В основу раздела легли материалы справочника-каталога "Документальное кино XX века.  Кинооператоры от А до Я", который вышел в 2005 году в издательстве "Материк" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации и Научно-исследовательского института киноискусства (НИИ киноискусства) тиражом — 500 экземпляров. 

Дополнение проекта:

В связи с тем, что информация справочника актуальна на 2005 год, редакция сайта оставляет за собой право вносить необходимые изменения. Если вы обладаете дополнительной информацией о кинооператорах, представленных в справочнике, вы можете  отправить её на e-mail: info@csdf.su, и мы внесём необходимую информацию.

Автор идеи и составитель уникального справочного издания "Документальное кино XX века.  Кинооператоры от А до Я" — кинооператор Вадим Горбатский. Работа над изданием велась автором в течение пяти лет. В справочник вошли сведения из "Кинословарей", каталогов и другой специальной литературы, а также собранные Вадимом Горбатским материалы из архивов киностудий, Союза кинематографистов и ВГИКа. В ходе работы над изданием автору пришлось столкнуться с рядом трудностей: например, многие документы оказались несистематизированными или утраченными. Работа над справочником велась в сотрудничестве с киноведом, историком кино Александром Дерябиным, который взял на себя труд по систематизации и проверке данных. Тем не менее составители часто не имели возможности перепроверить ту или иную информацию. Некоторые названия фильмов отмечены звёздочкой (*) — это означает, что автор-составитель справочника считает этот фильм особенной удачей данного оператора.
В настоящее время издание является библиографической редкостью и предназначено для специалистов и почитателей документального кинематографа. Информация о кинооператорах ЦСДФ, собранная в справочнике, также легла в основу раздела "Персоналии" сайта #МузейЦСДФ

Список сокращений справочника

авт.-опер. — автор-оператор
авт. сцен. автор сценария
асс. ассистент
ВГИК Всероссийский Государственный институт кинематографии им. С. Герасимова
ВКСР  Высшие курсы сценаристов и режиссеров при Госкино СССР
Вкф  всесоюзный кинофестиваль
ВОВ  Великая Отечественная война
Вф — Всесоюзный фестиваль
гл. опер. — главный оператор
гос. — государственный
ГТК — Государственный техникум кинематографии
деят. — деятель
докум. — документальный
заслуж. — заслуженный
игр. — игровой
ин-т — институт
иск-во — искусство
к/а — киноальманах
КВС — киновидеостудия
КГИТИ — Киевский Государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого
комб. — комбинированный
к/м — короткометражный
к/ст — киностудия
к/ф — кинофестиваль
ЛИКИ — Ленинградский институт киноинженеров
маст. — мастерская
Мкф — международный кинофестиваль
ММкф — Московский международный кинофестиваль
монтаж. — монтажер
мульт. — мультипликационный
нар. — народный
науч.-поп.  научно-популярный
нац. — национальный
опер. — оператор, операторский
опер.-пост. — оператор-постановщик
п/м — полнометражный
пр. — приз
прем. — премия
реж. — режиссер, режиссерский
реж.-опер. — режиссер-оператор
рук. — руководитель
с. — серия
СК — Союз кинематографистов
ст. — студия
сцен. — сценарист, сценарий
театр. — театральный
ТВ — телевидение
тв — телевизионный
Т/О — телевизионное объединение
ун-т — университет
ф-т — факультет
хроник. — хроникальный
худож. — художественный
ЦТ — Центральное телевидение
ш/э — широкоэкранный
ш/ф — широкоформатный

ОБУХОВИЧ, Николай Владимирович (1936—2016)

Фотография: страница ЛСДФ в facebook.

3аслуж. деят. иск-в РФ (2002). В 1959 окон­чил постановочный ф-т Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) по специальности «Ин­женер-технолог сцены» (маст. Н. Акимова), в 1971 ВКСР, в 1960— 1962 — художник-декоратор к/ст «Ленфильм», с 1962 — оператор, режиссер «Ленкинохроники» / СПб. ст. докум. фильмов.

1963 — «Тринадцатый старт»; 1964 — «Гордое смире­ние»* (ш/э); 1965 — «Второе рождение»; «Спокойная сталь»; 1966 — «Письма с Невского пятачка»; «На благо моряка»; «На режиссерских уроках» (п/м); 1967 — «Классы»; «Срочно требуется песня»*; 1968 — «Судьбы книг — судьбы людей»; 1969 — «Назван именем Лени­на»; «И завтра в море».

