Борис ВЕЙЛАНД

режиссёр

Полное имя:
Борис Владимирович ВЕЙЛАНД

Дата рождения:
18 апреля 1905
г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя

Профессии:
режиссёр

Краткая биография

Вейланд Борис Владимирович (18 апреля 1905, г. Санкт-Петербург — 12 февраля 1967 (дата уточняется), Москва) — режиссер документального кино. Беспартийный. Член СК СССР с ноября 1957 года.

В 1923 — 1926 гг. проходил обучение в Высшей художественной школе им. Л.В. Кулешова при ГТКа[1].
В ноябре 1927 года был призван на воинскую службу в РККА[2].
В кино с 1929 года. Работал на различных киностудиях СССР.

Участник Великой Отечественной войны, также принимал участие в Войне с Японией[3]. Воинское звание: старший лейтенант; ст. лейтенант административной службы.

Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»[4].

В 1947 — 1967 — асс. режиссера, режиссер Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ).

Режиссер Борис Вейланд в Сталино (Донецк с 1961 года). Фильм: «Физкультурники Донбасса» (1955). Автор фото: Л. Котляренко. Фото из архива #МузейЦСДФ.
Режиссер более 50-ти документальных фильмов о спорте и периодического киножурнала «Советский спорт». В отсутствии прямых телевизионных трансляций со спортивных соревнований фильмы и киножурналы о спорте были единственным аудиовизуальным источником информации для жителей СССР. 

_____________________________
1. ГЦМК (— Ф. 56. — Оп.2).
2.  Информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа».
3. Книга памяти блокадного Ленинграда (Проект создан в соответствие с поручением Президента РФ Пр-433, п,4, от 04.03.2020).
4. Информационный портал Министерства обороны РФ «Память народа».

СЕМЬЯ

Был женат.

