анатолий Сазонов; звукооператор
1947 — Веселый огород; режиссер и автор сценария В. Сутеев; художник-постановщик Евгений Мигунов; звукооператор
1948 — Охотничье ружье; режиссер-постановщик Пантелеймон Сазонов; режиссер Роман Давыдов; автор сценария Сергей Михалков; художник-постановщик Константин Зотов; звукооператор
1948 — Сказка о солдате (по мотивам русских сказок); режиссер-консультант Михаил Яншин; режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумбергежиссер-консультант Михаил Яншин; режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумбергавторы сценария: Зиновий Калик, Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг; художник-постановщик Анатолий Сазонов; звукооператор
1948 — Слон и муравей (по басне народного поэта Дагестана Гамзата Цадассы); режиссеры: Борис Дежкин, Геннадий Филиппов; автор сценария Роман Фатуев; художники-постановщики: Евгений Мигунов, Георгий Позин; звукооператор
1948 — Федя Зайцев; сценаристы: Николай Эрдман, Михаил Вольпин; режиссеры: Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг; художник-постановщик Анатолий Сазонов; звукооператор
1948 — Чемпион; режиссер Александр Иванов; сценарист И. Винокуров; художник-постановщик Евгений Мигунов; звукооператоры: С. бендерский, Н. Прилуцкий
1948 — Первый урок; режиссер Ламис Бредис; сценарист Владимир Немоляев; художник-постановщик Сюзанна Бялковская; звукооператор
1949 — Гуси-лебеди; режиссеры: Александра Снежко-Блоцкая, Альберт Иванов; сценаристы Альберт Иванов, Александра Снежко-Блоцкая; художники-постановщики Надежда Строганова, Лев Мильчин; звукооператор
1949 — Кукушка и скворец (по басне с. Михалкова); режиссеры-постановщики: Леонид Амальрик, Владимир Полковников; художник-постановщик Александр Трусов; звукооператор; Почетный диплом V МКФ в Карловых Варах (ЧССР) в 1950 году.
1949 — Машенькин концерт; режиссер и автор сценария М. Пащенко; художник-постановщик Г. Позин; звукооператор
1949 — Мистер Уолк; режиссер В. Громов; сценаристы: С. Романов, В. Длугач; художник-постановщик В. Дегтярев; звукооператор
1949 — Полкан и шавка
1949 — Часовые полей
1949 — Чудесный колокольчик
1949 — Чужой голос; режиссер Иван Иванов-Вано; сценаристы Дмитрий Тарасов, Михаил Калинин; художники-постановщики Лев Мильчин, Надежда Строганова; звукооператор
1949 — Скорая помощь; автор сценария Александр Медведкин; режиссер Ламис Бредис; художник-постановщик Сюзанна Бялковская; звукооператор
1950 — Волшебный клад
1950 — Девочка в цирке
1950 — Дедушка и внучек
1950 — Желтый аист
1950 — Когда зажигаются ёлки
1950 — Крепыш
1950 — Лиса-строитель
1950 — Сказка о рыбаке и рыбке
1951 — Высокая горка
1951 — Лесные путшественники
1951 — Ночь перед Рождеством (по повести Гоголя на музыку Римского-Корсакова)
1951 — Сердце храбреца (по мотивам сказки Д.Нагишкина "Семь страхов"). Диплом V МКФ в Венеции в 1953 году
1951 — Сказка о мертвой царевне и семи богатырях; режиссер-постановщик И. Иванов-Вано
1952 — Вали дуб
1952 — Каштанка (по рассказу А.П. Чехова)
1952 — Снегурочка (по мотивам пьесы А.Островского на музыку Римского-Корсакова в обработке Л. Шварца; оркестр Министерства кинематографии СССР; дирижер В. Небольсин); режиссер-постановщик И. Иванов-Вано
1953 — Братья Лю
1953 — Волшебная птица
1953 — Волшебный магазин; режиссеры: В. Амальрик, В. Полковников; художник-постановщик Евгений Мигунов; звукооператор; Диплом V МФ фильмов для детей и юношества в Венеции в 1953 году
1953 — Ворона и лисица, кукушка и петух
1953 — Крашеный лис