Реж.: 1971 — «Чтобы ничего не случилось»; «Вся сталь Абакумова»*; «Помнить всегда»; 1972 — «НОТ на Кипе»; «Скорый Москва — Ленинград», и опер.; «Мне о России надо говорить»; 1973 — «До детства обратный билет»; «38 километр», и опер.; 1974 — «Что делаешь вечером?»; «Большие хлопоты», и опер.; 1975 — «Калужские рубе­жи»; 1976 — «Председатель Малинина»* (п/м); 1978 — «Наша мама герой»* (п/м); 1981 — «Тыл»; «Балтийский ветер»*, авт. сцен., реж.; «Призвание — учитель»; 1983 — «Золотая пластинка-2»; 1984 — «Из семейного альбома»; 1985 — «Колхоз «Красный Маяк» ; «Золотая пластин­ка-3»; 1986 — «Прием по личным вопросам»; «Золотая пластинка-4»; 1989 — «Жизнь по лимиту»; «Четвертый сон Анны Андреевны»*, реж.; 1991 — «И не кончается строка»; 1995 — «Не о Сталине»* (п/м); 1996 — «Диа­логи»; 1997 — «День вознесения» (видео); 2000 — альма­нах «Кинолетопись России» № 5.

Снял более 100 сюжетов для кинопериодики, 3 спецвы­пуска. Режиссер 20 номеров к/ж.

ОВСЯННИКОВ, Федор Иванович (1907—1977)

В 1936 окончил заочные курсы кинематографии. В 1930 — 1969 — оператор Ленинградской фабрики «Союзкинохроники» / ЛСДФ.
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны

1936  «Ворота в Арктику»; 1937 — «За Полярным кру­гом»; 1940  «Линия Маннерreйма»* (п/м); 1942  «День войны» (п/м); «Ленинград в борьбе» (п/м); «69-я парал­лель» (п/м); 1949  «В лесах Севера»; 1955  «Активис­ты ДОСААФ»; «Мастера венгерского цирка»*; «По ленинским местам»; «3-я Всесоюзная студенческая спартакиада», гл. опер.; «Школьно-учебный опытный участок»; 1956  «На оперной сцене»; 1958 — «Город на Неве»* (п/м); «Наш театр»; 1959  «Химия служит лю­дям»; «По заповедным пушкинским местам»; 1960 — «На стапелях Адмиралтейского»; «Советские шарико­подшипники»; «Советские фотоаппараты»; 1961  «Их оставлять нельзя»; «Кто виноват?»; «На земле его юнос­ти»; 1962  «Песни России»*; «Спартакиада Вооружен­ных сил»; 1963  «Дороги юности»; «Лесоруб Яковлев»*; «Совесть призывает» (п/м); 1964  «Советские моряки в Дании», авт.-опер.; 1965  «Страницы прошлого»; «Де­ло Шуле» ; «С тобой, Россия»; «Суздаль, страница ми­нувшего»; 1966 — «Новое о стекле»; 1967  «Дорога к Черному морю»*; 1968  «На поле Бородинском» (ш/э); «Познакомьтесь, ЛИИЖТ»; «Российская радуга» (п/м); «Российская рапсодия» (п/м).

Снял около 1000 сюжетов для кинопериодики, 9 науч.­поп. фильмов.

ОЖЕГОВ, Петр Прокопьевич (1904—1972)

В 1939 — 1942 — асс. режиссера Казанской ст. кинохроники, в 1942 — 1961 — асс. оператора, оператор Куйбышевской ст. ки­нохроники, в 1961 — 1970 — оператор Чувашского корпункта Казанской ст. кинохроники.

1939  1941 к/ж «Дружба народов», реж. монтажа; 1940 — «Советская Удмуртия», реж.; 1944  «Каспийские ры­баки»; 1951  «Советская Мордовия»; 1954  «Казан­скому университету 150 лет»; 1955  «Передовой совхоз Татарии»; 1960  «Сорокалетие Чувашии»; 1962 — «Дни и годы»; 1966  «Внимание, перевозка пасса­жиров».

Снял 365 сюжетов для кинопериодики.

ОЗОЛИН, Донат Петрович (1929—1975)

В 1950 окончил операторские курсы при ВГИКе. В 1946 — 1950 — асс. оператора Новосибирской ст. кино­хроники, в 1950 — 1953 — оператор ст. МВД СССР в Ленинграде, в 1956 — 1961 — на Иркутской ст. кинохроники, в 1961 — 1975 — оператор, режиссер Новосибирской / За­падно-Сибирской ст. кинохроники.

