Александр БРАТУХА

директор киностудии, оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Полное имя:
Александр Анастасьевич БРАТУХА

Дата рождения:
27 августа 1904
г. Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя

Дата смерти:
07 августа 1986 (81 год)
г. Ленинград, РСФСР, СССР

Профессии:
директор киностудии, оператор, режиссёр, фронтовой кинооператор

Краткая биография

Братуха Александр Анастасьевич (17 (27) августа 1904, Севастополь — 07 августа 1986, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) — оператор, режиссер, организатор кинопроизводства. Член ВКП(б) — КПСС с 1930 года. Член СК СССР с января 1958 года.[1]

В 1921 — 1925 гг. работал учеником штурмана на пароходе, мотористом военной школы летчиков, машинистом электростанции.

С 1925 — оператор Киевской кинофабрики ВУФКУ.
С 1930 — режиссер и оператор Ленинградской кинофабрики «Союзкино» / «Союзфильм».
С 15 мая 1933 — режиссер и оператор кинофабрики (затем киностудии) «Лентехфильм».

Снял игровые фильмы: «По ту сторону», «Человек за бортом» и «Американская история» (1931).

В 1936 — 1941 — режис­сер и оператор Ленинградской кинофабрики научно-учебных и технических фильмов (с 1938 года — Ленинградской киностудии научно-учебных и технических фильмов). Снимал инструктивно-учебные военные фильмы («Управление современным самоле­том», «Предполетная подготовка самолета», «Умей защищать дома от зажигательных бомб», «Умей пользоваться оружием врага» и др.).

Фронтовой кинооператор во время Великой Отечественной войны.

  • С января 1942 по 1944 — в киногруппе Ленинградского фронта как оператор Ленинградской Объединённой киностудии научно-технических и хроникально-документальных фильмов, созданной в 1942 году на базе Ленкинохроники и Лентехфильма. 

Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985) и 12 медалями[2].

Съемки периода 1942 — 1944 гг. вошли в выпуски кинопериодики — «Ленинградский киножурнал» и документальный фильм «Великая победа под Ленинградом».

В 1944 — 1947 — директор киностудии «Лентехфильм» /«Леннаучфильм».
В 1947 — 1952 — предста­витель «Совэкспортфильма» в Румынии.
В 1952 — 1953 — режиссер Ленинградской студии кинохроники, с 1953 — режиссер «Леннаучфильма». 
Режиссер документальных фильмов: «Государственный русский музей», «Творцы красоты», «Когда рядом друзья», «Наши будни», «Подготовка экипажа к полёту» и др.
Работал также как режиссер дубляжа неигровых фильмов.

________________________________
1. В соответствии с  информацией справочника "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 771; источник: учетная карточка члена СК СССР и отдел творческих кадров СК РФ). 
2. Там же.

СЕМЬЯ

Данных нет.

ФИЛЬМОГРАФИЯ (выборочно)

Игровые

1930 — Подземное солнце («Шахтеры», «Голос недр»); 2-й оператор, фотограф
1930 — По ту сторону; оператор
1931 — Американская история («Два приятеля»); оператор
1931 — Человек за бортом («Люди второго крещения»); оператор