1953 — Лесной концерт (по басням Михалкова: "Слон-живописец" и "Две подруги", объединенным танцевально-музыкальными интермедиями; для взрослой аудитории)
1953 — Непослушный котенок; режиссер и автор сценария М. Пащенко; художники-постановщики: Валентина Василенко, Борис Дежкин; Бронзовая медаль I МКФ В Дурбане (ЮАР) в 1954 году
1953 — Полет на Луну
1954 — В лесной чаще; режиссер-постановщик: Александр Иванов; сценаристы: Г. Скребицкий, В. Чаплина; художники-постановщики: Валентин Лалаянц, Игорь Знаменский; звукооператор; Премия за лучший детский мультипликационный фильм VIII МКФ в Карловых Вараз в 1954 году
1954 — Золотая антилопа (по мативам индийскихсказок); режиссер-постановшик Лев Атаманов; сценарист Николай Абрамов; художники-постановщики: Леонид Шварцман, Александр Винокуров; звукооператор; Почетный диплом за высокие художественные качества VII МКФ в Канне в 1955 году; Диплом МКФ в Дурбане (ЮАР) в 1955 году; Диплом Первого Британского МКФ в Лондоне, (Фестиваль фестивалей) в 1957 году; Диплом МФ короткометражный фильмов в Белграде в 1955 году
1954 — Мойдодыр
1954 — На лесной эстраде
1954 — Оранжевое горлышко
1954 — Подпись неразборчива
1954 — Стрела улетает в сказку
1955 — Заколдованный мальчик
1955 — Необыкновенный матч
1955 — Остров ошибок
1955 — Пес и кот
1955 — Снеговик-почтовик (Новогодняя сказка)
1955 — Степа-моряк
1955 — Трубка и медведь
1955 — Храбрый заяц
1955 — Это что за птица?
1956 — Аист
1956 — В яранге горит огонь
1956 — Двенадцать месяцев
1956 — Кораблик
1956 — Маленький шего
1956 — Палка-выручалка
1956 — Старые знакомые
1956 — Шакалёнок и верблюд
1957 — Верлиока
1957 — Ворплощенная мечта
1957 — Знакомые картинки
1957 — Исполнение желаний
1957 — Наше солнце
1957 — Привет друзьям!
1957 — Снежная королева
1957 — Шестому всемирному
1957 — Храбрый оленёнок
1958 — Грибок-теремок -
1958 — Золотые колосья
1958 — Кошкин дом
1958 — Мальчик из Неаполя
1958 — На перекрёстке
1958 — Первая скрипка
1958 — Тайна далекого острова
1959 — Три дровосека
1959 — Скоро будет дождь
1959 — Ровно в 3:15
1959 — Похитители красок
1959 — День рождения
1960 — Железные друзья
1960 — Золотое пёрышко
1960 — Королевские зайцы
1960 — МУК (Мультипликационный крокодил) № 3
1960 — Муха-Цокотуха
1960 — Непьющий воробей. Сказка для взрослых
1960 — Разные колёса
1960 — Старик перекати-поле
1960 — Человечка нарисовал Я
1961 — Большие неприятности
1961 — Впервые на арене
1961 — Ключ
1961 — Козлёнок
1961 — МУК (Мультипликационный крокодил) № 4
1961 — МУК (Мультипликационный крокодил) № 5
1961 — Муравьишка-хвастушка -
1961 — Семейная хроника
1961 — Стрекоза и муравей
1961 — Фунтик и огурцы
1962 — Две сказки
1962 — Живые цифры
1962 — Зеленый змий
1962 — Королева зубная щетка
1962 — Небесная история
1962 — Сказка про чужие краски
1963 — Акционеры
1963 — Бабушкин козлик. Сказка для взрослых
1963 — Вот так тигр!
1963 — Миллионер
1963 — Тараканище
1963 — Три толстяка
1963 — Шутки
1964 — Светлячок № 5
1964 — Храбрый портняжка
1982 — Приключения волшебного глобуса или проделки ведьм
Дубляж
1962 — Триста спартанцев (США)
1966 — Анжелика и король (Франция)
1967 — Земля, море, огонь, небо; производство: Азербайджанфильм
1956 — Новый Дон Жуан (Франция, Италия, Испания)
1968 — Маленький купальщик (Франция, Италия)
1962 — Парижские тайны (Франция, Италия)
1970 — Похождения красавца-драгуна (ЧССР)
1960 — Спартак (США)
1969 — Замороженный
1971 — Потерянные миллионы (Румыния)
1964 — Лисы Аляски (ГДР)
_____________________________
Использованы материалы открытых источников, в том числе: РГАКФД и Аниматор.ру.