1956  «Праздник урожая»; 1957 — «Советская Тува»*; 1958  «Геологи в Саянах», авт.-опер.; «Сторона иркут­ская»; «Завод молодых», авт.-опер.; 1959  «Лапсанчап сын Тувы»; «Сибирский мед»*, реж.-опер.; 1960 — «Встреча у пивных гор»; 1961 — «Достойный собрат ку­курузы», авт-опер.; «Короткая биография», авт-опер.; «История одного подвига»; «Рука друга», реж.-опер.; 1962  «Здравствуй, Горный Алтай!», авт.-опер.; 1963 — «Встреча с Арктикой», авт.-опер.; «Одиннадцать из Харитоновки»*, авт.-опер.; 1964  «На дороге опасность», авт.-опер.; «Путь в науку»; 1965  «Веселые медвежа­та»*, авт.-опер.; «Когда на Алтае цветут огоньки», авт.­опер.; 1966  «Цимбалы поют в Сибири»; 1967  «Си­бирь» (п/м); 1969  «Мушкетеры»; 1970  «Президент сибирской науки», реж.-опер., серебряная медаль ВДНХ на Всесоюзном киноконкурсе (1971); «Курорты Сиби­ри», реж.-опер.; «Наш друг  хищник»; «Человек и до­рога»*, авт.-опер.; 1971  «Самый главный цех»; «Я — дружинник»; «Фотообслуживание»; 1972  «Сибирский хлеб  Родине»; «Киселевск  город шахтерский», реж.-опер.; «Подвиг на хлебной ниве»*; 1973  «Преди­словие к весне»; 1974 — «Люди Самотлора»; 1975 — «Чалковы» , реж.; «Школа мастера Кaлиничука».

Снял около 1000 сюжетов для кинопериодики.

ОНОПРИЕНКО, Андрей Михайлович (1955)

В 1983 окончил операторский ф-т КГИТИ. В 1983 — 1996 — оператор «Укркинохроники».

1986  «Реконструкция»*; «Щорсовская легендарная»; 1987  «Шахтерское ускорение»; «Как нам грядущее да­ется» (п/м); «Поет Лемковина»; «Уроки музыки»; 1988 — «Колыбельная для мамы»; «Мастер»; «Н. Быков. Фрон­товой кинооператор»*; «Где-то криничка»; 1989  «Ма­ли гуляки»; «На кладбище расстрелянных иллюзий»*; «Слово о человеке»; 1990  «Врубай битлов»; «Родная земля» (2 фильма); 1991  «Великий день в Криворож­чине»; 1992  «Про жизнь и смерть, про художника Лымарева, и не только про это»; «Прощание славянки». Снимал сюжеты для кинопериодики.

ОПАНАСЕНКО, Николай Астафьевич (1936)

В 1966 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. Л. Косматова). С 1960 — асс. оператора, с 1965 — оператор Иркутской / Восточно-Сибирской ст. кино­хроники.

1965  «Остров»; 1967 — «Баргузинская долина»; «Това­рищ такой», авт.-опер.; «Праздник народных талантов»; 1968  «Новоселье», авт -опер.; «Баргузин»* (ш/э); «Брат­ская ГЭС»; «Тропою геологов»; 1970  «Эти мгновения»; 1972  «Художник Сампилов»; «Город на Ангаре»; «Встретимся после пятницы», авт.-опер.; 1973  «По ле­нинским местам Красноярского края»; «Живая вода в нед­рах Севера»; «Золото Якутии»*, реж.-опер.; «Сибирские старты»; «Смотр художественной самодеятельности»; «Смена. Чабаны Тувы»; 1974  «Тувинские увертюры»; 1975  «Воздух, воздух, воздух»; «Строители и художни­ки», реж.-опер.; «Дорогой подвига»; 1976  «Третий кос­тер», реж.-опер.; 1978  «Здравствуй, Нерюнгри!».

Снимал сюжеты для кинопериодики.

ОППЕНГЕЙМ, Петр Матвеевич (1903—1981)

В 1929 — 1930 — уполномоченный Общества друзей советского кино (ОДСК). В 1932 — 1939 — оператор Горьковской ст. кино­хроники, в 1942 — 1948 — корреспондент Центральной ст. кино­хроники / ЦСДФ в Горьком, в 1948 — 1965 — оператор Куйбы­шевской ст. кинохроники.

