Анатолий НАЗАРОВ

оператор

Полное имя:
Анатолий Михайлович НАЗАРОВ

Дата рождения:
21 ноября 1906
г. Бугуруслан, Бугурусланский уезд, Самарская губерния, Российская империя

Дата смерти:
27 августа 1987 (80 лет)
г. Ленинград, РСФСР, СССР

Профессии:
оператор

Краткая биография

Назаров Анатолий Михайлович (08 (21) ноября 1906, Бугуруслан — 27 августа 1987, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор игрового и документального кино. Лауреат Сталинской (Государственной) премии (1951). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1980). Член СК СССР с июня 1958 года.

С 1927 — установщик света, затем оператор студии «Совкино» (г. Ленинград).
В 1929 году окончил Ленинградский кинофототехникум.

С 23 января 1930 — оператор-постановщик киностудии «Союзкино» / «Ленфильм». Снял игровые фильмы «Личное дело», «Чудо», «Пугачев», «Разгром Юденича» и др.

Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны. Призван в РККА в марте 1942 года. Воинское звание: ст. лейтенант. Демобилизован в ноябре 1943 года.

  • С марта 1942 — оператор киногруппы Ленинградского фронта.
  • С марта по октябрь 1943 — оператор киногруппы Волховского фронта.
  • С 09 октября 1943 — на Свердловской студии кинохроники.

Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За оборону Ленинграда» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945) и др.

После войны вернулся на киностудию «Ленфильм». Снял фильмы «Простые люди», «Пирогов», «Александр Попов», «Блокада»  и др.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1932 — Сложный вопрос; режиссёр П. Петров-Бытов; оператор
1932 — Остров чудес («Ленинстрой»); производство: Росфильм; режиссеры: А. Народицкий, Н. Угрюмов; операторы: М. Каплан, А. Назаров
1934 — Чудо (фильм рассказывает о классовом прозрении отсталого рабочего под влиянием революционных событий 1905-1906 годов); фильм не сохранился); режиссёр П. Петров-Бытов; оператор  
1937 — Пугачёврежиссер П. Петров-Бытов; оператор  
1938 — Год девятнадцатый; авторы сценария: И. Прут, И. Трауберг; режиссер-постановщик Илья Трауберг; операторы: В. Данашевский, В. Левитин, А. Назаров, Л. Сокольский
1940 — Концерт на экране (фильм-концерт); автор сценария С. Тимошенко; операторы: В. Данашевский, А. Назаров; композитор И. Дунаевский
1940 — Разгром Юденича (историко-революционный художественный фильм); режиссер П. Петров-Бытов; оператор-постановщик А. Назаров  
1940 — Отец и сын
1945 — Простые людирежиссеры: Л. ТраубергГ. Козинцев; операторы: А. Москвин, А. Назаров
1947 — Пирогов; оператор-постановщик совместно с А. Н. Москвиным и Н. А. Шифриным
1949 — Александр Попов; автор сценария А. Разумовский; режиссеры: Г. Рапопорт, В. Эйсымонт; оператор-постановщик совместно с Е. Шапиро   
1952 — Разлом (фильм-спектакль); (экранизация пьесы Бориса Лавренёва; историко-революционная драма); режиссеры: П. Боголюбов, Ю. Музыкант; оператор
1953 — Алеко ильм-спектакль по одноименной пьесе Бориса Лавренева); производство: Ленфильм; операторы: А. Назаров, А. Болтянский
1955 — Неоконченная повесть (мелодрама); производство: «Ленфильм»; режиссёр Ф. Эрмлер; оператор-постановщик
1956 — Медовый месяц (лирическая комедия): производство: «Ленфильм»; режиссер Н. Кошеверова; оператор-постановщик
1956 — Одна ночь (экранизация спектакля театра драмы им. А.С. Пушкина по пьесе Бориса Горбатова); производство: производство: «Ленфильм»; режиссеры: А. Музиль, М. Руф; оператор-постановщик
1958 — Отцы и дети (экранизация одноимённого романа И. С. Тургенева); производство: производство: «Ленфильм»; режиссеры: А. БергункерН. Рашевский; оператор-постановщик
1958 — День первый (историко-революционный фильм); производство: «Ленфильм»; режиссер Ф. Эрмлер; оператор-постановщик
1960 — Гущак из Рио-де-Жанейро (короткометражный; комедия); производство: «Ленфильм»; режиссер А. Штаден; оператор-постановщик
1962 — Черёмушки (музыкальная комедия); производство: «Ленфильм»; режиссёр Г. Раппапорт, оператор-постановщик
1964 — Спящая красавица (фильм-балет); производство: «Ленфильм»; режиссеры-постановщики: А. Дудко, К. Сергеев; оператор-постановщик
1965 — Залп «Авроры» (широкоформатный); производство: «Ленфильм»; режиссер Ю. Вышинский; композитор В. Соловьев-Седой; оператор-постановщик
1967 — Зелёная карета (фильм о трагической судьбе петербургской актрисы первой половины XIX века Варвары Асенковой); производство: «Ленфильм»; автор сценария А. Гладков; режиссер Я. Фрид; операторы: Л. Сокольский, А. Назаров
1968 — Лебединое озеро (фильм-балет); производство: «Ленфильм»; режиссеры: А. ДудкоК. Сергеев; оператор-постановщик
1970 — Африканыч (телевизионный фильм); производство: «Ленфильм»; режиссер М. Ершов; оператор-постановщик
1970 — Хозяин; производство: «Ленфильм»; авторы сценария: В. АксеновА. Гольбур; режиссер М. Ершов; оператор-постановщик
1973 — 1977 — Блокада (киноэпопея о Великой Отечественной войне, состоящая из четырёх фильмов и снятая в 1973—1977 годах по одноимённому роману Александра Чаковского); производство: «Ленфильм»; режиссер М. Ершов; оператор-постановщик
1979 — Летучая мышь (двухсерийный музыкальный телефильм по одноимённой оперетте Иоганна Штрауса); производство: «Ленфильм»; режиссёр Я. Фрид; оператор-постановщик
1981 — Товарищ Иннокентий (историко-революционный драма); производство: «Ленфильм»; режиссеры: Е. Мезенцев, И. Шапиро; оператор-постановщик