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1939 — Колхоз "Красный Октябрь"; производство: Ростовская-на-Дону студия кинохроники ; режиссер; оператор Д. Сода; музоформитель И. Шапошников; звукооператор А. Соловьев
1940 — Второе Баку; производство: Уфимская студия кинохроники; режиссер; оператор Г. Амиров 
1941 — XXIV-я годовщина Октября в Иране; производство:  Центральная студия кинохроники ; режиссер  Б. Вейланд; операторы: М. Ошурков, А. Сологубов 
1949 — Матч чемпионов; режиссер; операторы: С. Коган, П. Оппенгейм, Э. Фельдман 
1950 — В борьбе за первенство (Командное первенство СССР по классической борьбе в Московском спортивном клубе общества "Крылья Советов". На ковре в момент борьбы борцы: П. Марков, И. Коткас, А. Терян и другие); режиссер; операторы: В. Фроленко, А. Семин, А. Щекутьев, К. Пискарев, Г. Асатиатни, Г. Трофимов; автор текста И. Прок; звукооператор Б. Пеккер
1950 — На кубок СССР по футболу (соревнования на Кубок СССР по футболу на киевском стадионе "Динамо", московском стадионе "Динамо", на Лиепайском и Куйбышевском стадионах); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Ешурин, К. Пискарев, М. Посельский, Н. Киселев, с. Эпштейн, В. Фроленко, В. Микоша, Я. Местечкин, М. Ципорин
1951 — На первенство СССР по футболу (Спартак-ЦДСА); режиссер; операторы: В. Ешурик, Л. Хавчин, С. Киселев, Н. Лыткин, И. Михеев, М. Прудников, А. Сологубов, Б. Фроленко, И. Сокольников, С. Скраливецкий 
1951 — Матчи дружбы (товарищеские матчи по хоккею на московском стадионе "Динамо" между командами СССР, Чехословакии и Польши); режиссеры: Б. Вейланд, М. Ошурков; операторы: В. Ешурин, М. Ошурков, И. Сокольников, В. Штатланд, А. Щекутьев
1951 — Международное соревнование легкоатлетов (товарищеские соревнования по легкой атлетике между сборными командами Польши, Румынии и СССР на Московском стадионе "Динамо": бег на разные дистанции, с барьерами, эстафета, прыжки через препятствия, в высоту, тройные прыжки, метание диска, копья, ядра); режиссер; операторы: Г. Голубов, Н. Лыткин, Б. Макасеев, К. Пискарев, Д. Рымарев, Н. Соловьев, В. Фроленко 
1952 — Соревнования сильнейших горнолыжников (лыжная база в горах Грузии, тренировка спортсменов; соревнования сильнейших лыжников СССР - прыжки с трамплина, слалом, скоростной спуск с гор, гонка на 18 километров); режиссер; операторы: Ю. Леонгард, Н. Соловьев, К. Широнин 
1952 — Встреча друзей; режиссер; операторы: Н. Вихирев, С. Киселев, С. Семенов, Е. Яцун 
1952 — Международные соревнования боксеров (товарищеская встреча боксеров СССР, Венгрии, Болгарии, ГДР, Румынии, Польши, Чехословакии в помещении Московского цирка на Цветном бульваре); режиссер; операторы: Г. Захарова, А. Зенякин, Ю. ЛеонгардтЕ. Легат, В. Штатланд 
1952 — Командное первенство СССР по боксу; режиссер; операторы: Н. Вихирев, Я. Зенякин, Е. Лозовский, А. Щекутьев 
1952 — Товарищеские встречи советских и болгарских футболистов; режиссер; операторы:  В. Ешурин, Б. Макасеев, Л. Максимов, Г. Монгловская, П. Опрышко, М. Ошурков, А. Хавчин, А. Щекутьев 
1953 — В Домбайской долине; режиссер; операторы: Н. Генералов, В. Комаров, А. Кочетков, Г. Серов, В. Фроленко
1953 — Финские футболисты в СССР; реж.: Б. Вейланд; операторы: Н. Вихирев, Н. Генералов, А. Зенякин, В. Комаров, С. Киселев, Л. Максимов, М. Ошурков, Е. Федяев
1954 — Жиронда (Франция) – Динамо (Москва); режиссер; операторы: А. Щекутьев, Д. Каспий, П. Касаткин, В. Комаров, А. Крылов, В. Микоша, М. Ошурков, К. Пискарев, А. Хавчин, К. Ряшенцев 
1954 — Футбол: СССР – Венгрия; реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Мищенко, И. Бессарабов, С. Гусев, В. Комаров, А. Крылов, И. Михеев, А. Хавчин, Р. Халушаков, А. Щекутьев, Л. Котляренко
1955 — Международные товарищеские встречи по хоккею (состязания советских и английских хоккеистов); режиссер; операторы: Ю. Бородяев, Л. Максимов, А. Щекутьев 
1955 — Встречи на ринге (Первенство СССР по боксу, проходившее в Москве, в зале спортивного клуба "Крылья Советов"; на ринге в моменты боя боксеры: Б. Степанов, А. Шоцикас, Р. Юшкенас, Г. Романов, В. Енгибарян, Г. Бояршинов, В. Лукьянов, Г. Шатков); режиссер; операторы: Е. Легат, Ю. Бородяев; автор текста: Б. Аленкин; звукооператор: С. Ключевский

