15.02.2020

Опубликовано: "Цена кадраСоветская фронтовая кинохроника 1941 — 1945 гг. Документы и свидетельства" (Авторы-составители: В.П. Михайлов, В.И. Фомин; Министерство культуры Российской Федерации, НИИ Киноискусства; Изд.: — М; «Канон+», РООИ «Реабилитация»; 2010; с. 185). Фото: "Возле Исаакия. Ленинград, 1943 год". Автор фото: С. Шиманский. Источник: МАММ / МДФ.

«Весь этот материал снят любовно, со вкусом и хорошим репортерским чутьем…»

Заключение Главкинохроники на сюжет Братухи1  «Индивидуальные огороды»

Июнь-декабрь 1942 г.

Ленинградская студия кинохроники

Оператор — Братуха

Сюжет — «Индивидуальные огороды»

Сильная сторона работы состоит в том, что огороды показаны не изолированно, но тесно связаны с фоном Ленинграда. Это настоящий, яркий, мастерский репортаж.

Хорошо сняты следующие основные кадры:

Широкие панорамы города, идущие на огороды по улицам города ленинградцы; огороды разбитые в парке; работа людей. За работой показаны характерные фигуры ленинградцев.

Весь этот материал снят любовно, со вкусом и хорошим репортерским чутьем. Качество фотографии на высоком уровне: изображение ровное, оно объединено общим мягким колоритом ленинградского весеннего дня.

Сюжет включен в «СКЖ». Работа оператора заслуживает высокой оценки.

Зам.начальника Главкинохроники                                   Кацман

Редактор

Попов

РГАЛИ. Ф. 2451. Оп.1. Д.86. Л.26. Подлинник. Машинопись.

Возле Казанского собора. Блокадные огороды под снегом. Ленинград, 1943 год. Автор фото: С. Шиманский. Источник: МАММ / МДФ.

1. Братуха Александр Анастасьевич (1904–1986). Оператор, режиссер, администратор кино. Родился в Севастополе. Русский. Член ВКП(б) с 1930 г. В 1941–1944 – оператор Ленинградской объединенной киностудии научно-технических и хроникально-документальных фильмов. Снимал сюжеты для СКЖ. Принимал участие в съемках фильма «Подвиг Ленинграда». В 1944–1947 – директор «Лентехфильма» /«Леннаучфильм». В 1947–1952 – представитель «Совэкспортфильма» в Румынии. В 1952–1953 – режиссер Ленинградской студии кинохроники, с 1953 – режиссер «Леннаучфильма».