Документальные

1950 — Советская Башкирия; полнометражный; производство: Ленфильм; режиссеры: Н. Соловьев, И. Шапиро; опертаоры: А. Назаров, К. Соболь
1951 — Адыгейская автономная область; полнометражный; производство: Ленфильм; режиссеры: В. Венгеров, И. Гиндин; операторы: А. Назаров, И. Гольдберг

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

1942 — Союзкиножурнал № 21; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер С. Гуров; оператор: К. Писанко, Н. Подгорный, Т. Бунимович, Б. Макасеев, В. Штатланд, А. В. Ерин, А. Назаров, М. Беров, Л. Гроцкий
1942 — Ленинградский киножурнал № 11-12; производство: Ленинградская студия кинохроники; режиссер С. Якушев; операторы: В. Максимович, О. Иванов, Н. Долгов, Г. Трофимов, А. Братуха, А. Назаров, Г. Симонов

_______________________________
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников. Фильмография (документальные) — электронный каталог РГАКФД.  Биография и фильмография (игровые): справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 591-593 (Источник: РГАЛИ. — Ф. 2944. — Оп. 30. — Ед. хр. 167). 

Звания

1965 — Заслуженный деятель искусств РСФСР

Награды

1942 — Медаль «За оборону Ленинграда»
1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1946 — Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1951 — Сталинская премия (за участие в создании фильма «Александр Попов»)
1971 — Орден Октябрьской Революции
1976 — Орден Ленина
1980 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (за операторскую работу в киносериале «Блокада».)
1985 — Орден Отечественной войны II степени (Министр обороны СССР. Номер документа: 80. Дата документа: 06.04.1985 г. Архив: ЦАМО)