Борис Вейланд и оператор Георгий Серов. г. Сталино. 1955 год. Автор фото: Леонид Котляренко. Фото из архива #МузейЦСДФ.1955 — Физкультурники Донбасса (тренировка спортсменов-рабочих шахт Донбасса: подготовка к спартакиаде Народов СССР; рабочие на стадионах и в спортзалах; спортивное общество "Шахтер"; фрагменты встречи футбольных команд "Шахтер" и "Торпедо" (Москва); автор сценария и дикторского текста Л. Браславский; режиссер; операторы: Л. Котляренко, Л. Максимов, Г. Серов; звукооператор И. Воскресенская
1955 — Международные соревнования легкоатлетов (спецвыпуск); режиссер Б. Вейланд; операторы: А. Щекутьев, И. Беляков, М. Глидер, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, А. Крылов, Ф. Леонтович, Л. Максимов, М. Ошурков, К. Пискарев, Н. Соловьев, В. Фроленко; звукооператор: Д. Овсянников; автор текста И. Прок; консультант Н. Петухов
1955 — Международные соревнования легкоатлетов (фильм о встрече сборных команд Великобритании, Северной Ирландии и Советского Союза); режиссер; операторы: И. Беляков, М. Глидер, В. Киселев, С. Киселев, В. Комаров, А. Крылов, Ф. Леонтович, Л. Максимов, М. Ошурков, К. Пискарев, Н. Соловьев, В. Фроленко
1956 — Открытие спартакиады народов СССР (спартакиада проходила на стадионе в Лужниках 5 августа 1956 года); режиссер; операторы: И. Горчилин, Л. Зайцев, А. Кричевский, В. Мищенко, П. Опрышко, Е. Федяев, В. Штатланд, А. Щекутьев 
1956 —  Чемпионы спартакиады советской России (финальные соревнования Спартакиады РСФСР в г. Ростове); режиссер; операторы: Ю. Бородяев, Н. Вихирев, И. Гутман, Г. Голубов, В. Комаров, А. Кричевский, Ф. Леонтович, В. Микоша, В. Мищенко, Г. Серов и другие
1956 — Юность советского спорта (3-я Всесоюзная Спартакиада учащихся); режиссер; операторы: В. Аккуратов, О. Арцеулов, В. Воронцов, Ю. Егоров, А. Кричевский, К. Ряшенцев 
1957 — Празднование в Москве 50-летия советских профсоюзов; режиссер; операторы: А. Грек, С. Гусев, Г. Епифанов, А. Крылов, П. Опрышко 
1957 — Правительственная делегация Народной Республики Болгарии в Советском Союзе; режиссероператоры:  Ю. Бородяев, П. Касаткин, Б. Шер
1957 — Мастера фигурного катания (Международные товарищеские соревнования фигуристов Европы в Москве); режиссер; операторы: Ю. Леонгардт, В. Микоша, Н. Соловьев; звукооператор: Д. Овсянников
1957 — Прибытие партийно-правительственной делегации Советского Союза в Прагу (спецвыпуск); режиссер
1957 — Гости из Эфиопии (пребывание в СССР делегации работников просвещения Эфиопии); режиссер; операторы: В. Цитрон, И. Чикноверов 
1957 — Гости из Бирмы в Советском Союзе; режиссер; операторы: М. Прудников, В. Цитрон
1957 — На IX сессии Верховного Совета СССР (спецвыпуск); режиссер; операторы: С. Гусев, Г. Захарова, Б. Макасеев, Ю. Монгловский, П. Опрышко, М. Попова, А. Щекутьев
1958 — Национальные виды спорта в Советском Союзе; режиссер
1958 — По туристским маршрутам; режиссер
1958 — Победа советских конькобежцев (52-й чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в Хельсинки); режиссер; операторы: О. Лебедев, М. Ошурков; автор текста И. Прок; консультант К. Кудрявцев
1958 — На кубок Европы по футболу (матч между сборными командами СССР и Венгрии); реж.: Б. Вейланд; операторы: В. Микоша, М. Ошурков, Н. Соловьев, В. Ходяков, В. Копалин;  комментатор В. Синявский; звукооператор И. Воскресенская
1958 — Бокс (Международная встреча боксеров СССР и ФРГ); режиссер; операторы: А. Зенякин, В. Микоша, Н. Соловьев; звукооператор В. Нестеров; комментатор В. Синявский
1958 — Двойная победа "Спартака" (финал Кубка Советского Союза по футболу); реж.: Б. Вейланд; операторы: Ю. Буслаев, В. Копалин, Л. Максимов, В. Микоша, М. Ошурков, Н. Соловьев, В. Ходяков; звукооператор: С. Ключевский
1958 — Эфес и Пергам (Турция. Окрестности г. Измира. Археологические раскопки древнего г. Эфеса. Руины г. Пергама); режиссер; операторы: Б. Макасеев, А. Савин; авторы текста: О. Фраткин, Я. Федоров; композитор А. Севостьянов; научный консультант Н. Бритова
1958 — На Всесоюзных конно-спортивных соревнованиях; режиссер; операторы: Е. Лозовский, К. Пискарев, Р. Туморина, Н. Вихирев, Л. Зайцев
1958 — На VI чемпионате мира по футболу (спецвыпуск); режиссер
1958 — Суданские парламентарии в Советском Союзе; режиссер; операторы: Е. Лозовский, Л. Михайлов, К. Пискарев; звукооператор Д. Овсянников