1938  «Праздник великих побед»*; 1939  «Кузнецы — студенты академий»; «МХАТ на Волге»*; «22 рекорда»; 1940  «Великому земляку» ; «День нового мира» (п/м); «Малая горьковская»; «Места, связанные с пребыванием М. Горького в Новгороде и Казани»; 1941  «Народное ополчение»; «Все для фронта»; 1942 — «День войны» (п/м); 1945  «Небывалый поход»*; «15 лет МАО»; 1946 — «Горьковская орденоносная»*; «Студия им. Грекова»; 1947  «День победившей страны» (п/м); 1948 — «Горь­ковская ГРЭС»; 1950  «Город на Волге»*; 1951  «Дом культуры»; 1952  «Колхозная птицеферма»; «Волжские птицеводы»; 1953  «Новаторы»; 1954- «Горьковский театр драмы»; «Театр едет в колхоз»; 1955  «Юные пат­риоты»; «Горьковская ГЭС вступает в строй»; 1956 — «Бюджет одного завкома»*; «Новое в строительстве»; «Повесть о наших детях» (п/м); «Спортивная зима»; 1957 — «По методу Колесова»; 1958 — «По горьковским местам Поволжья»; «Колхоз «Красный Маяк»; 1960 — «Здесь жил Белинский»*; «По ленинским местам»; 1961  «Пензенские новоселы»; 1962  «В Жигулях»; «Евдокия Кулемина»; 1965  «Ночи на Волге»*.

В 1930-е  1950-е также снял фильмы: «Волга»; «По­следний путь» ; «На родине героя»; «В наших руках»; «Дочь народа»; «На родине Кирова»; «Сталинский пода­рок»; «В Париж  на выставку»; «Сталинский маршрут»; «Наш Горький»; «День артиллерии»; «Имени Крупской» «Страна голосует»; «Народные выборы» (п/м); «Моло­дость нашей страны» (п/м); «Город Горький» (п/м).

Снял 1200 сюжетов для кинопериодики и 53 спецвыпуска.

ОПРЫШКО, Петр Александрович (1912—1974)

Заслуж. деят. иск-в РСФСР (1973). В 1941 окончил опе­раторский ф-т ВГИКа. В 1948 — 1974 — оператор ЦСДФ.

1948  «День Воздушного флота»; 1949  «30 лет совет­ского кино» (п/м); «День Воздушного флота»; «Пуш­кинские дни»; «Матч дружбы»; 1950  «Женщины Турк­менистана»; «День Воздушного флота»; «На путине»; «Советская Киргизия»* (п/м); «Спорт отважных»; 1951 — «Борьба за мир»; 1952  «150 лет со дня рождения В. Гю­го»; «День Воздушного флота»; «На рыбных промыслах»; «Народные таланты»; «Пионерское лето»; «ХIХ съезд КПСС» (п/м); 1953  «Посланцы дружбы»; 1955  «Пе­редовики животноводства»; «День Воздушного флота»; «Крылья Родины»* (п/м); 1957  «Герои Бреста»; «По­сланцы великого народа»; «Лейпцигская ярмарка» ; «Аме­риканская разведка теряет своих агентов»; «Лебединое озе­ро»; «Профсоюзам 50 лет»; 1958  «В Москву с песней»; 1960  «Конго в борьбе»* (п/м); «На древней земле Меж­дуречья»; «Песня над Москвой»; «Процесс над Пауэрсом»; «Братство и дружба»; 1961  «Могучие крылья»; «Воздуш­ный парад» (п/м); «Первый рейс к звездам» (п/м); 1962 — «День в Эквадоре»; «По городам Бразилии», реж.-опер.; «Мексика, которую мы любим» (п/м); «Встречи на Севе­ре»; «В пламени и славе»; 1963  «Наш флот» (п/м); «Мир труду»; «Герои космоса»; 1964  «Великий Октябрь»; «Япония  СССР»; «Москва встречает богатырей»; 1965  «Косыгин во Вьетнаме»; «На земле, в небесах и на море»*; «Парад Победы»; «В добрый путь, друзья»; 1966­ — «XXIII съезд КПСС» (п/м); 1967  «Н.В. Подгорный в Афганистане»; 1971 «Выставка народного искусства».

Снял более 800 сюжетов для кинопериодики и много со­бытийных фильмов и спецвыпусков.

В 1976 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. А. Коло­шина). В 1974 — 1992 —  оператор ЦСДФ.

