Учащиеся московской школы № 1799 посетили школьный музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского в Саранске

10 сентября 2022

Учащиеся московской школы № 1799 посетили школьный музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского в Саранске

5 сентября учащиеся медиакласса московской школа № 1799 и активисты школьного музея «Памяти фронтовых кинооператоров» (находится в здании школы по адресу Бродников пер., д. 3, у метро Полянка) побывали в музее фронтового кинооператора Владимира Сущинского в МОУ «Лицей № 43» г. Саранска, а также на торжественной линейке, посвящённой 110-летию со дня рождения кинооператора. 

МОУ «Лицей № 43». г. Саранск, 5 сентября 2022 года.

После окончания торжественной линейки и поднятия российского флага московские школьники осмотрели музейные экспонаты, также ребятам был показан документальный фильм о Сущинском «Мечты, опаленные войной», снятый в 2015 году.

Руководитель школьного музея Марина Баркина (стоит на фото). МОУ «Лицей № 43». г. Саранск, 5 сентября 2022 года.

Во второй половине дня состоялось возложение цветов к мемориалу воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. С южной стороны памятника установлена мемориальная стена, где наряду с именами воинов — уроженцев Саранска, выбито имя Сущинского.

Московские школьники у мемориала воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. г. Саранск, 5 сентября 2022 года.

В подарок саранскому музею москвичи привезли копии монтажных листов, написанные Сущинским, которые в обязательном порядке сопровождали каждую киносъемкуВ них оператор давал краткое содержание снятого события, указывал время и место съемки; в обязательном порядке фиксировались технические параметры — сорт пленки, на которой осуществлялась киносъемка, метраж кинопленки, характер освещения и др.

В настоящее время операторские монтажные листы — это  исторический документ, который помогает определить авторов киноматериалов, вошедших в фильмы или киножурнал периода Великой Отечественной войны.

Руководитель медиакласса и музея московской школа № 1799 Вера Валентиновна Ключникова пригласила Марину Николаевну Баркину и саранских лицеистов посетить выставку «Подвиг народа в объективе кинокамеры», которая пройдет в период с 27 сентября по 12 октября в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в рамках программы развития школьных музеев. На выставке будут представлены экспонаты школьного музея «Памяти фронтовых кинооператоров». Саранцы также смогут презентовать школьный музей Владимира Сущинского в период проведения выставки.

День 5 сентября в Саранске закончился важным событием — между московской школой и саранским лицеем был подписан договор о взаимодействии и  сотрудничестве в области патриотического воспитания молодежи и консолидации деятельности школьных музеев.


Школьный музей «Памяти фронтовых кинооператоров» московской школы № 1799 был основан в 2004 году по инициативе фотографа и кинооператора Юрия Моисеевича Юдилевича, ученика фронтовых кинооператоров Бориса Маневича и Леона Мазрухо, преподавателя фотомастерства в школе; были собраны личные вещи и фотографии фронтовых кинооператоров и участников Великой Отечественной войны, а также кино- и фотоаппаратура (кинокамера «АКС-1с», фотоаппарат «ФЭД – 1» и др.) и предметы довоенного и фронтового быта — фронтовые письма, документы, печатные издания и другие экспонаты.

Школьный музей ведёт активную работу по взаимодействию с исследователями наследия фронтовых кинохроникёров, с потомками фронтовых кинооператоров, а также с Советом ветеранов района Якиманка г. Москвы, федеральными и региональными музеями. 


Владимир Сущинский погиб 22 февраля 1945 года в ходе съемок наступление Красной Армии в Верхней Силезии — боев за Бреслау (ныне Вроцлав, Польша).

Последние съемки кинооператора вошли во фронтовой выпуск «В Верхней Селезии».

В 1964 году по инициативе учителей истории школы № 14 Зои Деньгиной и Веры Самойловой-Антоновой был открыт музей, посвященный Владимиру Сущинскому. Неоценимую помощь в формировании музея оказали родители и сестра Сущинского. Они передали в музей семейные фотографии, рисунки, письма. В музее также хранится кинокамера, подаренная знаменитым кинооператором Романом Карменом. Подробнее с экспонатами можно ознакомиться на сайте музея.

Знакомство с кинокамерой кинокамера КС-5. г. Саранск, 5 сентября 2022 года.

В 2000-е годы школьный музей пришел в упадок. Возродить музей удалось учителю истории и обществознания Марине Николаевне Баркиной. При поддержке руководства школы, учащихся, а также потомков фронтовых кинооператоров и неравнодушных граждан музей был открыт в новом пространстве МОУ «Лицей № 43», где в учебном кабинете № 17 (помещение полностью отдано музею) в настоящее время хранятся фонды и экспонаты музея.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Фотографии предоставлены руководителем медиакласса московской школа № 1799 В.В. Ключниковой.


Материалы по теме