Учебные и научно-популярные

1932 — Гидротурбина; операторы: А. Братуха, К. Бауэр
1932 — Паротурбина; оператор
1933 — Знак кузнеца; оператор в соавторстве
1934 — Лоция рек; оператор в соавторстве
1935 — Горпедный залп; оператор в соавторстве
1936 — Залп главного калибра; оператор в соавторстве
1936 — Таинственный корабль; оператор в соавторстве
1938 — Ненцы; автор сценария и режиссер 
1938 — По Северной Двине; автор сценария, режиссер-оператор
1938 — Природа тундры; автор сценария, режиссер-оператор
1938 — Социалистическая перестройка тундры; автор сценария, режиссер-оператор
1938 — Тайга; автор сценария, режиссер-оператор
1938 — У ворот Арктики; автор сценария, режиссер-оператор
1940 — Управление современным самолетом; автор-оператор
1941 — Летный день авиаполка; автор сценария, режиссер-оператор
1941 — Подготовка самолета к полету; автор сценария
1941 — Предварительная подготовка к полетам; автор сценария
1941 — Умей защищать дома от зажигательных бомб; автор сценария, режиссер-оператор
1941 — Умей пользоваться оружием врага; автор сценария, режиссер-оператор
1946 — Постановка и уборка параван-трала; режиссер перемонтажа
1946 — Приготовление ствола артиллерийской системы 130/50; режиссер перемонтажа
1946 — Расстрел мины из орудия; режиссер перемонтажа
1946 — Сборка артиллерийской системы 150/50; режиссер перемонтажа
1946 — Таинственный корабль; режиссер перемонтажа
1946 — Шлюпки и шлюпочная практика; режиссер озвучания
1952 — Соревнование по стрельбе; автор сценария
1954 — Государственный Русский музей; режиссер 
1954 — Скоростной и силовой методы точения металлов; режиссер 
1956 — Найденные минуты; режиссер 
1956 — Наши будни; режиссер 
1956 — Предупреждайте искривление позвоночника у детей; режиссер 
1957 — Пожарная безопасность сельского клуба; режиссер 
1958 — Творцы красоты; режиссер 
1959 — Когда рядом друзья; режиссер 
1960 — Еще не поздно!; режиссер 
1960 — Местная противовоздушная оборона промышленного объекта; режиссер 
1960 — Использование радиолокатора для предупреждения столкновения судов; режиссер 
1966 — Воск и металл; режиссер 
1967 — Монтаж оборудования молочных ферм; режиссер 
1968 — Техника безопасности при ремонте автомобильных дорог; режиссер 
1968 — Агротехника возделывания льна-долгунца; режиссер 
1971 — Агротех тв строительстве; режиссер
1978 — Механизированный инструмен; режиссер
1973 — Северная чернь; режиссер
1973 — Технология производства мяса уток; режиссер
1974 — Производство экстракционной фосфорной кислоты; режиссер
1975 — Сэкономленные киловатты; режиссер
1975 — Электричество — хлеб промышленности; режиссер
1976 — Зубы должны быть не только здоровые, но и красивые; режиссер
1978 — Ветеринарно-санитарная защита животноводческих комплексов; режиссер
1979 — Передовые приемы и методы труда по обвалке говяжьих туш; режиссер
1980 — Штурманская подготовка экипажа к полету; режиссер
1981 — Северная чернь; режиссер
1981 — Техобслуживание оборудования и безопасные приемы чистки одежды; режиссер
1981 — Энергомашиностроение в СССР; режиссер

Документальные

1942 — Концерт ансамбля Балтфлота; оператор в соавторстве
1944 — Великая победа под Ленинградом; полнометражный; производство: Ленинградская студия кинохроники; авторы-режиссеры: Н. КомаревцевП. Паллей, лауреат Сталинской премии В. Соловцов; кинооператоры — лауреаты Сталинской премии: А. ПогорелыйВ. СтрадинЕ. УчительС. Фомин; кинооператоры: Яков БлюмбергАлександр Братуха, Глеб Буштуев, Борис ДементьевНиколай ДолговЛеонид ИзаксонОлег Иванов, Аркадий Климов, Александр Ксенофонтов, Вениамин Левитин, Виктор Максимович, Серафим Масленников, Леонид Медведев, Павел Паллей, Борис Синицын, Владислав Синицын, Борис Соркин, Глеб Трофимов, Евгений Шапиро  