1974  «Бурям и ветрам наперекор»; «День Победы»; 1976  «Даешь десятую»; «Дорога в небо»*; 1977  «Зна­комьтесь - СССР»; «Я сын твой, Москва» (п/м); 1978 «Сердце Родины»; «Твой театр»*; 1979  «Русская зи­ма»; 1979 —  1980  «История пяти колец» (п/м, 4 с.); 1980 — Кинообозрение «Москва»; 1981  «Парламентская де­легация»; 1983  Кинообозрение «Москва»; «Встреча на 65-й параллели»; 1984  Кинообозрение «Москва»; «Думы крестьянские»*; «Краснопресненский район»; 1985  «Встреча с Москвой»; 1987  «Лимита» (п/м); 1990  «Папоротник орляк»; съемки для кинолетописи; 1991  «Сергей Есенин».

Снимал сюжеты для кинопериодики.

ОРКИН, Александр Борисович (1946—2005)

В 1973 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. Р Ильина). В 1967 — 1995 — оператор, режиссер сту­дии «Экран» ЦТ. В 1997 —  2000 —  работал режиссером в Израиле. С 2000 —  продюсер АТУ.

1972  «День и дни»; «Малиновая вода»; 1973  «Зим­няя блокада»; «Нота ля»; «Щелковские страницы»; 1974  «Всадники на станции Роса» (п/м); «Нелегкая эта работа»*, реж.-опер.; 1975  «БАМ — начало пути»; «Великая Отечественная»; «Кара-Бугаз», реж.-опер.; 1976  «Узоры Бухары», реж.-опер.; «Хива»*, реж.-опер.; «Вес взят»; «Доктор»; «Нахимовцы»; 1977  «Книжкин дом»; 1978  «Когда ты нужен людям»; «Заплыв в 80-й год»; «Женька из 4-го «В»; 1979  «Какая она, Анна Ивановна?»; «Восходящая траектория» ; «О Старом Томасе и белых парусах»; «Летающий мяч»; «Золотой Плес» (п/м); 1981  «Путешествие в страну часов»; «Встань на мое место» (п/м); «Мир Улановой»* (п/м, 2 с.); «Чехов в Ял­те»; «Грани таланта» (п/м); 1982  «Добрый день»; «Пред­ставление»; «Звучит орган» (п/м); 1983  «Ищем ноту соль»; «Надежда 4-го «Б»*; «С участием К. Румяновой»; «Репетиция»; «Время пришло» (п/м); 1984  «Иду на помощь» (п/м); «Накануне» (п/м); 1985 — «Встреча с М. Светловым»*; «Портрет незнакомки»; 1986  «Най­ди соперника»; «Возвращение к полюсу» (п/м); «Кто диктует моду?»; 1987  «Путешествие за исповедью»; «Сомневаюсь в явном, верю в гуру»* (п/м); 1988  «Кре­щение» (п/м); «Факты биографии»; 1989  «Круги на воде» (п/м), реж.-опер.; «Мы везем с собой кота» (п/м); 1990 — «На фоне очереди», реж.-опер.; «Правда с нами», авт.-опер.; 1991  «Столетий позвонки», авт.-опер.; 1992 — «Во власти толпы» (3 фильма), реж.; «Сумерки свободы»* (п/м), авт.-опер.; 1993 — «Комсомолец», реж.; 1995 — «Дорога России», реж.

Орлов Вадим Алексеевич (1920 — 2007)

ОРЛОВ Вадим Алексеевич (01 января 1920, Нерехта, Костромской область — 10 февраля 2007, Иркутск). В 1941 окончил операторский ф-т ВГИКа. В 1956 — 1970 — оператор Иркутской / Восточно-Сибирской ст. кинохро­ники.

1958  «Город-сад»; 1959  «Праздник Бурятии»; 1960  «Встреча у Дивных Гор»*; 1961  «Иностранные дипломаты в Иркутске»; «Раздумья после пленума»; «Ут­ро Ямала»*; 1963  «Последняя исповедь», реж.-опер.; «Знаменские школьники»; «40 лет Бурятии»; 1964 — «Горы и люди»*, реж.-опер.; «Машина наш друг»; 1965 «Винегрет по-красноярски»; «Музыка Бурятии»; 1966  «Поет Линхвоин»; «Декада эстонского искусства в Иркутске» ; «Просто я работаю волшебником»; 1967 — «Дни, часы, минуты Ларисы Сахьяновой»; «Братская ГЭС»; 1968  «Пагрузка леса», реж.-опер.; «Далекая за­става».

Снял около 400 сюжетов для кинопериодики.

Орлов Венедикт Александрович (01 января 1925, с. Ильина Гора Горьковской обл., СССР — 16 января 2001), оператор, режиссер.  Участник Великой Отечественной войны.
В 1957 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. Б. Волчека). В 1957 — 1961 оператор Свердлов­ской к/ст, в 1961 — 2001  оператор, режиссер к/ст «Беларусьфильм».