1959 — Богатый гектар (съемки проходили в  колхозе "Украина" Винницкой области); режиссер; оператор К. Пискарев; автор сценария Ю. Смирницкий; диктор Л. Хмара; звукооператор З. Уздин; художник А. Потудин; консультант Е. Осликовская
1959 — Международные состязания тяжелоатлетов  Центральном театре Советской Армии проходит первый Международный чемпионат по тяжелой атлетике спортсменов из стран: Албании, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Советского Союза); режиссер Б. Вейланд; операторы: Ю. Леонгардт, Н. Соловьев, Е. Федяев
1959 — Встреча советских и английских легкоатлетов; режиссер; операторы: А. Воронцов, Х. Ковычев, С. Коган
1959 — Международные студенческие соревнования гимнастов; режиссер; операторы: С. Коган, А. Савин, Х. Ковачев 
1959 — На приз Москвы (Международные соревнования по тяжелой атлетике на приз Москвы во Дворец спорта "Крылья Советов"); режиссер; операторы: Е. Лозовский, А. Щекутьев
1959 — На кубок Европы по футболу (спецвыпуск); режиссер
1959 — Хоккей СССР - Швеция (проходил 24 ноября 1959 года на  Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Лужниках); режиссер; операторы: Л. Максимов, Ю. Монгловский, А. Савин 
1959 — На старте легкоатлеты (спецвыпуск) (Чемпионат СССР по легкой атлетике); реж.: Б. Вейланд; операторы: К. Пискарев, Н. Вихирев, А. Крылов, И. Чупин, Е. Яцун, Н. Генералов, В. Комаров
1960 — Футбол Польша – СССР (Москва, 10 мая 1960 года; Футбольный матч между сборными командами Польши и СССР); режиссер; операторы: Л. Максимов, И. Михеев, К. Пискарев, Н. Соловьёв, Е. Федяев, А. Щекутьев
1960 — Состязание тяжелоатлетов десяти стран (соревнования во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках); режиссер; операторы: Л. Михайлов, Г. Монгловская, Е. Федяев 
1961 — Флаг Спартакиады (фильм л 7-й Спартакиаде профсоюзов в Москве); режиссер; операторы:  С. Киселев, Ю. Монгловский, Михайлов 
1961 — Гость из Цейлона; режиссер; операторы: С. Гусев, А. Крылов, Б. Козырев, О. Лучинин, М. Гольбрих, Б. Яровой, Н. Степаненко 
1961 — Приз Москвы (Международные состязания штангистов на приз г. Москвы во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках); режиссер; операторы: Ю. Монгловский, Ю. Буслаев, Ю. Леонгардт 
1962 — Гости из Республики Мали (визит председателя правительства Республики Мали Модибо Кейта в СССР); режиссер; операторы: П. Опрышко, М. Попова, Е. Федяев
1962 — Рассказ о золотой богине (фильм о Чемпионате мира по футболу в Чили.  Команда Бразилии с кубком "Золотая богиня"); режиссер; операторы:  Ю. Монгловский, М. Ошурков 
1962 — Триумф на льду (Чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в г. Москве); режиссер; операторы: М. Ошурков, А. Хавчин, Ю. Леонгардт, Г. Монгловская, Е. Федяев, В. Ходяков 
1962 — Сильнейшие штангисты мира (Чемпионат мира и Европы по тяжелой атлетике в г. Будапеште); режиссер; оператор  Г. Серов 
1962 — Богатыри оспаривают приз (соревнования тяжелоатлетов разных стран на приз г. Москвы, состоявшийся во Дворце спорта Центрального стадиона имени Ленина); режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Киселев, Ю. Леонгардт, А. Щекутьев 
1963 — Герои ринга (Чемпионат Европы по боксу); режиссер; операторы: Е. Лозовский, Л. Михайлов, Е. Федяев; автор текста  Н. Тарасов; звукооператор  Д. Овсянников
1963 — Турнир богатырей (выступление штангистов различных весовых категорий на приз г. Москвы); режиссер; операторы: Л. Михайлов, Ю. Монгловский; автор текста Г. Блинов; звукооператор  А. Петров
1964 — Сильнейшие в Европе (фильм о соревнованиях на первенство Европы по тяжелой атлетике; режиссер; операторы: Леонгардт Ю., Лозовский Е., Сокольников И., Соловьев Н.; диктор Задачин А.; втор текста Блинов Г.
1964 — Бокс СССР – Польша; режиссер; операторы: Л. Михайлов, Е. Федяев, А. Щекутьев
1965 — Мы – соседи (визит в СССР Премьер-министра королевского правительства Афганистана М. Юсуфа); режиссер; операторы: Е. Федяев, Н. Панкин; звукооператор Д. Овсянников; автор текста Г. Балашов
1965 — Парламентарии Дагомеи в Советском Союзе; режиссер; операторы: Е. Лозовский, М. Ошурков; звукооператор  В. Марина
1965 — Токийские встречи (фильм о  XVIII Олимпийских играх в г. Токио); полнометражный; режиссер
1966 — С днем рождения, ЗИЛ!; режиссер; оператор Г. Голубов

