О ЦЕНЗУРНЫХ ИЗЪЯТИЯХ В ФИЛЬМЕ «РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ»

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА УПРАВЛЯЮЩЕГО «СОЮЗИНТОРГКИНО» А.Н. АНДРИЕВСКОГО ЗАВЕДУЮЩЕМУ ОТДЕЛОМ КИНО С.М. КОВАЛЕВУ

О ЦЕНЗУРНЫХ ИЗЪЯТИЯХ В ФИЛЬМЕ «РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ»

Документ опубликован в книге В.И. Фомина «Кино на войне: Док. и свидетельства» (— М.: Материк, 2005; с. 578). Источник: www.docs.historyrussia.org. Фото из архива В.И. Фомина (Музей кино).

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА УПРАВЛЯЮЩЕГО «СОЮЗИНТОРГКИНО» А.Н. АНДРИЕВСКОГО[1] ЗАВЕДУЮЩЕМУ ОТДЕЛОМ КИНО С.М. КОВАЛЕВУ О ЦЕНЗУРНЫХ ИЗЪЯТИЯХ В ФИЛЬМЕ
«РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ»

6 июля 1943 г.

Секретно

Зав. отделом кино ЦК ВКП(6)

тов. Ковалеву[2]

В связи с письмом от Управления по контролю за кинорепертуаром по поводу изъятия некоторых кадров в кинокартине «Разгром немецких войск под Москвой» сообщаю, что этот фильм в настоящее время в большинстве стран находится в распоряжении частных торговых фирм и на основных экранах уже был показан. К этим странам принадлежат следующие:
США, Канада, Латино-Американские страны, Англия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Палестина, Египет, Ирак, Сирия, Индия, Иран и Китай.

Принимая во внимание, что этот фильм демонстрируется теперь, главным образом, на второстепенных экранах, прошу Ваших указаний о целесообразности принятия каких-либо мер для воздействия на частные фирмы в целях изъятия указанных кадров, т.к. такие меры могли бы только обратить внимание заграницы на материал, который в настоящее время не является актуальным.

Что касается копий этого фильма, посланных нами в свое время Посольствам СССР в ряде стран для показа их советским колониям и на отдельных просмотрах, то нами даны соответствующие указания об изъятии указанных в письме кадров.

Управляющий А. АНДРИЕВСКИЙ

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 214. Л. 43

Примечание (ред. #МузейЦСДФ)

1. Андриевский Александр Николаевич (1899 — 1983), режиссер, сценарист, редактор; один из создателей (вместе с С.П. Ивановым) стереоскопического кинематографа в СССР, автор изобретений в области стереокино и звукооформления; в 1942 — 1944 — управляющий «Союзинторгкино» Комитета по делам кинематографии при СНК СССР.
2. Ковалёв Сергей Митрофанович (1913 — 1990), советский философ, специалист в области этики и социальной философии, заведующий отделом кино Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).