1958  «Город-сад»; 1959  «Это только начало»; «Жу­равлиная песня» (игр.); 1960  «Встреча у Дивных Гор»*; «Там, где бежит олень»; «Утро Ямала»*; 1961  «Вылет состоится»; «Огни семилетки»*, реж.-опер.; 1962  «Третья ракета» (игр.); 1963  «Последняя испо­ведь»; «Рогатый бастион» (игр.); 1964  «Домик в Мин­ске»; «Дорога без привала»; «Дороги твоей мечты»*, реж.-опер.; 1965  «Экипаж Светловерова» ; «Дорогами отцов»; 1966   «Через город, через горы», реж.-опер.; «Солдаты крепости»; «Чародеи с Немана», реж.-опер.; «Весна красна»; 1967  «Беларусь в Лейпциге»; «Новел­ла без названия» ; «Казнен в 41-м»; 1968  «79-я весна»; «Твоя и моя юность»*; «Хатынь, 5 км»; «Мне хотелось рассказать»; 1969 - «Цветы в декабре»; «Заводские ве­чера»; «Мурло анонима»; «Минута молчания»; «Кур­ган»; 1970  «Неманская гута»*, реж.-опер.; 1971­  — «И жизнью, и смертью»; «Большие перегоны», гл. опер.; 1972  «Краски Белоруссии»; «Начдив Азин»; «Золотой карп», реж.-опер.; 1973  «Белорусский этюд»*, реж.­опер.; 1974  «Где вместе сражались»; «Минск  город-герой»; «Опаленная память»; 1975  «Встречи»; «Дело Шубина»; «Песня нашей памяти»; 1976  «Трень-брень»; «До Сенатской площади 1000 верст»; 1977  «Иван Ме­леж»*; «Шагнул первым»; 1978 «Через всю жизнь»; «Степная мечта»; «Линия А»; «Дорогой мой друг и брат», реж.-опер.; 1979  «Большой десант»* (п/м); 1980  «Огненные версты»; «Читинские были»; «Я не буду му­чаться, Николай»; «Угольный ренессанс»; 1981  «Мать солдатская»*; 1983  «Максим Танк»; 1984  «Королев я не играла»; «Девятая застава»; 1985  «Играли мальчи­ки в войну»*, реж.-опер.; 1987  «Контакт»; «И вера, и верность»; 1989  «Хатынь, 5 км»* (п/м).

Снимал сюжеты для кинопериодики.

В 1970 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. П. Ногина). С 1965 — асс. оператора, в 1968 — 1976  оператор «Ленкинохроники» / ЛСДФ, в 1976 — 1994 — опе­ратор ЦСДФ / РЦСДФ, с 1994

Краткая биография и фильмография на сайте в разделе "Персоналии".

3аслуж. деят. иск-в УССР (1967). Лауреат Сталинской премии первой степени (1943). 
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.
В 1936 окончил опера­торский ф-т ВГИКа. 
С 1936 — оператор Московской студии кинохроники. С 1937 года работал спецкором студии в Крыму. В 1940 — 1941 — оператор Украинской студии кинохроники. В 1941 (декабрь) — 1942 (май) — оператор Алма-Атинской студии кинохроники. В 1945 — 1952 и в 1957 — 1976— оператор Украинской студии кинохроники. В 1952 — 1957 — оператор Киевской киностудии художественных фильмов.

Краткая биография и фильмография на сайте в разделе "Персоналии".

ОСЕННИКОВ, Виктор Леонидович (1929—2004)

В 1954 окончил ЛИКИ (механический ф-т). В 1954 — 1959 — начальник операторского отдела Алма-атинской ст. ху­дож. и хроник. фильмов, в 1960 — 1976 — оператор к/ст «Ка­захфильм», в 1 978 — 1992 на Свердловской к/ст.

1960  «Твои друзья» (игр.), 2-й опер.; 1961  «Мальчик мой» (игр.), 2-й опер.; 1963  «Подземные воды»; 1964  «Камышовые джунгли»; «Сакен Сейфуллин»*; 1965 — «Попробуйте соки»; 1966  «Прикосновение к вечности»*; 1967  «Эхо»; «Зимний экспромт»; «Суве­ниры Казахстана», реж.-опер.; 1968  «Миндальный цвет»; «Когда уходит весна»; «Выставка художников те­атра и кино»; «Отправленные письма»; «История знака коровы»; 1969  «Беркуты»; «Краски степей»; «Наслед­ники Халжимукат»*; 1970  «Такая короткая жизнь»; 1971  «Алые маки Иссык-Куля» (игр.), диплом I степе­ни за лучшее цветовое решение на Вкф (1972); 1972 — «Шок и Шер», гл. опер.; «Кулагер»; «Тризна», гл. опер.; 1975  «Айша Галимбаева», авт.-опер.; «Парус», гл. опер.; «По следам Мухабета»; 1976  «Возвращение Кекенбая» ; «Место в жизни»*; 1978  «Чокан»; 1980 — «Наши маленькие кенгуру»*; 1984 — «Связь времен»; 1989  «Маленькая Нина»; 1991  «Земля, с которой стартовал «Восток»*.

