Кинорепортаж с фронтов Великой Отечественной войны

Газета "Красная Звезда" № 51 (5115) от 03 марта 1942 года.

03.03.2021

Опубликовано в газете "Красная Звезда" № 51 (5115) от 03 марта 1942 года (стр. 3).

Вышли в свет очередные помер киножурнала производства Центральной студии кинохроники.

Интересный сюжет засняли операторы Б. Бурт и А. Лебедев на реке Волхов. (Журнал № 14). Суровый зимний пейзаж. Снайперы  прокладывают дорогу. В белых маскхалатах движутся лыжники по лесам, в обход фашистским укреплениям. Началось наступление. На отдельных участках наши части перешли Волхов. Занято селение. Немцы поспешно бежали. Вот два мародера, которых красноармейская пуля настигла на месте преступления в тот момент, когда они пытались бежать с награбленным. Мертвый гитлеровец лежит в обнимку с самоваром. Ведут пленных. Эти благоразумно сложили оружие и им сохранена жизнь.

В киножурнале № 15 следует отметить заснятый  кинооператором товарищем Б. сюжет «В тылу у врага». В этот день в партизанском отряде был большой праздник: героям-партизанам  вручают ордена, которыми их наградило советское правительство. Один за другим подходят партизаны к представителю Военного  Совета, прибывшему сюда, в глубокий вражеский тыл, для вручения орденов и медалей. Среди награжденных — бородачи, имеющие за плечами опыт партизанской войны еще со времен немецкой оккупации 1918 года, ррдена получает и молодежь — юноши и девушки, — герои партизанского отряда.

Станцию Лозовую оператор М. Гольбрих заснял вскоре после того, как она была занята Красной Армией. (Журнал № 16). Нами захвачена богатые трофеи. Одних только машин — 3.250!

Вот они эти машины — ими уставлена площадь возле  вокзала, целыми составами, груженными автомобилями, забиты станционные пути.

24 крупных склада, заполненных военным имуществом, оставили немцы, поспешно удирая из Лозовой. Вместе с кинооператором немцы входят во внутрь этих складов: винтовки, снаряды, снаряжение, мешки с продовольствием.

В киножурнал № 17 включены кадры, посвященные приказу товарища Сталина от 23 февраля. Вот перед строем прославленных танкистов 1-ой Гвардейской танковой бригады капитан Миронов зачитывает приказ. В то же утро на заводе имени Маленкова рабочие собрались на митинг. В ответ на приказ вождя они обязуются работать ещё лучше, дать ещё больше своей грозной продукции.

В нескольких сюжетах, вошедших в киножурналы, выразительно показано, как трудится советская страна. Все для фронта, все для разгрома врага — это единое стремление, которым проникнуты советские люди.