КИНОПЕРИОДИКА

1942 — Союзкиножурнал № 48; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер С. Гуров; операторы: М. Степанов, И. Беляков, А. Братуха, В. Ешурин, Е. Мухин, М. Гольбрих, В. Сидоров, А. Софьин
1942 — Ленинградский киножурнал № 9-10; производство: производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер: П. Паллей; операторы: А. Погорелый, А. Братуха, В. Страдин, Е. Шапиро, О. Иванов, Б. Синицын
1942 — Ленинградский киножурнал № 11-12; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер С. Якушев; операторы: В. Максимович, О. Иванов, Н. Долгов, Г. Трофимов, А. Братуха, А. Назаров, Г. Симонов
1942 — Ленинградский киножурнал № 21-22; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер С. Иванов; операторы: А. Богоров, А. Братуха, А. Ажогин, В. Страдин, В. Левитин, Б. Синицын, Б. Сорокин, А. Погорелый
1942 — Ленинградский киножурнал № 35-36; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Л. Киказ; операторы: В. Синицын, Е. Шапиро, Е. Учитель, А. Братуха, Л. Медведев, Б. Сорокин
1942 — Союзкиножурнал № 11-12; производство: Центральная студия кинохроники; режиссер И. Копалин; операторы: А. Щекутьев, М. Лившиц, И. Вайнерович, И. Беляков, М. Беров, А. Братуха, В. Зайцев, Б. Макасеев, И. Сокольников, С. Фрид, А. Эльберт, Г. Бобров, А. Борковский, И. Колсанов
1943 — Ленинградский киножурнал № 3; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Н. Клигман; операторы: С. Масленников, Л. Медведев, В. Синицын, А. Братуха, А. Ажогин, Л. Изаксон, Б. Дементьев, В. Страдин
1943 — Ленинградский киножурнал № 4; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер В. Соловцов; операторы: В. Левитин, А. Погорелый, Е. Учитель, А. Братуха, Л. Медведев
1943 — Ленинградский киножурнал № 5-6; производство: Ленинградская объединенная студия кинохроники; режиссер Б. Соловцов; операторы: А. Братуха, О. Иванов, А. Климов, В. Левитин, С. Масленников, Л. Медведев, А. Погорелый, Б. Сорокин, Г. Трофимов, Е. Учитель, Е. Шапиро
1943 — Ленинградский киножурнал № 7; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Н. Комаревцев; операторы: А. Братуха, В. Левитин, Г. Трофимов, Ксенофонтов, А. Ажогин, В. Страдин, Л. Медведев, В. Синицын
1943 — Ленинградский киножурнал № 9; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер В. Соловцов; операторы: А. Ажогин, В. Синицын, Е. Шапиро, В. Страдин, Л. Медведев, Б. Сорокин, А. Братуха, А. Погорелый, Е. Учитель
1943 — Ленинградский киножурнал № 14; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер С. Якушев; операторы: В. Страдин, В. Синицын, Г. Буштуев, Л. Медведев, Е. Учитель, А. Братуха, А. Климов, Б. Соркин
1943 — Ленинградский киножурнал № 17; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер В. Соловцов; операторы: Л. Медведев, В. Синицын, А. Братуха, А. Климов, П. Паллей, С. Фомин, Б. Дементьев, А. Ксенофонтов, Я. Блюмберг, В. Максимович; асс. оператора Э. Лейбович
1943 — Ленинградский киножурнал № 18; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Н. Комаревцев; операторы: В. Страдин, С. Масленников, Л. Медведев, А. Братуха, Я. Блюмберг, С. Максимович; асс. оператора В. Синицын
1943 — Ленинградский киножурнал № 19; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Л. Киказ; операторы: Л. Медведев, В. Синицын, Г. Трофимов, Е. Шапиро, А. Ксенофонтов, Л. Левитин, А. Братуха 
1943 — Ленинградский киножурнал № 20; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер В. Соловцов; операторы: Г. Трофимов, В. Страдин, Л. Медведев, В. Синицын, А. Ксенофонтов, А. Братуха 
1943 — Ленинградский киножурнал № 25; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Л. Киказ; операторы: Г. Трофимов, В. Страдин, В. Синицын, К. Станкевич, А. Братуха 
1943 — Ленинградский киножурнал № 28; производство: Ленинградская объединенная киностудия; режиссер Л. Киказ; операторы: В. Страдин, О. Иванов, Г. Трофимов, Л. Медведев, Е. Учитель, В. Максимович, А. Братуха 
1953 — Наш край № 4; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха; операторы: Г. Симонов, А. Богоров, О. Иванов, Н. Блажков, В. Валдайцев, Р. Шевалье; редактор Б. Савранский; звукооператор Е. Бельский
1952 — По Карело-Финской ССР № 10; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха
1952 — По Карело-Финской ССР № 11; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха
1953 — Наш край № 5; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха
1953 — Наш край; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха; операторы: А. Богоров, Г. Трофимов, Т. Попова, А. Погорелый, Г. Донец, В. Страдин; редактор Б. Савранский; звукооператор Б. Картавенко
1953 — Ленинградский киножурнал № 23; производство: ЛСДФ; режиссер А. Братуха

_______________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников, в том числе: фильмография — электронный каталог РГАКФД; справочник "Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник" (Авт.-сост. А.С. Дерябин. — М.: Госфильмофонд России, 2016; с. 771-773; источник: учетная карточка члена СК СССР и отдел творческих кадров СК РФ). Документы о награжденииинформационный портал Министерства обороны РФ «Память народа».  

Библиография

1987 — Кино: Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. (- 640 с., 96 л. ил.) (изд.: — М.: Сов. энциклопедия)

Награды

1985 — Орден Отечественной войны II степени (Номер документа: 80. Дата документа: 06.04.1985. Автор документа: Министр обороны СССР. Архив ЦАМО)