КИНОПЕРИОДИКА (выборочно)

Режиссер киножурналов: "Советский спорт", "Новости дня".

1949 — Советский спорт № 5; режиссер; операторы: Н. Вихирев, И. Сокольников, Ю. Леонгардт, А. Воронцов, С. Коган, Г. Монгловская, М. Ошурков, М. Оцеп, Н. Соловьев, А. Хавчин, В. Ешурин
1949 — Советский спорт № 6; режиссер; операторы: И. Беляков, Г. Голубов, А. Хавчин, М. Ошурков, А. Щекутьев, А. Крылов, И. Сокольников, С. Школьников
1949 — Советский спорт № 7; режиссер; операторы: А. Воронцов, В. Киселев, И. Михеев, К. Писанко, К. Пискарев, Б. Соколов, В. Старошас, Н. Вихирев, А. Никифоров, А. Хавчин
1949 — Советский спорт № 8; режиссер; операторы: С. Коган, В. Комаров, В. Микоша, К. Широнин, Н. Вихирев, Н. Соловьев, Б. Макасеев, А. Никифоров, К. Писанко, Н. Петросов, П. Опрышко, В. Штатланд
1949 — Советский спорт № 10; режиссер; операторы: В. Мищенко, Н. Соловьев, П. Касаткин, В. Киселев, И. Гололеб(?), И. Михеев
1949 — Советский спорт № 12; режиссер; операторы: А. Щекутьев, А. Истомин, Е. Ефимов, В. Комаров, Б. Шер, Е. Аккуратов, В. Ходяков, Н. Вихирев, Е. Ешурин, Ю. Монгловский
1950 — Советский спорт № 3; режиссер; операторы: С. Коган, В. Штатланд, В. Ешурин, М. Ошурков, Е. Аккуратов, Л. Максимов, М. Посельский
1950 — Советский спорт № 4; режиссер; операторы: К. Пискарев, З. Фельдман, С. Коган, В. Штатланд, Я. Местечкин, Л. Арзуманов, Т. Асатиани, Н. Нагорный, Б. Крепс
1950 — Советский спорт № 6; режиссер; операторы: Е. Мухин, О. Рейзман, С. Авлошенко, В. Штатланд, Г. Епифанов, Н. Петросов, К. Пискарев, И. Сокольников, А. Щекутьев, А. Истомин
1950 — Советский спорт № 7; режиссер; операторы: И. Грачев, Н. Лыткин, К. Пискарев, С. Уралов, Н. Шмаков, И. Беляков, Г. Монгловская, А. Семин, Н. Соловьев, В. Штатланд, А. Щекутьев, А. Истомин, И. Беляев, И. Вихирев, И. Гутман
1956 — Советский спорт № 3режиссер; операторы: Воронцов А., Захарова Г., Микоша В., Ряшенцев К., Федяев Е.

________________________________
При подготовке материала использована информация из открытых источников. Фильмография — электронный каталог РГАКФД. Биография: ГЦМК (— Ф. 56. — Оп.2). Документы о награжденииинформационный портал Министерства обороны РФ «Память народа». Фотографии из архива #МузейЦСДФ и сайта www.pamyat-naroda.ru.

Награды

1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
1948 — 1-й Всесоюзный кинофестиваль (Ленинград, 1964) (Медаль «В память 800-летия Москвы»)

[ Страница дополняется материалами ]