Снял 10 игр. фильмов. Был оператором комб. съемок на 7 картинах.

ОСЕННИКОВ, Сергей Викторович (1956)

В 1973 — 1976 —  учился на механико-математи­ческом ф-те ЛГУ, в 1985 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. Р Ильина). С 1976 —  асс. оператора, с 1980 —  оператор комб. съемок, в 1983 —  1988 —  оператор к/ст «Ка­захфильм».

1983  «Ее домбры был верен звук»; «И мы 6ы не увиде­ли»; авт. сцен., реж.; 1984  «Когда оживает дерево», реж.; «Монолог Утнапиштим» (игр., п/м); 1985  «Оже­релье голубки»; «311-й на связи»*; «Турксиб» (п/м); 1986  «Образ танца» (игр., тв, к/м); «Ритмы столицы»; 1987  «Про верблюжонка» (мульт.); «Вода  это уро­жай»; «С Пушкиным в сердце»; 1988  «Биография для прокурора» ; «Босиком по снегу» ; «Е2... Е4»*, реж.-опер.; «Что я понял»; 1989  «Маленькая Нина»*; 1990 —  «Капля», авт. сцен.; 1991  «Клетка»*; «Недописанный портрет»; «Повелитель тьмы» (игр.); 1994  «Последние холода» (игр.).

Оператор комб. съемок в 13 докум. и 2 игр. фильмах.

ОСИПЕНКО, Александр Алексеевич (1954)

В 1988 окончил операторский ф-т КГИТИ. С 1987 — оператор «Укркинохроники».

1989  «Время Х»*; «Кто поедет в стройотряд?»; 1990 — «Советское игристое»; «У харьковских виноделов»; 1991  «Построй зеленый дом»; «Земля ждет новых хозяев».

Снимал сюжеты для кинопериодики.

В 1966 окончил операторский ф-т ВГИКа. В 1960 — 19б6 — оператор к/ст «Моснаучфильм», в 1966 — 19­95 — оператор, режиссер ЦСДФ / РЦСДФ.

1965 — «По реке Яне»; 1970  «Наша бригада»; 1978  «Тихоокеанцы на вах­те»; «Нейтронной бомбе  нет»; 1979 «Выбор»; 1980  «Поезд особого назначения»*; 1983  «Высокое звание»; «Советский солдат»; 1985  «Реквием воин­ской славы»; 1986  «Комплексное блочное строитель­ство»; 1988  «Быть хозяином на земле», реж.-опер.; «Дискуссия», реж.; «Отечества сыны», реж.; 1990  — «Беспокойные сердца», реж.; «Живой Ленин»; «Княгиня милосердия»*; 1991  «Русские идут», реж.; 1992  «Воз­несение Господне», реж.; «Молодцы земли русской», реж.; «Та винтовочка с прицелом», реж.; «Учимся быть хозяевами», реж.; «Преображение», реж.; 1994  «Баня парит, баня правит», реж.-опер.

Снимал сюжеты для кинопериодики. Реж.-опер. многих номеров к/ж «Советский воин» и «Советский патриот».

ОСИПОВ, Федор Николаевич (1927—1991)

В 1971 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. П. Ноги-на). В 1959 — 1962 — оператор Ташкентской ст. хроник.-докум. и науч.-поп. фильмов, в 1962 — 1976 — оператор Минской к/ст науч.-поп. и хроник.-докум. фильмов / к/ст «Беларусь-фильм», в 1976 — 1987 — оператор Белгородского ТВ.

