Операторы и работники фронтовых киногрупп. Косицын Василий Алексеевич


Операторы и работники фронтовых киногрупп. Косицын Василий Алексеевич

20.10.2020

В. И. Фомин

Валерий Иванович Фомин (род. 18 апреля 1940 года в Татарстане (ТАССР), д. Ново-Шешминск) — киновед и историк кино. Доктор искусствоведения. Действительный член киноакадемий «Золотой орел» и «Ника». Лауреат 18 премий профессиональных премий. Автор книг, выставок и документальных фильмов по истории отечественного кино. В настоящее время сотрудник Государственного центрального музея кино, готовит интернет-публикацию полной коллекции сохранившихся монтажных листов советских фронтовых операторов 1942-1945 гг.

Опубликовано: «ПЛАЧЬТЕ, НО СНИМАЙТЕ!..» СОВЕТСКАЯ ФРОНТОВАЯ КИНОХРОНИКА 1941–1945 гг.» (Автор Валерий Фомин; Изд: — М.; ООО "Киновек"; 2018; с. 733-734 — "Забытый полк. Операторы и работники фронтовых киногрупп. Материалы к биографиям"; раздел подготовлен совместно с В.А. Ждановой). На фото (слева направо): кинооператоры Николай Лыткин, Галина Захорова, Василий Косицыню г. Гдыня (Польша), 1945 год. Фото из архива В.И. Фомина.

Косицын Василий Алексеевич (1907–1976).

Оператор документального кино.

Родился в Харбине. Русский. Беспартийный. В кино с 1937 – администратор, ассистент оператора, оператор Куйбышевской студии кинохроники.

В годы войны – фронтовой оператор. В 1944–1946 – уполно­моченный «Совэкспортфильма» в Маньчжурии.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В 2010 РГГУ презентовал фотовыставку «Сталинград после сражения», посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На фотовыставке были представлены 26 фотографий, снятых фронтовым кинооператором Василием Алексеевичем Косицыным вскоре после освобождения Сталинграда.


МОНТАЖНЫЕ ЛИСТЫ ФРОНТОВЫХ КИНООПЕРАТОРОВ

 «ФОРСИРОВАНИЕ р. ОДЕР ЮЖНЕЕ ШТЕТТИНА И ГОР. ШТЕТТИН»

2-й Белорусский фронт

Монтажный лист №№ 717, 725

Операторы: Давидсон С.А. – 380, Косицын В.А. – 380

Содержание материала:

Снятое нами относится к участку юго-западнее деревни Фрауендорф, прилегающему к автостраде, ведущей на Берлин.

Этот участок форсировали войска, входившие в состав 65-й армии (46-й корпус генерал-лейтенанта Эрастова).

Инженерные работы выполнялись Пятым понтонно-мостовым ордена Кутузова III степени и ордена Боевого Красного Знамени Выборгским полком и саперами Первой Штурмовой ор­дена Суворова Смоленской Краснознаменной бригады полковника Шитикова.

Трудность форсирования заключалась в том, что после Ост-Одера требовалось прео­долеть болотистую пойму Вест-Одер, общая ширина которых около 3-х километров. Уча­сток форсирования и строящиеся переправы находились все время под арт. обстрелом противника.

После того, как удалось на плацдарм выбросить достаточно техники и воинской силы, соответственно расширив его, армия двинулась на запад, а Штеттин, оставшийся на пра­вом фланге, был оставлен противником.

Снятый материал:

1) Общие планы реки и поймы Одера с КП ком. корпуса; Одер – вдали Штеттин, пано­рамы.

2) Командир корпуса генерал-лейтенант Эрастов (с планкой без орденов) и полковник Овчинников (в орденах).

<…>

Машинопись. Окончание монтажного листа не сохранилось.

Имеется указание цензора: «Не показывать номера частей и соединений. Ку­приянов. 25/VI.».

 

«Русские рабы в курортном городе»

«ОСТРОВ РЮГЕН»[1]

Монтажный лист № 869

Кинооператоры: Давидсон, Косицын

Снятые куски:

Двор бауэра (немецкого кулака) Утеш Фердинанда в селе на острове Рюген.

У Утеша 1000 моргенов земли, 60 коров, лошадей, 24 свиньи, 50 овец, 60 работников. Работало у него немцев 6 чел., русских 28, поляков 20, латышей 5.

Моет карету Станислава Нарейко из г. Минска – 18-летняя. Проработала у него один год. Кормит свиней поляк Прадский [нрзб.], пекарь из Выдгоща, Руджитский [нрзб.], до войны почтовый работник из Торуня, пять лет проработавший на германских кулаков, накладывает навоз на подводу.

Разговаривает с генерал-майором Лященко освобожденная из немецкого рабства Анна Коваль из Каменец-Подольска.

У карты командир корпуса генерал-лейтенант Поленов и генерал-майор Лященко.

Докладывает генерал-лейтенанту Поленову (слева) и генерал-майору Борщеву (справа) работник 7-го Отдела инструктор по работе среди войск противника капитан Цыганов.

Общий план города Штральзунд, на переднем плане бухта.

Переправа артиллерии на остров Рюген – руководит переправой командующий ар­тиллерией 372-й Новгородской дивизии 2-й ударной армии полковник Ивлев Василий Андреевич (с усами).

Общий план города Верген – крупнейший на острове (впереди указатель).

Проход артиллерии по улицам Вергена.

Лагерь на острове Рюген на окраине Вергена. Здесь находилось 4000 чел. Контин­гент – русские, поляки, латыши. Днем они работали на заводе и на ночь возвращались за проволоку.

Крупные планы к лагерю – Эмилия Мессаль с сыном Гельмутом на руках – ее угнали из Варшавы в 1944 году. Она работала у немцев на кухне. Девочки из Латвии (слева на­право) – Те[нрзб.] Эмма, [нрзб.] – они находятся в лагере три года. С коркой хлеба украин­ка из г. Акимовка Людмила [нрзб.], в лагере находится два года. Мина Гришкан (на фоне белья) играет с сестренкой Фридой Гришкан и Леной Кирш из Крыма.

Играет одна с баночкой Лена Афанасенко из Запорожской области.

На улицах немецкого города Бинц – курортный город на берегу моря – по улицам фланируют немецкие полицейские. У пушки смотрит в бинокль и следит за морем сер­жант Невьянцев Андрей. Интересуются советским оружием местные жители.

Кинооператоры Давидсон, Косицын

Подлинник. Машинопись. Подпись – автограф. Без даты.

На монтажном листе имеется отметка цензора: «Материал в браке, не видел. Куприянов.16/6».

___________________________
1. Рюген – остров в Балтийском море, к востоку от Хиддензе. Крупнейший остров в пределах Германии (общая площадь 926 км). Входит в состав федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания. В заключительной фазе Великой Отечественной войны, 4 мая 1945 года немецкий гарнизон острова без боя сдался советским войскам.

В послевоенное время остров принадлежал ГДР, и воинские части Группы Советских Войск в Германии (Западной Группы войск) и ДКБФ находились на Рюгене вплоть до лета 1992 года.


Материалы по теме