14.02.2024

Заканчивается восстановление шедевра Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (экспериментальный документальный фильм производства Всеукраинского фотокиноуправления (ВУФКУ).

Об этом значимом для кинематографического сообщества событии сообщил на персональной странице в ВКонтакте ведущий специалист по творчеству Дзиги Вертова — Николай Изволов.

Изволов: Для оцифровки впервые использован негатив фильма, хранящийся в Красногорске, найдены и восстановлены оригинальные вступительные титры, правильно ориентированы кадры, которые Кауфман снимал через зеркало и использован оригинальный музыкальный сценарий, авторизованный ВертовымПремьера планируется на московском кинофестивале в апреле нынешнего года.

Изволов Николай Анатольевич — киновед, историк кино;  кандидата искусствоведения.
В 1985 году окончил киноведческое отделение сценарно-киноведческого факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). В 1991 — 1996 годах работал в
 Музее кино заведующим сектором неигрового кино, заместителем директора по научной работе, учёным секретарём. В 1996 — 1997 — проректор ВГИКа по научной и творческой работе, в 1997 — 2018 — заведующий отделом истории отечественного кино НИИ киноискусства. Многократный обладатель призов Гильдии киноведов и кинокритиков СК и фестиваля архивных фильмов «Белые столбы».

В 2018 году Николай Изволов восстановил фильм «Годовщина революции» — дебютный фильм Дзиги Вертова, который долгое время считался утраченным.