1959  «Твои друзья»*; 1960  «Голодная степь»*; «След на земле»; 1961  «Друзья вашего здоровья»; 1962 — «Марат Казей» ; 1963  «Улица машинистов»; «Белорусские здравницы» ; 1964  «Индустрия на селе», реж.­опер.; «Родные березы не спят»*; 1965  «Черные ду­ши»; «Березинский заповедник»; «Обыкновенная хро­ника»; 1966  «Производство крупы в СССР» (п/м); «Поиск продолжается»; «Сельская молодежь»; 1967 — «Производство продолжается», реж.-опер.; «Огни Бело­руссии»; «Песни Полесья»; «Гамма»; «Земля над голо­вой»*, реж.-опер.; «Мозырский лист»; «Читайте книгу города»; «Спортивное обозрение»; 1968  «Семинар ООН»; «Песня пришла из легенды»; 1969  «Веришь — не веришь» (игр.); «Удивление»; 1970  «Стремление»; «Вечно живой»* (п/м); «Пионер Белоруссии»; «Сотруд­ник уголовного розыска»; 1972  «Рождается новое По­лесье»; «Беларусь моя»; 1975 — «Оренбургский хлеб»; 1976 «Деревня над Бугом»*; «Россыпи»; «Токарь Шахнов»; «Мое родное село»; 1977  «Писатель и пятилет­ка»; «Ровесники пятилетки»; 1978  «Кустов и другие» ; «Новолукомь  его проблемы»*; «О времени, о себе»; «Мой родной клуб»; 1979  «Уроки первого «Э»; «Шах­теры»; «Коммунар-56»; 1980 — «Молодость земли»*; «Наш дом»; 1981  «Поиск»; «Я из 7 «В»*.

Снял более 250 сюжетов для кинопериодики.

ОСТАШЕНКОВАС, Эугениус Миколо (1954)

В 1980 окончил операторский ф-т ВГИКа (маст. П. Ногина). В 1975 — 1992 — оператор, режиссер Ли­товской к/ст. В 1992 учредил индивидуальное пред­приятие «Осташенково киностудия».

1976  «Старты и финиши бесстрашных»; 1977  «14 камней для Нептуна»*; 1978 — «Литовская социалистическая музыкальная культура»; 1979  «Гарантия благополучия»; 1980  к/ж «Советская Литва» № 1, реж.-опер.; «Год кончился, год начинается»; «Соревнуются труже­ники села»; 1981  «Добро пожаловать»; 1982 — «Агро­ном  хозяин земли»; «Профессия  учитель»; 1983 — «Детский мир  детям»; 1984   «День гражданской обо­роны в школе»; «Паланга туристическая»; 1985  «Пре­красное и загадочное»*; 1986  «Черты прогресса»; «Звонки надежды»; 1987  «Жизнь птицы певучей»; «Творческая инициатива и технический прогресс»; «Красная книга Вселенной»; 1988  «Лес и здоровье»; 1989  «Винцас Кудирка», реж.-опер.; 1990  «Год в Микоминкисе», авт.-опер.; «Экология и охрана приро­ды»; 1991  «Национальная Олимпиада»; «По другую сторону баррикад»*, реж.-опер.; «Вамвили», авт -опер.; 1992  «Общины национальных меньшинств», реж.­опер.; «Восточная Литва», реж.-опер.; «Другой берег», авт.-опер.; 1994  «Балтик-Амадеус», авт.-опер.; 1996 — «Вас Леджетехн», авт.-опер.; 1998 — «Паневежис»*, авт.­опер.; 1999  «Винцас Кудирка  архитектор современной литовской государственности»; 2000  «Литовское рыбоводство», авт.-опер.; 2002  «Пейзаж», авт.-опер.

Снял около 30 сюжетов для кинопериодики.

ОСТРОВСКИЙ, Григорий Ульянович (1906—1971)

В 1937 окончил Киевский институт киноинженеров.
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны.
С 1946 — оператор к/ст «Киев­научфильм».

1942 — «День войны» (п/м); 1943 — «Орловская битва»*; «Сталинград» (п/м); 1944 — «Освобождение Украины» (п/м); 1945 — «Берлин» (п/м); 1957 — «Леся Украинка»*; 1958 — «Украинские художники-передвижники»*; 1960 — «Украинские советские художники».

Опер. мультфильмов: 1960 — «Приключения перца»; 1963 — «Золотое яичко»; «Мишка против Машки»; 1966 — «Ма­руся Богуславка».

Лауреат четырех Сталинских (Государственных) премий (1942, 1948, 1949, 1950) и Государственной премии (1969). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1950). Народный артист РСФСР (1979). В 1928 окончил оператор­ский ф-т ГТК. В 1928 — 1984 — оператор-режиссер к/ст «Сов-кино» / ЦСДФ. До­цент ВГИКа.
Фронтовой кинооператор в годы Великой Отечественной войны

Краткая биография и фильмография на сайте в разделе "Персоналии".